×
27.12.2013
216.012.9208

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления. Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит, по крайней мере, один полюс (1) с приводом (2), механизм заземления с заземляющими ножами (4) и приводом (5), систему полюсных тяг (3) и блокировочное устройство (6). Блокировочное устройство установлено в отдельном корпусе и содержит установленный на валу рычаг (8) соединенный с системой полюсных тяг. Кроме того, блокировочное устройство снабжено дополнительным валом (15) с прорезью (16), рычаг выполнен двуплечим с дугообразным краем (10). Одно плечо рычага соединено с системой полюсных тяг, а дополнительный вал соединен с приводом механизма заземления, при этом дугообразный край рычага кинематически взаимодействует с прорезью дополнительного вала. При включенном положении механизма заземления двуплечий рычаг упирается в дополнительный вал блокировочного устройства. Технический результат - обеспечение дистанционной блокировки в отключенном положении выключателя-разъединителя без отдельного приводного механизма. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления.

Известен выключатель-разъединитель высокого напряжения, содержащий, по крайней мере, один полюс, который управляется пружинным приводом с помощью системы межполюсных тяг, заземляющие ножи, управляемые отдельным и механизм взвода отключающей пружины. Этот механизм установлен в отдельном корпусе, предназначен для взведения отключающей пружины при включении выключателя и состоит из вала, жестко закрепленных на нем рычагов и тяг. Дополнительно в этом корпусе установлено блокировочное устройство, состоящее из вала и, жестко закрепленных на нем рычагов. Блокировочное устройство управляется дополнительным приводом, что обеспечивает дистанционное блокирование выключателя (патент №2423749, опубл. 10.07.11, бюл. №17).

Недостатком такого комбинированного выключателя-разъединителя является сложность конструкции, содержащей три приводных устройства, что дополнительно удорожает весь выключатель-разъединитель.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение дистанционной блокировки в отключенном положении выключателя-разъединителя без отдельного приводного механизма.

Технический результат достигается тем, что выключатель-разъединитель высокого напряжения, содержащий, по крайней мере, один полюс с приводом, механизм заземления с приводом, систему полюсных тяг и блокировочное устройство, установленное в отдельном корпусе и содержащее установленный на валу рычаг, соединенный с системой полюсных тяг.Кроме того, блокировочное устройство снабжено дополнительным валом с прорезью, рычаг выполнен двуплечим с дугообразным краем, причем одно плечо рычага соединено с системой полюсных тяг. Дополнительный вал соединен с приводом механизма заземления, при этом дугообразный край рычага кинематически взаимодействует с прорезью дополнительного вала.

Во включенном положении механизма заземления двуплечий рычаг упирается в дополнительный вал блокировочного устройства.

В выключателе-разъединителе высокого напряжения при включенном положении механизма заземления двуплечий рычаг и, связанные с ним полюсные тяги, заблокированы дополнительным валом блокировочного устройства. И, наоборот, при включенном выключателе дугообразный край двуплечего рычага блокирует дополнительный вал, связанный тягой с приводом механизма заземления, препятствуя включению заземлителя.

На фиг.1 представлен общий вид выключателя-разъединителя высокого напряжения, на фиг.2 - вид на выключатель-разъединитель со стороны блокировочного устройства; на фиг.3 - фрагмент выключателя-разъединителя с блокировочным устройством, вид сверху; на фиг.4 - фрагмент выключателя-разъединителя с блокировочным устройством; на фиг.5 - выключателя-разъединителя с блокировочным устройством, вид справа в разрезе.

Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит три полюса 1, которые управляются приводом 2 с помощью системы полюсных тяг 3, заземляющие ножи 4, которые управляются приводом 5, и, установленное в отдельном корпусе 6, блокировочное устройство. Блокировочное устройство 6 содержит закрепленный на валу 7 (см. фиг.4 и 5) рычаг 8, который имеет выступ 9, переходящий в дугообразный край 10, и соединен с системой полюсных тяг 3. Блокировочное устройство 6 содержит тягу 11 (см. фиг.3 и фиг.5), соединенную с рычагом 12, который закреплен на валу 13 привода 5 заземляющих ножей 4. Другой конец этой тяги 11 шарнирно связан с рычагом 14, закрепленном на дополнительном валу 15 блокировочного устройства. Указанный дополнительный вал 15 напротив выступа 9 рычага 8 имеет прорезь 16. Выключатель-разъединитель высокого напряжения работает следующим образом.

Для того чтобы выключатель-разъединитель в отключенном положении мог функционировать в качестве разъединителя, его выключатель должен быть заблокирован, например, для дальнейшего его заземления, и обслуживания высоковольтной линии. Это блокирование необходимо для предотвращения случайного включения выключателя, что приводит к созданию опасной ситуации для обслуживающего персонала.

При отключенном выключателе-разъединителе и, соответственно, разведенном положении дугогасительных контактов полюсов, полюсная тяга 3 (фиг.1; 4 и 5) находится в крайнем правом положении, в которой ее необходимо заблокировать.

Для этого подается команда с пульта дистанционного управления (на фигурах не показан) на привод 5, он начинает вращать вал 13 (фиг.3) по часовой стрелке. При этом, рычаг 12 через тягу 11 и рычаг 14 вращает дополнительный вал 15 по часовой стрелке, смещает прорезь 16 (фиг.4 и фиг.5) и запирает выступ 9 рычага 8. Это блокирует полюсную тягу 3 выключателя-разъединителя высокого напряжения, не позволяя выключателю включиться, даже если на привод 2 поступит такая соответствующая команда. Одновременно, рычаг 17 с помощью тяги 18, двигаясь через мертвую точку с некоторым запозданием, через рычаг 19 и вал 20 поднимает заземляющие ножи 4 и производит заземление выключателя-разъединителя.

При включенном выключателе-разъединителе тяга 3 (положение на фиг.4 и фиг.5 не показано) находится в крайнем левом положении, дугообразный край 10 рычага 8 препятствует повороту вала 15 из-за того, что его прорезь 16 упрется в этот дугообразный край 10. Это исключает возможность заземления выключателя-разъединителя, даже если такая команда поступит на привод 5. Таким образом, блокировочное устройство предотвращает возникновение аварийной ситуации.


ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2013
№216.012.3ee0

Контактное устройство

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей). Контактное устройство содержит токопровод (1), контакт (4), контактный нож (5) с прикрепленными к нему попарно ламелями (6) и дополнительно снабжено П-образной скобой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481663
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5226

Привод комбинированного аппарата высокого напряжения

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления. Привод содержит корпус (1), закрепленный на нем двигатель (2), который через редуктор приводит во вращение главный вал (3). Привод содержит также механизм ручного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486623
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5227

Устройство для гашения дуги

Изобретение относится к элементам конструкций электрических выключателей, в частности к устройствам для гашения дуги высоковольтных выключателей. Устройство для гашения дуги содержит пневматический цилиндр (1) с установленным в нем поршнем (2) со штоком (3) и сопло (5), направленное в зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486624
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.03.2015
№216.013.2f6b

Контактная система разъединителя высокого напряжения

Изобретение относится к элементам конструкции высоковольтных аппаратов, в частности к контактным системам, преимущественно разъединителей (заземлителей). Контактная система содержит подвижные пальцевый контакт (1) и кулачковый контакт (2), которые установлены на подвижных изоляторах (3) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543607
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2016
№216.015.324a

Комбинированный газонаполненный аппарат высокого напряжения

Газонаполненный аппарат включает закрепленные на общей опорной раме (1) расположенные один за другим, по крайней мере, три полюса, каждый из которых содержит выключатель, размещенный в горизонтально расположенном корпусе (2), и блоки, включающие ввод (4) с узлом вывода (5). По крайней мере,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580937
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a60

Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к трансформаторно-тиристорным устройствам для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой. Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой содержит в каждой фазе регулировочную обмотку с ответвлениями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583051
Дата охранного документа: 10.05.2016
29.05.2020
№220.018.21e2

Индукционный аппарат

Изобретение относится к электротехнике, а именно к индукционным аппаратам с устройством для осевой прессовки обмоток, в частности к трансформаторам с осевой прессовкой обмоток с общим или раздельными прессующими обмотки кольцами. Технический результат заявленного изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722060
Дата охранного документа: 26.05.2020
Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2013
№216.012.3ee0

Контактное устройство

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей). Контактное устройство содержит токопровод (1), контакт (4), контактный нож (5) с прикрепленными к нему попарно ламелями (6) и дополнительно снабжено П-образной скобой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481663
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5226

Привод комбинированного аппарата высокого напряжения

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления. Привод содержит корпус (1), закрепленный на нем двигатель (2), который через редуктор приводит во вращение главный вал (3). Привод содержит также механизм ручного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486623
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5227

Устройство для гашения дуги

Изобретение относится к элементам конструкций электрических выключателей, в частности к устройствам для гашения дуги высоковольтных выключателей. Устройство для гашения дуги содержит пневматический цилиндр (1) с установленным в нем поршнем (2) со штоком (3) и сопло (5), направленное в зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486624
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.03.2015
№216.013.2f6b

Контактная система разъединителя высокого напряжения

Изобретение относится к элементам конструкции высоковольтных аппаратов, в частности к контактным системам, преимущественно разъединителей (заземлителей). Контактная система содержит подвижные пальцевый контакт (1) и кулачковый контакт (2), которые установлены на подвижных изоляторах (3) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543607
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2016
№216.015.324a

Комбинированный газонаполненный аппарат высокого напряжения

Газонаполненный аппарат включает закрепленные на общей опорной раме (1) расположенные один за другим, по крайней мере, три полюса, каждый из которых содержит выключатель, размещенный в горизонтально расположенном корпусе (2), и блоки, включающие ввод (4) с узлом вывода (5). По крайней мере,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580937
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a60

Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к трансформаторно-тиристорным устройствам для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой. Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой содержит в каждой фазе регулировочную обмотку с ответвлениями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583051
Дата охранного документа: 10.05.2016
29.03.2019
№219.016.f4db

Выключатель-разъединитель высокого напряжения

Выключатель-разъединитель высокого напряжения относится к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления. Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит, по крайней мере, один полюс, механизм для разъединения с приводом, механизм для заземления с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002423749
Дата охранного документа: 10.07.2011
+ добавить свой РИД