×
20.10.2013
216.012.7510

СПОСОБ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к дерматоонкологии, и может быть использовано при лечении актинического кератоза. Для этого выявляют очаги заболевания с последующим проведением их УЗ-исследования и анализа дермы. При наличии в дерме гипоэхогенной зоны, занимающей от 5% до 30% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с текстильным наконечником. При выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 30% до 70% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с медным наконечником или фотодипамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. При выявлении гипоэхогенной зоны занимающей от 70% до всей толщины дермы, проводят фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. Способ позволяет наиболее точно выбрать тактику лечения данной патологии на основании не только клинических проявлений заболевания, но и за счет учета пролиферативных способностей клеток, что исключает необходимость проведения биопсии ткани. 3 ил., 4 пр.
Основные результаты: Способ выбора тактики лечения актинического кератоза, включающий проведение клинического исследования с выявлением очагов заболевания, отличающийся тем, что дополнительно проводят УЗ-исследование выявленных патологических очагов с анализом дермы и при наличии в ней гипоэхогенной зоны, занимающей от 5 до 30% всей толщины дермы, предлагают проводить лечение аппликациями жидкого азота с текстильным наконечником, при выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 30 до 70% всей толщины дермы, рекомендуют лечение аппликациями жидкого азота с медным наконечником или фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора, а при выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 70% до всей толщины дермы, рекомендуют проведение фотодинамической терапии с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии.

Известен способ выбора тактики лечения актинического кератоза, включающий проведение клинического обследования, и при обнаружении единичных, небольших по размеру очагов, предлагается применение электрокоагуляции или криодеструкции. При множественных очагах актинического кератоза предлагается использование аппликаций с 5% фторурациловой мазью 2 раза в день, в течение 3-4 недель. При солнечном кератозе, сопровождающимся шелушением и гиперемией, применяют 0,05-0,1% третиноиновый крем 1 раз в день, в течение 2-4 месяцев, иногда - в комбинации с криотерапией или аппликациями с 5% фторурациловым кремом. (Молочков В.А., Шабалин В.Н., Кряжева С.С., Романенко Г.Ф. Руководство по геронтологической дерматологии, МОНИКИ, Москва 2004, с.71-72).

Недостатком настоящего способа является выбор метода лечения только на основании клинических проявлений заболевания, не учитывается пролиферативная способность клеток, определяющая их способность к инвазии, что может приводить к рецидивированию патологических очагов.

Известен способ выбора тактики лечения актинического кератоза, включающий проведение клинического обследования, и при обнаружении небольших по размеру и толщине очагов актинического кератоза предлагается применение криотерапии. При наличии единичных, с четкими границами, но без признаков инвазии очагов актинического кератоза предлагается использование кюретажа или электродессикации. В случае обнаружения обширных участков поражения с множественными очагами актинического кератоза рекомендуется применение дермабразии или химических пилингов, а при легких или умеренных проявлениях заболевания, расположенных на коже лица и головы предлагается использование фотодинамической терапии. (Berman В., Bienstock L., Kuritzky L., Mayeaux EJ Jr., Tyring SK, Actinic keratoses: sequelae and treatments. Recommendations from a consensus panel. J Fam Pract. 2006 May; 55 (5): suppl 1-8., прототип).

Недостатком этих способов является то, что выбор способа лечения основывается только на клинических проявлениях заболевания, не учитывается пролиферативная способность клеток, определяющая их способность к инвазии, что может приводить к рецидивированию патологических очагов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, повышение эффективности лечения актинического кератоза, снижение количества рецидивов за счет адекватного индивидуального выбора тактики лечения.

Для этого предложено после клинического исследования с определением очагов заболевания, дополнительно проводить УЗ-исследование патологических очагов с анализом дермы, и при наличии в ней гипоэхогенной зоны занимающей от 5% до 30% всей толщины дермы, проводить лечение аппликациями жидкого азота с текстильным наконечником, при выявлении гипоэхогенной зоны занимающей от 30% до 70% всей толщины дермы, рекомендовать лечение аппликациями жидкого азота с медным наконечником или фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора по решению врача в зависимости от клинических показаний, а при выявлении гипоэхогенной зоны занимающей от 70% до всей толщины дермы, рекомендовать проведение только фотодинамической терапии с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора.

Предлагаемый способ выбора тактики лечения актинического кератоза прост в исполнении, позволяет индивидуально подходить к назначению лечения с учетом пролиферативной активности клеток, что увеличивает эффективность проводимой терапии, снижает количество рецидивов.

На фиг.1 представлена сканограмма гипоэхогенной зоны, занимающей 28% (от 5% до 30%) всей толщины дермы (пример 1); на фиг.2 - сканограмма представлена гипоэхогенная зона, занимающая 61% (от 30% до 70%) всей толщины дермы; на фиг.3 представлена сканограмма гипоэхогенной зоны, занимающей всю толщину дермы.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1

Пациент М., 62 года, поступил в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии с диагнозом актинический кератоз. При осмотре на коже лица отмечаются пятна, ярко-розового цвета, округлой формы, диаметром от 5 мм до 9 мм, с нечеткими границами, на поверхности которых визуализируются корко-чешуйки.

Пациента уложили на кушетку со слегка приподнятой головой. Перед исследованием с поверхности одного из очагов удалили корко-чешуйки, затем нанесли не менее 5 мм проводящего геля комнатной температуры. Ультразвуковое исследование проводили без механической компрессии нанесенного геля датчиком. Для исследования использовали специализированную цифровую ультразвуковую систему высокого разрешения DUB (фирма «ТРМ GmbH», Германия), УЗ-датчик 75 МГц, регистрационный номер 2005/1123. Оценивают степень распространенности гипоэхогенных зон в дерме. В зависимости от толщины гипоэхогенной зоны выбирают тактику лечения.

Выявлена гипоэхогенная зона 1 (фиг.1), занимающая 28% всей толщины дермы, следовательно, в обследуемом очаге отмечается низкая пролиферативная активность клеток, а пролиферирующие клетки располагаются в базальном или парабазальном слоях эпидермиса. Было назначено лечение аппликацией жидкого азота с текстильным наконечником по известной схеме.

Спустя месяц в области криодеструкции отмечался розоватого цвета нормотрофический рубчик. Через год после проведения лечения признаков рецидива не обнаружено.

Пример 2

Пациентка Н., 58 лет, поступила в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии с диагнозом актинический кератоз. При осмотре на коже лица отмечается несколько очагов неправильной формы, с четкими границами, на поверхности которых визуализируются желтовато-коричневые корки. Аналогично описанию примера 1 проводится УЗИ обследование одного из патологических очагов. Оценивают степень распространенности гипоэхогенных зон в дерме.

Выявлена гипоэхогенная зона 2 (фиг.2), занимающая 61% всей толщины дермы, следовательно, в обследуемом очаге отмечается средняя пролиферативная активность клеток, а пролиферирующие клетки располагаются в шиповатом слое эпидермиса.

Было назначено лечение аппликацией жидкого азота с медным наконечником, однократно.

Спустя месяц в области криодеструкции отмечался розоватого цвета нормотрофический рубчик. Через год после проведения лечения признаков рецидива не обнаружено.

Пример 3

Пациент К., 68 лет, поступил в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии с диагнозом актинический кератоз. При осмотре на коже лица отмечается очаг неправильной формы, с четкими границами, на поверхности которого визуализируются желтовато-коричневые корки. Аналогично описанию примера 1 проводится УЗИ обследование. Оценивают степень распространенности гипоэхогенных зон в дерме.

Выявлена гипоэхогенная зона 3 (фиг.3), занимающая всю дерму, сделан вывод о том, что в обследуемом очаге отмечается средняя пролиферативная активность, а пролиферирующие клетки располагаются на всем протяжении эпидермиса. Для лечения была назначена фотодинамическая терапия с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора фотодитазин гель.

Спустя месяц в области проведения фотодинамической терапии отмечался розоватого цвета нормотрофический рубчик. Через год после проведения лечения признаков рецидива не обнаружено.

Пример 4

Пациентка К., 52 года, поступила в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии с диагнозом актинический кератоз. При осмотре на коже лица и декольте отмечаются несколько очагов неправильной формы, с четкими границами, на поверхности которых визуализируются желтовато-коричневые корки. Аналогично описанию примера 1 было проведено УЗИ обследование одного из патологических очагов. Оценили степень распространенности гипоэхогенных зон в дерме: выявлена гипоэхогенная зона, занимающая 65% всей толщины дермы, следовательно, в обследуемом очаге отмечается средняя пролиферативная активность клеток, а пролиферирующие клетки располагаются в шиповатом слое эпидермиса. Для лечения была назначена фотодинамическая терапия с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора.

Спустя месяц в области проведения фотодинамической терапии отмечался розоватого цвета нормотрофический рубчик. Через год после проведения лечения признаков рецидива не обнаружено.

По предлагаемому способу была выбрана тактика лечения у 45 пациентов. Для подтверждения правильности выбранных параметров по предлагаемому способу, позволяющих осуществить адекватную тактику лечения, было проведено сравнительное исследование этих же пациентов с применением иммуногистохимического метода, которое осуществлялось в соответствии с методикой C.R. Taylor., R. Cote. и L.A. Stemberger.

Для этого у 20 пациентов из очагов актинического кератоза сразу после проведения ультразвукового сканирования был взят биопсийный материал для иммуногистохимического исследования.

При иммуногистохимическом исследовании изучали уровень пролиферации в эпидермисе и степень распространенности эластоза в дерме. В очагах с эластозом, распространяющегося до верхних отделов ретикулярной дермы, отмечался низкий индекс пролиферации, а экспрессия Ki 67 визуализировалась преимущественно в базальном и парабазальном отделах эпидермиса. В новообразованиях с эластозом, распространяющегося до глубоких отделов ретикулярной дермы, отмечался средний индекс пролиферации, при этом распределение Ki 67 регистрировалось в основном на протяжении шиповатого слоя эпидермиса. В очагах с тотальной зоной эластоза также отмечался средний индекс пролиферации, однако экспрессия Ki 67 визуализировался на всю толщину эпидермиса.

Исследования показали, что при иммуногистохимическом исследовании локализация эластотических изменений в различных отделах дермы совпадала с расположением полосовидных гипоэхогенных зон при ультрасонографии.

Предлагаемый способ позволяет провести лечение по результатам неинвазивного исследования, что исключает необходимость взятия биопсии, предотвращает появление косметических дефектов на лице и открытых участках тела, и обеспечивает достаточную информативность для выбора тактики лечения.

Способ выбора тактики лечения актинического кератоза, включающий проведение клинического исследования с выявлением очагов заболевания, отличающийся тем, что дополнительно проводят УЗ-исследование выявленных патологических очагов с анализом дермы и при наличии в ней гипоэхогенной зоны, занимающей от 5 до 30% всей толщины дермы, предлагают проводить лечение аппликациями жидкого азота с текстильным наконечником, при выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 30 до 70% всей толщины дермы, рекомендуют лечение аппликациями жидкого азота с медным наконечником или фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора, а при выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 70% до всей толщины дермы, рекомендуют проведение фотодинамической терапии с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора.
СПОСОБ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА
СПОСОБ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА
СПОСОБ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.03.2013
№216.012.2d68

Способ лечения андрогенетической алопеции

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции. Для этого в кожу волосистой части головы вводят методом электропорации гиалуронат цинка. Предпочтительно, чтобы электропорацию осуществляли прямоугольными импульсами тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477155
Дата охранного документа: 10.03.2013
13.01.2017
№217.015.715c

Способ прямого количественного измерения подкожно-жирового слоя у новорожденных с помощью высокочастотного ультразвука

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано для прямого количественного измерения подкожно-жирового слоя у новорожденных. Проводят ультразвуковое исследование в В-режиме с помощью датчика с частотой 22 МГц, разрешающей способностью 72 мкм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596716
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.a7a0

Метод неинвазивной диагностики остроконечных кондилом наружных половых органов у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики остроконечных кондилом наружных половых органов у женщин. Осуществляют высокочастотное ультразвуковое исследование наружных половых органов. При выявлении однородных гипоэхогенных или анэхогенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607956
Дата охранного документа: 11.01.2017
Показаны записи 1-10 из 86.
20.01.2013
№216.012.1b8a

Способ лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. Для этого осуществляют ультразвуковую санацию небных миндалин с применением 0,05% раствора хлоргексидина с последующим проведением фонофореза раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472544
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.02.2013
№216.012.25d3

Способ интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита. Проводят репозицию перелома путем введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475203
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2992

Способ хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода при большом диастазе между сегментами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, и может найти применение при коррекции аномального развития пищевода у новорожденных. Способ заключается в проведении двух этапов операции, первый из которых включает внеплевральную трансаксиллярную торакотомию, уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476169
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2993

Устройство для обработки кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости. Устройство для обработки кости содержит фрезу, держатель с хвостовиком на проксимальном конце, муфту, выполненные из металлической пружины, имеющей направление навивки, соответствующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476170
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f45

Способ лечения острых венозных тромбозов различной локализации на фоне геморрагических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к коагулологии, и может быть использовано в лечении острых венозных тромбозов различной локализации при клинических состояниях с наличием или высокой угрозой геморрагических осложнений. Для этого на фоне использования низкомолекулярных гепаринов (НМГ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477636
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37d1

Способ определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга. Способ включает забор материала опухоли из ее периферической зоны в количестве 3-4 образцов, проведение электронной микроскопии поперечных срезов капилляров. При проведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479842
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37d3

Способ определения тактики превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом

Способ может быть использован в оториноларингологии для определения длительности курса превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом. Кровь забирают у больных из нижней носовой раковины, получают из нее сыворотку, в пробе которой методом краевой дегидратации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479844
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3916

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита. Проводят артротомию тазобедренного сустава. Осуществляют резекцию шейки бедренной кости на 20-25 мм выше...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480175
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6a2f

Способ хирургического лечения ринофимы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, пластической, реконструктивной хирургии, оториноларингологии. Осуществляют селективную деструкцию водонасыщенных компонентов опухолевой ткани ринофимы волноводом с частотой колебаний 25 кГц и амплитудой колебаний от 100 до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492834
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7162

Способ фундопликации при укорочении пищевода

Изобретение относится к фундопликации при укорочении пищевода. Производят мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии. После мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494683
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД