×
20.09.2013
216.012.6969

КОРМУШКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ С ТЕПЛООТРАЖАЮЩИМИ ЭКРАНАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных. Кормушка содержит несущий каркас с навесом, снабженный электроподогревом бункер для корма, солнечные батареи, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудиовидеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, два многослойных теплоотражающих экрана. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера и обращен отражающим слоем в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса и обращен отражающим слоем в сторону бункера. Конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3…5. В кормушке обеспечиваются оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.
Основные результаты: Кормушка для животных с теплоотражающими экранами, содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, отличающаяся тем, что в конструкцию устройства введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3…5.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц в течение длительного времени.

Известна кормушка для овец, включающая желоба, салазки, задние поворотные стенки желобов, корпус, бункер и крышку, отличающаяся тем, что окна кормушки снабжены S-образными решетками с термоизолированными разделителями, подвешенными на элементах гибкой связи на верхних внутренних сторонах наклоненных стенок бункера (RU 98100666 А, 1999.04.20).

К недостаткам данной конструкции следует отнести невозможность поддержания оптимальной температуры корма, а также невозможность использования устройства для кормления диких животных

Известна кормушка с обогревом для кормления норок в зимние месяцы в условиях севера, отличающаяся тем, что кожух ее сделан из многослойной фанеры диаметром 15 см, высотой 5 см, в гнездо которого помещают пластмассовую кастрюлечку с кормами и нагревают при температуре наружного воздуха ниже -30°С нагревательным элементом типа ЭНГЛ-1, вложенным в железный кожух, проходящим по дну кормушки, все части кожуха (крышка, гнездо, дно) присоединяются одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, а крышка в закрытом состоянии фиксируется болтиком-фиксатором (RU 2007121001 А, 2008.12.10).

Недостатком данного устройства является зависимость от внешних источников энергии.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения (прототипом) является кормушка для птиц на солнечных батареях (Solar powered bird feeder), содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма, многократно перезаряжаемый электрический источник питания (аккумуляторную батарею), солнечные батареи, преобразующие энергию солнца в электрическую энергию, осветительные элементы, систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, электроприводные механизмы и другие устройства, причем энергообеспечение кормушки автономно, оно осуществляется солнечными батареями совместно с аккумуляторной батарей, подключенной к солнечным батареям для подзарядки (US 7017521 В2, 28.03.2006).

Основным недостатком данной конструкции является значительные конвекционные потери тепловой энергии, характерные для кормушек открытого типа, снижающие КПД устройства.

Технической задачей изобретения является создание кормушки для животных с теплоотражающими экранами, обладающей высоким КПД, широким диапазон использования, позволяющей обеспечивать оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.

Эта задача достигается тем, что в кормушку для животных с теплоотражающими экранами, содержащую несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3…5.

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами содержит несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, а также два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3…5.

Описание работы.

Устройство состоит из несущего каркаса, в нижней части которого установлен бункер для размещения корма, выполненный из теплоизоляционного материала. В верхней части закреплен навес, предназначенный для защиты кормушки и ее содержимого от атмосферных осадков. Для поддержания оптимальной температуры корма в конструкцию бункера встроены электронагреватели. С наружной стороны навеса расположены солнечные батареи, предназначенные для обеспечения электрической энергией электрооборудования кормушки. В качестве резервного источника питания используется аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки. Освещение кормушки производится с помощью экономичных осветительных элементов.

Контроль и управление процессом кормления животных осуществляется автоматически. Для этого устройство содержит систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных. Температура в бункере поддерживается блоком управления в необходимых пределах по заданной программе.

Для уменьшения конвекционных теплопотерь в объеме кормушки в ее конструкцию введены два многослойных экрана, предназначенных для отражения инфракрасной тепловой энергии. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, при этом отражающая поверхность экрана обращена в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса таким образом, что его отражающий слой обращен в сторону бункера. В результате, тепловая энергия, излучаемая кормушкой и ее содержимым частично возвращается назад в бункер, уменьшая суммарные тепловые потери устройства, при этом КПД всей конструкции увеличивается не менее, чем на 12…17%. Для оптимизации отражения лучистой энергии конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, обеспечивающую минимальное рассеивание тепла в окружающую среду.

Теплоотражающие экраны могут выполняться из различных материалов, например, полимерных пленок с металлическими покрытиями или металлической фольги. Количество теплоотражающих слоев, обеспечивающих минимальные радиационные потери, соответствует значениям 3…5.

Основным достоинством кормушки для животных с теплоотражающими экранами является возможность уменьшения потребления электрической энергии на единицу полезного объема бункера устройства. Это связано с уменьшением количества солнечных батарей, необходимых для поддержания заданного температурного режима, а также увеличением времени непрерывной работы аккумулятора без подзарядки.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять бесперебойное наблюдение и кормление животных, вести их учет, а также делать записи аудио и видеоданных в реальном времени.

Существенным преимуществом кормушки с теплоотражающими экранами является то, что она может использоваться для кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц, в любое время года при любом рельефе местности и различных погодных условиях.

Предлагаемое устройство обеспечивает оптимальные условия обслуживания животных и птиц, не изменяя и не нарушая естественный ритм экологической системы.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
10.09.2013
№216.012.6878

Мультиканальный дефлектор

Изобретение относится к ветровентиляционным устройствам, предназначенным для аспирации воздуха из индивидуальных и коллективных каналов естественной вентиляции, дымоходов, а также каналов выброса продуктов сгорания. Технический результат: обеспечение высокой эффективности и широкого диапазона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492391
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6abd

Сварочный трансформатор для инверторного источника питания

Изобретение относится к электронной импульсной технике, в частности к сварочному трансформатору, и может быть использовано в сварочных установках инверторного типа, предназначенных для контактной и дуговой сварки, а также резки различных изделий. На магнитопроводе трансформатора коаксиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492976
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fd9

Роторный ветродвигатель

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям, предназначенным для преобразования энергии ветра в механическую энергию, а также для выработки электроэнергии. Роторный ветродвигатель содержит корпус, состоящий из двух дисков, параллельно скрепленных с внешней стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494284
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.01.2014
№216.012.974b

Способ создания структур на основе полупроводниковых нанокристаллов и органических молекул

Изобретение относится к созданию структур на основе полупроводниковых нанокристаллов и органических молекул, которые могут быть использованы в качестве микрофлюидных элементов в оптоэлектронных устройствах. Способ предусматривает внедрение нанокристаллов и органических молекул в трековые поры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504430
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.07.2014
№216.012.de75

Электрический сенсор на пары гидразина

Изобретение может быть использовано в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Электрический сенсор на пары гидразина содержит диэлектрическую подложку, на которой расположены электроды и чувствительный слой, меняющий фотопроводимость в результате адсорбции паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522735
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.df1c

Люминесцентный сенсор на пары аммиака

Изобретение предназначено для обнаружения и определения концентрации паров аммиака в атмосфере или пробе воздуха. Сенсор включает в себя полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки), внедренные в пристеночный слой трековых пор полиэтилентерефталатных мембран, при этом сами поры остаются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522902
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.10.2014
№216.012.fb88

Способ создания скрытых люминесцентных меток

Изобретение относится к средствам маркировки изделий. Технический результат заключается в повышении степени защиты маркировки. Способ основан на внедрении квантовых наностержней в трековые поры полимерных мембран и заключается в создании фотоиндуцированной анизотропии люминесценции в слое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530238
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.050c

Способ создания фотовольтаических ячеек на основе гибридного нанокомпозитного материала

Изобретение относится к способам изготовления фотовольтаических ячеек и может быть использовано в солнечных батареях. Предложенный способ основан на поэтапном изготовлении сенсибилизирующего слоя на основе нанокомпозитной гибридной структуры, содержащей мезопористый TiO, полупроводниковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532690
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0710

Защитный элемент для идентификации подлинности изделий

Защитный элемент для идентификации подлинности изделий относится к области защиты от подделки и проверки подлинности ценных документов, который может быть использован для скрытой маркировки различных объектов с целью предотвращения неавторизованного производства этих объектов и упрощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533209
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.04.2016
№216.015.3583

Дуплексный электропропольщик ударного возбуждения

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на растительные объекты. Дуплексный электропропольщик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581481
Дата охранного документа: 20.04.2016
Показаны записи 1-3 из 3.
10.09.2013
№216.012.6878

Мультиканальный дефлектор

Изобретение относится к ветровентиляционным устройствам, предназначенным для аспирации воздуха из индивидуальных и коллективных каналов естественной вентиляции, дымоходов, а также каналов выброса продуктов сгорания. Технический результат: обеспечение высокой эффективности и широкого диапазона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492391
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6abd

Сварочный трансформатор для инверторного источника питания

Изобретение относится к электронной импульсной технике, в частности к сварочному трансформатору, и может быть использовано в сварочных установках инверторного типа, предназначенных для контактной и дуговой сварки, а также резки различных изделий. На магнитопроводе трансформатора коаксиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492976
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fd9

Роторный ветродвигатель

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям, предназначенным для преобразования энергии ветра в механическую энергию, а также для выработки электроэнергии. Роторный ветродвигатель содержит корпус, состоящий из двух дисков, параллельно скрепленных с внешней стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494284
Дата охранного документа: 27.09.2013
+ добавить свой РИД