×
10.01.2013
216.012.1718

СПОСОБ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ БИНОКУЛЯРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471404
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции. Обследуемому предлагается в течение заданного времени в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером в отверстие металлического тест-объекта, закрепленного на штативе и соединенного с электронным датчиком, при этом результат продуктивности бинокулярной зрительной функции оценивается по формуле: V=n/N×n/T, где V - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.); n - реальное число попаданий; N - необходимое число попаданий (200); Т - время выполнения задачи (10 мин); при количестве попаданий в ушко иголки 0-50 раз продуктивность бинокулярной функции зрения низкая (0-1.25 у.е.), 51-150 раз - средняя (1.27-11.25 у.е.), 151 и более - высокая (11.40 и больше). Способ позволяет количественно оценить продуктивность бинокулярной зрительной функции. 1 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции, отличающийся тем, что обследуемому предлагается в течение заданного времени в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером в отверстие металлического тест-объекта, закрепленного на штативе, и соединенного с электронным датчиком, тест-объект выполнен в виде ушка иглы, поперечный диаметр которой соответствует пороговому значению остроты зрения лучше видящего глаза, при этом результат продуктивности бинокулярной зрительной функции оценивается по формуле: V=n/N·n/T, где V - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.); n - реальное число попаданий; N - необходимое число попаданий (200); Т - время выполнения задачи (10 мин); и, в том случае, если V составляет от 0 до 1,25 усл.ед. оценивают продуктивность бинокулярной функции как низкую; 1,27-11,25 усл.ед. - как среднюю, 11,40 усл.ед. и больше - как высокую.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе.

Известен количественный способ оценки продуктивности монокулярной зрительной функции с помощью корректурного теста Н.С.Weston (The effect of and illumination upon visual performance with close sights. // Brit. J. Ophthalmol. - 1948. - Vol.32, №7. - P.645-653), представляющего собой таблицу, состоящую из 49 колец Ландольта (7 рядов по 7 колец в каждом). Сущность способа заключается в том, что испытуемому предлагают в течение заданного времени вычеркнуть те из колец, которые имеют разрыв одинаковой направленности. Оценка результатов проводится по формуле:

V=n/N×n/Т,

где V - продуктивность зрительной функции (усл. ед.);

n - число правильных ответов;

N - общее число знаков данного направления;

Т - время выполнения задачи.

Рассмотренный способ не может быть использован для оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции, так как предъявление плоскопечатного шрифта не вызывает возбуждения бинокулярной функции зрения.

Задача - создание способа определения продуктивности бинокулярной зрительной функции путем ее количественной оценки.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции обследуемому предлагается в течение 10 минут в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером в отверстие тест-объекта, представляющего собой металлическую иглу с ушком, закрепленную на штативе и соединенную с электронным датчиком, при этом результат продуктивности бинокулярной зрительной функции оценивается по формуле:

V=n/N×n/Т,

где V - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.);

n - реальное число попаданий;

N - необходимое число попаданий (200);

Т - время выполнения задачи (10 мин);

при количестве попаданий в ушко иголки 0-50 раз продуктивность бинокулярной функции зрения низкая (0-1.25 у.е.), 51-150 раз - средняя (1.27-11.25 у.е.), 151 и более - высокая (11.40 и больше).

На рис.1 представлен общий вид тест-объекта (иголки с ушком), где позиция 1 - штатив, позиция 2 - швейная игла с ушком 3, позиция 4 - штекер, позиция 5 - датчик, фиксирующий каждое попадание штекера в ушко 3 иглы 2, позиция 6 - провода, соединяющие иглу 2 и штекер 4 с датчиком 5.

Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции для определения трудовых возможностей

Перед обследуемым ставится задача в течение заданного времени исследования, например 10 минут, в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером 4 в ушко 3 иголки №4, поперечный диаметр ушка 3 которой соответствует пороговому значению остроты зрения лучше видящего глаза. К металлическому тест-объекту с отверстием (иголка), закрепленному в штативе 1, подключен электронный датчик 5, фиксирующий каждое попадание штекера 4 в ушко 3 иглы 2 в течение заданного времени исследования. Продуктивность бинокулярной функции зрения обследуемых в условных единицах определяется по формуле:

V=n/N×n/Т,

где V - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.);

n - реальное число попаданий;

N - необходимое число попаданий (200);

Т - время выполнения задачи (10 мин).

При количестве попаданий в ушко иголки 0-50 раз продуктивность функции зрения низкая (0-1.25 у.е.), 51-150 раз - средняя (1.27-11.25 у.е.), 151 и более - высокая (11.40 и больше).

Пример обследования

Обследуемый не инвалид, 1956 г.р., по профессии водитель автотранспорта, впервые направлен в специализированное бюро МСЭ для оценки состояния жизнедеятельности и определения группы инвалидности с диагнозом: последствия бытовой травмы правого глаза в виде субатрофии глазного яблока. Острота зрения правого глаза 0, поле зрения не определяется, острота зрения левого глаза 1.0, периферические границы поля зрения в пределах нормы. С момента травмы прошел срок менее 1 года, требуется определить степень адаптации обследуемого к монокулярному зрению. При попадании штекером 4 в ушко 3 иголки №4 осуществлено 42 попадания. Рассчитанный показатель продуктивности бинокулярной зрительной функции V=0.88 усл.ед. соответствует низкой продуктивности бинокулярной функции зрения. Обследуемому необходимо установить III группу инвалидности на период адаптации к монокулярному зрению и рационального трудоустройства (или приобретения новой профессии).

Предлагаемый способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции позволяет количественно оценить степень продуктивности бинокулярной зрительной функции (в частности, у лиц с монокулярным зрением) и дает возможность рубрифицировать данный показатель на три степени. Преимущества данного способа состоят в том, что он выполняется с помощью недорогостоящих технических средств и соответствует режиму и условиям приема офтальмолога - эксперта.

Способ оценки продуктивности бинокулярной зрительной функции, отличающийся тем, что обследуемому предлагается в течение заданного времени в максимально быстром темпе произвести 200 попаданий проволочным штекером в отверстие металлического тест-объекта, закрепленного на штативе, и соединенного с электронным датчиком, тест-объект выполнен в виде ушка иглы, поперечный диаметр которой соответствует пороговому значению остроты зрения лучше видящего глаза, при этом результат продуктивности бинокулярной зрительной функции оценивается по формуле: V=n/N·n/T, где V - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.); n - реальное число попаданий; N - необходимое число попаданий (200); Т - время выполнения задачи (10 мин); и, в том случае, если V составляет от 0 до 1,25 усл.ед. оценивают продуктивность бинокулярной функции как низкую; 1,27-11,25 усл.ед. - как среднюю, 11,40 усл.ед. и больше - как высокую.
СПОСОБ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ БИНОКУЛЯРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.12.2014
№216.013.1062

Способ оценки поля зрения для проведения медико-социальной экспертизы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Регистрируют зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) на фотостимуляцию, монокулярно, дискретно при условии оптической коррекции зрения. Фотостимул подают в ограниченный сектор поля зрения с углом обзора в 45 градусов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535617
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД