×
20.10.2014
216.013.0023

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ СЦЕПЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002531427
Дата охранного документа
20.10.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения и механизмов, в которых необходимо оптимизировать разгон выходного вала. Дифференциальная передача имеет один вход и два выхода, передающих различную величину крутящего момента, оба выхода которой подключаются к ведомому валу, один непосредственно, а второй может быть соединен через силовую муфту скольжения с корпусом. Муфта служит для торможения второго выхода дифференциала, что используется для уменьшения скорости вращения ведомого вала и увеличения крутящего момента на ведомом валу. Второй выход может быть соединен с ведомым валом через управляемую силовую муфту скольжения любого известного типа, которая, частично блокируя дифференциал, создает условия для раскручивания всего механизма вместе с ведомым валом, что приводит к уменьшению общего передаточного отношения от максимальной величины, когда движение передается только через элементы передачи, до единицы, после разгона, когда вращение элементов передачи относительно друг друга отсутствует, а весь механизм вращается целиком. Достигается упрощение управления разгоном, уменьшение потерь и экономия энергии, что также приводит к упрощению конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и механизмов, в которых необходимо оптимизировать разгон ведомого вала. Примером такого механизма может быть механизм трансмиссии транспортного средства.

Известны различные пути согласования передаточного отношения при передаче движения от двигателя к исполнительному механизму. Наиболее известным способом является зубчатый редуктор и фрикционные муфты. Эти механизмы описаны, например, в Артоболевский И.И. «Механизмы в современной технике», Том 4, «Зубчатые механизмы» и Том 5, «Фрикционные механизмы», Москва, Наука, 1980 г., и в «Преобразователь передаточного отношения, зависящий от нагрузки на валу», Патент RU №2304735 и Патент RU №2333405, Патент RU №2440524, в заявках на патенты №2010103911 и №2010111698.

Недостатком зубчатых редукторов является то, что при их использовании передаточное отношение трансмиссии изменяется ступенчато, двигатель в большинстве режимов не работает на оптимальном режиме, при этом ухудшается экономичность, увеличиваются нагрузки на двигатель и элементы трансмиссии. Внесение в конструкцию технологически сложных устройств, ступенчатых или бесступенчатых преобразователей передаточного отношения, приводит к усложнению и удорожанию конструкции, а вследствие этого к уменьшению степени надежности. Недостатками известных решений, описанных в Патентах RU №2304735 и №2333405 и в заявке на патент №2010103911, являются сложность конструкции и неоптимальный режим работы в процессе изменения передаточного отношения, невозможность изменения крутящего момента при преобразовании передаточного отношения. Недостатком механизма, описанного в заявке на патент №2010111698, является то, что ведомый вал постоянно подключен к валу привода, поэтому необходимо в трансмиссию включать отдельный механизм сцепления, через который, при включении его вне предлагаемого механизма, будет проходить вся энергия приводящего двигателя, что приводит к усложнению и удорожанию конструкции. Недостатком механизма, описанного в патенте RU №2440524, является некоторое усложнение конструкции за счет наличия в механизме обгонной муфты, без которой в некоторых случаях можно обойтись. Недостатком используемых в современном транспортном машиностроении элементов трансмиссии является то, что весь крутящий момент двигателя передается через зубчатые шестерни и фрикционную муфту, передаточное отношение и крутящий момент изменяются ступенчато, для уменьшения влияния этого недостатка устройство трансмиссии усложняется, что приводит к удорожанию конструкции, разгон происходит не в оптимальном режиме.

Задачей изобретения является осуществление простого и оптимально работающего механизма для разгона ведомого вала с изменением передаточного отношения и крутящего момента и с возможностью подключения и отключения трансмиссии к исполнительному механизму посредством фрикционного устройства, включенного в менее нагруженное плечо используемой дифференциальной передачи. Это приведет к упрощению управления разгоном, уменьшению потерь и экономии энергии, а также к упрощению конструкции.

Указанная цель достигается тем, что согласно изобретению, в трансмиссии используют любую из известных дифференциальных передач, имеющую один вход и два выхода, передающих различную величину крутящего момента, например, планетарную, волновую или передачу со свободными телами качения, оба выхода которой подключаются к ведомому валу, один, который передает большую часть крутящего момента, непосредственно, а второй, который передает меньшую часть крутящего момента, через силовую муфту скольжения, любого известного типа, в которой передача крутящего момента обеспечивается, например, силами трения, гидродинамическими силами или электромагнитным полем, ответная часть которой соединена с ведомым валом. Второй выход передачи также может соединяться через управляемую муфту скольжения с корпусом. Обе муфты до начала движения рассоединены. При этом вал привода не передает вращение на ведомый вал. Механизм имеет два режима работы: 1. Передача движения через редуктор с увеличением крутящего момента, на пониженных оборотах ведомого вала. 2. Разгон и работа трансмиссии без редукции. В случае, если силовые муфты являются фрикционными, обе муфты можно объединить в общее фрикционное устройство, состоящее из трех дисков, в котором фрикционный диск, соединенный со вторым выходом передачи, находится между фрикционными дисками, соединенными с одной стороны с корпусом, а с другой стороны с ведомым валом. Для того чтобы начать движение, диск, соединенный со вторым выходом передачи, прижимается к диску, соединенному с корпусом. Второй выход дифференциала блокируется. Дифференциал работает как редуктор и передает вращение с пониженной скоростью вращения, но с большим крутящим моментом. Для перехода на транспортный режим без редукции, диск, соединенный со вторым выходом дифференциала, отсоединяется от диска, соединенного с корпусом, и подсоединяется к диску, соединенному с ведомым валом. При этом дифференциал блокируется. При проскальзывании дисков в момент их соединения часть энергии двигателя поступает прямо на ведомый вал через дифференциал, а остальная часть через муфту.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически показан планетарный дифференциал и фрикционная муфта. Вход дифференциала, центральная шестерня 3 планетарного дифференциала соединены с ведущим валом 1. На водиле 2 установлены и свободно вращаются соединенные между собой сателлиты 4, которые передают вращение на центральную шестерню 5, соединенную с ведомым валом 9. Диск фрикционной муфты 6 соединен с корпусом, диск фрикционной муфты 7 соединен с водилом, а диск фрикционной муфты 8 соединен с ведомым валом. При разгоне, в начале движения, или при движении транспортного средства на пониженной скорости, диск 7 соединяется с диском 6, водило останавливается и вращение с ведущего вала 1, через шестерню 3 и шестерни 4 и 5 передается на ведомый вал 9 с увеличением крутящего момента и с меньшей скоростью вращения ведомого вала. В процессе дальнейшего разгона транспортного средства, при переходе в транспортный режим, диск 7 отсоединяется от диска 6 и подсоединяется к диску 8. Дифференциал частично блокируется при проскальзывании муфты, и происходит разгон транспортного средства. При этом при проскальзывании в муфте часть энергии двигателя на ведомый вал передается через шестерни дифференциала, а часть через фрикционную муфту. Крутящий момент на ведомом валу уменьшается, а скорость вращения увеличивается до их величин на ведущем валу. После разгона транспортного средства муфта не проскальзывает, вращение шестерен относительно друг друга отсутствует, дифференциал вращается вместе с ведущим и ведомым валом как единое целое.


ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ СЦЕПЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
10.06.2014
№216.012.cc4d

Двухроторный электродвигатель с переменными оборотами и крутящим моментом

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и других механизмов, в которых необходимо изменение крутящего момента и оборотов ведомого вала электродвигателя. Технический результат заключается в обеспечении оптимальных разгонных характеристик устройства, повышении коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518072
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f16b

Гибридный привод

Изобретение относится к транспортному машиностроению. В трансмиссии последовательно включены два дифференциальных механизма (4, 12), каждый имеющий вход и два выхода. Вход первого дифференциального механизма (4) соединен с двигателем, а один его выход соединен с входом второго дифференциала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527625
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.01.2015
№216.013.204b

Пусковой механизм

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании механизмов, в которых необходимо в широких пределах изменять передаточное отношение. Пусковой механизм состоит из дифференциальной передачи и силовой муфты (2) скольжения. Дифференциальная передача имеет один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539715
Дата охранного документа: 27.01.2015
25.08.2017
№217.015.9d58

Способ автоматического преобразования крутящего момента и передаточного отношения трансмиссии

Изобретение относится к области машиностроения. Вращение с вала привода передается через дифференциальный редуктор, вращающийся вокруг своей оси, разделяющий энергию двигателя на два выхода. Одна часть через первый выход поступает прямо на ведомый вал, а со второго выхода на имеющее возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610719
Дата охранного документа: 15.02.2017
25.08.2017
№217.015.aac9

Устройство для управления крутящим моментом и оборотами синхронного двигателя

Изобретение относится к устройствам регулирования крутящим моментом электродвигателя. Устройство для управления моментом и оборотами синхронного электродвигателя содержит статор вращающегося генератора возбуждения синхронного электродвигателя, ротор генератора и дифференциальное устройство....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611667
Дата охранного документа: 28.02.2017
10.05.2018
№218.016.49c7

Трансмиссия для гибридного транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссии гибридного транспортного средства. В трансмиссию последовательно включены два асимметричных дифференциала. Вход первого дифференциала соединен с валом двигателя, а один его выход соединен с входом второго дифференциала. На валу двигателя также находится ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651388
Дата охранного документа: 19.04.2018
20.06.2018
№218.016.64dc

Автоматическая трансмиссия внутри колеса

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Трансмиссия содержит планетарную передачу, используемую как асимметричный дифференциал, и электромагнитную силовую муфту скольжения. Вал привода соединен с входом дифференциала и с якорем электромагнитной муфты. Один из выходов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658226
Дата охранного документа: 19.06.2018
28.11.2018
№218.016.a17b

Механизм сцепления

Изобретение относится к устройству механизма сцепления. Механизм сцепления состоит из синхронизатора, соединяющего планетарный дифференциал с силовой муфтой скольжения и ведомым валом. Ответная часть муфты соединена с валом привода. Синхронизатор может соединять вал привода с входом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673411
Дата охранного документа: 26.11.2018
19.12.2018
№218.016.a896

Механизм соединения мотора с генератором для преобразования крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению. Механизм соединения мотора с генератором для преобразования крутящего момента включает вал привода, подключенный на вход асимметричного дифференциала, один выход дифференциала подключен к ведомому валу, а второй выход через редуктор подключен к статору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675305
Дата охранного документа: 18.12.2018
21.02.2019
№219.016.c508

Механизм для управления крутящим моментом и оборотами синхронного электродвигателя

Изобретение относится к энергомашиностроению. Механизм для управления крутящим моментом и оборотами синхронного электродвигателя, в котором синхронный электродвигатель с генератором возбуждения, ротор которого установлен на валу электродвигателя, соединен с входом планетарного дифференциала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680218
Дата охранного документа: 18.02.2019
Показаны записи 1-10 из 17.
10.06.2014
№216.012.cc4d

Двухроторный электродвигатель с переменными оборотами и крутящим моментом

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и других механизмов, в которых необходимо изменение крутящего момента и оборотов ведомого вала электродвигателя. Технический результат заключается в обеспечении оптимальных разгонных характеристик устройства, повышении коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518072
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f16b

Гибридный привод

Изобретение относится к транспортному машиностроению. В трансмиссии последовательно включены два дифференциальных механизма (4, 12), каждый имеющий вход и два выхода. Вход первого дифференциального механизма (4) соединен с двигателем, а один его выход соединен с входом второго дифференциала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527625
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.01.2015
№216.013.204b

Пусковой механизм

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании механизмов, в которых необходимо в широких пределах изменять передаточное отношение. Пусковой механизм состоит из дифференциальной передачи и силовой муфты (2) скольжения. Дифференциальная передача имеет один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539715
Дата охранного документа: 27.01.2015
25.08.2017
№217.015.9d58

Способ автоматического преобразования крутящего момента и передаточного отношения трансмиссии

Изобретение относится к области машиностроения. Вращение с вала привода передается через дифференциальный редуктор, вращающийся вокруг своей оси, разделяющий энергию двигателя на два выхода. Одна часть через первый выход поступает прямо на ведомый вал, а со второго выхода на имеющее возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610719
Дата охранного документа: 15.02.2017
25.08.2017
№217.015.aac9

Устройство для управления крутящим моментом и оборотами синхронного двигателя

Изобретение относится к устройствам регулирования крутящим моментом электродвигателя. Устройство для управления моментом и оборотами синхронного электродвигателя содержит статор вращающегося генератора возбуждения синхронного электродвигателя, ротор генератора и дифференциальное устройство....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611667
Дата охранного документа: 28.02.2017
10.05.2018
№218.016.49c7

Трансмиссия для гибридного транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссии гибридного транспортного средства. В трансмиссию последовательно включены два асимметричных дифференциала. Вход первого дифференциала соединен с валом двигателя, а один его выход соединен с входом второго дифференциала. На валу двигателя также находится ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651388
Дата охранного документа: 19.04.2018
20.06.2018
№218.016.64dc

Автоматическая трансмиссия внутри колеса

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Трансмиссия содержит планетарную передачу, используемую как асимметричный дифференциал, и электромагнитную силовую муфту скольжения. Вал привода соединен с входом дифференциала и с якорем электромагнитной муфты. Один из выходов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658226
Дата охранного документа: 19.06.2018
28.11.2018
№218.016.a17b

Механизм сцепления

Изобретение относится к устройству механизма сцепления. Механизм сцепления состоит из синхронизатора, соединяющего планетарный дифференциал с силовой муфтой скольжения и ведомым валом. Ответная часть муфты соединена с валом привода. Синхронизатор может соединять вал привода с входом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673411
Дата охранного документа: 26.11.2018
19.12.2018
№218.016.a896

Механизм соединения мотора с генератором для преобразования крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению. Механизм соединения мотора с генератором для преобразования крутящего момента включает вал привода, подключенный на вход асимметричного дифференциала, один выход дифференциала подключен к ведомому валу, а второй выход через редуктор подключен к статору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675305
Дата охранного документа: 18.12.2018
21.02.2019
№219.016.c508

Механизм для управления крутящим моментом и оборотами синхронного электродвигателя

Изобретение относится к энергомашиностроению. Механизм для управления крутящим моментом и оборотами синхронного электродвигателя, в котором синхронный электродвигатель с генератором возбуждения, ротор которого установлен на валу электродвигателя, соединен с входом планетарного дифференциала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680218
Дата охранного документа: 18.02.2019
+ добавить свой РИД