×
10.12.2013
216.012.8775

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РАН ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано при профилактике гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах. Для этого интраоперационно, после устранения ущемления, в операционную рану вводят 10% раствор коллоидного наносеребра. При этом сначала обкалывают края грыжевых ворот по периметру из расчета 0,1 мл раствора на 1 см апоневроза. Затем после фиксации синтетического имплантата проводят обкалывание вдоль линии швов по периферии из расчета 0,1 мл на 1 см шва. После этого раствором коллоидного наносеребра инфильтрируют подкожно-жировую клетчатку из расчета 0,1 мл раствора на 1 см раны. Способ обеспечивает значительное снижение риска развития гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с данной патологией, а также ускорение процессов репарации тканей за счет использования на все слои передней брюшной стенки и зону фиксации синтетического имплантата биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии.

Ближайшие результаты операций, выполненных по поводу грыж передней брюшной стенки, чаще всего оцениваются по характеру течения послеоперационного периода: осложненное или неосложненное [Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Сватковский М.В. Герниопластика без натяжения в лечении послеоперационных вентральных грыж. // Хирургия 2000, №6 - с.18-22]. Именно наличие или отсутствие осложнений в раннем послеоперационном периоде в основном определяет отдаленные результаты хирургического лечения вентральных грыж [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999.- №2. - с.41-48].

Предрасполагающим фактором нагноения в области пластики брюшной стенки как местными тканями, так и с использованием дополнительных синтетических материалов является персистенция «дремлющей» микрофлоры в области рубцово-измененных краев грыжевых ворот, нерассасывающегося шовного материала предыдущей операции [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999. - №2.- с.41-48, Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Сватковский М.В. Герниопластика без натяжения в лечении послеоперационных вентральных грыж. // Хирургия 2000, №6 - с.18-22]. Синтетический имплантат является инородным телом, увеличивает риск инфекции [Славин Л.Е., А.З. Замалеев, Коновалова О.А., Славин Д.А., Салахов М.Х. Влияние способа аллопластики на результаты лечения послеоперационных вентральных грыж. / Сборник научных статей «Вестник герниологии» Выпуск П. Москва. 2006. - С.171-174], пролиферация микробов на поверхности имплантата может привести к развитию гнойного воспаления. По мнению Л.Е. Славина с соавт. (2005), инфекция редко берет свое начало с центральной части имплантата, даже в эксперименте. Как правило, воспаление начинается с края, с зоны расположения узлов, фиксирующих сетку к тканям.

Одним из традиционных способов профилактики выполняемым на любом этапе является применение различных схем антибактериальной терапии; исследования, направленные на выбор оптимального способа антибиотикопрофилактики у больных с послеоперационными вентральными грыжами, показали, что адекватной концентрации препарата в крови и тканях можно добиться только при местном способе их введения [Доброквашин С.В., Волков Д.Е. Периоперационная антибиотикопрофилактика в хирургии // Казанский медицинский журнал. - 2004. - Т.85. №5. - С.323-327]. Однако применение антибиотиков усугубляет иммунодефицитное состояние, а также способствует появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999. - №2, - с.41-48].

Существует способ профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран (патент №2444305 - прототип), заключающийся во введении цитокинов в послеоперационном периоде через полихлорвиниловые трубки, установленные симметрично на расстоянии 1,5 см от краев раны под поверхностную фасцию живота в глубокий слой подкожной клетчатки из расчета 5 мл раствора на каждые 2 см длины раны, в 1-е и 3-и сутки послеоперационного периода.

Данный способ имеет ряд недостатков:

1. Для введения раствора необходимы специальные полихлорвиниловые трубки диаметром 0,9-1,0 мм с отверстиями диаметром 0,3 мм на боковой поверхности

2. Сложность заготовки цитокинов, что в условиях ургентной хирургии, когда среднее время от момента поступления пациента в стационар до операции составляет 1 час, невозможно. Для осуществления заготовки цитокинов в систему «Гемакон» производится забор 450-500 мл крови. Кровь центрифугируется при 3700 об. в течение 20 мин. Затем из системы удаляется плазма таким образом, чтобы над эритроцитами остался лейкотромбоцитарный слой. Далее в клеточную массу добавляется 200 мл физиологического раствора NaCl 0,9%, после чего производят центрифугирование в том же режиме и удаление надосадочной жидкости с оставлением того же лейкотромбоцитарного слоя. В полученную клеточную массу добавляется 500000 ед. интерлейкина-2 и 200 мл физиологического раствора NaCl 0,9%, инкубируют в течение часа при температуре 37°C.

Техническим результатом, достигаемым при использовании способа, является адекватная профилактика гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах, обеспечиваемая за счет:

- снижения числа воспалительно-гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны вследствие высокой биологической активности к микроорганизмам коллоидного раствора наносеребра, вводимого интраоперационно во все слои передней брюшной стенки, зоны фиксации синтетического имплантата;

- избирательного действия раствора коллоидного наносеребра только на патогенные микроорганизмы, ускорения процессов репарации тканей и прорастания тканями синтетического имплантата и его приживления вследствие того, что не происходит местного усугубления иммунодефицитного состояния в области послеоперационной раны.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что перед ушиванием послеоперационной раны (разработанные профилактические мероприятия выполняются интраоперационно) производят послойное обкалывание краев раны 10% коллоидным раствором наносеребра "AgБион-2" (патент №2341291).

AgБион является высокоэффективным бактерицидным средством на основе высокодисперсных частиц серебра в водном растворе. При этом раствор имеет высокую биологическую активность по отношению к микроорганизмам и сохраняет ее в течение длительного времени. Микробиологическую активность в растворе AgБион проявляют не ионы серебра и не его однородные незаряженные частицы размера порядка 3-4 нм, а полидисперсная система, состоящая из набора частиц с распределением по размерам с его основной частью в диапазоне 5-16 нм. 10% раствор проявляет биологическое действие по отношению ко всем патогенным микроорганизмам (взятым в дозах 106, 102, 104), являясь универсальным препаратом биомедицинского назначения.

Способ осуществляется следующим образом:

1) интраоперационно после устранения ущемления, края грыжевых ворот по периметру обкалываются 10% р-ром коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза;

2) после фиксации синтетического имплантата вдоль линии швов по периферии производится обкалывание 10% р-ром коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл на 1 см шва;

3) подкожно-жировая клетчатка инфильтрируется 10% р-ром коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны.

Клинический пример. Пациентка Б., 78 лет, поступила в НИИ СП с диагнозом: ущемленная послеоперационная вентральная грыжа.

В экстренном порядке выполнена операция: герниолапаротомия. Содержимым грыжевого мешка явилась прядь большого сальника и петля тонкой кишки, признанная нежизнеспособной. Взят посев грыжевой жидкости (получен рост E.Coli). Грыжевые ворота 10×8 см.

Выполнена резекция нежизнеспособной петли тонкой кишки. Инфильтрационное обкалывание краев грыжевых ворот 10% р-ром коллоидного наносеребра.

Реконструкция передней брюшной стенки с фиксацией синтетического имплантата в ретромышечном пространстве и инфильтрацией линией швов по периметру 10% р-ром коллоидного наносеребра.

Дренирование надсеточного пространства и дополнительная инфильтрация подкожной клетчатки 10 мл 10% р-ра коллоидного наносеребра.

Гладкое течение послеоперационного периода, на 3-и и 5-е сутки после операции при посеве отделяемого из дренажей роста микрофлоры не обнаружено. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 14-е сутки после операции, больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 30.
10.06.2013
№216.012.49cc

Метод морфофункциональной оценки клеточного компонента биотрансплантатов

Изобретение относится к медицине и касается метода оценки качества биотрансплантатов. Способ осуществляется следующим образом. Для динамического исследования в ламинарном шкафу в культуральные емкости помещают стерильные биотрасплантаты, на которые вносят суспензию клеток в питательной среде,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484472
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dd0

Способ оценки морфофункционального статуса тромбоцитов человека

Изобретение относится к области медицины, а именно производственной и клинической трансфузиологии, и может быть использовано для оценки качества тромбоцитов и эффективности их применения в клинической практике. Образцы крови, или плазмы, или концентрата тромбоцитов, окрашивают в микропробирке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485502
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.08.2013
№216.012.653b

Диагностикум для определения донор-специфических антител к главному комплексу гистосовместимости и способ его получения

Группа изобретений относится к медицине и касается диагностикума, содержащего лимфоциты человека для определения донор-специфических антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости в посттрансплантационном периоде, характеризующегося тем, что диагностикум содержит лимфоциты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491552
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.704b

Способ определения этиологии ангины у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оториноларингологии, иммунологии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики ангин и инфекционного мононуклеоза (ИМ) у детей. В период разгара заболевания выполняют забор биоматериала. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494398
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.11.2013
№216.012.7c1a

Способ определения тактики лечения пациентов с закрытой абдоминальной травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при необходимости определения тактики лечения данной категории пациентов. Для этого осуществляют определение анамнестических и клинико-инструментальных критериев: а) время от момента травмы, б)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497443
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.814c

Способ лечения гнойных ран передней брюшной стенки

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей. Затем всю поверхность раны обрабатывают 10% раствором коллоидного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498776
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a118

Способ изготовления биотрансплантатов твердой мозговой оболочки для эндоскопических вмешательств в реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено в реконструктивной хирургии при эндоскопических вмешательствах. Осуществляют заготовку ткани ТМО от трупа. ТМО после заготовки погружают в консервирующий раствор. Биотрансплантаты ТМО размораживают и выкраивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506955
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.07.2014
№216.012.e1b1

Технология получения костного мозга от доноров-трупов с бьющимся и не бьющимся сердцем

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для получения костного мозга (КМ) от доноров-трупов. Для этого пунктируют крылья подвздошных костей в передней и задней трети крыльев, устанавливая в каждое по два троакара. Сбор КМ выполняют методом простой аспирации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523563
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e20c

Способ формирования лапароскопической еюностомы

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Выводят мобилизованную петлю тонкой кишки через лапаротомный разрез. Пересекают выведенный участок тонкой кишки. В приводящий участок кишки вводят «шляпку» циркулярного сшивающего аппарата. Фиксируют кисетным швом и погружают кишку в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523654
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e20f

Способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют гастрэктомию и резекцию нижнегрудного отдела пищевода из верхне-срединного лапаротомного доступа. Формируют отключенную по Ру петлю тонкой кишки. Формируют аппаратный эзофагоеюноанастомоз «конец в бок» со «свободным»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523657
Дата охранного документа: 20.07.2014
Показаны записи 1-10 из 45.
27.08.2013
№216.012.653b

Диагностикум для определения донор-специфических антител к главному комплексу гистосовместимости и способ его получения

Группа изобретений относится к медицине и касается диагностикума, содержащего лимфоциты человека для определения донор-специфических антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости в посттрансплантационном периоде, характеризующегося тем, что диагностикум содержит лимфоциты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491552
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.11.2013
№216.012.814c

Способ лечения гнойных ран передней брюшной стенки

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей. Затем всю поверхность раны обрабатывают 10% раствором коллоидного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498776
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.01.2014
№216.012.96e8

Способ радионуклидной оценки степени ишемии при остром тромбозе магистральных артерий нижних конечностей у больных с двусторонним атеросклеротическим поражением артерий

Изобретение относится к медицине, неотложной сосудистой хирургии, радионуклидной диагностике с оценкой кровоснабжения мягких тканей, степени ишемии, выявлением зон асептического мышечного некроза (АМН) у пациентов с острым тромбозом магистральных артерий нижних конечностей. Выполняют трехфазную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504331
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a118

Способ изготовления биотрансплантатов твердой мозговой оболочки для эндоскопических вмешательств в реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено в реконструктивной хирургии при эндоскопических вмешательствах. Осуществляют заготовку ткани ТМО от трупа. ТМО после заготовки погружают в консервирующий раствор. Биотрансплантаты ТМО размораживают и выкраивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506955
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ab49

Плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения

Группа изобретений относится к способу получения плазмосорбента из гранулированного активированного угля, способу его получения и применения для удаления свободного гемоглобина. Способ получения плазмосорбента включает обеспыливание и отмывку до нейтральной реакции исходного активированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509564
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.07.2014
№216.012.e1b1

Технология получения костного мозга от доноров-трупов с бьющимся и не бьющимся сердцем

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для получения костного мозга (КМ) от доноров-трупов. Для этого пунктируют крылья подвздошных костей в передней и задней трети крыльев, устанавливая в каждое по два троакара. Сбор КМ выполняют методом простой аспирации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523563
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e1b2

Способ измерения антиоксидантной активности биологических жидкостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для электрохимического определения антиоксидантной активности биологических жидкостей, например плазмы или сыворотки крови. Способ включает приготовление эквимолярного водного раствора медиаторной пары хинон/гидрохинон в фосфатном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523564
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e20c

Способ формирования лапароскопической еюностомы

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Выводят мобилизованную петлю тонкой кишки через лапаротомный разрез. Пересекают выведенный участок тонкой кишки. В приводящий участок кишки вводят «шляпку» циркулярного сшивающего аппарата. Фиксируют кисетным швом и погружают кишку в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523654
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e20f

Способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют гастрэктомию и резекцию нижнегрудного отдела пищевода из верхне-срединного лапаротомного доступа. Формируют отключенную по Ру петлю тонкой кишки. Формируют аппаратный эзофагоеюноанастомоз «конец в бок» со «свободным»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523657
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e215

Способ прогнозирования начальной функции почечного аллотрансплантата в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относиться к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при осуществлении прогнозирования функции почечного аллотрансплантата после трансплантации почки. Для этого через 30 минут после артериальной реперфузии донорской почки, в ее корковое вещество имплантируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523663
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД