×
20.12.2014
216.013.1062

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002535617
Дата охранного документа
20.12.2014
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Регистрируют зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) на фотостимуляцию, монокулярно, дискретно при условии оптической коррекции зрения. Фотостимул подают в ограниченный сектор поля зрения с углом обзора в 45 градусов. Исследование проводят в четырех основных меридианах поля зрения при последовательном предъявлении фотостимула от максимальной позиции к минимальной в 40 градусов, 20 градусов и 10 градусов по дуге периметра, при этом регистрируют электроэнцефалограмму и выявленные на ней ЗВП, свидетельствуют о наличии зрения в секторе, который соответствует предъявляемой позиции фотостимула. Способ позволяет сократить время исследования и при этом объективно оценить локальные нарушения поля зрения при проведении медико-социальной экспертизы, что достигается за счет подачи фотостимула в ограниченный сектор поля зрения при одновременной регистрации ЗВП на электроэнцефалограмме. 2 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы, заключающийся в регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на фотостимуляцию, монокулярно, дискретно при условии оптической коррекции зрения и подаче фотостимула в ограниченный сектор поля зрения с углом обзора в 45 градусов, исследование проводят в четырех основных меридианах поля зрения при последовательном предъявлении фотостимула от максимальной позиции к минимальной в 40 градусов, 20 градусов и 10 градусов по дуге периметра, при этом регистрируют электроэнцефалограмму и выявленные на ней ЗВП, свидетельствуют о наличии зрения в исследуемом секторе в соответствии с предъявляемой позицией фотостимула.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки поля зрения у лиц с офтальмопатологией.

Известны способы оценки поля зрения, которые не зависят от ответов испытуемого, реализуемых с помощью современных технических средств. К ним относятся: периметрия по реакции остановки альфа-ритма (Kluyskens J., Titeca J., 1953; Kluyskens J. et al., 1958; Миткох Д.И. с соавт., 1963, 1965), пупилломоторная периметрия (Harms, 1951-1956; Шахнович А.Р., Шахнович В.Р., 1964; Hong S. et al. 2001), позитронно-эмиссионная томография (Kiyosawa M. et al., 1986), функциональная магнитно-резонансная томография (Miki A. et al., 1996), зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), в том числе стандартные ЗВП на вспышку и паттерн ЗВП (Bradnam M.S. et al., 1996), векторный анализ ЗВП (Oguchi Y., Toyoda M., 1981), топографический анализ ЗВП (Lehman D., Skrandies W., 1979).

Недостатки способов: в настоящее время ни один из вышеуказанных способов не применяется для объективного исследования поля зрения в работе бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), так как являются сложными и длительными в исполнении, что часто бывает затруднительно при обследовании инвалидов по зрению.

Задача - создание более простого и быстрого способа определения поля зрения при помощи регистрации зрительных вызванных потенциалов, независящего от ответов испытуемого. Данный способ разработан для объективной оценки поля зрения в работе бюро медико-социальной экспертизы.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы нами предлагается использовать регистрацию зрительных вызванных потенциалов в ответ на фотостимуляцию. Согласно нормативным документам для установления группы инвалидности необходимо точно знать поле зрения испытуемого в 40°, 20° и 10° по дуге периметра в четырех основных меридианах. Зрительные вызванные потенциалы, являющиеся электрической реакцией головного мозга, в результате возбуждения зрительных центров фотостимуляцией в виде суперпозиции амплитудного уровня фиксируются на электроэнцефалограмме.

На рис.1 представлена схема устройства для осуществления способа оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы, где позиция 1 - испытуемый человек; позиция 2 - периметр модели Michel'n; позиция 3 - фотостимулятор; позиция 4 - регистрирующие электроды, установленные на голове испытуемого человека; позиция 5 - электроэнцефалограф.

На рис.2 представлена электроэнцефалограмма, где 1- вызванный потенциал.

Способ оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы осуществляется следующим образом.

Испытуемый человек 1 располагается за периметром модели Michel'n 2, помещая подбородок на лицевой установ. Перед исследованием проводится 30-минутная темновая адаптация. Исследование проводится монокулярно, при условии оптимальной коррекции зрения. В пробную оправу вставляется круглая диафрагма из светонепроницаемого материала с секторообразным вырезом и углом обзора в 45°. Диафрагма позволяет ограничить зрительное пространство в исследуемых секторах поля зрения. Испытуемый человек 1 смотрит в центр периметра модели Michel'n 2 (в точку фиксации), при этом проводится стимуляция при помощи стандартного фотостимулятора 3, передвигаемого сотрудником по дуге периметра по точкам, соответствующим количественным характеристикам ограничения поля зрения, указанным в нормативных документах. Для регистрации зрительных вызванных потенциалов на затылочной и теменной области головы испытуемого человека закреплены регистрирующие электроды 4 в соответствии с международной системой «10-20» (Jasper H.H., 1958). Электроды подключены к электроэнцефалографу 5, производящему регистрацию вызванных потенциалов, представленную в виде электроэнцефалограммы. При этом световые стимулы подаются с частотой один в секунду при записи 5 мкв на мм. Исследование поля зрения в каждом секторе проводится при последовательном предъявлении фотостимуляции от максимальной позиции к минимальной (40°, 20°, 10°) в градусах по дуге периметра. На записи электроэнцефалограммы вызванный потенциал представляет из себя суперпозицию амплитудного уровня. Наличие ответа от зрительных центров свидетельствует о наличии зрения в исследуемом секторе.

Предлагаемый метод позволяет достаточно точно оценить поле зрения у пациента в условиях бюро медико-социальной экспертизы.

Пример обследования.

Обследуемый инвалид II группы «по зрению», не работает, повторно направлен в специализированное бюро МСЭ для оценки состояния жизнедеятельности и группы инвалидности с диагнозом пигментная абиотрофия сетчатки, осложненная катаракта обоих глаз. Острота зрения, указанная в форме №088/у-06 (направление на МСЭ) правого глаза 0,04, острота зрения левого глаза 0,02, концентрическое сужение поля зрения до 5-7°. Обследуемый претендует на I группу инвалидности, для вынесения окончательного решения требуется уточнить степень сужения поля зрения на обоих глаз. С этой целью был использован предлагаемый способ исследования поля зрения для проведения МСЭ. Фотостимул последовательно подавался по 4 основным меридианам из 40°, 20°, 10° на дуге периметра. На рис.2 представлена запись электроэнцефалограммы, из которой видно, что вызванный потенциал был зарегистрирован только при расположении фотостимулятора на дуге периметра по всем меридианам в позиции 10°, такое ограничение поля зрения является значительно выраженным, что дает основание для определения I группы инвалидности «по зрению».

Предлагаемый способ оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы позволяет более просто и быстро оценить состояние поля зрения у лиц с различными заболеваниями глаз, приведшими к нарушению поля зрения, а также исключить ложные показания больного, так как не зависит от ответов пациента, что является более объективным при экспертном обследовании.

Способ оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы, заключающийся в регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на фотостимуляцию, монокулярно, дискретно при условии оптической коррекции зрения и подаче фотостимула в ограниченный сектор поля зрения с углом обзора в 45 градусов, исследование проводят в четырех основных меридианах поля зрения при последовательном предъявлении фотостимула от максимальной позиции к минимальной в 40 градусов, 20 градусов и 10 градусов по дуге периметра, при этом регистрируют электроэнцефалограмму и выявленные на ней ЗВП, свидетельствуют о наличии зрения в исследуемом секторе в соответствии с предъявляемой позицией фотостимула.
СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.01.2013
№216.012.1718

Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции для определения трудовых возможностей

Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции. Обследуемому предлагается в течение заданного времени в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером в отверстие металлического тест-объекта, закрепленного на штативе и соединенного с электронным датчиком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471404
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД