×
20.02.2015
216.013.2745

ВКЛЮЧАТЕЛЬ ИНЕРЦИОННЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к инерционным датчикам порогового действия и предназначено для контроля над достижением ускорений движущихся объектов пороговых уровней, в том числе при столкновении с другими объектами. Включатель инерционный содержит герметичный корпус, направляющую втулку для свободного перемещения инерционного тела и панель с контактными парами. Выключатель снабжен также устройством блокировки, состоящим из запирающей втулки и шариков, расположенных в выборках на торце запирающей втулки, и поворотным поляризованным электромагнитным приводом, соединенным с устройством блокировки. Инерционное тело выполнено в виде шара и прижато цилиндрической пружиной к стенке направляющей втулки, причем на шаре закреплена через изолятор подвижная часть главного контакта. Технический результат - расширение области применения за счет повышения стойкости к внешним механическим воздействиям и обеспечения замыкания главного контакта при воздействии перегрузки, направленной вдоль и под углом к оси выключателя. 3 ил.
Основные результаты: Включатель инерционный, содержащий герметичный корпус, направляющую втулку, в которой с возможностью свободного перемещения установлено инерционное тело, панель с контактными парами, отличающийся тем, что включатель инерционный снабжен устройством блокировки, состоящим из запирающей втулки и шариков, расположенных в выборках на торце запирающей втулки, и поворотным поляризованным электромагнитным приводом, соединенным с устройством блокировки, а инерционное тело выполнено в виде шара и прижато цилиндрической пружиной к стенке направляющей втулки, причем на шаре закреплена через изолятор подвижная часть главного контакта.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к инерционным датчикам порогового действия, и предназначено для контроля ускорений движущихся объектов пороговых уровней, в том числе при столкновении с другими объектами.

Известен инерционный пороговый датчик, содержащий инерционное тело сферической формы, установленное с возможностью перемещения вдоль и под углом к оси датчика, тело сферической формы поджато закрепленным в корпусе упругим элементом, выполненным в виде выпуклой в сторону инерционного тела хлопающей мембраны с отрицательной жесткостью на участке рабочего хода, в центральной части мембраны выполнено коническое углубление для размещения инерционного тела сферической формы, мембрана одновременно является подвижным электрическим контактом, взаимодействующим в конце рабочего хода с неподвижным электрическим контактом. Патент РФ 2443979, G01D 15/04, H01H 35/14, 2012. Недостатком данной конструкции является повышенная чувствительность по отношению к ударам и другим механическим воздействиям, что может привести к самопроизвольному срабатыванию.

Известен инерционный включатель, содержащий размещенные в корпусе контактные пары и инерционное тело в виде цилиндрического поршня, снабженный термокомпенсирующим элементом, корпус выполнен с центральной перегородкой, расположенной между инерционным телом и контактными парами, в цилиндрической проточке перегородки размещен фиксатор, контактирующий с инерционным телом и удерживающий от проворота контактные пары, в сквозном канале установлен дроссель, каждая контактная пара выполнена из двух контактов «скользящего типа» и поворачивающего перемыкателя, связанных разъемным соединением с перегородкой корпуса. Патент Российской Федерации №2221302, H01H 35/14, 2004. Прототип. Недостатки прототипа заключаются в том, что инерционное тело не имеет механической фиксации исходного состояния и может произойти самопроизвольное срабатывание. Обеспечивается несрабатывание только при высокочастотных виброударных воздействиях.

Изобретение устраняет указанные недостатки.

Технический результат - повышение стойкости к внешним воздействиям и расширение области применения.

Технический результат достигается тем, что включатель инерционный, содержащий герметичный корпус, направляющую втулку, в которой с возможностью свободного перемещения установлено инерционное тело, панель с контактными парами, снабжен устройством блокировки, состоящим из запирающей втулки и шариков, расположенных в выборках на торце запирающей втулки, и поворотным поляризованным электромагнитным приводом, соединенным с устройством блокировки, а инерционное тело выполнено в виде шара и прижато цилиндрической пружиной к стенке направляющей втулки, причем на шаре закреплена через изолятор подвижная часть главного контакта.

Сущность изобретения поясняется на фигурах 1-3.

На фиг.1 показан общий вид включателя инерционного, где 1 - инерционное тело в виде шара, 2 - контактная пара главного контакта, 3 - цилиндрическая пружина, 4 - запирающая втулка, 5 - шарики, 6 - поляризованный электромагнитный привод устройства блокировки, 7 - панель с контактами, 8 - якорь, 9 - корпус, 10 - направляющая втулка, 11 - толкатели для размыкания и замыкания контактов управления поляризованным электромагнитным приводом.

На фиг.2 показан разрез по А-А включателя инерционного, где 4 - запирающая втулка, 5 - шарики.

На фиг.3 показан разрез по Б-Б, где 12 - контактная пара отключающей обмотки, 13 - контактная пара включающей обмотки, 14 - контактная пара контроля исходного состояния.

Контактная пара главного контакта 2 состоит из подвижной и неподвижной частей.

На шаре 1 через изолятор закреплена подвижная часть контактной пары главного контакта 2. Шар 1 прижат к стенке направляющей втулки 10 цилиндрической пружиной 3, обеспечивающей требуемую уставку (перегрузку).

Устройство блокировки состоит из запирающей втулки 4 и шариков 5, расположенных в пазах на торце запирающей втулки 4. Запирающая втулка 4 жестко связана с поворотным поляризованным электромагнитным приводом устройства блокировки 6. Панель с контактами 7 представляет собой металлокерамический спай. На панели с контактами 7 расположены контактная пара отключающей обмотки 12, контактная пара включающей обмотки 13, контактная пара контакта контроля исходного состояния 14. Корпус 9 имеет форму цилиндра с фланцем для крепления.

Включатель инерционный работает следующим образом.

В исходном состоянии шар 1 прижат к стенке направляющей втулки 10 цилиндрической пружиной 3 и заперт устройством блокировки. При этом контактная пара главного контакта 2 разомкнута, контактная пара включающей обмотки 13 электромагнитного привода устройства блокировки замкнута, контактная пара отключающей обмотки 12 электромагнитного привода устройства блокировки разомкнута, контактная пара контроля исходного состояния 14 замкнута. Шар 1 находится в заблокированном состоянии.

При подаче питания на включающую обмотку 13 происходит поворот якоря 8 поляризованного электромагнитного привода устройства блокировки 6, жестко связанного с запирающей втулкой 4 с одной стороны и толкателями 11 с противоположной стороны. Шарики 5, удерживающие шар 1, освобождают проходное сечение направляющей втулки 10, в которой расположен шар 1.

Одновременно происходит переключение контактных пар включающей обмотки 13, отключающей обмотки 12 и контроля исходного состояния при помощи якоря 8 с толкателями 11.

При этом шар 1 прижат к стенке направляющей втулки 10 цилиндрическая пружиной 3 с заданным усилием уставки, контактная пара главного контакта 2 разомкнута, контактная пара включающей обмотки 13 размыкается, а контактная пара отключающей обмотки 12 замыкается, контактная пара контроля исходного состояния 14 размыкается.

При воздействии на включатель инерционный ускорения, превышающего заданную уставку (перегрузку), шар 1 перемещается и замыкает контактную пару главного контакта 2.

При подаче питания на отключающую обмотку 12 электромагнитного привода устройства блокировки 6 якорь 8 возвращается в первоначальное положение и шар 1 запирается в исходном состоянии.

Поляризованный электромагнитный привод устройства блокировки 6, якорь 8 которого удерживается в определенном положении под действием магнитных потоков постоянных магнитов, позволяет удерживать через запирающую втулку 4 шар 1, являющийся подвижный частью главного контакта 2, в исходном состоянии без затрат электроэнергии.

Включатель инерционный обеспечивает несрабатывания при воздействии ударов и других внешних механических воздействий при заблокированном шаре 1 и замыкании главного контакта 2 при воздействии перегрузки, направленной вдоль и под углом к оси включателя инерционного, в соответствии с заданной уставкой (величина уставки срабатывания зависит от жесткости цилиндрической пружины 3), при разблокированном шаре 1.

Устройство блокировки шара 1 воспринимает на себя все механические перегрузки, действующие на прибор.

Включатель инерционный, содержащий герметичный корпус, направляющую втулку, в которой с возможностью свободного перемещения установлено инерционное тело, панель с контактными парами, отличающийся тем, что включатель инерционный снабжен устройством блокировки, состоящим из запирающей втулки и шариков, расположенных в выборках на торце запирающей втулки, и поворотным поляризованным электромагнитным приводом, соединенным с устройством блокировки, а инерционное тело выполнено в виде шара и прижато цилиндрической пружиной к стенке направляющей втулки, причем на шаре закреплена через изолятор подвижная часть главного контакта.
ВКЛЮЧАТЕЛЬ ИНЕРЦИОННЫЙ
ВКЛЮЧАТЕЛЬ ИНЕРЦИОННЫЙ
ВКЛЮЧАТЕЛЬ ИНЕРЦИОННЫЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 192.
10.01.2013
№216.012.19d7

Устройство для преобразования неэлектрической величины в электрический сигнал

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения механических величин и может быть использовано в средствах автоматизации контроля технологических процессов. Устройство содержит первичный преобразователь, источник питания первичного преобразователя, датчик температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472107
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ec

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области сейсмометрии. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, расположенную между магнитопроводами и полюсными наконечниками магнитных систем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473929
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2141

Широкополосное двухкомпонентное приемное антенное устройство

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Техническим результатом изобретения является улучшение поляризационной развязки между взаимно ортогональными приемными антеннами и снижение ошибки определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474014
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2cec

Блок излучателя нейтронов

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для использования при разработке нейтронных и рентгеновских генераторов. Техническим результатом изобретения являются повышение надежности и срока службы генератора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477027
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2ec2

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано при осуществлении геологоразведочных работ. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, генератор синусоидальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477501
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.3017

Датчик абсолютного давления

Изобретение относится к измерительным приборам и может быть использовано для измерения малых величин абсолютных давлений. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения малых давлений и при перегрузках, многократно превышающих диапазон измеряемого давления. Датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477846
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37fb

Аксиальная электронная пушка

Изобретение относится к области нанесения покрытий, нагревания и плавки металла в вакууме. Техническим результатом изобретения является обеспечение стабильности тока и параметров электронного луча в условиях проведения длительных технологических процессов, повышение эффективности использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479884
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.49e3

Устройство для определения направления на источник сигнала

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Достигаемый технический результат - уменьшение помех при регистрации кратковременных полезных сигналов путем предварительного поиска и режекции частот источников помех. Технический результат достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484495
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da1

Устройство для измерения инфразвуковых колебаний среды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения инфразвуковых колебаний газообразной или жидкой среды. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является повышение точности измерения. Технический результат достигается тем, что устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485455
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da5

Способ измерения интервалов времени между импульсами излучения

Способ относится к исследованию однократных быстропротекающих физических процессов, сопровождаемых световым и инфракрасным излучением, в частности формированием импульсов света длительностью около 0,2 мкс, количество которых может достигать величины порядка 10. В способе измерения интервалов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485459
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 166.
10.01.2013
№216.012.19d7

Устройство для преобразования неэлектрической величины в электрический сигнал

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения механических величин и может быть использовано в средствах автоматизации контроля технологических процессов. Устройство содержит первичный преобразователь, источник питания первичного преобразователя, датчик температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472107
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ec

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области сейсмометрии. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, расположенную между магнитопроводами и полюсными наконечниками магнитных систем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473929
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2141

Широкополосное двухкомпонентное приемное антенное устройство

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Техническим результатом изобретения является улучшение поляризационной развязки между взаимно ортогональными приемными антеннами и снижение ошибки определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474014
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2cec

Блок излучателя нейтронов

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для использования при разработке нейтронных и рентгеновских генераторов. Техническим результатом изобретения являются повышение надежности и срока службы генератора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477027
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2ec2

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано при осуществлении геологоразведочных работ. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, генератор синусоидальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477501
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.3017

Датчик абсолютного давления

Изобретение относится к измерительным приборам и может быть использовано для измерения малых величин абсолютных давлений. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения малых давлений и при перегрузках, многократно превышающих диапазон измеряемого давления. Датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477846
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37fb

Аксиальная электронная пушка

Изобретение относится к области нанесения покрытий, нагревания и плавки металла в вакууме. Техническим результатом изобретения является обеспечение стабильности тока и параметров электронного луча в условиях проведения длительных технологических процессов, повышение эффективности использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479884
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.49e3

Устройство для определения направления на источник сигнала

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Достигаемый технический результат - уменьшение помех при регистрации кратковременных полезных сигналов путем предварительного поиска и режекции частот источников помех. Технический результат достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484495
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da1

Устройство для измерения инфразвуковых колебаний среды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения инфразвуковых колебаний газообразной или жидкой среды. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является повышение точности измерения. Технический результат достигается тем, что устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485455
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da5

Способ измерения интервалов времени между импульсами излучения

Способ относится к исследованию однократных быстропротекающих физических процессов, сопровождаемых световым и инфракрасным излучением, в частности формированием импульсов света длительностью около 0,2 мкс, количество которых может достигать величины порядка 10. В способе измерения интервалов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485459
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД