×
10.10.2013
216.012.7161

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Способ относится к медицине, а именно пластической хирургии. Восстанавливают ногтевой матрикс пальца кисти. Используют часть ногтевой фаланги пальца стопы с ногтевым матричным комплексом. Часть продольно рассеченной ногтевой фаланги пальца стопы с питающими сосудами и чувствительным нервом пересаживают на палец кисти. Торцевым кожным лоскутом укрывают боковую поверхность последнего. 1 пр., 5 ил.
Основные результаты: Способ восстановления ногтевого матрикса пальца кисти, включающий пересадку аутотрансплантата с пальца стопы, отличающийся тем, что в качестве аутотрансплантата используется часть продольно рассеченной ногтевой фаланги пальца стопы, рассечение осуществляется до уровня проксимальнее основания ногтевого матрикса с выделением питающих сосудов и чувствительного нерва, при этом на пальце кисти выкраивается языкообразный торцевой лоскут, которым после перемещения трансплантата укрывается боковая поверхность последнего.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано при реконструкции пальцев кисти в случае отсутствия ногтевого матричного комплекса.

Известен способ реконструкции первого пальца кисти путем пересадки кровоснабжаемого комплекса ногтевой фаланги первого пальца стопы (Guoliang Cheng & 2008 & Replantation and reconstmction of fingers, стр.459-464), заключающийся в полной пересадке ногтевой фаланги, с костной и мягкотканной частью и ногтевым комплексом на дистальный отдел пальца кисти. Недостатком данного способа является полная утрата ногтевой фаланги первого пальца стопы, а так же необходимость в реконструкции перемещаемой ногтевой фаланги для соответствия ее размеров реципиентной зоне.

Задачей изобретения является использование части ногтевой фаланги пальца стопы с ногтевым матричным комплексом, кровоснабжаемыми и иннервируемыми мягкими тканями для улучшения функционального и косметического состояния кисти с сохранением части ногтевой фаланги пальца стопы, что позволяет обеспечить сохранение эстетического вида стопы и ее функциональность.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе восстановления ногтевого матрикса кисти предлагается в качестве аутотрансплантата использовать часть продольно рассеченной ногтевой фаланги пальца стопы, при этом рассечение осуществлять до уровня проксимальнее основания ногтевого матрикса с выделением питающих сосудов и чувствительного нерва, при этом на пальце кисти выкраивать языкообразный торцевой лоскут, которым после перемещения аутотрансплантата укрывать боковую поверхность последнего.

На рис.1 представлена схема и фотография пальца с отсутствующим ногтевым матричным комплексом до операции, с разметкой линии разрезов.

На рис.2 представлена схема и фотография пальца на этапе операции, выполнен подъем торцевого лоскута.

На рис.3 представлена схема раскройки перемещаемого аутотрансплантата с первого пальца стопы.

На рис.4 представлен выделенный на сосудах и нерве аутотрансплантат, в данном случае 1/2 ногтевой фаланги пальца стопы.

На рис.5 предстален внешний вид пальца кисти в конце операции с наложенными на кожу швами и фиксацией осевой спицей Киршнера, а-схема, б-фотография, вид сверху, в-фотография, вид сбоку.

1 - языкообразный торцевой лоскут на пальце кисти.

2 - аутотрансплантат части ногтевой фаланги пальца стопы.

3 - чувствительный кожный нерв

4 - сосудистый пучок аутотрансплантата с пальца стопы.

Способ восстановления ногтевого матрикса пальцев кисти осуществляется следующим образом.

Пациент Г., 6 лет, с диагнозом «врожденная эктродактилия правой кисти». Отсутствует ногтевая фаланга второго пальца. По торцу пальца кисти с отсутствующим ногтевым матричным комплексом выкраивается языкообразный торцевой лоскут 1, при этом его длина расчитывается таким образом, чтоб она на 3-4 мм превосходила длину забираемого трансплантата 2. Лоскут поднимается на широком основании, расположенном по боковой поверхностью пальца, фаланга зачищается, по противоположному от основания краю выполняется разрез для доступа к сосудисто-нервному пучку пальца, последний выделяется до уровня, где диаметр сосудов позволяет выполнить микрохирургический шов.

На пальце стопы определяются границы забираемого аутотрансплантата 2. При этом ширина аутотрансплантата 2 должна соответствовать ширине пальца кисти. Выполняется разрез по боковой проекции пальца для доступа к сосудам 4, которые выделяются до уровня, где их диаметр делает возможным наложение микрохирургического шва. Выделяется нерв 3. Ногтевая фаланга пальца стопы продольно рассекается по ногтевой пластинке, до уровня на 3-4 мм проксимальнее ее основания, далее выполняется поперечная остеотомия с выделением аутотрансплантата 2 на сосудах 4 и нерве 3. Последние отсекаются, аутотрансплантат 2 помещается на зачищенную поверхность фаланги пальца кисти, фиксируется осевой спицей Киршнера. Выполняется микрохирургический шов артерии, вены 3 и нерва 4. Послойный шов раны.

Дефект на пальце стопы замещается частично местными тканями, частично расщепленным кожным аутотрансплантатом.

Положительный эффект заявляемого технического решения состоит в том, что создается улучшение функционального и косметического состояния кисти за счет реконструкции дистального отдела пальца с воссозданием ногтевой пластинки с окружающими тканями, а так же переноса подушечки пальца с высокой дискриминационной чувствительностью, при этом сохраняется часть ногтевой фаланги пальца стопы, что позволяет обеспечить сохранение эстетического вида стопы и ее функциональность.

Способ восстановления ногтевого матрикса пальца кисти, включающий пересадку аутотрансплантата с пальца стопы, отличающийся тем, что в качестве аутотрансплантата используется часть продольно рассеченной ногтевой фаланги пальца стопы, рассечение осуществляется до уровня проксимальнее основания ногтевого матрикса с выделением питающих сосудов и чувствительного нерва, при этом на пальце кисти выкраивается языкообразный торцевой лоскут, которым после перемещения трансплантата укрывается боковая поверхность последнего.
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОГТЕВОГО МАТРИКСА ПАЛЬЦА КИСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.01.2013
№216.012.1740

Способ реконструкции первого пальца кисти у детей с врожденной гипоплазией первого пальца кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструкции первого пальца кисти у детей с врожденной гипоплазией первого пальца кисти. Микрохирургическую пересадку пальца стопы выполняют на вновь сформированный запястно-пястный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471444
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2014
№216.012.a56c

Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы

Изобретение относится к медицине. Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы содержит два и более стержневых модуля, соединенных между собой резьбовой штангой, обеспечивающей возможность взаимного перемещения по ней стержневых модулей. Каждый из стержневых модулей включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508063
Дата охранного документа: 27.02.2014
Показаны записи 1-3 из 3.
20.08.2013
№216.012.5f1b

Способ двойной остеотомии таза при лечении детей с патологией тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с патологией тазобедренного сустава. Выполняют остеотомию лонной кости, а затем косую остеотомию подвздошной кости в направлении изнутри кнаружи сверху вниз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489979
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a2e

Способ артродеза проксимального лучелоктевого сочленения у детей с вялыми параличами верхней конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для создания артродеза проксимального лучелоктевого сочленения у детей с вялыми параличами верхней конечности. Формируют продольное ложе в наружном отделе метафиза локтевой кости путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492833
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dee

Способ лечения врожденной плоско-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Производят артролиз голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов с удлинением сухожилий разгибателей пальцев, передней большеберцовой мышцы, сухожилия малоберцовой группы мышц, ахиллова сухожилия, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493793
Дата охранного документа: 27.09.2013
+ добавить свой РИД