×
20.11.2014
216.013.0940

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ЗАМЕТНОСТИ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области радиотехники, касается вопроса применения полимерных композитов в составе устройства для снижения радиолокационной заметности и решает задачу оптимизации конструкции по радиопоглощающим свойствам. Предлагаемое устройство состоит из трех слоев: два наружных слоя конструкции и ребра жесткости выполнены из полимерных композитов, а средний слой - из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости. В ребра жесткости и во внешние несущие слои введены электропроводящие материалы с поверхностным электрическим сопротивлением 90÷1200 Ом, обеспечивающие поглощение падающих электромагнитных волн и приводящие к снижению отражения радиоволн в диапазонах СВЧ S, С, X, K, К от поверхности устройства из полимерных композитов в 3÷5 раз, а относительно металлической поверхности - в 5÷50 раз. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства для снижения радиолокационной заметности за счет расширения частотного диапазона радиопоглощения падающего электромагнитного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и касается вопроса снижения радиолокационной заметности объектов с помощью применения полимерных композитов в составе устройства.

Наиболее близким к изобретению является трехслойная конструкция, состоящая из двух несущих слоев, один из которых выполнен из стеклопластика и гофрированного заполнителя, размещенного между несущими слоями, а второй несущий слой и гофрированный заполнитель выполнены из одного и того же металла, оклеенного стеклопластиком. Металл в гофрированном заполнителе изготовлен перфорированным.

Трехслойная конструкция в составе объекта располагается таким образом, что несущий слой из стеклопластика - наружный, контактирует с окружающей средой, а металлический несущий слой, обклеенный пластиком, - внутренний. Ребра жесткости в виде трапеций изготовлены из металла (патент RU №2321516 С1, 2006 г. - прототип).

Данное изобретение направлено на повышение прочности, жесткости и надежности трехслойных конструкций из композитных материалов, позволяющих существенно снизить массу конструкции.

Недостатком прототипа является то, что данная трехслойная конструкция не обеспечивает широкодиапазонного радиопоглощения, включающего диапазоны сверхвысоких частот S, С, X, Ku, Ка, а дает узкополосное радиопоглощение при падении радиоволн за счет их интерференции при отражении на внешних и внутренних слоях. При этом ширина полос поглощения составляет 5÷30% от ширины диапазонов сверхвысоких частот S, С, X, Ku, Ка.

Кроме того, такого вида трехслойная конструкция рассеивает падающие электромагнитные волны во все стороны, что приводит к повышению радиозаметности при локации объекта с любого угла места, азимута и ухудшает электромагнитную обстановку на объекте.

Основной задачей предлагаемого изобретения является расширение частотного диапазона радиопоглощения падающего электромагнитного излучения за счет изменения структуры трехслойной конструкции, которое приведет к снижению радиолокационной заметности объектов и воздействия высокочастотного радиоизлучения на людей.

Предлагаемое устройство состоит из трех слоев (фиг.1): два наружных несущих слоя конструкции и ребра жесткости выполнены из полимерных композитов, а средний слой - из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости в виде трапеций. Отличительной особенностью данного устройства является введение в ребра жесткости и во внешние несущие слои устройства электропроводящих материалов с поверхностным электрическим сопротивлением в диапазоне 90÷1200 Ом, обеспечивающих поглощение падающих электромагнитных волн и приводящих к снижению отражения радиоволн в диапазонах сверхвысоких частот S, С, X, Ku, Ка от поверхности устройства в 3÷5 раз, а относительно металлической поверхности в 5÷50 раз.

Входной наружный слой содержит материал с улучшенными теплоизолирующими характеристиками и имеет пониженную диэлектрическую проницаемость ε меньше 3. Относительно низкая диэлектрическая проницаемость обеспечивает в 2÷10 раз уменьшение отражения радиоволн от входной поверхности конструкции из композитных материалов.

Входной для излучения наружный слой толщиной 1÷10 мм является многослойным и состоит из стеклопластика, обеспечивающего жесткость и прочность слоя, и одного или нескольких слоев стекловолокнистого материала, содержащего микросферы, типа «Lantor Soric» или «Sphere Core» толщиной 1÷6 мм со сниженной диэлектрической проницаемостью ε меньше 3 для обеспечения проникновения излучения внутрь конструкции.

Тыльный наружный слой со стороны помещений толщиной 1÷8 мм, почти полностью отражающий электромагнитное излучение, также состоит из стеклопластика, комбинированного с углепластиком или целиком из углепластика, с поверхностным электрическим сопротивлением менее 10 Ом.

Средний слой толщиной 2÷16 см выполнен из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости, толщиной 0,2÷5 мм, выполненных в виде формы трапеций, соприкасающихся основаниями с наружными слоями конструкции. С точки зрения радиопоглощающих свойств, длина малого основания трапеции, касающегося входного верхнего слоя, должна быть как можно меньше, не ухудшая прочностные характеристики конструкции, а размер большого основания трапеции, касающегося тыльного слоя, может быть увеличен.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1 и 2. На фиг.1 представлена схема трехслойной конструкции в составе устройства для снижения радиолокационной заметности объектов.

Между входным наружным слоем 1, контактирующим с окружающей средой, и выходным наружным слоем 2 имеется средний слой 3, содержащий ребра жесткости 4, выполненные в виде трапеций, соприкасающихся основаниями с наружными слоями конструкции. Длина малого основания трапецевидного блока - l1, а длина большого основания - l2. Угол наклона ребра жесткости (гофры) α определяется исходя из условий оптимизации по механическим характеристикам. Монослои 5, 6, 7 (штрихпунктирная линия) - электропроводящие материалы с поверхностным сопротивлением 90÷1200 Ом, обеспечивающие существенное поглощение электромагнитных волн. Эти монослои могут быть выполнены из синтетической ткани, содержащей нити с осажденным на них углеродом, являющиеся электропроводящими. Количество этих нитей определяет электропроводимость монослоя в диапазоне 90÷1200 Ом и позволяет создать оптимальную радиопоглощающую конструкцию. Монослой 8 (пунктирная линия) - углеродный электропроводящий материал с поверхностным электрическим сопротивлением менее 10 Ом.

На фиг.2 представлена спектральная зависимость коэффициента отражения электромагнитной волны от поверхности устройства в частотном диапазоне для двух ортогональных поляризаций.

На фиг.2: 9 - теоретический коэффициент отражения; 10 - экспериментальный коэффициент отражения при нормальном падении радиоволн для поляризации электромагнитной волны, перпендикулярной направлению гофров; 11 - экспериментальный коэффициент отражения при нормальном падении радиоволн для поляризации электромагнитной волны, параллельной направлению гофров. Зависимость коэффициента отражения электромагнитной волны, проходящая непрерывно по всему спектральному диапазону, соответствует теоретическим расчетам в приближении плоскослоистой модели, в которой средний слой с ребрами жесткости заменен на однородный слой с эквивалентными потерями. На фиг.2 коэффициент отражения от устройства представлен в логарифмической шкале - в децибелах (Г2, дБ) (левая ордината), а правая ордината отображает значение коэффициента отражения (Г2) от устройства в процентах относительно металлического образца. По оси абсцисс отложена частота падающей электромагнитной волны, выраженная в гигагерцах (ГГц).

Коэффициент отражения электромагнитной волны от металла составляет 0 дБ для всего частотного диапазона, а для разработанного устройства в среднем лежит ниже уровня минус 10 дБ (10%), причем в диапазоне Х в среднем достигает минус 15 дБ (3%), а в отдельных точках этого диапазона - минус 20 дБ (1%). Таким образом, эффективность снижения коэффициента отражения составляет 5÷50 раз в зависимости от рассматриваемого спектрального диапазона поглощения и его ширины.

Предлагаемое устройство в виде трехслойной конструкции обеспечивает широкодиапазонное поглощение электромагнитных волн и приводит к снижению коэффициента отражения радиоволн от поверхности устройства, состоящее из композитных материалов в диапазонах сверхвысоких частот S, С, X, Ku, Ка в 3÷5 раз.

Предлагаемое устройство позволит радикально решить задачу снижения радиолокационной заметности объектов и использовать такую конструкцию в кораблестроении при создании судов, кораблей, платформ и других плавучих средств, а также сухопутных объектов.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ЗАМЕТНОСТИ ОБЪЕКТОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ЗАМЕТНОСТИ ОБЪЕКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 70.
10.08.2013
№216.012.5e2a

Способ измерения магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерений магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе маневрирования на стационарном стенде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489727
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.65c2

Устройство для диагностики ослабления затяжки резьбового контактного соединения с токоведущим наконечником

Изобретение может быть использовано для эксплуатационной диагностики электрических контактных соединений. В устройстве для диагностики ослабления затяжки резьбового контактного соединения с токоведущим наконечником, содержащем основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491687
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6754

Скоростной тримаран

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования скоростных многокорпусных судов - тримаранов. Скоростной тримаран включает центральный и два боковых корпуса, жестко связанные между собой соединительными мостами. Кормовые окончания всех корпусов и мостов выполнены в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492099
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d55

Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493640
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.8fa0

Способ диагностики ишемии миокарда у больных кардиальным синдромом х

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике и лечении ИБС при неизмененных/малоизмененных коронарных артериях (Кардиальном синдроме X, КСХ). Предварительно пациенту, находящемуся в состоянии покоя, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502461
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.95d7

Широкодиапазонное многослойное радиопрозрачное укрытие для антенн

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к защите антенн от воздействия внешних факторов окружающей среды. Техническим результатом является расширение диапазона частот проходящих радиоволн от 3 до 30 ГГц через многослойное радиопрозрачное укрытие для антенн с одновременным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504053
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa49

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля плотности объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509308
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad19

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости, при котором выделяют электроизолированный участок основного заземленного трубопровода, создают дополнительный резервуар, заполненный перекачиваемой жидкостью, помещают в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510028
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.b512

Успокоитель качки скоростного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки скоростных судов. Успокоитель качки скоростного судна включает установленное на скуловом закруглении корпуса судна крыльевое устройство, выполненное в виде последовательно расположенных друг за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512078
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c7d4

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты подводного или надводного объекта, в частности к автоматическим регуляторам его магнитного поля. Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта включает блок приема сигналов от датчиков его магнитного поля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516915
Дата охранного документа: 20.05.2014
Показаны записи 1-10 из 75.
10.08.2013
№216.012.5e2a

Способ измерения магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерений магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе маневрирования на стационарном стенде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489727
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.65c2

Устройство для диагностики ослабления затяжки резьбового контактного соединения с токоведущим наконечником

Изобретение может быть использовано для эксплуатационной диагностики электрических контактных соединений. В устройстве для диагностики ослабления затяжки резьбового контактного соединения с токоведущим наконечником, содержащем основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491687
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6754

Скоростной тримаран

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования скоростных многокорпусных судов - тримаранов. Скоростной тримаран включает центральный и два боковых корпуса, жестко связанные между собой соединительными мостами. Кормовые окончания всех корпусов и мостов выполнены в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492099
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d55

Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493640
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.8fa0

Способ диагностики ишемии миокарда у больных кардиальным синдромом х

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике и лечении ИБС при неизмененных/малоизмененных коронарных артериях (Кардиальном синдроме X, КСХ). Предварительно пациенту, находящемуся в состоянии покоя, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502461
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2014
№216.012.aa49

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля плотности объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509308
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad19

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости, при котором выделяют электроизолированный участок основного заземленного трубопровода, создают дополнительный резервуар, заполненный перекачиваемой жидкостью, помещают в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510028
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.b512

Успокоитель качки скоростного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки скоростных судов. Успокоитель качки скоростного судна включает установленное на скуловом закруглении корпуса судна крыльевое устройство, выполненное в виде последовательно расположенных друг за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512078
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c7d4

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты подводного или надводного объекта, в частности к автоматическим регуляторам его магнитного поля. Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта включает блок приема сигналов от датчиков его магнитного поля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516915
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cebb

Устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности

Изобретение относится к области судостроения и касается снижения тепловой заметности судна. Это достигается тем, что в устройстве для уменьшения инфракрасного излучения газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна предусмотрены вертикальные и горизонтальные экранирующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518694
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД