×
10.01.2015
216.013.1819

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА НА ОСНОВЕ ПОЛИСТИРОЛА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ БОРА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к получению сорбентов. Предложен способ получения сорбента на основе полистирола для извлечения бора из водных растворов. В качестве исходного сырья используют линейный полистирол. Полистирол обрабатывают дымящей азотной кислотой, затем водно-спиртовым раствором хлорида олова(II). Далее полученный полиаминостирол подвергают взаимодействию с глицидолом под воздействием ультразвука. Целевой продукт экстрагируют водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе. 1 табл., 4 пр.
Основные результаты: Способ получения сорбента на основе полистирола для извлечения бора из водных растворов, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют линейный полистирол, который на первой стадии обрабатывают дымящей азотной кислотой, на второй стадии из полученного полинитростирола путем его взаимодействия с водно-спиртовым раствором хлорида олова(II) синтезируют полиаминостирол, который на третьей стадии подвергают взаимодействию с глицидолом при мольном соотношении полиаминостирол:глицидол, равном 1:(1-4), и при воздействии ультразвука, полученный продукт экстрагируют горячими водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к получению органических сорбентов, предназначенных для извлечения бора из водных растворов.

Известен способ получения неорганического сорбента на основе геля гидроксида циркония, осажденного с помощью гидроксида натрия, имеющий статическую обменную емкость до 0,8 ммоль В на 1 г сорбента (SU 1122355). К недостаткам способа следует отнести небольшую сорбционную емкость и необходимость использования солей циркония(IV), имеющих высокую стоимость.

Известен способ получения органического сорбента (US 2813838) - прототип, использующий модифицированный аминоспиртом полистирол. Способ получения сорбента заключается в первоначальной полимеризации стирола, затем в последовательной обработке полистирола, сшитого дивинилбензолом, хлорметилметиловым эфиром в растворе хлористого метилена, затем N-метилглюкамином в растворе диметилформамида. Статическая обменная емкость (СОЕ) такого сорбента составляет 0,53 ммоль В на 1 г сорбента. К недостаткам способа следует отнести необходимость использования в процессе приготовления сорбента дорогих, ядовитых и летучих органических соединений и растворителей и недостаточную емкость сорбента.

Задача изобретения - создание органического сорбента на основе полистирола повышенной емкости, полученного простым способом из доступного сырья.

Поставленная задача решается использованием в качестве исходного сырья линейного полистирола, который на первой стадии обрабатывают дымящей азотной кислотой, на второй стадии из полученного полинитростирола взаимодействием его с водно-спиртовым раствором хлорида олова(II) синтезируют полиаминостирол, который на третьей стадии подвергают взаимодействию с глицидолом при мольном соотношении полиаминостирол:глицидол=1:(1-4) под воздействием ультразвука, экстрагируют полученный продукт горячими водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе.

Использование линейного полистирола позволяет получить конечный продукт с равномерной структурой. На первой стадии полистирол обрабатывают дымящей азотной кислотой при комнатной температуре. Повышение температуры процесса нитрования приводит к нежелательным побочным процессам деструкции полистирола. Вторую стадию - восстановление полинитростирола - проводят с использованием небольшого мольного избытка хлорида олова(II), что обеспечивает максимальную степень восстановления аминогрупп. Водно-спиртовая среда процесса восстановления способствует набуханию полинитростирола, что в значительной мере сказывается на полноте протекания реакции. На третьей стадии использование концентрированной дисперсии полиаминостирола в воде при взаимодействии с глицидолом при мольном соотношении полиаминостирол:глицидол=1:(1-4) позволяет получить продукт со степенью присоединения от 1,0 до 2,3. С целью обеспечения протекания реакции используют обработку ультразвуком ультразвуковым гомогенизатором SONOPULS HD 3200 при рабочей частоте 20 кГц. Для выделения и очистки продукт экстрагируют горячими водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе. Состав полученного поли-(N-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола) характеризуют данными элементного анализа, наличие введенных 2,3-дигидроксипропильных групп ИК спектроскопией. Для определения статической обменной емкости (СОЕ) сорбенты предварительно растирают и просеивают через сито с размером ячеек 50 мкм. В пластиковую пробирку к навеске сорбента добавляют раствор борной кислоты с известной концентрацией и значением pH и при периодическом перемешивании выдерживают ее при комнатной температуре. Концентрацию ионов B(III) до и после сорбции определяют титриметрически.

Способ получения сорбента прост в осуществлении и иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

К 22 мл дымящей азотной кислоты при 0°C медленно при перемешивании добавляют 5 г мелко раздробленного полистирола, затем смесь нагревают при 60°C на водяной бане 1 час и осаждают 1 л воды. Образовавшуюся твердую проволокообразную массу раздробляют в ступке, переносят на фильтр, промывают до нейтральной реакции и затем сушат при 100°C до постоянного веса. Выход: 17,45 г (72%). Найдено, %: C 64,55; H 4,37; N 9,12. Для формулы полинитростирола C8H6.9(NO2)1.1 вычислено, %: C 64,74; H 4,26; N 9,43.

Смесь 1,98 г полинитростирола, 13,33 г SnCl2·2H2O, 13,33 мл концентрированной соляной кислоты и 23,33 мл этилового спирта кипятят 20 часов с обратным холодильником. Полученный осадок отделяют, промывают водой до pH 7, затем раствором сульфида натрия и снова водой до pH 7. Полученный продукт сушат при температуре 40°C до постоянного веса. Выход: 1,3 г (80%). Найдено, %: C 77,25; H 6,44; N 11,48. Для формулы полиаминостирола C8H6.9(NO2)0.2(NH2)0.9 вычислено, %: C 77,56; H 6,43; N 11,30.

Смесь 2 г полиаминостирола и 50 мл воды механически перемешивают до образования равномерной суспензии. Затем добавляют 1 мл глицидола и обрабатывают ультразвуком в течение 40 мин. После охлаждения к полученной смеси добавляют 50 мл дистиллированной воды, продукт осаждают ацетоном, подвергают горячей экстракции этанолом в течение 24 ч и сушат при 50°C до постоянного веса. Найдено, %: C 56,23; H 6,36; N 6,54. Для формулы поли-(N-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола) C8H6.9(NO2)0.2(NHCH2CH(OH)CH2(OH))0.9 вычислено, %: C 56,04; H 6,50; N 6,72. ИК-спектр: 3346 см-1 (O-H), 3339 см-1 (N-H), 2916-2881 см-1 (C-H), 1616 см-1 (С=C), 1512 см-1 (N-O), 1038 см-1 (C-N). Степень присоединения 1,0. Статическая обменная емкость сорбента при pH 12 составляет 0,58 ммоль В на 1 г сорбента.

Примеры 2-4

Методика последующих опытов соответствует примеру 1. Условия получения и характеристика полученных сорбентов представлены в таблице.

Пример Масса полиаминостирола, г Объем глицидола, мл Объем воды, мл Мольное соотношение полиаминостирол:глицидол Степень присоединения СОЕ, ммоль B/г
1 2 1 50 1:1 1 0,58
2 0,8 0,8 20 1:2 1,8 1,19
3 0,4 0,6 10 1:3 2,1 1,45
4 1,2 2,4 30 1:4 2,3 1,58

Использование линейного полистирола позволяет получить конечный продукт с равномерной структурой. Способ позволяет использовать полистирол с большой молекулярной массой без дополнительной сшивки. Использование дымящей азотной кислоты и водно-спиртового раствора хлорида олова(II) не требует использования дорогих, ядовитых и летучих органических соединений. Способ позволяет использовать полиаминостирол с большой молекулярной массой, поскольку образующийся гель не требует перемешивания. Использование концентрированных растворов сокращает загружаемый объем, что позволяет более эффективно использовать оборудование. Данный способ позволяет значительно снизить количество используемых органических реагентов и растворителей как в процессе модифицирования, так и в процессе выделения продукта. Дополнительную сшивку сорбента проводить не требуется, поскольку в процессе его получения продукт теряет растворимость в воде. Способ позволяет использовать более дешевые и менее токсичные исходные вещества по сравнению с прототипом. Предлагаемый сорбент позволяет извлекать бор более эффективно благодаря большей статической обменной емкости при pH 12 по сравнению с прототипом. Также это позволяет расходовать меньше сорбента на единицу объема обрабатываемого раствора. Данный способ может быть использован для аналитического концентрирования и извлечения бора из модельных и реальных технологических водных растворов.

Способ получения сорбента на основе полистирола для извлечения бора из водных растворов, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют линейный полистирол, который на первой стадии обрабатывают дымящей азотной кислотой, на второй стадии из полученного полинитростирола путем его взаимодействия с водно-спиртовым раствором хлорида олова(II) синтезируют полиаминостирол, который на третьей стадии подвергают взаимодействию с глицидолом при мольном соотношении полиаминостирол:глицидол, равном 1:(1-4), и при воздействии ультразвука, полученный продукт экстрагируют горячими водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 44.
27.10.2013
№216.012.799b

Способ получения 2,3-дигидроксипропилхитозана

Изобретение относится к получению гидроксиалькильных производных полисахаридов. Способ получения 2,3-дигидроксипропилхитозана предусматривает взаимодействие хитозана с глицидолом в присутствии соляной кислоты при соотношении глицидол:хитозан:соляная кислота=(2-6):1:1 при комнатной температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496793
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7c54

Фармацевтическая композиция, обладающая противомикробным действием, и способ ее получения

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497501
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7d91

Способ получения триметиленкарбоната

Изобретение относится к улучшенному способу получения триметиленкарбоната в две стадии - на первой стадии получение диалкилкарбоната (Alk=2-4) переэтерификацией алкоксисодержащего компонента, на второй стадии получение триметиленкарбоната переэтерификацией диалкилкарбоната триметиленгликолем в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497818
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.944b

N-нитрозо-n-[(2-хлорэтил)карбамоил]-l-орнитин

Изобретение относится к области биологически активных соединений, конкретно к N-нитрозо-N-[(2-хлорэтил)карбамоил]-L-орнитину формулы 1 , обладающему противоопухолевым действием. Данное соединение может найти применение для лечения онкологических заболеваний. 1 ил., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503657
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.04.2014
№216.012.b917

Способ очистки пара-диоксанона

Изобретение относится к способу очистки пара-диоксанона от примесей путем обработки содержащей пара-диоксанон, и/или поли(пара-диоксанон), и/или оксиэтоксиуксусную кислоту смеси раствором щелочи на основании значения кислотного числа. Полученную соль бета-гидроксиэтоксиуксусной кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513111
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.06.2014
№216.012.d0c7

Селективные противотуберкулезные агенты, представляющие собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, представляет собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины, применение которых в качестве противотуберкулезных препаратов позволяет повысить активность и специфичность антимикобактериального действия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519218
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d797

Кремнийцинкосодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующий и антибактериальной активностью

Изобретение относится к фармацевтической химии. Предложен кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, состав которого отвечает формуле kSi(СНО)·ZnCHO·хСНО·yHO, где 1≤k≤4, 7≤x≤26, 20≤y≤100, полученный взаимодействием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520969
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d798

Способ получения поли-пара-диоксанона

Настоящее изобретение относится к способу получения поли-пара-диоксанона. Описан способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) в присутствии соинициатора, которые вносят в виде раствора в органическом растворителе, удаляют растворитель вакуумированием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520970
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.08.2014
№216.012.e957

Способ получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале

Изобретение относится к способу получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале, в котором электролиз ведут в импульсном потенциостатическом режиме при перенапряжении 300 мВ в расплаве, содержащем 30 мол. % KWO, 25 мол. % LiWO и 45 мол. % WO, с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525543
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.05f1

Способ определения меди в природных и питьевых водах

Изобретение относится к способу определения меди в природных и питьевых водах. Способ включает концентрирование меди на сорбционном материале, помещенном в патрон, путем пропускания через него анализируемой пробы, элюирование меди азотной кислотой и определение меди методами атомной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532922
Дата охранного документа: 20.11.2014
Показаны записи 1-10 из 40.
27.10.2013
№216.012.799b

Способ получения 2,3-дигидроксипропилхитозана

Изобретение относится к получению гидроксиалькильных производных полисахаридов. Способ получения 2,3-дигидроксипропилхитозана предусматривает взаимодействие хитозана с глицидолом в присутствии соляной кислоты при соотношении глицидол:хитозан:соляная кислота=(2-6):1:1 при комнатной температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496793
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7c54

Фармацевтическая композиция, обладающая противомикробным действием, и способ ее получения

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497501
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7d91

Способ получения триметиленкарбоната

Изобретение относится к улучшенному способу получения триметиленкарбоната в две стадии - на первой стадии получение диалкилкарбоната (Alk=2-4) переэтерификацией алкоксисодержащего компонента, на второй стадии получение триметиленкарбоната переэтерификацией диалкилкарбоната триметиленгликолем в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497818
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.944b

N-нитрозо-n-[(2-хлорэтил)карбамоил]-l-орнитин

Изобретение относится к области биологически активных соединений, конкретно к N-нитрозо-N-[(2-хлорэтил)карбамоил]-L-орнитину формулы 1 , обладающему противоопухолевым действием. Данное соединение может найти применение для лечения онкологических заболеваний. 1 ил., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503657
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.04.2014
№216.012.b917

Способ очистки пара-диоксанона

Изобретение относится к способу очистки пара-диоксанона от примесей путем обработки содержащей пара-диоксанон, и/или поли(пара-диоксанон), и/или оксиэтоксиуксусную кислоту смеси раствором щелочи на основании значения кислотного числа. Полученную соль бета-гидроксиэтоксиуксусной кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513111
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.06.2014
№216.012.d0c7

Селективные противотуберкулезные агенты, представляющие собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, представляет собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины, применение которых в качестве противотуберкулезных препаратов позволяет повысить активность и специфичность антимикобактериального действия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519218
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d797

Кремнийцинкосодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующий и антибактериальной активностью

Изобретение относится к фармацевтической химии. Предложен кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, состав которого отвечает формуле kSi(СНО)·ZnCHO·хСНО·yHO, где 1≤k≤4, 7≤x≤26, 20≤y≤100, полученный взаимодействием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520969
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d798

Способ получения поли-пара-диоксанона

Настоящее изобретение относится к способу получения поли-пара-диоксанона. Описан способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) в присутствии соинициатора, которые вносят в виде раствора в органическом растворителе, удаляют растворитель вакуумированием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520970
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.08.2014
№216.012.e957

Способ получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале

Изобретение относится к способу получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале, в котором электролиз ведут в импульсном потенциостатическом режиме при перенапряжении 300 мВ в расплаве, содержащем 30 мол. % KWO, 25 мол. % LiWO и 45 мол. % WO, с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525543
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.05f1

Способ определения меди в природных и питьевых водах

Изобретение относится к способу определения меди в природных и питьевых водах. Способ включает концентрирование меди на сорбционном материале, помещенном в патрон, путем пропускания через него анализируемой пробы, элюирование меди азотной кислотой и определение меди методами атомной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532922
Дата охранного документа: 20.11.2014
+ добавить свой РИД