×
27.09.2013
216.012.7049

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ГРУНТА НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к исследованию прочностных характеристик грунтов, а именно к получению почвенных и грунтовых проб определенных размеров ненарушенной структуры. Способ включает установку в вертикальное положение устройства в виде заключенного в корпусе металлического полого цилиндра, по внутренней и внешней стенке которого приварен режущий элемент в виде спирали, опускание цилиндра на заданную глубину при его вращении с вырезанием почвенного образца цилиндрической формы. Достигается упрощение и повышение надежности при получении образцов. 1 ил.
Основные результаты: Способ получения почвенных (грунтовых) образцов, включающий установку в вертикальное положение устройства в виде заключенного в корпусе металлического полого цилиндра, по внутренней и внешней стенке которого приварен режущий элемент в виде спирали, опускание цилиндра на заданную глубину при его вращении с вырезанием почвенного образца цилиндрической формы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к исследованию прочностных характеристик грунтов, а именно к устройствам для получения почвенных и грунтовых проб определенных размеров ненарушенной структуры.

Известен лабораторный способ определения максимальной плотности грунта путем загружения в контейнер увлажненного образца и дальнейшей подготовки его для исследования [1].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ отбора проб грунта ненарушенной структуры путем извлечения из пробуренных скважин и дальнейшим исследованием в лабораторных условиях [2].

Способ определения максимальной плотности отличается длительностью подготовки проб к исследованию и нарушению структуры проб грунта, что может сказаться на погрешности полученных результатов исследования.

Недостатками прототипа являются: большие материальные затраты для пробуривания скважин, сложность конструкции пробоотборника (гидравлический распределитель).

Способ получения почвенных (грунтовых) образцов, отличающийся тем, что можно получать образцы заданной цилиндрической формы на любой глубине пахотного слоя, не деформируя его и не отрывая от поверхности земляного слоя.

Технический результат изобретения достигается за счет несложной конструкции бура, малой затраты времени на получение образца грунта (5 мин), получения результатов в полевых условиях (а не в лабораторных), что обеспечивает максимальную точность измерений и исследований механических характеристик грунта ненарушенной структуры.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что образец грунта не отрывается от пласта и не деформируется (не нарушается структура). Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «новизна».

Известные технические решения подразумевают забор проб грунта и исследование его механических свойств в лабораторных условиях, что отсутствует в предлагаемом способе и позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «существенные отличия».

Способ получения образцов грунта ненарушенной структуры в полевых условиях осуществляется прибором, представленным на фиг.1. Это устройство представляет собой металлический полый цилиндр (труба) 4, по внутренней и внешней стенке которого приварен режущий элемент в виде спирали 5, благодаря которой происходит выброс почвы на поверхность. Движение винта 2 осуществляется благодаря гайке 3, которая приварена к корпусу 6. Вертикальное положение устройства достигается благодаря отвесу 7 и устанавливается в почву с помощью треноги 8.

Вращением ручки 1 цилиндр 4 опускается на заданную глубину, вырезая почвенный образец цилиндрической формы, который можно исследовать на упругость с помощью специальных приборов.

Результатом применения указанного способа является получение образца почвы в полевых условиях, для более точного получения исследуемых результатов, чем в лабораторных условиях

Источники информации

1. Патент на изобретение RU 2009129135 А,

опубликованный 10.02.2011.

2. Патент на изобретение RU 93029855 А,

опубликованный 10.05.1996.

Способ получения почвенных (грунтовых) образцов, включающий установку в вертикальное положение устройства в виде заключенного в корпусе металлического полого цилиндра, по внутренней и внешней стенке которого приварен режущий элемент в виде спирали, опускание цилиндра на заданную глубину при его вращении с вырезанием почвенного образца цилиндрической формы.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ГРУНТА НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.09.2015
№216.013.78db

Лемех плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плужных корпусов для основной обработки почвы. Режущая кромка лемеха целиком отогнута по ходу движения в сторону лицевой поверхности, при этом угол отклонения всей режущей кромки от дна борозды прямо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562528
Дата охранного документа: 10.09.2015
25.08.2017
№217.015.9ef8

Ротационное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за ягодными кустарниками, посаженными в ряд. Почвообрабатывающее орудие содержит ротор и фланец, при этом к фланцу с нижней его стороны шарнирно присоединена тарелка, имеющая криволинейную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606287
Дата охранного документа: 10.01.2017
Показаны записи 1-4 из 4.
27.01.2013
№216.012.1eea

Способ изготовления конструктивного элемента рабочего органа машины, эксплуатируемой в почвенной среде

Изобретение может быть использовано при изготовлении деталей машин, работающих в почвенной среде в условиях абразивного изнашивания, а именно лемеха плуга. На рабочей поверхности лемеха в области ожидаемого износа перпендикулярно обрезу носка лемеха прорезают пазы на расстоянии между ними 20-30...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473415
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2016

Способ нанесения композиционных электрохимических покрытий на изделия с последующей электротермической обработкой

Изобретение относится к электролитическому осаждению твердых износостойких покрытий. Способ нанесения композиционного покрытия включает нанесение композиционного электрохимического слоя на основе железа с упрочняющей дисперсной фазой, представляющей собой взаимодействующие с железом при нагреве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473715
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.06.2013
№216.012.4b9b

Способ упрочняющего восстановления деталей почвообрабатывающих машин

Изобретение может быть использовано при ремонте изношенных деталей, работающих в абразивной среде, в частности для возобновления ресурса конструктивных элементов строительной, сельскохозяйственной и дорожной техники. Удаляют изношенную часть и изготавливают компенсирующую вставку, копирующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484937
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4eb4

Глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы. Глубокорыхлитель содержит вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей. Верхняя часть стойки выполнена с криволинейной передней гранью, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485741
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД