×
20.02.2015
216.013.2984

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТСКОКА МЯЧА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для использования в спортивных играх, например в гольфе и/или мини-гольфе в качестве устройства, позволяющего определить качество мяча. Задача изобретения - повысить точность измерения отскока мяча. Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство содержит основание с закрепленным на нем корпусом, с входящей в него трубой, внутри которой находится боек. На бойке закреплены упругие лепестки, позволяющие его перемещение внутри трубы только в одном направлении. Основание имеет углубление для размещения мяча. Корпус у основания имеет окно и вырез для размещения и удаления мяча. Труба также имеет окно с нанесенными на него делениями шкалы. Вверху корпуса расположен фиксатор. Устройство работает следующим образом: основание выставляется горизонтально. Боек вводится в трубу таким образом, чтобы его нижняя часть находилась на одном уровне с концом трубки. Боек удерживается от выпадения из трубы лепестками. При нажатии на фиксатор труба с бойком под действием собственного веса перемещаются вниз. Боек, достигая мяча, деформирует его и за счет упругой деформации мяча отскакивает, перемещаясь вверх по трубе. Труба, достигнув амортизирующего кольца основания, останавливается. Боек останавливается в трубе и не перемещается вниз, удерживаемый лепестками. Через окно в корпусе и окно со шкалой измерения в трубе регистрируют положение бойка. 4 ил.
Основные результаты: Устройство для измерения отскока мяча, например, в мини-гольфе, состоящее из основания, корпуса, бойка, перемещающегося относительно корпуса, отличающееся тем, что боек располагается внутри перемещающейся относительно корпуса трубы с возможностью его перемещения относительно трубы в одну сторону, при этом само устройство является переносным.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначено для использования в спортивных играх, например в гольфе и/или мини-гольфе в качестве устройства, позволяющего определить качество мяча.

Известен способ измерения характеристик футбольных и мини-футбольных мячей, в том числе и их отскока [1], заключающийся в том, что с помощью шаблона высоты и мяча устанавливают высоту верхнего упора таким образом, что нижняя точка мяча находится на высоте 2 м. Мяч устанавливают в упор, отпускают, затем определяют отскок по его верхней границе (фиг.1). Измерения проводят многократно, максимальное и минимальное значения отбрасывают, остальные заносят в таблицу

Определение отскока мяча указанным способом не является точным, так как верхнее положение мяча определяют визуально, на глаз, поэтому при его фиксации неизбежны субъективные ошибки. Также этот способ пригоден только для измерения отскока мяча в стационарных условиях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для измерения твердости материалов при регистрации отскока (склероскоп Шора), которое представляет собой полую трубку, установленную на штатив, с окном, на котором нанесены деления шкалы, в ней падает легкий боек массой 2,5 г и радиусом сферы 1,25 мм [2]. В верхней части трубки имеется фиксирующе-спусковой механизм, предназначенный для удержания и отпускания бойка (фиг.2), высоту отскока регистрируют визуально.

Данное устройство также не позволяет достаточно точно фиксировать высоту отскока бойка, так как боек постоянно находится в движении, а его верхнее положение определяется визуально, на глаз.

Задача изобретения - повысить точность измерения отскока мяча.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство содержит основание 1 с закрепленным на нем корпусом 2, с входящей в него трубой 3, внутри которой находится боек 4. На бойке 4 закреплены упругие лепестки 5, позволяющие его перемещение внутри трубы 3 только в одном направлении. Основание 1 имеет углубление 6 для размещения мяча 7. Корпус 2 у основания 1 имеет вырез 8 для размещения и удаления мяча 7. Корпус 2 имеет окно 9. Труба 3 имеет окно 10 с нанесенными на него делениями шкалы. Вверху корпуса 2 расположен фиксатор 11. На основании 1 установлен уровень 12. Винты основания 13 основания 1 служат для изменения его положения относительно горизонта. Основание 1 имеет резиновое кольцо 14 для амортизации удара трубы 3. На фиг.3 показано устройство для измерения отскока мяча в мини-гольфе, готовое к исследованию (мяч в нем не установлен).

Устройство работает следующим образом: основание 1 с помощью винтов 13 выставляется по уровню 12 горизонтально. Боек 4 вводится в трубу 3 таким образом, чтобы его нижняя часть находилась на одном уровне с концом трубки 3 (фиг.3). Боек 4 удерживается от выпадения из трубы 3 лепестками 5. Труба 3 вводится в корпус 2 и удерживается от дальнейшего перемещения фиксатором 11. Через вырез 8 углубление 6 помещается мяч 7. При нажатии на фиксатор 11 труба 3 с бойком 4 под действием собственного веса перемещаются вниз. Боек 4, достигая мяча 7, деформирует его и за счет упругой деформации мяча 7 отскакивает, перемещаясь вверх по трубе 3. Труба 3, достигнув амортизирующего кольца 14 основания 1, останавливается. Боек 4 останавливается в трубе 3 и не перемещается вниз, удерживаемый лепестками 5. Через окно 9 в корпусе 2 и окно со шкалой измерения 10 в трубе 3 регистрируют положение бойка 4.

На фиг.4 показано устройство в разрезе после проведения измерения. Чтобы провести повторное измерение, трубу 3 вынимают из корпуса 2 и переворачивают на 180 градусов. Боек 4 под собственным весом выпадает из трубы 3. Далее устройство готовится к следующему измерению.

Тарировку устройства проводят эталонными мячами с известными отскоками, ведь в мини-гольфе очень большое значение для прохождения дорожки с одного удара имеет отскок мяча, который зависит от его температуры и может существенно колебаться в течение одного соревновательного дня.

Перед тем как спортсмен совершит первый удар, или он сам, или его тренер проверяют высоту отскока мяча. Например, мяч поднимают на вытянутую руку и бросают на твердую поверхность или приставляют к головке клюшки перевернутой головкой клюшки вверх. На шафте (стержне) клюшки нанесены насечки. Мяч отпускают, и он падает на твердую поверхность. В обоих случаях отскок определяют визуально, что весьма субъективно, а значит, и неточно. Определив величину отскока, тренер или спортсмен подгоняют его нагреванием или охлаждением к оптимальному отскоку, также на тренировке определяемому визуально.

Предлагаемое устройство позволяет объективно определить в полевых условиях высоту отскока мяча более точно. Простота конструкции делает его недорогим и доступным.

Литература

1. http://nlml.ru/dir.php?id=17.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E2%B8%F0%E4%EE%F1%F2%FC_%EF%EE_%D8%EE%F0%F3_(%CC%E5%F2%EE%E4_%EE%F2%F1%ЕА%ЕЕ%ЕА%Е0).

Устройство для измерения отскока мяча, например, в мини-гольфе, состоящее из основания, корпуса, бойка, перемещающегося относительно корпуса, отличающееся тем, что боек располагается внутри перемещающейся относительно корпуса трубы с возможностью его перемещения относительно трубы в одну сторону, при этом само устройство является переносным.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТСКОКА МЯЧА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТСКОКА МЯЧА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТСКОКА МЯЧА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТСКОКА МЯЧА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
10.09.2013
№216.012.66d7

Велосипедный тренажерный комплекс для отработки тактических действий

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальной тактической подготовки велосипедистов, преимущественно велосипедистов-спринтеров в условиях, приближенных к соревновательным. Задача изобретения - моделирование соревновательной борьбы в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491974
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d34

Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493607
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.05.2014
№216.012.bf4f

Способ восстановления подвижности плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, физической реабилитации и может быть использовано в лечебных целях, в том числе, при адгезивном капсулите. Выполняют физические упражнения для рук, причем каждый сеанс упражнений пациент начинает с диагонального самовытяжения и искусственного обогащения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514724
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.ea53

Устройство для развития скоростно-силовых качеств

Изобретение относится к области создания спортивных тренажеров и может быть использовано в спорте высших достижений для формирования и/или совершенствования скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Задача изобретения: усовершенствовать как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525795
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b3

Способ измерения вовлекаемой массы спортсмена при выполнении им двигательных действий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам объективного контроля индивидуальных физических данных спортсмена, и может быть использовано в самых различных видах спорта. Способ заключается в том, что спортсменом делается два идентичных двигательных действия. С помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529760
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.fde4

Способ сравнительной оценки ускорения движущихся объектов и устройство для его реализации

Изобретение «Способ сравнительной оценки ускорения движущихся объектов и устройство для его реализации» относится к измерительной технике в профессиональном спорте и предназначено для сравнительной оценки ускорения движущихся объектов. Задача изобретения - повышение точности сравнительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530852
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.10.2014
№216.013.014b

Устройство для формирования техники бега у легкоатлетов

Изобретение относится к устройствам для формирования и совершенствования техники бега у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Устройство состоит из амортизаторов и включает в себя основу, плечевую и голеностопную лямки, грудной ремень, фиксирующий плечевую лямку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531729
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.12.2014
№216.013.129c

Способ определения выталкивающей силы лыжи и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для сравнительной оценки выталкивающей силы лыж и может быть использовано в спорте высших достижений. Задача изобретения - разработать способ определения выталкивающей силы лыжи в максимальном упрощении измерения c высокой разрешающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536187
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.02.2015
№216.013.24f1

Способ определения уровня функциональной подготовленности

Изобретение относится к области физической культуры и может быть использовано для определения уровня функциональной подготовленности спортсменов. Определяют уровень функциональной способности спортсменов, для чего: пробегают нескольких равных по длине отрезков с постоянно увеличивающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540910
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.04.2015
№216.013.44b2

Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж

Изобретение «Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж» относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области физической культуры для оценки качества скольжения лыж по снегу. Задача изобретения - разработка способа сравнительной оценки качества скольжения лыж с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549084
Дата охранного документа: 20.04.2015
Показаны записи 1-10 из 23.
10.09.2013
№216.012.66d7

Велосипедный тренажерный комплекс для отработки тактических действий

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальной тактической подготовки велосипедистов, преимущественно велосипедистов-спринтеров в условиях, приближенных к соревновательным. Задача изобретения - моделирование соревновательной борьбы в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491974
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d34

Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493607
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.05.2014
№216.012.bf4f

Способ восстановления подвижности плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, физической реабилитации и может быть использовано в лечебных целях, в том числе, при адгезивном капсулите. Выполняют физические упражнения для рук, причем каждый сеанс упражнений пациент начинает с диагонального самовытяжения и искусственного обогащения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514724
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.ea53

Устройство для развития скоростно-силовых качеств

Изобретение относится к области создания спортивных тренажеров и может быть использовано в спорте высших достижений для формирования и/или совершенствования скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Задача изобретения: усовершенствовать как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525795
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b3

Способ измерения вовлекаемой массы спортсмена при выполнении им двигательных действий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам объективного контроля индивидуальных физических данных спортсмена, и может быть использовано в самых различных видах спорта. Способ заключается в том, что спортсменом делается два идентичных двигательных действия. С помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529760
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.fde4

Способ сравнительной оценки ускорения движущихся объектов и устройство для его реализации

Изобретение «Способ сравнительной оценки ускорения движущихся объектов и устройство для его реализации» относится к измерительной технике в профессиональном спорте и предназначено для сравнительной оценки ускорения движущихся объектов. Задача изобретения - повышение точности сравнительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530852
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.10.2014
№216.013.014b

Устройство для формирования техники бега у легкоатлетов

Изобретение относится к устройствам для формирования и совершенствования техники бега у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Устройство состоит из амортизаторов и включает в себя основу, плечевую и голеностопную лямки, грудной ремень, фиксирующий плечевую лямку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531729
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.12.2014
№216.013.129c

Способ определения выталкивающей силы лыжи и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для сравнительной оценки выталкивающей силы лыж и может быть использовано в спорте высших достижений. Задача изобретения - разработать способ определения выталкивающей силы лыжи в максимальном упрощении измерения c высокой разрешающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536187
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.02.2015
№216.013.24f1

Способ определения уровня функциональной подготовленности

Изобретение относится к области физической культуры и может быть использовано для определения уровня функциональной подготовленности спортсменов. Определяют уровень функциональной способности спортсменов, для чего: пробегают нескольких равных по длине отрезков с постоянно увеличивающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540910
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.04.2015
№216.013.44b2

Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж

Изобретение «Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж» относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области физической культуры для оценки качества скольжения лыж по снегу. Задача изобретения - разработка способа сравнительной оценки качества скольжения лыж с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549084
Дата охранного документа: 20.04.2015
+ добавить свой РИД