×
10.02.2015
216.013.2204

СПОСОБ ХИРУРГИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургии отслойки сетчатки. Через клапанный прокол склеры, локализующийся при нижних и тотальных отслойках, - в нижне-внутреннем отделе склеры в трех миллиметрах от места прикрепления нижней прямой мышцы, а в остальных случаях - в месте проекции наибольшей высоты отслоенной сетчатки, проводят дозированное дренирование субретинальной жидкости и одномоментно через второй прокол склеры в проекции плоской части цилиарного тела вводят физиологический раствор в стекловидное тело для расправления и прилегания сетчатки к сосудистой оболочке. Способ позволяет обеспечить стойкую адгезию сетчатки, улучшить зрительные функции за короткое время. 4 ил.
Основные результаты: Способ хирургии отслойки сетчатки, отличающийся тем, что с целью уменьшения высоты отслойки сетчатки через клапанный прокол склеры, локализующийся при нижних и тотальных отслойках, - в нижне-внутреннем отделе склеры в трех миллиметрах от места прикрепления нижней прямой мышцы, а в остальных случаях - в месте проекции наибольшей высоты отслоенной сетчатки проводят дозированное дренирование субретинальной жидкости и одномоментно через второй прокол склеры в проекции плоской части цилиарного тела вводят физиологический раствор в стекловидное тело для расправления и прилегания сетчатки к сосудистой оболочке.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии.

Известны способы хирургии отслойки сетчатки.

Способ без дренажной хирургии [Custodis E., 1953; Lincoff H.A. Kreissig I., 1976]. Для блокирования разрыва высокой отслойки сетчатки требуется сильное вдавление склеры экстрасклеральной пломбой, что может осложниться пролежнями, ишемией глазного яблока, астигматизмом до 3-х диоптрий [Балашевич Л.И., Джусоев Т.М., Байбородов Я.В., Головатенко С.П., Качанов А.Б., 2002]. Еще одно условие бездренажной хирургии, требует у пациента строгий постельный режим около 2-х недель. Максимальная острота зрения у этих пациентов наступает на 3-й месяц. В 90% сетчатка расправляется через 2 недели и острота зрения до максимума достигает на 6-й месяц [O'Connor P.R., 1976].

Способ пломбирования интравитреальной полости с использованием газа и силикона тоже имеет ряд недостатков и специфических осложнений в послеоперационном периоде. Это - вынужденное положение головы пациента в течение нескольких дней, повышение внутриглазного давления, эмульсификация силикона, необходимость повторного вмешательства для удаления силикона из глаза, высокая вероятность развития катаракты, помутнения роговицы, вторичная глаукома [Lucke К., Laqua H., 1990].

Описанные выше известные способы хирургии отслойки сетчатки имеют ряд своих недостатков. С целью устранения этих недостатков был предложен способ дозированного дренирования субретинальной жидкости с одномоментным введением физиологического раствора в стекловидное тело - гидроретинопексия.

Техника операции:

Как видно из рис.1, при В - сканировании, с помощью прибора Hamphrey-835, в начале операции, наблюдается тотальная высокая отслойка сетчатки.

После местной анестезии выполняется разрез и отсепаровка конъюнктивы, прямые мышцы берутся на уздечные швы. Затем локализуется разрыв. При нижних и тотальных отслойках дренирование субретинальной жидкости проводится в нижне-внутреннем отделе в 3-х мм от места прикрепления нижней прямой мышцы. В остальных случаях дренирование субретинальной жидкости проводится на месте проекции наибольшей высоты отслоенной сетчатки, если она не совпадает с проекцией разрыва. После диатермокоагуляции склеры, алмазным скальпелем шириной 2 мм производится косой клапанный прокол склеры и сосудистой оболочки под углом 45 градусов. Круглым микрошпателем надавливается на нижний край прокола и частично выпускается субретинальная жидкость.

Как видно из рис.2, в ходе операции, после частичной пункции субретинальной жидкости, происходит уменьшение высоты отслоенной сетчатки.

Под контролем микроскопа, инсулиновой иглой прокалывается склера через плоскую часть цилиарного тела, когда кончик иглы появится в ретролентальном пространстве, вводится в стекловидное тело физиологический раствор до нормотонии. Постоянное поддержание тонуса глаза уменьшает риск кровоизлияния в субретинальное пространство.

Как видно из рис.3, физиологический раствор, введенный в стекловидное тело, приводит к временному восстановлению его объема.

Дальнейшее поэтапное дренирование проводится медленно, без резких перепадов внутриглазного давления до полного прилегания сетчатки.

Затем производится криопексия краев разрыва сетчатки. На месте заранее локализованного разрыва производится экстрасклеральное пломбирование с минимальным вдавлением силиконовой пломбой. Таким образом, операция заканчивается выходом из "сухого" глаза - Рис.4.

Полное прилегание сетчатки в ходе операции позволит сократить сроки реабилитации пациентов.

Способ дозированного дренирования субретинальной жидкости с одновременным введением физиологического раствора в стекловидное тело - гидроретинопексия - позволит достигнуть эффективных результатов хирургического лечения различных видов отслоек сетчатки, в том числе и тяжелых, с минимальным риском возникновения послеоперационных осложнений. Методика гидроретинопексии с синхронным выпусканием субретинальной жидкости позволяет добиться в ходе операции полного прилегания сетчатки и нормотонии при минимальном вдавлении склеры. Хирургическое лечение первичной регматогенной отслойки сетчатки с пункцией субретинальной жидкости и гидроретинопексией открывает путь к амбулаторной хирургии данной патологии.

Способ хирургии отслойки сетчатки, отличающийся тем, что с целью уменьшения высоты отслойки сетчатки через клапанный прокол склеры, локализующийся при нижних и тотальных отслойках, - в нижне-внутреннем отделе склеры в трех миллиметрах от места прикрепления нижней прямой мышцы, а в остальных случаях - в месте проекции наибольшей высоты отслоенной сетчатки проводят дозированное дренирование субретинальной жидкости и одномоментно через второй прокол склеры в проекции плоской части цилиарного тела вводят физиологический раствор в стекловидное тело для расправления и прилегания сетчатки к сосудистой оболочке.
СПОСОБ ХИРУРГИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ
СПОСОБ ХИРУРГИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ
СПОСОБ ХИРУРГИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ
СПОСОБ ХИРУРГИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 187.
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.05.2014
№216.012.bfc3

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом с сохранением асферичности поверхности роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514840
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bfe3

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом с сохранением асферичности поверхности роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514872
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bfe5

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании со сферической гиперметропией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сферической гиперметропией. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514874
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bfe6

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514875
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bfe7

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514876
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bfe8

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера в определенном режиме. При таком воздействии, которое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514877
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bff9

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом с сохранением асферичности поверхности роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514894
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.bffa

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании с простым гиперметропическим астигматизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым гиперметропическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514895
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c289

Способ лечения катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. Для этого до и после проведения экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных инъекций на стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515550
Дата охранного документа: 10.05.2014
Показаны записи 1-10 из 206.
27.10.2013
№216.012.784a

Способ интрасклеральной фиксации дренажной трубки клапана ahmedglaucoma valve

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторных глауком. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут на 1/3 толщины склеры. Проксимальный конец дренажной трубки пропускают через интрасклеральный тоннель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496456
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fc3

Способ экстракции катаракты с помощью nd:yag лазера с длиной волны 1,44 мкм у пациентов с частичным повреждением цинновой связки и грыжей стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной экстракции катаракты со слабостью цинновой связки и грыжей стекловидного тела. Формируют роговичный доступ в переднюю камеру, вводят мидриатик и вискоэластик. Формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502496
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.02.2014
№216.012.a558

Способ прогнозирования развития открытоугольной глаукомы у пациентов с глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития открытоугольной глаукомы (ОУГ) у пациентов в возрасте старше 45 лет с глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС). Техническим результатом предлагаемого способа является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508043
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.03.2014
№216.012.adfe

Шпатель для имплантации искусственной радужки

Изобретение относится к офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной радужки глаза. Шпатель содержит рукоятку и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде пластины в форме эллипса. Проксимальная часть эллипса разделена на два элемента, которые симметричны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510257
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.04.2014
№216.012.bb49

Картридж для имплантации искусственной радужки

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Картридж для имплантации искусственной радужки содержит полый корпус. Корпус содержит внутреннюю полость, состоящую из четырех разомкнутых взаимосвязанных последовательно суживающихся секций с изменяемой геометрией поперечного сечения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513673
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bb51

Искусственная радужка

Изобретение относится к области медицинской техники. Искусственная радужка содержит гаптическую часть, выполненную в виде кольца. При этом гаптическая часть содержит спиральные сквозные прорези, образующие листки радужки, которые выполнены с возможностью наложения друг на друга при имплантации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513681
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc5e

Картридж для имплантации искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Устройство содержит полый корпус. Корпус содержит внутреннюю полость, состоящую из четырех разомкнутых взаимосвязанных последовательно суживающихся секций с изменяемой геометрией поперечного сечения, расположенных вдоль продольной прямолинейной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513950
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc66

Искусственный имплантат

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственный имплантат глаза содержит гаптическую часть и оптическую часть. Оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов. Первый оптический элемент выполнен в виде первой плосковыпуклой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513958
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.05.2014
№216.012.bfc3

Способ хирургической коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом с сохранением асферичности поверхности роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514840
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД