×
10.01.2015
216.013.1809

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОГАРКОВ ФТОРИРОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам переработки уран-фторсодержащих растворов, полученных от растворения огарков фторирования в производстве гексафторида урана. Способ включает растворение огарков в растворе азотной кислоты, извлечение урана из фторсодержащего азотнокислого раствора путем восстановления его гидразином на платиновом катализаторе, при постоянной очистке поверхности катализатора от осадка тетрафторида урана, отделение катализатора от азотнокислого раствора и осадка тетрафторида урана, обеспечение эквимолярного отношения фторид-ионов к урану (IV) в полученном растворе и разделение осадка тетрафторида урана и азотнокислотного раствора, при этом азотнокислотный раствор повторно используют для растворения огарков фторирования, предварительно доукрепив по азотной кислоте. Изобретение обеспечивает высокую степень восстановления урана и уменьшение количества нитрат-фторсодержащих отходов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам переработки уран-фторсодержащих растворов, полученных от растворения огарков фторирования в производстве гексафторида урана.

Переработка огарков фторирования, содержащих оксифториды урана и фториды примесных элементов, имеет своей целью регенерацию урана, которая может быть проведена, например, растворением огарков фторирования в азотной кислоте с последующей переработкой уран-фторсодержащих оборотов путем отделения урана его осаждением или экстракцией.

Известен способ переработки уран-фторсодержащих оборотов по экстракционно-осадительной схеме с предварительным концентрированном урана путем его осаждения в виде полиуранатов натрия или аммония [Тинин В.В., Балахонов В.Г., Дорда Ф.А., Лазарчук В.В., Ледовских А.К., Матюха В.А., Портнягина Э.О. Переработка уран-фторсодержащих оборотов сублиматного производства. Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения: Материалы научно практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 27-30 ноября 2006 г., г. Северск: Изд. СГТА, 2006, с.24]. Недостаток способа состоит в том, что фторсодержащие маточники нельзя повторно использовать при растворении уран-фторсодержащих оборотов из-за зацикловки фтора.

Известен способ восстановления урана (VI) гидразином в азотнокислых растворах с применением платиновых катализаторов [B.C. Теровский, В.Г. Балахонов, Ю.В. Буров, В.А. Матюха. Влияние способа приготовления платиновых катализаторов на ионитных носителях на эффективность восстановления урана (VI) гидразином в азотнокислых растворах // Известия Томского политехнического университета. 2010. Т.316. №3, с.39-43]. Данный способ включает введение в азотнокислый раствор нитрата уранила, содержащего гидразин, платинового катализатора. Катализатор обеспечивает восстановление урана (VI) гидразином в азотнокислых растворах до четырехвалентного состояния. В качестве носителя платины применяются анионообменные смолы. Оптимальное содержание платины составляет 4-6 мас.%. Данный способ позволяет в течение 2 часов в растворе азотной кислоты на 42-60% восстановить уран (VI) гидразином на платиновом катализаторе.

Недостатки способа:

- невысокая степень восстановления урана (VI);

- при переработке фторсодержащих растворов катализатор теряет каталитическую активность, т.к. его поверхность закрывается от раствора осадками.

Известен способ переработки высокообогащенного урана [патент РФ №2112744, МПК C01G 43/00, опубл. 10.06.1998] (прототип), в котором огарки фторирования растворяют в растворе азотной кислоты, уран извлекают экстракцией и после денитрации нитрата уранила полученный октаоксид триурана возвращают на фторирование. В рафинатах остаются фторид- и нитрат-ионы.

Недостатки способа:

- многостадийность;

- большой объем жидких радиоактивных отходов, образующихся при переработке фторид- и нитратсодержащих рафинатов. Нейтрализация рафинатов известковой пульпой [Харрингтон Ч., Рюэлле А. Технология производства урана. - М.: Госатомиздат, 1961, с.184] с отделением из нейтральной пульпы твердых частиц фторида кальция и сброс маточника в открытую гидросеть приводит к загрязнению водоемов нитратами.

Задачей изобретения является уменьшение количества нитрат-фторсодержащих отходов, образующихся в процессе переработки уран-фторсодержащих растворов, полученных от растворения огарков фторирования в производстве гексафторида урана.

Поставленную задачу решают тем, что в способе переработки огарков фторирования, включающем растворение огарков в растворе азотной кислоты, извлечение урана из азотнокислого раствора, уран восстанавливают гидразином во фторсодержащем азотнокислом растворе на платиновом катализаторе при постоянной очистке поверхности катализатора от осадка тетрафторида урана. Катализатор отделяют от азотнокислого раствора и осадка тетрафторида урана. Обеспечивают, как минимум, эквимолярное отношение фторид-ионов к урану (IV) в полученном растворе, разделяют осадок тетрафторида урана и азотнокислый раствор, который после его доукрепления по азотной кислоте повторно используют для растворения огарков фторирования. Очистку поверхности катализатора от осадка тетрафторида урана осуществляют путем механического перемешивания с катализатором или пропусканием уранофторсодержащего азотнокислого раствора через слой катализатора в каталитической колонне.

На фиг.1 представлена зависимость роста количества осадка тетрафторида урана от продолжительности процесса восстановления; на фиг.2 - изменение концентрации урана (VI) в растворе в процессе восстановления.

Способ осуществляют следующим образом.

Провели каталитическое восстановление урана (VI) гидразином на платиновом катализаторе (6% Pt на анионообменной смоле А-100 размером частиц 0,25-0,50 мм) в азотнокислом растворе, полученном от растворения огарков фторирования, содержащем U(VI) - 0,25 моль/л, HNO3 - 2,0 моль/л, HF - 1,5 моль/л и N2H4 - 1,0 моль/л. Восстановление провели при температуре 60°С. Объемное отношение катализатора к раствору составило 1:10. В процессе восстановления катализатор механически перемешивали с раствором. Через два часа раствор с осадком и катализатором перенесли на сетчатый фильтр. После фильтрации на сетке остался катализатор, а азотнокислый раствор с осадком тетрафторида урана (в виде двойной соли с гидразинфторидом) ушел в фильтрат. Осадок тетрафторида урана и азотнокислый раствор разделили фильтрацией. Азотнокислый раствор вернули на растворение огарков фторирования, предварительно доукрепив его по концентрации азотной кислоты, восполнив ее потери из-за образования окислов азота в процессе растворения огарков фторирования.

Необходимо отметить, что восстановление урана (VI) в растворах HF сопровождалось ростом количества осадка тетрафторида урана (см. фиг.1), причем появление в растворе осадка не снизило каталитической активности катализатора. Сохранение каталитической активности катализатора обеспечивалось эффективной очисткой его поверхности от осадка за счет перемешивания катализатора в растворе (в дополнительных опытах было установлено, что поверхность катализатора очищается от осадка UF4 и потоком раствора, если восстановление урана проводится в каталитической колонне с пропусканием раствора через слой катализатора).

Из фиг.2 видно, что содержание урана (VI) в растворе в течение первого часа уменьшилось с 62,9 г/л до 6,2 г/л, то есть степень восстановления урана (VI) до четырехвалентного состояния составила 90,1%; через два часа содержание урана (VI) в растворе стало равно 2,2 г/л - степень восстановления 96,5%. Для сравнения провели восстановление урана (VI) в тех же условиях, но использовали азотнокислый раствор нитрата уранила без фторид-ионов. Результат, представленный на фиг.2, показывает, что восстановление урана (VI) в отсутствие фторид-ионов проходит со значительно меньшей скоростью: за два часа восстановилось 42,2% урана (VI).

Результаты, представленные на фиг.2, позволяют сделать вывод, что именно наличие фторид-ионов позволяет практически полностью восстановить уран (VI) и перевести его в осадок тетрафторида урана. В том случае, если фторид-ионов в растворе, полученном от растворения огарков фторирования, недостаточно для полного восстановления урана (VI), в раствор после его отделения от катализатора дополнительно вводят фторид-ионы, как минимум, до эквимолярного по отношению к урану (IV) количества.

Таким образом, каталитическое восстановление урана гидразином во фторсодержащем азотнокислом растворе обеспечивает высокую степень восстановления урана (VI) и перевода его в осадок тетрафторида урана и позволяет повторно использовать отфильтрованный азотнокислый раствор на операции растворения огарков фторирования, тем самым уменьшая количество нитрат-фторсодержащих отходов.


СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОГАРКОВ ФТОРИРОВАНИЯ
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОГАРКОВ ФТОРИРОВАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
20.01.2013
№216.012.1c2f

Способ приготовления порошка диоксида урана

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива для энергетических реакторов, в частности, к процессам получения порошков диоксида урана для изготовления сердечников твэлов. Способ приготовления порошка двуокиси урана, содержащего выгорающий поглотитель, включает разложение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472709
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c30

Способ очистки гексафторида урана

Изобретение относится к технологии очистки гексафторида урана от легколетучих примесей и может быть использовано для улучшения качества и снижения себестоимости продукции газоразделительных производств. Способ очистки гексафторида урана от легколетучих примесей включает переведение гексафторида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472710
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c31

Способ растворения кремнийсодержащей пульпы

Изобретение относится к области переработки и обезвреживания высокоактивных пульп и может быть использовано на радиохимических производствах. Способ растворения кремнийсодержащей пульпы включает растворение кремниевой кислоты в растворе щелочи, причем к пульпе приливают раствор натриевой щелочи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472711
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.37be

Секционный картуз дисковой формы

Изобретение относится к области военной техники, в частности к секционным картузам дисковой формы для метательных зарядов артиллерии. Секционный картуз дисковой формы состоит из двух тканевых заготовок в виде круга, соединенных посредством швов, и заполнен навеской воспламеняющего состава....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479823
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.46b2

Устройство для люминесцентной диагностики новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре медицинского и фотобиологического назначения, предназначено для осуществления процесса люминесцентной диагностики рака на основе использования ряда редкоземельных металлокомплексов порфиринов и направлено на повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483678
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.47f3

Бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-дозаторах со шнековой выгрузкой. Устройство содержит корпус с патрубком загрузки и патрубком выгрузки. Внутри корпуса размещено подвижное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483999
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4808

Способ получения тетрафторида урана

Изобретение относится к способам получения тетрафторида урана, а именно к способам получения тетрафторида урана на переделе гидрофторирования диоксида урана, и может быть использовано в производстве гексафторида урана или металлического урана. Способ получения тетрафторида урана включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484020
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b67

Устройство для растворения концентратов урана

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано в технологии растворения химических концентратов природного урана, облученного или регенерированного ядерного топлива с целью получения растворов уранилнитрата, направляемых на экстракционный аффинаж для получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484885
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5cb0

Способ получения гексафторфосфата лития и установка для его осуществления

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Синтез LiPF осуществляют в насыщенном растворе фторида лития (LiF) во фториде водорода (HF), пропуская через раствор газовую смесь, содержащую пентафторид фосфора (PF) и хлорид водорода (HCl), полученную в результате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489349
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f91

Цанговый патрон

Цанговый патрон для зажима деталей содержит корпус с внутренней конической поверхностью, установленный в корпусе зажимной элемент, выполненный в виде цанги с наружной рабочей конической поверхностью, и механизм перемещения, для расширения технологических возможностей зажимной элемент снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490097
Дата охранного документа: 20.08.2013
Показаны записи 1-10 из 47.
20.01.2013
№216.012.1c2b

Способ получения синтетического флюорита

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при переработке отходов фтороводородной кислоты. Для получения синтетического флюорита сульфат кальция добавляют к раствору фтороводорода, взятого в 20-35% избытке, при нагревании и перемешивании. Затем отделяют осадок от маточного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472705
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c2f

Способ приготовления порошка диоксида урана

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива для энергетических реакторов, в частности, к процессам получения порошков диоксида урана для изготовления сердечников твэлов. Способ приготовления порошка двуокиси урана, содержащего выгорающий поглотитель, включает разложение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472709
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c30

Способ очистки гексафторида урана

Изобретение относится к технологии очистки гексафторида урана от легколетучих примесей и может быть использовано для улучшения качества и снижения себестоимости продукции газоразделительных производств. Способ очистки гексафторида урана от легколетучих примесей включает переведение гексафторида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472710
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c31

Способ растворения кремнийсодержащей пульпы

Изобретение относится к области переработки и обезвреживания высокоактивных пульп и может быть использовано на радиохимических производствах. Способ растворения кремнийсодержащей пульпы включает растворение кремниевой кислоты в растворе щелочи, причем к пульпе приливают раствор натриевой щелочи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472711
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.29f0

Плазмохимический реактор

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к плазмохимическим реакторам, и может быть использовано при получении тонкодисперсных материалов. Реактор включает реакционную камеру, канал ввода в верхнюю часть реакционной камеры плазменного теплоносителя, генерированного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476263
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e63

Предохранительное устройство

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве предохранительного устройства для защиты аппаратов, работающих под давлением. Предохранительное устройство содержит обратновыгибаемую мембрану и режущий элемент с кольцевой режущей кромкой. Режущий элемент представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477406
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fbf

Способ извлечения америция

Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов. Изобретение может быть использовано в технологии извлечения америция из оборотов производства и радиоактивных отходов. Способ включает концентрирование азотнокислого раствора, содержащего америций и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477758
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3671

Способ очистки гексафторида урана от фторидов рутения

Изобретение относится к технологии рециклирования ядерных энергетических материалов, а именно к способам очистки гексафторида урана от фторидов рутения, и может быть использовано для возврата урана, выделенного из отработавшего ядерного топлива, в топливный цикл легководных реакторов. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479490
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.46b2

Устройство для люминесцентной диагностики новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре медицинского и фотобиологического назначения, предназначено для осуществления процесса люминесцентной диагностики рака на основе использования ряда редкоземельных металлокомплексов порфиринов и направлено на повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483678
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.47f3

Бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-дозаторах со шнековой выгрузкой. Устройство содержит корпус с патрубком загрузки и патрубком выгрузки. Внутри корпуса размещено подвижное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483999
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД