×
20.10.2013
216.012.7746

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В КОТЛОВАНЫ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение касается устройства для погружения стержневых заземлителей в котлованы опор линий электропередчачи до засыпки в них извлеченного при бурении грунта. Устройство включает удлиненный клиновидный корпус. На верхнем торце корпуса установлена емкость для жидкости. Корпус содержит продольный паз для размещения заземлителя и стока жидкости на дно котлована к острию заземлителя, а также два дополнительных паза, сходящихся к основанию корпуса и снабженных уплотнительными прокладками, предназначенных для установки и уплотнения клиновидной задвижки. Технический результат - снижение трудоемкости монтажа, осуществляемого без применения дорогостоящих механизмов и сварочных работ, и повышение электробезопасности линий электропередачи. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для погружения стержневых заземлителей в котлованы опор линий электропередачи, до засыпки в них извлеченного при бурении грунта, включающее корпус устройства, емкость для жидкости, заземлитель, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде удлиненного клиновидного корпуса, содержащего продольный паз, для размещения заземлителя и стока жидкости на дно котлована к острию заземлителя, а также два дополнительных паза, сходящихся к основанию корпуса и снабженных уплотнительными прокладками, предназначенных для установки и уплотнения клиновидной задвижки, при этом к верхнему торцу корпуса присоединена емкость для жидкости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике, в частности к заземляющим устройствам воздушных линий электропередачи и может быть использовано для заземления опор, электротехнического оборудования, устанавливаемого на опорах, грозозащитных тросов и в других случаях.

Известны конструкции различных устройств, предназначенных для погружения в грунт стержневых вертикальных и наклонных заземлителей способами забивания, вибрирования, вдавливания или ввинчивания.

Известно устройство для ввертывания заземлителей, (смотри книгу: Карякин Р.Н., Солнцев В.И. «Заземляющие устройства промышленных элекроустановок. Справочник электромонтажника». - М.: Энергоатомиздат, 1989, с.157)-бензиновый погружатель электродов заземления типа ПБУ-10 содержащий раму, редуктор, зажим.

Устройство ПБУ-10 имеет ряд недостатков, снижающих эффективность его применения:

- устройство имеет большую массу и стоимость, а наличие бензинового двигателя усложняет эксплуатацию;

- устройство не применимо для ввертывания заземлителей в котлованы опор до их засыпки грунтом по причине малой продольной устойчивости заземлителей на участке от зажима в устройстве до дна котлована;

- заземлители, погруженные ввертыванием, приобретают повышенное сопротивление растеканию тока.

Известно устройство для забивания заземлителей (смотри книгу: Карякин Р.Н., Солнцев В.И. «Заемляющие устройства промышленных элекроустановок». - М.: Энергоатомиздат, 1989, с 159), содержащее направляющую трубчатую стойку, заземлитель, автоматический зажим, корпус, боек с рукоятками.

Недостатком устройства является то, что его конструкция сложная и тяжелая, устройство не может применяться для погружения заземлителей в котлованы опор не заполненные утрамбованным грунтом, так как при ударах бойка заземлитель теряет устойчивость и изгибается.

Известно заземляющее устройство для передвижных установок по патенту RU №2279163 С1 МПК H01R 4/66, опубликовано 27.06.2006 Бюл. №18, содержащее корпус, емкость для жидкости, заземлитель (принято за прототип). Недостатком такого устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию, затрудняющую его эксплуатацию и не приспособлено для погружения стержневых заземителей.

Техническим решением задачи является использование устройства, предназначенного для погружения стержневых заземлителей в котлованы опор линий электропередачи до засыпки в них извлеченного при бурении грунта, включающее корпус устройства, емкость для жидкости, заземлитель, и выполненного в виде удлиненного клиновидного корпуса, содержащего продольный паз для размещения заземлителя и стока жидкости на дно котлована к острию заземлителя, а также два дополнительных паза, сходящиеся к основанию корпуса и снабженных уплотнительными прокладками, предназначенные для установки и уплотнения клиновидной задвижки, при этом к верхнему торцу корпуса присоединена емкость для жидкости.

Новизна устройства для погружения стержневых заземлителей состоит в том, что оно позволяет погружать длинные заземлители в дно котлованов для опор линий электропередачи, предохраняя их от изгибов и отклонений от заданного направления, а наличие емкости для жидкости (воды или электролита) позволяет подавать жидкость к острию заземлителя, при этом облегчается погружение заземлителя вручную, улучшается контакт заземлителя с грунтом, снижается сопротивление заземляющего устройства опоры. Устройство обеспечивает погружение заземлителей с заранее приваренными деталями для присоединения к арматуре железобетонных опор или к заземляющим проводникам, что позволяет отказаться от сварочных работ в полевых условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства без заземлителя, на фиг.2 показано сечение по А-А, а на фиг.3 - сечение по В-В.

Устройство для погружения заземлителей включает (Фиг 1; 2; 3) корпус 1, содержащий продольный паз 2, в котором при погружении перемещается заземлитель 3 и два дополнительных паза 4, сходящихся к нижнему торцу корпуса 1 и снабженные уплотнительными прокладками 5. В пазах 4 размещается клиновидная задвижка 6, с отверстием 7, предназначенные для крепления рукоятки или другого приспособления. На верхнем торце корпуса 1 установлена емкость 8 для жидкости, выполненная в форме воронки, куда заливается вода или электропроводящая жидкость, стекающая по пазу2 на дно котлована, непосредственно к острию заземлителя.

Устройство предназначено для монтажа длинных (5 м и больше) стержневых неразрезных заземлителей, изготовленных в мастерских, к которым приварены крепежные детали или зажимы.

Устройство работает следующим образом. На строительной площадке для опоры бурят котлован на проектную глубину, в котлован устанавливают стойку деревянной или железобетонной опоры. Рядом с опорой до засыпки грунта, в котлован устанавливают устройство, в пазы 2 и 4 соответственно устанавливают заземлитель 3 и клиновидную задвижку 6, а в емкость 8 заливают воду (в грунтах с большим удельным сопротивлением электропроводящую жидкость, которая размягчает грунт и снижает его сопротивление). Вода по пазу 2 стекает в котлован, смачивает заземлитель и грунт. На заземлитель крепят передвижной зажим с рукоятками и совершая вручную возвратно-поступательные движения погружают заземлитель, при этом вода, постоянно заполняя зазор между заземлителем и грунтом, образует «грязевую» смазку, облегчает погружение и обеспечивает надежный электрический контакт заземлителя с грунтом, а корпус устройства препятствует его раскачиванию в котловане и искривлению.

По окончании погружения из устройства вынимают задвижку 6, освобождают корпус от заземлителя 3 и извлекают из котлована. Заземлитель подгибают вплотную к стенке котлована, присоединяют к заземляющему проводнику и засыпают котлован грунтом с послойным трамбованием.

Положительный эффект использования устройства в строительстве линий электропередачи состоит в следующем:

- для заземления опор используются длинные стержневые цельнотелые заземлители, изготовленные в заводских условиях, с приваренными крепежными деталями, зажимами, что позволяет исключить сварочные работы на монтажной площадке в полевых условиях;

- погружение заземлителя ускоряется и облегчается за счет использования пространства котлована для его размещения;

- для погружения заземлителя не требуются средства механизации, так как вода размягчает грунт и позволяет погружать его вручную;

- устройство препятствует изгибанию и колебанию заземлителя, которые ухудшают его контакт с грунтом;

- использование устройства снижает трудоемкость и стоимость монтажа заземления опор;

- повышает электробезопасность за счет снижения сопротивления заземления, снижения напряжений прикосновения и шага.

Устройство может использоваться при монтаже заземления других электроустановок.

Устройство для погружения стержневых заземлителей в котлованы опор линий электропередачи, до засыпки в них извлеченного при бурении грунта, включающее корпус устройства, емкость для жидкости, заземлитель, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде удлиненного клиновидного корпуса, содержащего продольный паз, для размещения заземлителя и стока жидкости на дно котлована к острию заземлителя, а также два дополнительных паза, сходящихся к основанию корпуса и снабженных уплотнительными прокладками, предназначенных для установки и уплотнения клиновидной задвижки, при этом к верхнему торцу корпуса присоединена емкость для жидкости.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В КОТЛОВАНЫ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В КОТЛОВАНЫ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В КОТЛОВАНЫ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.05.2013
№216.012.4262

Трехфазный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике, к силовым трехфазным трансформаторам, предназначенным для использования в передвижных трансформаторных подстанциях. Технический результат состоит в снижении габаритных размеров вертикальной проекции трансформатора. Сильно вытянутая вертикально форма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482564
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.08.2013
№216.012.5e61

Заземляющее устройство для выравнивания электрических потенциалов у въездов на территорию электроустановок

Изобретение относится к электротехнике, к заземляющим устройствам электроустановок. Технический результат состоит в снижении общего сопротивления заземляющего устройства на въезде, входе на территорию или в здание электроустановок, что повышает электробезопасность электроустановок, в частности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489782
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6f8c

Стальная опора линии электропередачи и способ ее монтажа

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, в частности к устройству опор воздушных линий электропередачи, прожекторных матч, радиоантенн. Технический результат - усиление несущей способности и устойчивости к боковым горизонтальным воздействиям. Стальная опора линии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494207
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.05.2016
№216.015.40be

Устройство для измерения электрического сопротивления земли

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству воздушных линий электропередачи и заземляющих устройств. Для проектирования и строительства линий электропередачи проводятся изыскательские работы, при этом исследуется местность, определяются характеристики грунта, в том...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584923
Дата охранного документа: 20.05.2016
26.08.2017
№217.015.d3c8

Способ получения биологически активной кормовой добавки

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности, к способу получения биологически активной кормовой добавки. Способ включает промывку зерна кукурузы водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытое зерно замачивают анолитом с рН 3,0-11,2 ед. и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622254
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.d3d2

Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян нута

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки включает замачивание семян нута в анолите с рН 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622116
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.d3d6

Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян гороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян гороха включает замачивание семян гороха в анолите с рН 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622251
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e004

Способ получения белково-витаминной кормовой добавки

Изобретение относится к области сельского хозяйства кормопроизводству, в частности к способу производства белково-витаминной кормовой добавки. Способ включает промывку семян нута водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытые семена нута замачивают анолитом с pH 3,0-10,5 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625184
Дата охранного документа: 12.07.2017
Показаны записи 1-10 из 687.
10.04.2013
№216.012.3265

Грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот содержит просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод. Просеивающая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478444
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fcc

Барабанный грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Барабанный грохот включает закрытый со всех сторон короб, с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481902
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42b2

Агрегат для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. Устройство содержит стойки с закрепленными на них рыхлителями и съемными стрельчатыми лапами. Стойки выполнены из ступенчато изогнутых труб с тремя коленами. Первое колено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482651
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.465b

Способ производства консервов из мяса птицы для лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно способу подготовленные головы и лапки заливают холодным пищевым пектиновым экстрактом с концентрацией пектиновых веществ не менее 0,7% и готовят бульон. Желатин заливают пищевым пектиновым экстрактом и добавляют в бульон из расчета 1,2% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483591
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc9

Конический проходной грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Конический проходной грохот содержит просеивающую поверхность, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486018
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5287

Устройство для безотвальной обработки почвы

Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и стрельчатых лап. Стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения. На направляющей установлено долото. Между стойкой и долотом закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486730
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.535b

Установка для выделения жидкой фазы из материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, например для обезвоживания сырья при производстве пектина, выделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, а также к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486942
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5364

Роторный смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Смеситель содержит наружный барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления с патрубками загрузки и выгрузки. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486951
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b15

Преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока. Технический результат заключается в разработке преобразователя, формирующего трехфазную систему симметричного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488938
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b6c

Способ обработки мясного сырья

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к физико-химическим технологиям обработки мясного сырья. Способ осуществляют путем воздействия на мясное сырье низкочастотным электромагнитным полем, имеющим энергию выше энергии разрыва водородных связей в мясном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489025
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД