×
20.05.2013
216.012.4076

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОНИЗАЦИИ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для обработки водных растворов ионами тяжелых металлов, в частности серебра. Оно может быть использовано в различных областях медицины, ветеринарии и в быту. Изобретение обеспечивает возможность визуального контроля силы тока, уменьшение трудоемкости процесса, улучшение условий эксплуатации устройства для ионизации воды, более быстрое обогащение воды ионами серебра. Это достигается благодаря тому, что устройство для ионизации воды, содержащее генератор импульсов, таймер, усилитель мощности и блок индикации, согласно изобретению дополнительно снабжено миллиамперметром постоянного тока и переменным резистором R18. Миллиамперметр входит в блок индикации и включен между светодиодами и первым электродом, а переменный резистор R18 входит в усилитель мощности и включен между резистором R17 и вторым электродом. Кроме того, миллиамперметр постоянного тока выполнен со шкалой 10 мА с нулем в середине шкалы, а для расширения диапазона регулировки тока номинал резистора R17 уменьшен до 100 Ом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для обработки воды ионами тяжелых металлов, в частности серебра. Оно может быть использовано в различных областях медицины, ветеринарии и в быту.

Ионизированная вода, содержащая ионы серебра, обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. В ней быстро гибнет патогенная микрофлора, происходит обеззараживание. Наиболее эффективным методом приготовления воды, содержащей ионы серебра, является электролитический метод (обогащение воды серебром при помощи электролиза).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является ионатор, известный из. журнала: Шустов М. Ионатор воды // Радиолюбитель. - 1995. - №6, с.19-20.

Известный ионатор состоит из генератора импульсов, таймера, усилителя мощности, блока индикации и серебряных электродов. Для обеспечения равномерности и повышения эффективности растворения электродов рекомендуется периодически изменять полярность на электродах. По достижении оптимальной концентрации ионов серебра на единицу объема (порядка 0,25 мг Ag/литр) необходимо своевременно отключать ток.

Данное устройство позволяет автоматически и периодически менять полярность напряжения, приложенного к электродам. Таймер автоматически отключает устройство через заданное время. Для удобства пользования задают не временной интервал, а объем активируемой жидкости.

Недостатком известного устройства является необходимость экспериментальной установки расстояния между электродами и невозможность оперативной регулировки силы тока, величина которого зависит от целого ряда факторов: площади электродов, чистоты (качества) воды, ее температуры, межэлектродного расстояния и т.д. Кроме того, невозможно визуально наблюдать как меняется сила тока. Все это приводит к увеличению трудоемкости и неудобству обслуживания, и в итоге к удлинению процесса обогащения воды ионами серебра.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности визуального контроля силы тока, уменьшение трудоемкости процесса, улучшение условий эксплуатации устройства для ионизации воды, ускорение процесса обогащения воды ионами серебра.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство для ионизации воды, содержащее генератор импульсов, таймер, усилитель мощности, блок индикации и серебряные электроды, согласно изобретению дополнительно снабжено миллиамперметром постоянного тока и переменным резистором R18, при этом миллиамперметр входит в блок индикации и включен между светодиодами и первым электродом, а переменный резистор R18 входит в усилитель мощности и включен между резистором R17 и вторым электродом. Кроме того, миллиамперметр постоянного тока выполнен со шкалой 10 мА с нулем в середине шкалы, а для расширения диапазона регулировки тока номинал резистора R17 уменьшен до 100 Ом.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства для ионизации воды.

Устройство для ионизации воды содержит

- генератор импульсов 1, в состав которого входят микросхема К561ЛЕ5, резисторы R12-R14, конденсатор С2, диод VD1;

- таймер 2, в состав которого входят резисторы R1-R11, времязадающий конденсатор С1, переключатель SA1;

- усилитель мощности 3, в состав которого входят транзисторы VT1…VT4, резистор R15-R18;

- блок индикации 4, в состав которого входят светодиоды HL1, HL2, миллиамперметр Р1;

- серебряные электроды 5 и 6.

Устройство для ионизации воды работает следующим образом.

Через серебряные электроды 5 и 6 пропускают постоянный ток. Электроды 5 и 6 подключены к выходу усилителя мощности 3, необходимого для получения максимальной мощности усиленного сигнала. В блоке индикации 4 для отображения полярности на электродах 5 и 6 использованы светодиоды HL1, HL2. Таймер 2 автоматически отключает устройство через заданное время.

Микросхема К561ЛЕ5 генератора 1 вырабатывает прямоугольные импульсы, длительность которых задается RC элементами (С2, R13, R14). Микросхема К561ЛЕ5 построена на основе четырех логических элементах: DD1.1 со входами I, II и выходом III; DD1.2 со входами IV, V и выходом VI; DD1.3 со входами VII, VIII и выходом IX; DD1.4. со входами X, XI и выходом XII. Эти логические элементы построены на базе электронных устройств, работающих в ключевом режиме - цифровая информация представлена в двоичной форме, в которой сигналы принимают только два значения: «0» (логический нуль) и «1» (логическая единица), соответствующая двум состояниям ключа. При нажатии кнопки "ПУСК" времязадающий конденсатор С1, заряженный изначально от источника питания через цепочку резисторов R1…R11, разряжается, на входах логических элементов DD1.1, DD1.2, DD1.3, DD1.4 устанавливается значение логического нуля, схема начинает генерировать прямоугольные импульсы, поступающие на усилитель мощности.

Выходной ток устройства регулируется переменным резистором R18. Максимальный выходной ток устройства ограничен резистором R17 и составляет 6 мА. Этому значению тока соответствует достижение оптимальной концентрации серебра в 0,5 литре воды за одну минуту.

Для регулировки силы тока и задания ее определенной величины используется переменный резистор R18, который позволяет отказаться от механического изменения расстояния между электродами, нужного для достижения необходимого значения тока, что позволяет менять концентрацию ионов серебра в растворе, например для 1 л/мин значение силы тока 3 мА, а для 2 л/мин - значение силы тока 6 мА.

Миллиамперметр Р1 постоянного тока со шкалой 10 мА с нулем в середине шкалы позволяет контролировать задаваемое значение силы тока.

По мере заряда времязадающего конденсатора С1 напряжение на нем достигает такого значения, когда на входах элементов DD1.1, DD1.4 устанавливается значение логической единицы, генератор и усилитель мощности отключаются, ток через нагрузку не протекает. Интервал времени задается ступенчато переключателем SA1, который коммутирует цепочку резисторов R1…R11. Выключатель питания в схеме может отсутствовать, поскольку ток, потребляемый устройством в пассивном режиме, составляет единицы микроампер. Поскольку устройство достаточно экономично (максимальный ток потребления до 3…4 мА), для питания может быть использована батарея "Крона", ресурса которой хватит для активации двух кубометров воды. Расход серебра при этом составляет 0,5 г.

Для электродов желательно использовать высокочистое серебро: для пищевых целей серебро 999,9 пробы, для других целей - 875 пробы. Для систематического употребления воды, содержащей ионы серебра, в качестве питьевой концентрацию ионов серебра в растворе необходимо снизить до 0,05 мг/л, а для дезинфекции посуды, тары, овощей, фруктов концентрацию ионов серебра следует увеличить на порядок.

Использование предлагаемой схемы позволяет получить возможность визуального контроля силы тока, уменьшить трудоемкость процесса, улучшить условия эксплуатации устройства для ионизации воды, ускорить процесс обогащения воды ионами серебра.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОНИЗАЦИИ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
20.02.2013
№216.012.27b3

Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы

Изобретение относится к дефлекторам, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, и может быть использовано в системах вентиляции. Для повышения эффективности работы и снижения металлоемкости дефлектора его диффузор выполнен в виде цилиндра,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475683
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.06.2013
№216.012.4d76

Дефлектор

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, его очистку от пыли и микроорганизмов, и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью и запыленностью воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485412
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6bd7

Способ определения численности микроорганизмов в воздухе

Готовят 1% стерильный раствор глюкозы на физиологическом растворе, который используют в качестве питательной среды. Подсоединяют к аспиратору марки «Бриз-1» поглотитель Зайцева, в колбе которого помещают 10 мл подготовленного 1%-ного раствора глюкозы. Помещают устройство в исследуемое помещение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493258
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6f4e

Установка для микробиологической очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам биологической очистки, преимущественно для очистки воздуха от загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе. Установка содержит частично заполненный жидкостью корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494145
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7638

Устройство для определения микробной обсемененности спецодежды

Изобретение относится к области агропромышленного комплекса, характеризующейся высокой бактериальной обсемененностью воздуха рабочей зоны, рабочих поверхностей и перерабатываемых материалов, в частности к устройствам для определения микробной обсемененности спецодежды. Устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495924
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.06.2014
№216.012.d8f7

Бактерицидный потолочный облучатель

Изобретение относится к области обеззараживания и очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов, органических веществ, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе. Бактерицидный потолочный облучатель содержит корпус, в котором установлена по крайней мере одна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521321
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.02.2015
№216.013.2847

Способ определения необходимости санитарно-гигиенической обработки животноводческих помещений

Изобретение относится к области оценки состояния микробиологической обстановки окружающей среды и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью, например в животноводческих и птицеводческих помещениях. На фильтр, установленный в системе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541768
Дата охранного документа: 20.02.2015
25.08.2017
№217.015.b9eb

Биологически активная добавка для крупного рогатого скота на основе лецитина из подсолнечника

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной добавке для крупного рогатого скота на основе лецитина из подсолнечника и лекарственного растения, содержащего вещества фенольной природы. В качестве лецитина используют подсолнечный лецитин, а в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615474
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.bde9

Способ электрофоретического разделения белков сыворотки крови и молока в полиакриламидном геле

Изобретение относится к биологии, в частности к биохимии и молекулярной биологии, и может найти применение при разделении белков сыворотки крови и молока на фракции в полиакриламидном геле. Задача изобретения - повысить точность проведения электрофореза и сократить время проведения анализа. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616906
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.be80

Биологически активная добавка в капсулированной форме для дойных коров при интенсивной технологии содержания

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биологически активным добавкам (БАД) для сельскохозяйственных животных. БАД для дойных коров включает лецитин из подсолнечника - 74,5 мас. %, плоды рябины – 25 мас. % и анисовое эфирное масло - 0,5 мас. %. При этом БАД используют в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616841
Дата охранного документа: 18.04.2017
Показаны записи 1-10 из 74.
10.02.2013
№216.012.21d1

Состав для производства мясного фарша

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству фаршей для приготовления замороженных рубленых изделий из говядины. В говяжьем фарше в качестве биологически активных добавок используют дистилляты плодов в количестве 5% от массы фарша. В качестве дистиллятов плодов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474159
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.275d

Способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами и устройство для его осуществления

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений (ЗиС), а именно к способам их защиты от подпорного подтопления грунтовыми водами их подземной части. Способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами заключается в том, что формируют под всем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475597
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27b3

Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы

Изобретение относится к дефлекторам, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, и может быть использовано в системах вентиляции. Для повышения эффективности работы и снижения металлоемкости дефлектора его диффузор выполнен в виде цилиндра,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475683
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.3460

Способ диагностики субклинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики субклинического мастита у коров. Свежую каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл наносят на обезжиренное предметное стекло, положенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478951
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43dc

Способ восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей, например, может быть использовано для восстановления с упрочнением наружных и внутренних цилиндрических, плоских и сложнопрофильных поверхностей деталей из алюминиевых сплавов. Способ включает приращение восстанавливаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482949
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4478

Способ получения стимулятора роста дрожжей saccharomyces cerevisiae

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при выращивании дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Способ предусматривает обезжиривание соломы гречихи 100%-ным ацетоном. Обезжиренную солому экстрагируют в 5 л 70%-ного этилового спирта на кипящей водяной бане в течение 1 часа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483105
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4499

Способ нанесения покрытий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электродуговым способам нанесения покрытий на поверхности изделий с использованием металлических проволок, в частности, ремонтном производстве при восстановлении формы и размеров деталей. Способ включает предварительную подготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483138
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d76

Дефлектор

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, его очистку от пыли и микроорганизмов, и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью и запыленностью воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485412
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.545d

Способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания износостойких покрытий на трущихся поверхностях подшипников и опор скольжения, направляющих и других деталей машин из алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487200
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.69a9

Способ лечения субклинического кетоза у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения субклинического кетоза у коров. Способ лечения субклинического кетоза у коров включает введение пропиленгликоля в дозе 500 мл на голову с кормом 2 раза в день (утром 250 мл и вечером 250 мл) в течение 7 дней. Дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492700
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД