×
10.09.2013
216.012.6754

Результат интеллектуальной деятельности: СКОРОСТНОЙ ТРИМАРАН

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002492099
Дата охранного документа
10.09.2013
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования скоростных многокорпусных судов - тримаранов. Скоростной тримаран включает центральный и два боковых корпуса, жестко связанные между собой соединительными мостами. Кормовые окончания всех корпусов и мостов выполнены в виде совмещенных по длине судна транцевых образований. Расстояние от плоскости конструктивной ватерлинии до поверхности соединительного моста в кормовой части составляет 1÷5% длины судна между его перпендикулярами и увеличивается в носовой части моста до 3÷15% длины судна. Угол наклона батоксов соединительного моста к плоскости конструктивной ватерлинии составляет не менее 5°. Соединительные мосты длиннее боковых корпусов, носовые части мостов расположены перед боковыми корпусами, а передние кромки мостов выполнены под острым углом к диаметральной плоскости судна, не превышающим 40°. Технический результат заключается в уменьшении интенсивности продольной качки и нагрузок, действующих на судовые конструкции в условиях волнения, снижении общей вибрации судна и материалоемкости конструкций, а также снижении сопротивления воды движению судна на волнении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается скоростных тримаранов, имеющих центральный корпус, обеспечивающий основную часть сил поддержания судна и связанный соединительными мостами с малыми боковыми корпусами (аутригерами).

Известен скоростной тримаран (СТ), содержащий центральный и два боковых корпуса, связанных между собой соединительным мостом (авторское свидетельство 895789, опубл. 07.01.82, бюллетень №1 - прототип).

Недостатками такого катамарана являются:

- высокий уровень амплитуд качки и вибрации в условиях интенсивного морского волнения и низкая комфортабельность;

- высокая интенсивность ударного взаимодействия конструкций днища и соединительного моста с волнами, приводящая к повышенной материалоемкости судна и к снижению усталостной долговечности;

- потеря полезных объемов судна из-за большого вертикального клиренса соединительных мостов, а также увеличение наружных поверхностей бортов корпусов и, как следствие, повышенная материалоемкость катамарана. Задачей предполагаемого изобретения является уменьшение интенсивности продольной качки, нагрузок, действующих на конструкции СТ в условиях волнения, общей вибрации судна и материалоемкости конструкций, повышение комфортабельности, а также снижение сопротивления воды движению судна на волнении.

Для достижения указанного технического результата предлагаются следующие решения. У скоростного тримарана, включающего центральный и два боковых корпуса, жестко связанных между собой соединительными мостами, по изобретению кормовые окончания корпусов и мостов выполнены в виде совмещенных по длине судна транцевых образований, причем расстояние от плоскости конструктивной ватерлинии до поверхности соединительного моста в кормовой части составляет 1%÷5% длины судна между его перпендикулярами и увеличивается в носовой части моста до 3÷15% длины судна, а угол наклона батоксов соединительного моста к плоскости конструктивной ватерлинии составляет не менее 5°.

Для более эффективного снижения качки тримарана на интенсивном волнении соединительные мосты выполнены длиннее боковых корпусов, носовые части мостов расположены перед боковыми корпусами (т.е. эти части оформлены в виде соединенных с мостами спонсонов, либо кринолинов), а их передние кромки мостов выполнены под острым углом к диаметральной плоскости судна, не превышающим 40°.

Выполнение кормовых окончаний корпусов и мостов в виде совмещенных по длине судна транцевых образований обеспечивает создание интенсивного гидродинамического демпфирования качки и общей вибрации судна на скоростных режимах движения в условиях волнения.

Назначение расстояния от плоскости конструктивной ватерлинии до поверхности соединительного моста (вертикального клиренса) в кормовой части моста тримарана в диапазоне 1%÷5% длины судна между его перпендикулярами и в носовой части моста в диапазоне 3÷15% длины судна, а также назначение угла наклона батоксов соединительного моста к плоскости конструктивной ватерлинии не менее чем 5° обеспечивает (в случае контактов моста с жидкостью в условиях волнения) существенное увеличение сил сопротивления качке и общей вибрации катамарана даже при относительно малой интенсивности волнения, и, следовательно, уменьшение интенсивностей качки и вибрации, внешних сил, определяющих прочность конструкций, снижение материалоемкости судна, повышение комфортабельности судна в условиях волнения (Г.Б. Крыжевич. Демпфирование качки и общей вибрации скоростных судов и вопросы их рационального проектирования. // Морской вестник. 2008, №4(28)). Кроме того, вследствие снижения амплитуд качки, уменьшается дополнительное сопротивление воды движению катамарана на волнении и повышается скорость его хода. Вместе с тем, поскольку перемещения конструкций судна при продольной качке относительно водной поверхности существенно меньше в кормовой оконечности судна по сравнению с носовой оконечностью, при реализации предлагаемых технических решений происходит значительное снижение интенсивности слеминга в носовой оконечности судна.

Выполнение соединительных мостов длиннее боковых корпусов и расположение их носовых частей перед боковыми корпусами, а также расположение передних кромок соединительных мостов под острым углом к диаметральной плоскости судна, не превышающим 40°, обеспечивают увеличение гидродинамического демпфирования качки и общей вибрации тримарана на скоростных режимах движения в условиях волнения..

Сущность предполагаемого изобретения поясняется рисунком, где на фиг.1 показана схема скоростного тримарана в плане, на фиг.2 - схема продольного сечения соединительного моста.

Скоростной тримаран имеет центральный корпус 1, жестко связанный соединительными мостами 2 с аутригерами 3 (фиг.1). Передние кромки соединительных мостов 2 выполнены под острым углом α≤40° к диаметральной плоскости судна. Батоксы соединительного моста наклонены под углом β к плоскости конструктивной ватерлинии (фиг.2).

Достижение положительных эффектов с помощью предлагаемого изобретения осуществляется следующим образом.

Во время хода судна на интенсивном волнении поверхность кормовой части соединительного моста периодически входит в контакт с жидкостью и передает ей часть кинетической энергии и импульса, приобретенных при колебательных движениях катамарана (при продольной качке и общей вибрации судна). Поскольку тримаран имеет значительную скорость хода и его транцевое сечение быстро смещается относительно взволнованной поверхности воды, жидкость, которая приобрела часть энергии колебательного движения судна, остается за кормой судна с приобретенной энергией и в дальнейшем практически не участвует совместно с судном в процессе колебаний. Таким образом, при смачивании кормовой части соединительного моста происходит интенсивный процесс “стекания” в жидкость энергии и импульсов судна, обусловленных его качкой и общей вибрацией, в результате которого наблюдается повышенное гидродинамическое демпфирование этих колебательных явлений. В результате замывания волнами кормовой части соединительного моста снижается интенсивность продольной качки, а, следовательно, и ударное взаимодействие носовой оконечности тримарана с волнами, а также уменьшается дополнительное сопротивление воды движению судна на волнении.

Таким образом, предлагаемое оформление наружной поверхности соединительного моста позволяет уменьшить:

- интенсивность продольной качки и общей вибрации судна;

- нагрузки, действующие на конструкции СТ в условиях волнения;

- материалоемкость конструкций;

- сопротивление воды движению судна на волнении,

а также повысить комфортабельность судна, что выгодно отличают предлагаемый скоростной тримаран от прототипа.


СКОРОСТНОЙ ТРИМАРАН
СКОРОСТНОЙ ТРИМАРАН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 51.
27.04.2013
№216.012.39d8

Конструкция скулового киля судна переходного режима движения (варианты)

Изобретение относится к области судостроения. Конструкция скулового киля судна переходного режима движения выполнена в трех вариантах. По первому варианту конструкция скулового киля судна содержит стенку, образованную продольными листовыми (полосовыми) или профильными связями, установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480369
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.475e

Способ стыкового соединения полых панелей

Изобретение относится к судостроению, в частности, к соединению металлических панелей при изготовлении корпусных конструкций и надстроек быстроходных судов. Металлические панели состоят из наружных несущих слоев и внутреннего заполнителя. Внутренний заполнитель образован дискретными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483850
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5e2a

Способ измерения магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерений магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе маневрирования на стационарном стенде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489727
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.03.2014
№216.012.aa49

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля плотности объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509308
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad19

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости, при котором выделяют электроизолированный участок основного заземленного трубопровода, создают дополнительный резервуар, заполненный перекачиваемой жидкостью, помещают в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510028
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.b512

Успокоитель качки скоростного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки скоростных судов. Успокоитель качки скоростного судна включает установленное на скуловом закруглении корпуса судна крыльевое устройство, выполненное в виде последовательно расположенных друг за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512078
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c7d4

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты подводного или надводного объекта, в частности к автоматическим регуляторам его магнитного поля. Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта включает блок приема сигналов от датчиков его магнитного поля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516915
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.dc67

Судно-газовоз для перевозки сжиженного природного газа преимущественно в ледовых условиях

Изобретение относится к области судостроения, а именно к морским судам, предназначенным для транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) при низких температурах, и решает задачу по повышению технико-экономической эффективности судна-газовоза для перевозки СПГ. Судно-газовоз для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522201
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.de49

Мембранная грузовая емкость для транспортировки и хранения сжиженного природного газа

Изобретение относится к транспортному судостроению, средствам морской транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) и касается конструкции мембранной грузовой емкости для его транспортировки и хранения. Резервуар для транспортировки или хранения СПГ содержит структурированную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522691
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe1b

Амортизирующее устройство для снижения ударных нагрузок при швартовке судна к морской платформе (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для швартовки судов, касается конструкции амортизирующего устройства для швартовки, располагаемого на плавучих и стационарных буровых установках, а также на портовых, береговых или других сооружениях. Устройство содержит амортизирующие элементы с большой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530907
Дата охранного документа: 20.10.2014
Показаны записи 1-10 из 46.
27.04.2013
№216.012.39d8

Конструкция скулового киля судна переходного режима движения (варианты)

Изобретение относится к области судостроения. Конструкция скулового киля судна переходного режима движения выполнена в трех вариантах. По первому варианту конструкция скулового киля судна содержит стенку, образованную продольными листовыми (полосовыми) или профильными связями, установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480369
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.475e

Способ стыкового соединения полых панелей

Изобретение относится к судостроению, в частности, к соединению металлических панелей при изготовлении корпусных конструкций и надстроек быстроходных судов. Металлические панели состоят из наружных несущих слоев и внутреннего заполнителя. Внутренний заполнитель образован дискретными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483850
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5e2a

Способ измерения магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерений магнитного поля надводного или подводного объекта при наладке его системы электромагнитной компенсации. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе маневрирования на стационарном стенде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489727
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.03.2014
№216.012.aa49

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Устройство контроля объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля плотности объемного электрического заряда и постоянной времени его релаксации в потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509308
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad19

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости

Способ измерения плотности объемного заряда и постоянной времени его релаксации в потоке диэлектрической жидкости, при котором выделяют электроизолированный участок основного заземленного трубопровода, создают дополнительный резервуар, заполненный перекачиваемой жидкостью, помещают в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510028
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.b512

Успокоитель качки скоростного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки скоростных судов. Успокоитель качки скоростного судна включает установленное на скуловом закруглении корпуса судна крыльевое устройство, выполненное в виде последовательно расположенных друг за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512078
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c7d4

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты подводного или надводного объекта, в частности к автоматическим регуляторам его магнитного поля. Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта включает блок приема сигналов от датчиков его магнитного поля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516915
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.dc67

Судно-газовоз для перевозки сжиженного природного газа преимущественно в ледовых условиях

Изобретение относится к области судостроения, а именно к морским судам, предназначенным для транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) при низких температурах, и решает задачу по повышению технико-экономической эффективности судна-газовоза для перевозки СПГ. Судно-газовоз для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522201
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.de49

Мембранная грузовая емкость для транспортировки и хранения сжиженного природного газа

Изобретение относится к транспортному судостроению, средствам морской транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) и касается конструкции мембранной грузовой емкости для его транспортировки и хранения. Резервуар для транспортировки или хранения СПГ содержит структурированную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522691
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe1b

Амортизирующее устройство для снижения ударных нагрузок при швартовке судна к морской платформе (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для швартовки судов, касается конструкции амортизирующего устройства для швартовки, располагаемого на плавучих и стационарных буровых установках, а также на портовых, береговых или других сооружениях. Устройство содержит амортизирующие элементы с большой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530907
Дата охранного документа: 20.10.2014
+ добавить свой РИД