×
20.01.2014
216.012.9630

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ТРАВМ ПРИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ВЫМЕНИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к молочному животноводству и может быть использовано при санитарной обработке вымени коров. Устройство содержит основание, подвижный и неподвижные диски захвата с пазами, механизм фиксации, механизм перемещения. Механизм фиксации выполнен в виде подпружиненного штока. Шток установлен на подвижном диске и снабжен ручкой в верхней части. Нижняя часть штока выполнена со скосом. На неподвижном диске выполнен ряд отверстий и канавка в месте их расположения. Ширина канавки равна диаметру упомянутых отверстий. Оси отверстий совпадают с осью штока. Высота канавки принимается с возможностью свободного перемещения в ней штока. Устройство снабжено механизмом ограничения хода подвижного диска, выполненного в виде продольного кругового паза на подвижном диске, и штифта, закрепленного жестко на неподвижном диске и входящего в упомянутый круговой паз подвижного диска. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству, и может быть использовано при санитарной обработке вымени коров.

Известно устройство для защиты оператора от травм при санитарной обработке вымени, включающее механизм для фиксации конечностей животного, выполненный в виде нижнего и верхнего стержней, шарнирно соединенных между собой, верхний из которых выполнен с двумя изгибами и с установленными в них прижимными элементами, внутри которых установлен трос, закрепленный на поворотном рычаге и связанный с упором, фиксатор, эластичные органы, установленные в прижимных элементах (Скляров А.И., Корнейко А.А., Ужик В.Ф. и др. «Адаптивное оборудование для новотельных коров с телятами». Москва - 2005, с.59-61).

Недостаток данного устройства - малая надежность при фиксации ног животного, так как при этом не учитывается толщина ноги животного, прижимные элементы при натяжении троса могут смещаться в сторону, что также снижает надежность при эксплуатации устройства. Более того, в зависимости от толщины ноги животного усилие при сжатии ноги будет различным, что также не соответствует необходимым условиям при фиксации, потому что, чем толще нога, тем с большим усилием она будет сжата.

Известно также устройство для защиты оператора от травм при санитарной обработке вымени, содержащее основание, подвижный и неподвижный диски захвата с пазами в них, механизм перемещения и механизм фиксации (Скляров А.И., Корнейко А.А., Ужик В.Ф. и др. «Теория и конструкция адаптивного оборудования для новотельных коров с телятами». М. - 2005, с.106-107).

Недостаток известного устройства - недостаточная надежность и безопасность, так как при фиксации ног животного известным устройством очень сложно контролировать зазор между ногой и стенками захватов, при этом можно сжать так, что животное будет испытывать боль или наоборот не зафиксировать надлежащим образом ногу.

Более того при использовании зубчатой пары для фиксации затрачивается значительное время на эту операцию, и животное просто может вывести ногу из паза захвата.

Технический результат от использования изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства для защиты оператора от травм при санитарной обработке вымени.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты оператора от травм при санитарной обработке вымени, включающем основание, подвижный и неподвижный диски захвата с пазами, механизм фиксации конечностей животного и механизм перемещения, механизм фиксации выполнен в виде подпружиненного штока, установленного на подвижном диске, снабженным рукояткой в верхней части, нижняя часть штока выполнена со скосом, а на неподвижном диске выполнен ряд отверстий и канавка в месте их расположения, причем ширина канавки равна диаметру отверстий, оси которых совпадают с осью штока, а высота канавки принимается из условия свободного перемещения в ней штока. Устройство снабжено механизмом ограничения хода подвижного диска, состоящего из продольного кругового паза на подвижном диске, и штифта, закрепленного жестко на неподвижном диске, который имеет свободное перемещение в пределах паза при вращении подвижного диска захвата на оси. Пазы дисков захвата снабжены эластичными упругими органами.

Выполнение механизма фиксации в виде подпружиненного штока, установленного на подвижном диске, и отверстий с канавкой на неподвижном диске обеспечивает надежность работы, снижение затрат труда и удобство обслуживания при проведении санитарной обработке вымени.

Выполнение фиксатора со скосом в нижней части штока и рукояткой в верхней его части обеспечивает надежность работы и удобство обслуживания.

Выполнение канавки в месте расположения отверстий обеспечивает свободное перемещение штока по неподвижному диску и, как результат, надежность работы.

Установка в пазах захватов упругих эластичных органов обеспечивает надежность и безопасность при фиксации конечностей животного.

Установка в устройстве ограничителя хода подвижного диска обеспечивает безопасность работы и удобство обслуживания.

Таким образом, простым поворотом фиксатора по часовой и против часовой стрелки ноги животного фиксируются и освобождаются, при этом значительно снижается время на выполнение этой операции, животное испытывает меньше стрессов, а также повышается надежность и безопасность работы при проведении санитарной обработки вымени животного.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для защиты оператора от травм при санитарной обработке вымени, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - неподвижный диск, на фиг.4 - фиксатор устройства.

Устройство содержит основание 1, левый 2 и правый 3 стержни, на которых установлены подвижный 4 и неподвижный 5 диски захватов, в которых выполнены паза 6. Механизм фиксации 7, установленный на подвижном диске 4, и включает корпус 8, шток 9, пружину 10, гайку 11, в верхней части штока установлена рукоятка 12, а в нижней части шток выполнен со скосом 13, механизм перемещения 14, служащий для перемещения левого стержня 2. На нижнем неподвижном диске 5 радиально выполнен ряд отверстий 15 и канавка 16, причем ширина канавки равна диаметру отверстий 15.

Шток 9 постоянно подпружинен, и нижняя его часть 13 выполнена с возможностью перемещения в упомянутой канавке 16. Пазы 6 снабжены эластичными упругими вставками 17.

Устройство снабжено механизмом ограничения хода подвижного диска, которое состоит из продольного кругового паза 18 на подвижном диске, и штифта 19, закрепленного жестко на неподвижном диске, который имеет свободное перемещение в пределах паза при вращении подвижного диска 4.

Работает устройство следующим образом. Перед началом работы оператор устанавливает устройство таким образом, чтобы пазы 6 обоих дисков находились напротив ног животного. Если это не получается, то оператор устанавливает паз 6 правого стержня напротив ноги животного, а левый стержень 5 посредством механизма перемещает до тех пор, пока паз 6 не установится напротив левой ноги животного.

Затем оператор перемещает устройство таким образом, чтобы ноги животного оказались в пазах 6. После этого, преодолевая сопротивление пружины 10, ручкой 12 фиксатора оператор поворачивает подвижный диск по часовой стрелке до прижатия эластичных элементов 17 к ноге животного. После этого опускает ручку 12 фиксатора. При повороте подвижного диска паз 6 сужается, при этом скос свободно скользит в канавке 16. После опускания ручки 16 шток со скосом несколько смещается против часовой стрелки, и шток устанавливается в одном из отверстий на неподвижном диске. В результате нога животного фиксируется в пазе 6.

Аналогичным образом поворотом фиксатора другого диска нога животного фиксируется в нужном положении. После проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, поднятием ручки 12 фиксатора шток 9 выводится из отверстия на неподвижном диске и путем поворота против часовой стрелки до упора, при котором штифт ограничения хода 19 движется свободно в круговом продольном пазе 18, подвижный диск 4 механизма фиксации возвращается в исходное положение, освобождая ноги животного.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ТРАВМ ПРИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ВЫМЕНИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ТРАВМ ПРИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ВЫМЕНИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ТРАВМ ПРИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ВЫМЕНИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ТРАВМ ПРИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ВЫМЕНИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
20.05.2015
№216.013.4c7c

Домик для теленка

Изобретение относится к животноводству. Предложенный домик для теленка содержит бокс 4, ограждение 1 с колесной парой 8, оборудование 3 для обслуживания, установленное на фронтальной 2 стороне ограждения 1, устройство для перемещения ограждения относительно бокса. Устройство перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551094
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.07.2015
№216.013.6313

Устройство для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Предложенное устройство для доения коров содержит пульсатор попарного доения, коллектор 2 с молочной 3 и распределительной 4 камерами и доильные стаканы 1, молочные и воздушные трубки. Доильные стаканы 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556910
Дата охранного документа: 20.07.2015
25.08.2017
№217.015.b060

Устройство для защиты оператора от травм при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Устройство содержит корпус, захваты, механизм перемещения захватов и механизм фиксации. Механизм перемещения захватов выполнен в виде двух шестерен, находящихся в постоянном зацеплении. Каждая шестерня жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613492
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b094

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы, коллектор, молокосборник, пульсатор с пульсирующим и стимулирующим блоками, устройство для управления работой доильного аппарата, включающее молоколовушку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613499
Дата охранного документа: 16.03.2017
Показаны записи 1-6 из 6.
10.04.2013
№216.012.31b7

Навесной вибрирующий плуг

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Плуг включает раму, рабочие органы и опорное колесо. Опорное колесо выполнено в виде пруткового катка, имеющего форму правильного многоугольника с гранями из прутьев или полос, расположенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478270
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fc3

Измельчитель сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве для измельчения зерна. Измельчитель содержит корпус с противоударными элементами, в котором расположен ротор с жестко и подвижно закрепленными лопастями, образующими между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481893
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.10.2013
№216.012.710d

Центробежный разбрасыватель сыпучих материалов

Центробежный разбрасыватель включает бункер 1, приемную камеру 4 с выпускным отверстием 5 и рассевающий диск 2 с плоскими лопатками 3 и съемной крышкой 16. Приемная камера 4 снабжена кольцевой подвижной заслонкой 8. Крышка 16 рассеивающего диска выполнена с возможностью совместного перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494598
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.9506

Аккумуляторная система подачи топлива дизеля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет повысить надежность аккумуляторной системы. Аккумуляторная система подачи топлива дизеля содержит топливный бак, подогреватель топлива с термостатом, фильтр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503844
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.03.2014
№216.012.a942

Ковшовый элеватор

Ковшовый элеватор содержит верхний приводной и нижний натяжной барабаны, огибаемые лентой с ковшами, расположенные в кожухе, состоящем из головки с патрубком для выгрузки, башмака с загрузочным лотком и средних секций. В пространстве между боковыми стенками головки и торцами барабана с обеих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509045
Дата охранного документа: 10.03.2014
25.08.2017
№217.015.b49e

Способ производства зефирной массы

Изобретение относится к области кондитерского производства. Предложен способ получения зефирной массы, включающий смешивание сбитого под давлением сжатого воздуха полуфабриката из сахара-песка, яблочного пюре и яичного белка с уваренным агаро-сахаро-паточным сиропом с последующим добавлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614027
Дата охранного документа: 22.03.2017
+ добавить свой РИД