×
20.11.2013
216.012.8284

СПОСОБ ПРОЧЕСА СЛОЯ ЛЬНОСЫРЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья и достигается тем, что в способе прочеса слоя льносырья, включающего операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя. 1 ил.
Основные результаты: Способ прочеса слоя льносырья, включающий операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершиной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, отличающийся тем, что величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении перпендикулярном направлению движения слоя и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах.

Известно, что для эффективной переработки льносырья слой стеблей должен иметь определенную структуру. Для улучшения структуры слоя и снижения сцепленности стеблей в нем целесообразно проводить прочес слоя стеблей (Макаров В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур / В.В. Макаров. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1981. - с.189).

Известен способ прочеса стеблей в горизонтальном слое (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности. - 1949. - с.298), заключающийся в перемещении слоя стеблей посредством зажимного транспортера и одновременном прочесе комлевой и вершинной частей стеблей движущимися в плоскости перпендикулярной плоскости слоя по круговой траектории иглами.

Основными недостатками данного способа прочеса слоя стеблей являются высокие динамические воздействия на материал и малая глубина прочеса.

Известен способ прочеса стеблей в горизонтальном слое, реализуемый с помощью устройства для передачи сырца в трепальную машину (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности. - 1949. - с.297), включающий операцию перемещения слоя стеблей посредством зажимного транспортера и одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые совершают циклическое плоскопараллельное возвратно-поступательное движение в плоскости перпендикулярной плоскости слоя.

Основным недостатком известного способа прочеса слоя являются высокие динамические воздействия на материал, которые обусловлены ударными воздействиями игл в направлении перпендикулярном оси стеблей и захлестыванию стеблей относительно игл ввиду одновременного движения слоя стеблей в плоскости перпендикулярной траектории движения игл. Все это приводит к значительным повреждениям волокнистой части стеблей и в конечном итоге снижает выход длинного волокна.

Известен способ прочеса стеблей льна в горизонтальном слое, реализуемое устройством для автоматического прочеса и подачи стеблей льна и т.п. к мяльным машинам (А.с. СССР №47404, кл. D01B 1/12, D01B 1/32, 1936, прототип), включающий перемещение слоя посредством зажимного транспортера и одновременный прочес комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера, и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении.

Основным недостатком данного способа прочеса слоя стеблей льна является невозможность обеспечения качества прочеса (минимизации повреждения стеблей) при изменении (на практике в широком диапазоне от 40 до 100 см и более) длины стеблей - ширины слоя и скорости подачи слоя (в перерабатывающем оборудовании, в зависимости от его марки скорость слоя изменяется до 6 раз).

Задачей изобретения является создание способа прочеса слоя льносырья, обеспечивающего повышение эффективности прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в способе прочеса слоя льносырья, включающего операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя.

В предлагаемом способе при уменьшении ширины слоя в связи с меньшей длиной стеблей, естественным в этом случае увеличением толщины слоя при сохранении подачи уменьшается и максимальная величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, что обеспечивает снижение скорости прочеса, а соответственно снижаются силы воздействия на стебли. Этому способствует и тот фактор, что в направлении движения слоя иглы движутся со стеблями в слое с одинаковыми скоростями исключая захлестывание стеблей, улучшая условия структуризации слоя (очистка от путанины, параллелизация стеблей в слое), снижая повреждения стеблей при любой их длине (ширине слоя) независимо от скорости подачи слоя.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг. изображена схема устройства для реализации способа прочеса слоя льносырья.

Устройство для реализации способа прочеса слоя льносырья содержит зажимной транспортер 1, игольчатые транспортеры 2. Игольчатые транспортеры 2 установлены на шарнирах, что позволяет изменять угол γ отклонения их от зажимного транспортера 1. Транспортеры 1, 2 приводят в движение с помощью управляемых электроприводов, при этом привод игольчатых транспортеров 2 связан через управляющее устройство с линейной скоростью зажимного транспортера 1 и углом γ отклонения игольчатых транспортеров 2 от зажимного транспортера 1.

Способ прочеса слоя льносырья включает следующие операции:

- перемещение слоя льносырья в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера;

- одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, при которой слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера последовательно прокалывают иглы, при этом иглы перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, причем величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, а величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя.

Заявленный способ прочеса слоя льносырья осуществляют следующим образом.

Исходя из технологических параметров сырья и используемого технологического оборудования определяют скорость зажимного транспортера V1. По ширине слоя, подаваемого на прочес, устанавливают соответствующий угол γ отклонения игольчатых транспортеров 2 от зажимного транспортера 1. В соответствии с заданными V1 и γ управляющее устройство устанавливает линейную скорость игольчатых транспортеров Vиг исходя из следующей зависимости Vиг.=V1/cos γ, в этом случае обеспечивается выполнение равенства величины скорости зажимного транспортера 1 и величины скорости игл транспортера 2 в направлении движения слоя V1=V2. Затем стеблевой слой 3 подается в зажимной транспортер 1 и транспортируется им с установленной линейной скоростью Vиг. Иглы транспортера 2, который расположен над слоем (или под слоем) под углом γ к направлению его движения последовательно с двух сторон от боковых поверхностей транспортера прокалывают слой стеблей. При дальнейшем движении иглы перемещаются в направлении движения слоя со скоростью V2=V1, и в направлении, перпендикулярном движению слоя, со скоростью V3. Это обеспечивает лучшие условия прочеса слоя, исключает захлестывание и снижает повреждения стеблей, т.к. усилие прочеса направлено вдоль стеблей (перпендикулярно направлению движения слоя). Скорость прочеса в направлении, перпендикулярном движению слоя, V3=V1·tg γ при уменьшении ширины слоя также уменьшается, т.к. при уменьшении угла γ снижается и значение tg γ. В результате заявляемый способ прочеса слоя льносырья обеспечивает эффективное выполнение процесса прочеса слоя стеблей независимо от ширины слоя и скорости его подачи при снижении повреждения стеблей.

Способ прочеса слоя льносырья, включающий операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершиной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, отличающийся тем, что величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении перпендикулярном направлению движения слоя и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя.
СПОСОБ ПРОЧЕСА СЛОЯ ЛЬНОСЫРЬЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 28.
10.02.2013
№216.012.219a

Оборачиватель стеблей льна

Оборачиватель включает установленные на раме (1) подбирающий барабан (3) с копирующим колесом (2), перекрестный ременный транспортер (4) и направляющие прутки (5), образующие вместе с рабочей ветвью (6) перекрестного ременного транспортера (4) винтовой канал для транспортирования ленты стеблей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474104
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.10.2013
№216.012.74cb

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495559
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.77ab

Способ отделения семенной части урожая от стеблей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496297
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.9172

Сушилка для сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502927
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.b3f9

Топка для сжигания льняной мякины

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511790
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bebf

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514571
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cf22

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518797
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dcdd

Способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него. Расстилают стебли льна в ленту. Расстил производят на выпуклую уплотненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522319
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ab

Способ оборачивания лент льна

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524073
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ae

Соус майонезного типа с льняной мукой "будь здоров"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой промышленности и общественному питанию, а именно к получению соусов майонезного типа. Соус майонезного типа с льняной мукой содержит растительное масло или смесь растительных масел, эмульгатор, горчичный порошок, соль,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524076
Дата охранного документа: 27.07.2014
Показаны записи 1-10 из 37.
10.02.2013
№216.012.219a

Оборачиватель стеблей льна

Оборачиватель включает установленные на раме (1) подбирающий барабан (3) с копирующим колесом (2), перекрестный ременный транспортер (4) и направляющие прутки (5), образующие вместе с рабочей ветвью (6) перекрестного ременного транспортера (4) винтовой канал для транспортирования ленты стеблей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474104
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.10.2013
№216.012.74cb

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495559
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.77ab

Способ отделения семенной части урожая от стеблей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496297
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.9172

Сушилка для сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502927
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.b3f9

Топка для сжигания льняной мякины

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511790
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bebf

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514571
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cf22

Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518797
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dcdd

Способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него. Расстилают стебли льна в ленту. Расстил производят на выпуклую уплотненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522319
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ab

Способ оборачивания лент льна

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524073
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ae

Соус майонезного типа с льняной мукой "будь здоров"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой промышленности и общественному питанию, а именно к получению соусов майонезного типа. Соус майонезного типа с льняной мукой содержит растительное масло или смесь растительных масел, эмульгатор, горчичный порошок, соль,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524076
Дата охранного документа: 27.07.2014
+ добавить свой РИД