×
20.10.2014
216.013.0057

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ТОПЛИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Подогреватель топлива, содержащий теплоизолированный корпус (1), в котором установлены позисторы (4) и токоподводящие элементы (2). Корпус (1) подогревателя выполнен в виде штуцера, позисторы (4) выполнены в форме сегмента окружности и закреплены в корпусе (1) перпендикулярно его оси по образующей спирали с равным шагом, а токоподводящие элементы (2) выполнены в виде токоподводящих пластин, с помощью которых позисторы (4) закреплены в корпусе (1). Технический результат заключается в эффективном нагреве вязкого топлива. 3 ил.
Основные результаты: Подогреватель топлива, содержащий теплоизолированный корпус, в котором установлены позисторы и токоподводящие элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде штуцера, позисторы выполнены в форме сегмента окружности и закреплены в корпусе перпендикулярно его оси по образующей спирали с равным шагом, а токоподводящие элементы выполнены в виде токоподводящих пластин, с помощью которых позисторы закреплены в корпусе.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности для подогрева топлива в системах топливоподачи при эксплуатации машинно-тракторного парка.

Известно устройство для подогрева жидкости (патент РФ №2022150) [1], содержащее размещенные в корпусе основной и дополнительный термоэлектропроводящие элементы, снабженные электрическими контактами для их подключения соответственно к разноименным полюсам источника питания, а также полупроводниковые нагреватели, размещенные между термоэлектропроводящими элементами. Дополнительный термоэлектропроводящий элемент выполнен в виде отдельных пластин, каждая из которых установлена в соответствующем нагревателе. В корпусе имеются токоподводящие контакты для включения в электрическую цепь двигателя внутреннего сгорания и пружина, предназначенная для фиксации и поджатия дополнительных элементов к нагревателям.

Недостатком устройства является сложность и низкая надежность конструкции, недостаточно эффективный процесс теплообмена.

Наиболее близким аналогом является подогреватель топлива (патент РФ №2030321) [2], представляющий собой емкость с запасом топлива для гарантированного запуска, закрепленную на выходном патрубке бака. В емкости расположено устройство для механического перемешивания, выполненное в виде миниатюрного электродвигателя с крыльчаткой, нагревательными элементами с положительным коэффициентом сопротивления (позистором), которые последовательно соединены с электродвигателем. Между собой позисторы соединяются по параллельной схеме. Кроме того, позисторы могут располагаться на крыльчатке электродвигателя и соединяться с плюсовой и минусовой клеммами якоря электродвигателя.

Недостатком устройства является сложность конструкции, низкая ее надежность, недостаточно эффективный процесс теплообмена.

Задачей изобретения является упрощение конструкции подогревателя, повышение его надежности и эффективности теплопередачи.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в подогревателе топлива, содержащем теплоизолированный корпус, в котором установлены позисторы и токоподводящие элементы, согласно изобретению корпус выполнен в виде штуцера, позисторы выполнены в форме сегмента окружности и закреплены в корпусе перпендикулярно его оси по образующей спирали с равным шагом, а токоподводящие элементы выполнены в виде токоподводящих пластин, с помощью которых позисторы закреплены в корпусе.

Основным назначением подогревателя является эффективный нагрев небольшого объема вязкого топлива, в качестве которого может выступать рапсовое масло, до температуры 80°C.

Форма позисторов в виде сегмента окружности обеспечивает наибольшую площадь контакта с топливом, а их расположение в корпусе - режим эффективного пассивного перемешивания топлива на всем протяжении подогревателя. Таким образом, обеспечивается повышение эффективности теплопередачи.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показано устройство подогревателя, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - позистор с токоподводящими пластинами.

Подогреватель состоит из корпуса 1, выполненного в виде штуцера из диэлектрического материала. В качестве диэлектрического материала можно использовать текстолит, который к тому же обладает хорошими механическими свойствами. В корпусе 1 перпендикулярно его оси по образующей спирали с равным шагом закреплены позисторы 4. По форме позисторы 4 представляют сегмент окружности, например, равный 2/3 окружности. Тщательное перемешивание жидкости в процессе подогрева, а следовательно, и более эффективный процесс теплообмена обеспечивается благодаря специальной форме позисторов 4 и их расположению в корпусе 1 подогревателя. Запитываются позисторы 4 от бортовой сети транспортного средства посредством токоподводящих пластин 2, которые расположены в корпусе 1. Для упрощения процесса сборки позистор 4 и токоподводящие пластины 2 могут представлять собой неразъемную конструкцию. Кроме того, токоподводящие пластины 2 выполняют роль фиксирующих элементов для позисторов 4. Конструкция позволяет объединять одноименные полюса токоподводящих пластин 2. Позисторы 4 запитываются по параллельной схеме, что дополнительно повышает надежность подогревателя. Корпус 1 герметизирован изоляционным материалом 3, в качестве которого может выступать эпоксидная смола. Использование эпоксидной смолы позволяет к тому же повысить жесткость конструкции.

Подогреватель топлива работает следующим образом.

Перед пуском двигателя подогреватель подключается к источнику тока, в качестве которого может выступать аккумуляторная батарея транспортного средства. При прохождении тока через позисторы последние нагреваются и отдают тепло топливу. При нагреве топлива до заданной температуры, которая является характеристикой позисторов, они «запираются», т.е. сопротивление позисторов возрастает, как минимум, в тысячу раз, что снижает силу тока, протекающего через позисторы и последовательно соединенную лампу (на рисунке не показана). После того как погаснет лампочка, производится пуск двигателя.

Топливо, проходя канал А, попадает в полость В, ударяясь о стенку позистора, завихряется и омывает стенки позисторов, образующих полость, и далее через следующий канал попадает в следующую полость. Таким образом, последовательно проходя из одной полости в другую, топливу сообщается режим эффективного пассивного перемешивания, что в свою очередь позволяет повысить эффективность процесса теплообмена.

Об эффективности процесса теплообмена в подогревателе можно судить исходя из режима течения топлива. Критерием, определяющим режим течения топлива, является число Рейнольдса:

где V - скорость потока топлива, м;

d - диаметр подогревателя, м;

ν - кинематическая вязкость топлива, м2/с.

Скорость потока топлива можно определить как:

где G - средняя массовая скорость топлива, кг/с;

ρ - плотность топлива, кг/м3;

F - площадь сечения подогревателя, м2.

Предварительные расчеты показали, что Re≂2300, следовательно, имеем ламинарный режим течения топлива, но за счет специальной формы позисторов и их взаимного расположения в корпусе подогревателя получаем турбулизацию потока топлива.

Данный режим подразумевает максимально эффективное перемешивание топлива, при отсутствии активных рабочих органов. Благодаря тому что нагревательные элементы представлены позисторами, температурный режим поддерживается автоматически.

Определить требуемую площадь поверхности нагрева (площадь всех позисторов) можно из выражения:

где Q - количество теплоты необходимое для нагрева топлива, Вт;

q - плотность теплового потока, Вт/м2.

Количество теплоты, необходимое для нагрева топлива, определяется из формулы:

где c - коэффициент теплоемкости топлива, кДж/(кг·К);

T2 - температура, которую необходимо сообщить топливу, К.

Плотность теплового потока можно определить из выражения:

где α - коэффициент теплоотдачи, Вт/ (м2·К);

T1 - температура поверхности позистора, К.

В свою очередь, коэффициент теплоотдачи для турбулентного движения топлива можно определить из формулы:

где Nu - число Нуссельта;

λ - коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К).

d - предполагаемый диаметр штуцера (в нашем случае), м.

Необходимое количество позисторов можно определить из формулы:

где Fp - площадь позистора, м.

Зная форму позистора (сегмент, который, к примеру, составляет 2/3 окружности), можно определить его площадь:

где d - диаметр окружности, образующей сегмент, м.

Из формулы 8 определим диаметр окружности, образующей сегмент, в форме которого выполнен позистор:

По предлагаемым формулам можно рассчитать конструктивные особенности подогревателя и определить температурный режим, а следовательно, и характеристику позисторов.

Использование предлагаемой конструкции подогревателя позволяет повысить его надежность и эффективность теплопередачи, автоматизировать процесс подогрева. Это позволит использовать в двигателе как дизельное, так и более вязкие топлива.

Подогреватель топлива, содержащий теплоизолированный корпус, в котором установлены позисторы и токоподводящие элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде штуцера, позисторы выполнены в форме сегмента окружности и закреплены в корпусе перпендикулярно его оси по образующей спирали с равным шагом, а токоподводящие элементы выполнены в виде токоподводящих пластин, с помощью которых позисторы закреплены в корпусе.
ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ТОПЛИВА
ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ТОПЛИВА
ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ТОПЛИВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 50.
20.06.2014
№216.012.d51c

Бактериологическая петля

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена бактериологическая петля для культивирования микроорганизмов. Бактериологическая петля содержит рукоятку с одной стороны и съемный рабочий элемент с другой стороны. Рабочий элемент представляет собой металлический стержень с ушком на его конце....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520327
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d739

Способ восстановления лемехов плугов

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. На поверхности лезвия лемеха выполняют паз и заполняют его припоем. Устанавливают на припой металлокерамические пластины. В место стыка пластин с вертикальной гранью паза наносят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520875
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d914

Устройство для репозиции отломков трубчатых костей

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. Устройство содержит соединенные шарниром дугообразно изогнутую захватывающую браншу и фиксирующую браншу, выполненные с рукоятками с одной стороны и рабочими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521350
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e584

Способ экстракции и разделения саркоплазматических и миофибриллярных белков мяса на фракции методом одномерного электрофореза в полиакриламидном геле

Изобретение относится к биологии, в частности к биохимии и молекулярной биологии, и может найти применение при разделении саркоплазматических и миофибриллярных белков мяса на фракции в полиакриламидном геле. Способ заключается в экстракции белков путем гомогенизации и центрифугирования образцов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524546
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f0d7

Способ контроля отключения и отказа автоматического повторного включения головного выключателя линии, питающей трансформаторную подстанцию, при самоустранившемся двухфазном коротком замыкании

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и отказа автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии, питающей трансформаторную подстанцию, при самоустранившемся двухфазном коротком замыкании (КЗ). Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527477
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f0d9

Способ автоматического регулирования напряжения на электрической подстанции

Использование: в области электротехники. Технический результат - поддержание в норме напряжения и повышение точности регулирования напряжения. Согласно способу задают соотношение между напряжением у ближайших и наиболее удаленных потребителей, получающих питание от отходящих линий электрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527479
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.10.2014
№216.012.fff9

Способ контроля успешного автоматического повторного включения головного выключателя линии с уменьшением времени выдержки на его включение

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу при появлении броска тока КЗ во все провода линии посылают зондирующие импульсы и определяют параметры аварийного режима путем вычисления количества точек отражения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531385
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.03cd

Способ оценки санитарно-гигиенического состояния молока

(57) Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения санитарно-гигиенического состояния молока. Оценивают общее количество бактерий и количество соматических клеток в молоке. Оценку осуществляют по данным измерения биоэлектрического потенциала в биологически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532371
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04c0

Устройство для накатывания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для накатывания сетчатых рифлений и упрочнения поверхностного слоя методом пластического деформирования. Устройство содержит накатную головку, в которой закреплены попарно четыре ролика. Каждая пара роликов размещена на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532614
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0e7a

Способ упрочнения лезвий рабочих органов машин

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение износостойкости деталей за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев, и может быть использовано для упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих, строительных, добывающих и других машин, работающих в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535123
Дата охранного документа: 10.12.2014
Показаны записи 1-10 из 74.
10.02.2013
№216.012.21d1

Состав для производства мясного фарша

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству фаршей для приготовления замороженных рубленых изделий из говядины. В говяжьем фарше в качестве биологически активных добавок используют дистилляты плодов в количестве 5% от массы фарша. В качестве дистиллятов плодов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474159
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.275d

Способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами и устройство для его осуществления

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений (ЗиС), а именно к способам их защиты от подпорного подтопления грунтовыми водами их подземной части. Способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами заключается в том, что формируют под всем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475597
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27b3

Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы

Изобретение относится к дефлекторам, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, и может быть использовано в системах вентиляции. Для повышения эффективности работы и снижения металлоемкости дефлектора его диффузор выполнен в виде цилиндра,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475683
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.3460

Способ диагностики субклинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики субклинического мастита у коров. Свежую каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл наносят на обезжиренное предметное стекло, положенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478951
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.4076

Устройство для ионизации воды

Изобретение относится к устройствам для обработки водных растворов ионами тяжелых металлов, в частности серебра. Оно может быть использовано в различных областях медицины, ветеринарии и в быту. Изобретение обеспечивает возможность визуального контроля силы тока, уменьшение трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482072
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.43dc

Способ восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей, например, может быть использовано для восстановления с упрочнением наружных и внутренних цилиндрических, плоских и сложнопрофильных поверхностей деталей из алюминиевых сплавов. Способ включает приращение восстанавливаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482949
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4478

Способ получения стимулятора роста дрожжей saccharomyces cerevisiae

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при выращивании дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Способ предусматривает обезжиривание соломы гречихи 100%-ным ацетоном. Обезжиренную солому экстрагируют в 5 л 70%-ного этилового спирта на кипящей водяной бане в течение 1 часа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483105
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4499

Способ нанесения покрытий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электродуговым способам нанесения покрытий на поверхности изделий с использованием металлических проволок, в частности, ремонтном производстве при восстановлении формы и размеров деталей. Способ включает предварительную подготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483138
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d76

Дефлектор

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, его очистку от пыли и микроорганизмов, и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью и запыленностью воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485412
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.545d

Способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания износостойких покрытий на трущихся поверхностях подшипников и опор скольжения, направляющих и других деталей машин из алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487200
Дата охранного документа: 10.07.2013
+ добавить свой РИД