×
27.06.2013
216.012.5227

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002486624
Дата охранного документа
27.06.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к элементам конструкций электрических выключателей, в частности к устройствам для гашения дуги высоковольтных выключателей. Устройство для гашения дуги содержит пневматический цилиндр (1) с установленным в нем поршнем (2) со штоком (3) и сопло (5), направленное в зону образования дуги между подвижным (6) и неподвижным (7) контактами. Шток (3) пневматического цилиндра (1) соединен с подпружиненным рычагом (12), который подпружинен пружиной (13) и кинематически связан с тягой (9), закрепленной на подвижном контакте (6) и снабженной пазом (10), в котором с возможностью перемещения установлена ось (11), с которой связан рычаг (12). Рычаг (12) и пружина (13) соединены с неподвижно закрепленными осями (14) и (15), а пневматический цилиндр (1) - с соплом (5), например, гибкой связью (4). Технический результат - обеспечение надежного гашения дуги за счет достаточно длительного и равномерного воздействия на нее воздушного потока, а также повышение надежности устройства за счет снижения износа элементов конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к элементам конструкций электрических выключателей, в частности к устройствам для гашения дуги высоковольтных выключателей.

Наиболее близким к устройству для гашения дуги является устройство для гашения дуги при отключении малых токов коммутационным аппаратом, содержащее пневматический цилиндр с поршнем и штоком и сопло, направленное в зону горения дуги между подвижным и неподвижным контактами (патент №2234758, публ. 20.08.2004). Подвижный контакт и шток поршня расположены с зазором во включенном положении с возможностью воздействия подвижного контакта на шток при отключении. Ход штока больше хода подвижного контакта в месте расположения штока.

Одним из недостатков указанного устройства является возникновение рывка поршня в момент удара подвижного контакта об элементы конструкции устройства, что ведет к повышенному износу деталей пневматического цилиндра, в частности заклиниванию поршня при ударе из-за сильного трения о внутреннюю поверхность пневматического цилиндра.

Другим недостатком является то, что при рывке поршня вследствие резкого выброса воздуха из пневматического цилиндра формируется воздушный поток, оказывающий на дугу в начальный момент избыточное давление, что увеличивает перенапряжение на контактах, а кратковременный объемный поток может привести к повторному зажиганию дуги.

Еще одним недостатком также является то, что дальнейшее движение поршня после удара подвижного контакта о шток и следующее за ним ускорение подвижных элементов пневматического цилиндра до тех пор, пока подвижный контакт не остановится под действием жестко закрепленного буфера-ограничителя, не является контролируемым, что делает конструкцию ненадежной в эксплуатации. Кроме того, замедление хода подвижного контакта в этот момент увеличивает продолжительность горения дуги, что ведет к росту износа контактов коммутационного аппарата.

Задачей создания изобретения является повышение надежности устройства для гашения дуги, преимущественно малых неотключаемых токов.

Технический результат состоит в обеспечении надежного гашения дуги за счет достаточно длительного и равномерного воздействия на нее воздушного потока, а также повышения надежности устройства за счет снижения износа элементов конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для гашения дуги, содержащем пневматический цилиндр с установленным в нем поршнем со штоком и сопло, направленное в зону образования дуги между подвижным и неподвижным контактами, шток пневматического цилиндра соединен с подпружиненным рычагом, который кинематически связан с тягой. Тяга снабжена пазом и закреплена на подвижном контакте. Рычаг и пружина соединены с неподвижно закрепленными осями, а пневматический цилиндр - с соплом, например, гибкой связью.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для гашения дуги во включенном положении; на фиг.2 - в отключенном положении.

Устройство для гашения дуги при отключении содержит пневматический цилиндр 1, размещенные в нем поршень 2 и шток 3, гибкий шланг 4 и сопло 5, направленное в зону горения дуги между подвижным 6 и неподвижным 7 контактами. Поршень 2 может иметь произвольную форму, например цилиндрического диска. Подвижный контакт 6 соединен через шарнир 8 с тягой 9, в которой выполнен паз 10. Кроме того, в пазу 10 тяги 9 с возможностью перемещения установлена ось 11, с которой связан рычаг 12. На рычаг 12 воздействует пружина 13. Рычаг 12 и пружина 13 закреплены осями 14 и 15. Паз 10 тяги 9, соединяющей подвижный контакт 6 выключателя с устройством для гашения дуги, обеспечивает движение оси 11 и разворот рычага 12 на оси 14 и предохраняет подвижный контакт 6 в процессе отключения от ударных нагрузок. При этом величина паза 10 подбирается такой, чтобы обеспечивался свободный ход поршня 2, его достаточный подъем и забор воздуха в пневматический цилиндр 1 при замыкании контактов. Пружина 13 через рычаг 12 и шток 3 прижимает поршень 2 ко дну пневматического цилиндра 1 (см. фиг.2) в разомкнутом положении контактов. Возможный ход тяги 9 зависит от хода подвижного контакта 6, который ограничивается упором 16. При этом длина паза 10 обеспечивает необходимый ход рычага 12. При размыкании контактов подвижный контакт 6 достигает упора 16 до того, как закончится воздействие возвратной пружины 13 на рычаг 12, шток 3 и поршень 2, который медленно переместится на дно пневматического цилиндра 1, обеспечив подачу воздушного потока в зону дуги.

Устройство для гашения дуги работает следующим образом.

При движении контакта 6 на замыкание контактов тяга 9 проходит зазор 5 (см. фиг.2) в пазе 10 между осью 11 рычага 12 и краем паза 9. В момент соприкосновения тяги 9 и оси 11 в движение вовлекается рычаг 12, шток 3 с поршнем 2, что приводит к растяжению возвратной пружины 13, сцепленной с рычагом 12, во взведенное состояние. Поршень 2 поднимается вверх и происходит втягивание воздуха через сопло 5 в пневматический цилиндр 1, контакты выключателя 6 и 7 замыкаются (фиг.2). Устройство для гашения дуги готово к отключению аппарата.

В момент отключения подвижный контакт 6 вместе с тягой 9 движется независимо от рычага 12 и штока 3 с поршнем 2 на всем ходу, благодаря пазу 10 в тяге 9, который обеспечивает свободу перемещения как рычага 12, штока 3 с поршнем 2 под действием силы возвратной пружины 13, так и тяги 9 с подвижным контактом 6, движимым приводом 17 (фиг.1). Это важно в том случае, если аппарат отключает ток короткого замыкания. При этом поршень 2 не замедляет движения подвижного контакта 6, а дуга под действием электродинамических сил быстро выталкивается в дугогасительную камеру (не показана). Поршень 2 под действием возвратной пружины 13 начинает двигаться вниз, нагнетая равномерный поток воздуха через сопло 5 в область горения дуги. Причем подвижный контакт 6 быстро перемещается до его упора 16, а поршень 2 продолжает двигаться и после остановки подвижного контакта 6 под действием пружины 13 и свободного хода оси 11 в пазу 10, вплоть до дна пневматического цилиндра 1. Воздух, находящийся в пневматическом цилиндре 1, через сопло 5 выдувается в зону горения дуги между контактами 6 и 7 в течение достаточно длительного времени, что позволяет с необходимой интенсивностью перемещать дугу на рога 18 и далее в дугогасительную камеру. Если ток в горящей дуге настолько мал, что она не может быстро сойти с контактов и войти в дугогасительную камеру под действием электродинамических сил, то дуга гасится потоком выходящего из сопла воздуха.

Таким образом, благодаря конструкции и соединению рычага через паз движение элементов механизма привода и системы дутья не подвержено сильным механическим ударам, при этом отсутствует замедление скорости хода подвижного контакта и обеспечивается значительный ход поршня для подачи требуемого количества воздуха или газа для гашения дуги. Этим достигается высокая надежность устройства для гашения дуги. Кроме того, более длительное и равномерное воздействие струи воздуха уменьшает перенапряжения при гашении дуги.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2013
№216.012.3ee0

Контактное устройство

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей). Контактное устройство содержит токопровод (1), контакт (4), контактный нож (5) с прикрепленными к нему попарно ламелями (6) и дополнительно снабжено П-образной скобой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481663
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5226

Привод комбинированного аппарата высокого напряжения

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления. Привод содержит корпус (1), закрепленный на нем двигатель (2), который через редуктор приводит во вращение главный вал (3). Привод содержит также механизм ручного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486623
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.12.2013
№216.012.9208

Выключатель-разъединитель высокого напряжения

Изобретение относится к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления. Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит, по крайней мере, один полюс (1) с приводом (2), механизм заземления с заземляющими ножами (4) и приводом (5), систему полюсных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503077
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2015
№216.013.2f6b

Контактная система разъединителя высокого напряжения

Изобретение относится к элементам конструкции высоковольтных аппаратов, в частности к контактным системам, преимущественно разъединителей (заземлителей). Контактная система содержит подвижные пальцевый контакт (1) и кулачковый контакт (2), которые установлены на подвижных изоляторах (3) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543607
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2016
№216.015.324a

Комбинированный газонаполненный аппарат высокого напряжения

Газонаполненный аппарат включает закрепленные на общей опорной раме (1) расположенные один за другим, по крайней мере, три полюса, каждый из которых содержит выключатель, размещенный в горизонтально расположенном корпусе (2), и блоки, включающие ввод (4) с узлом вывода (5). По крайней мере,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580937
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a60

Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к трансформаторно-тиристорным устройствам для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой. Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой содержит в каждой фазе регулировочную обмотку с ответвлениями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583051
Дата охранного документа: 10.05.2016
29.05.2020
№220.018.21e2

Индукционный аппарат

Изобретение относится к электротехнике, а именно к индукционным аппаратам с устройством для осевой прессовки обмоток, в частности к трансформаторам с осевой прессовкой обмоток с общим или раздельными прессующими обмотки кольцами. Технический результат заявленного изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722060
Дата охранного документа: 26.05.2020
Показаны записи 1-6 из 6.
10.05.2013
№216.012.3ee0

Контактное устройство

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей). Контактное устройство содержит токопровод (1), контакт (4), контактный нож (5) с прикрепленными к нему попарно ламелями (6) и дополнительно снабжено П-образной скобой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481663
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5226

Привод комбинированного аппарата высокого напряжения

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления. Привод содержит корпус (1), закрепленный на нем двигатель (2), который через редуктор приводит во вращение главный вал (3). Привод содержит также механизм ручного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486623
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.12.2013
№216.012.9208

Выключатель-разъединитель высокого напряжения

Изобретение относится к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления. Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит, по крайней мере, один полюс (1) с приводом (2), механизм заземления с заземляющими ножами (4) и приводом (5), систему полюсных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503077
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2015
№216.013.2f6b

Контактная система разъединителя высокого напряжения

Изобретение относится к элементам конструкции высоковольтных аппаратов, в частности к контактным системам, преимущественно разъединителей (заземлителей). Контактная система содержит подвижные пальцевый контакт (1) и кулачковый контакт (2), которые установлены на подвижных изоляторах (3) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543607
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2016
№216.015.324a

Комбинированный газонаполненный аппарат высокого напряжения

Газонаполненный аппарат включает закрепленные на общей опорной раме (1) расположенные один за другим, по крайней мере, три полюса, каждый из которых содержит выключатель, размещенный в горизонтально расположенном корпусе (2), и блоки, включающие ввод (4) с узлом вывода (5). По крайней мере,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580937
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a60

Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к трансформаторно-тиристорным устройствам для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой. Трансформаторно-тиристорное устройство для плавноступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой содержит в каждой фазе регулировочную обмотку с ответвлениями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583051
Дата охранного документа: 10.05.2016
+ добавить свой РИД