×
20.09.2013
216.012.6960

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛОСЫ ПОСЛЕ ПОЖАРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ включает посев семян, плодов или сеянцев. Готовят смесь из нанопорошков древесного угля и почвы из пожарного рефугиума в соотношении 1:10. Доводят смесь до сметанообразующей суспензии, которой обрабатывают семена, плоды или сеянцы перед посадкой. Способ позволяет обеспечить 100%-ное прорастание семян, плодов и приживаемость сеянцев на территории после катастрофических лесных пожаров, а также воспроизвести лес и полную лесную экологическую среду с улучшенными показателями по видовому составу, ценности древесины и недревесной продукции леса.
Основные результаты: Способ восстановления лесополосы после пожаров, включающий посев семян, плодов или сеянцев, отличающийся тем, что готовят смесь из нанопорошков древесного угля и почвы из пожарного рефугиума в соотношении 1:10, доводят до сметанообразной суспензии, которой обрабатывают семена, плоды или сеянцы перед посадкой.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а точнее к области лесных культур по воспроизводству леса после катастрофических лесных пожаров.

Изобретение может быть использовано в любом регионе лесного хозяйства, поскольку площади испытавшие воздействие катастрофических лесных пожаров остаются опустошенными на десятки и сотни лет. Это происходит потому, что сгорает весь опад, микоризообразующий грибной компонент почвы и семена. Без микоризообразующего грибного компонента почвы семена лесных древесных пород плохо всходят.

Предложенный способ целесообразно использовать в малолесных странах с аридными почвенно-климатическими условиями, где отсутствует или крайне слабое естественное воспроизводство леса после катастрофических лесных пожаров. Убедительным наглядным примером или доказательством являются практически все мировые пустыни и полупустыни, образовавшиеся в прошлом аридных регионах после выжигания лесов ради пашни и других сельхозугодий. В настоящее время на этих территориях крайне трудно создавать искусственные леса в связи с исчезновением с этих территорий микоризообразующего грибного компонента почвы.

Известно, что воспроизводство леса, например после сплошных рубок, производится путем посева семян, плодов или посадки сеянцев и никаких проблем их всхожести и приживаемости не возникают, поскольку на таких площадях сохраняются необходимые биолого-почвенные компоненты: гумус, семена, микоризообразующий грибной компонент почвы, т.е. сотни и тысячи видов почвенных грибов, образующие с корнями древесных растений симбиоз (микоризу). [1-3]

Недостатком всех известных способов является то, что при катастрофических наземных лесных пожарах вместе с деревьями, кустарниками сгорает весь опад, семена, микоризообразующий грибной компонент почвы, т.е. споры сотен и тысяч видов почвенных грибов, частично гумус. Поэтому ведение лесных культур известным способом не удается или трудно удается, семена, плоды плохо всходят, сеянцы не приживаются, а прижившиеся «сидят», т.е. плохо растут в связи с отсутствием микоризообразующего грибного компонента почвы.

Известно так же, что внесение навоза, минеральных удобрений и пр. для решения этой проблемы также не оказывают положительного влияния. Наоборот, лесные культуры в такой среде находятся в угнетенном состоянии и не окупают затраты.

Наиболее близким по технической сущности является общеизвестный способ посева семян, плодов или посадки сеянцев без каких либо дополнительных обработок. [4, 5]

Недостаток известного способа посадки леса состоит в том, что он не дает положительного результата при гибели микоризообразующего грибного компонента почвы после катастрофических лесных пожаров, следствием которого является резкое снижение всхожести семян, плодов и приживаемости сеянцев. Поэтому территории после катастрофических лесных пожаров остаются опустошенными на десятки и сотни лет.

Другими недостатками известного способа является то, что без микоризообразующего грибного компонента почвы резко ухудшается питание и водообеспеченность древесных растений на территориях после лесных пожаров.

Задачей настоящего изобретения является воспроизводство леса на площади после катастрофических лесных пожаров.

Технический результат связан с возвратом сгоревшего микоризообразующего грибного компонента почвы, чтобы посеянные семена, плоды или посаженные сеянцы приживались и росли успешно.

Заявляемый способ не известен из уровня техники, т.е. является новым.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Сущность способа восстановления лесополосы после пожаров включает посев семян, плодов или сеянцев, и готовят смесь из нанопорошков древесного угля и почвы из пожарного рефугиума в соотношении 1:10, доводят до сметанообразующей суспензии, которой обрабатывают семена, плоды или сеянцы перед посадкой.

При этом создаются нанопорошки из древесного угля путем его измельчения. Древесный уголь заготавливают на той же сгоревшей территории. Затем заготавливают почву из пожарных рефугиумов, т.е. на территории, где не было пожара и сохранился микоризообразующий грибной компонент почвы. Нанопорошки из древесного угля и почву в соотношении 1:10 тщательно перемешивают и замачивают до образования сметанообразной консистенции. Этой углеродно-почвенной смесью обрабатывают семена, плоды и (или) корни сеянцев перед их посевом или посадкой, что обеспечивает доставку спор грибов и первоначального питания для них (углерод) на необходимую глубину посева и посадки.

По трубчатой сети гиф почвенных грибов в растения поступает вода и элементы минерального питания: азот, фосфор, калий, микроэлементы, а грибы как гетеротрофные организмы извлекают из клеток растений углерод(сахар) как строительный и энергетический материал для дальнейшего развития грибов, их трубчатой сети, спор и т.д. Такая взаимовыгодная связь (симбиоз) - микориза характерна более 90% древесных растений.

Такая работа по сборке и адгезии осуществляется непосредственно на гарях перед посевом семян, плодов или посадкой сеянцев позволяет обеспечить 100%-ную всхожесть семян, плодов и приживаемость сеянцев. Это достигается прямым контактом (адгезией) спор грибов с семенами, плодами или активными корнями сеянцев. Таким образом, обеспечивается сборка и «включение в работу» биолого-почвенной наносистемы. Эта наносистема в последующем работает беспрерывно до следующего катастрофического лесного пожара. Роль угольных нанопорошков состоит в обеспечении «пуско-наладочного механизма» наносмеси. Поскольку известно, что первыми живыми организмами на территории после катастрофических лесных пожаров являются пирогенные грибы на обугленной древесине, питаясь самым доступным углеродом. Эти природные наноматериалы: споры грибов и древесный уголь активно взаимодействуют в лесу, но катастрофический лесной пожар разрушает эту связь, пространственно изолируя их друг от друга. Цель нашего изобретения состоит в том, чтобы снова свести их вместе, собрать и включить в работу природную биолого-почвенную наносистему - чтобы гари не пустовали на десятки и сотни лет, а обеспечивалось ускоренное воспроизводство леса.

Пример конкретного выполнения. Способ сборки биолого-почвенной наносмеси для воспроизводства леса на площади после катастрофических лесных пожаров состоит из нанопорошка древесного угля, который приготавливают на основе древесного угля, собранного непосредственно на сгоревшей площади леса путем его измельчения. Вторым компонентом наносмеси является почва, содержащая споры микоризообразующего грибного компонента, из находящегося рядом пожарного рефугиума, которая тоже измельчается. Затем оба компонента смешиваются в соотношении 1:7-10 в зависимости от содержания гумуса (Участей у бедных почв, 10 частей у богатых почв). После сборки путем тщательного перемешивания биолого-почвенной наносмеси, замачивают водой, полученную суспензию доводят до сметанообразной консистенции. Полученную суспензию многократно смешивают перед обработкой семян, плодов или подготовленных к посадке сеянцев. Таким приемом (способом) вместе с семенами, плодами или сеянцами, при посеве и посадке на необходимую глубину вносится биолого-почвенная наносмесь, обеспечивающая их 100% всхожесть и приживаемость. Никаких удобрений или других химических веществ не требуется. Территория сохраняется в экологически чистом состоянии.

Предложенный способ сборки биолого-почвенной наносистемы для воспроизводства леса на площади после катастрофических лесных пожаров по сравнению с лучшими аналогами лесных культур позволяет обеспечить 100%-ное прорастание семян, плодов и приживаемость сеянцев на территории после катастрофических лесных пожаров. Способ позволяет также воспроизводить лес и полную лесную экологическую среду с теми же или улучшенными показателями по видовому составу, ценности древесины и недревесной продукции леса. Вследствие этого становится возможным увеличить лесные территории. Испытания предложенного способа показали, что 100%-ное прорастание семян, плодов или приживаемость сеянцев, обеспечивающие воспроизводство леса, решают задачу обезлесения территорий из-за пожаров.

Разработанный способ воспроизводства леса предусмотрено внедрять ежегодно, используя Студенческое лесничество ДГУ. Мы собираемся постепенно воспроизводить лес на гарях, уже внедрено более 400 деревьев, на площади примерно 1 га.

Способ восстановления лесополосы после пожаров, включающий посев семян, плодов или сеянцев, отличающийся тем, что готовят смесь из нанопорошков древесного угля и почвы из пожарного рефугиума в соотношении 1:10, доводят до сметанообразной суспензии, которой обрабатывают семена, плоды или сеянцы перед посадкой.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
27.04.2013
№216.012.3a0b

Очистка сточных вод от тяжелых металлов

Изобретение может быть использовано для очистки воды в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Способ очистки сточных вод от тяжелых металлов включает пропускание воды в динамическом режиме через колонку со смесью двух модифицированных сорбентов в соотношении 2:1. Первый сорбент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480420
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.4113

Способ получения эпитаксиальных пленок твердого раствора (sic)(aln)

Изобретение относится к технологии получения многокомпонентных полупроводниковых материалов. Эпитаксиальные пленки твердого раствора (SiC)(AlN), где компонента х больше нуля, но меньше единицы, получают путем осаждения твердого раствора на монокристаллическую подложку SiC-6H при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482229
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2013
№216.012.7986

Способ получения метансульфокислоты

Изобретение относится к способу получения метансульфокислоты путем электролиза водного раствора диметилсульфоксида на фоне метансульфокислоты, отличающийся тем, что электролизу подвергают 0,1-0,15 М водный раствор диметилсульфона при плотностях анодного тока 0,12-0,20 А/см. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496772
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f6e

Определение димедрола

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к твердофазно-спектрофотометрическому определению фармацевтического препарата - димедрола. Способ включает использование в качестве цветореагента сульфоназо и фотометрирование, при этом проводят образование ионного ассоциата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498295
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f5c

Гелиоустановка для химических реакций

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для проведения химических реакций. Гелиоустановка для химических реакций включает патрубки, нагреватель. Установка содержит кубическую рабочую камеру с прозрачным окном, внутри которой расположено пористое тело, поддерживаемое с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506504
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2014
№216.012.d183

Устройство для термомассажа и способ его проведения

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в физиотерапии, в том числе в урологии, гинекологии, проктологии, отоларингологии и др. Техническим результатом является расширение арсенала средств для массажа термоконтрастного действия и достижение изотропии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519406
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e5c3

Способ получения магнетита

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнетита включает окисление железа при проведении электролиза. Процесс проводят в трехэлектродном двуханодном элетролизере, в который заливают 1M раствор гидроксида натрия и подключают ток. Напряжение составляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524609
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e79e

Способ получения геля кремниевой кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Гель кремниевой кислоты получают подкислением раствора силиката щелочного металла добавлением природной сероводородной воды. Предложенное изобретение позволяет снизить энергозатраты. Полученный в ходе реакции продукт сульфид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525087
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0afb

Способ определения аномальной дисперсии

Изобретение относится к способам регистрации аномальной дисперсии неоднородного протяженного плазменного столба и может быть использовано в спектроскопии в неоднородных газовых и плазменных средах, в лазерной спектроскопии и в спектральном анализе газообразных веществ. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534219
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.12.2014
№216.013.137e

Волновая электростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых и приливных энергетических установках, а также в качестве берегозащитного сооружения. Волновая электростанция содержит вертикальные направляющие стойки, поперечную балку, расположенную между ними, на которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536413
Дата охранного документа: 20.12.2014
Показаны записи 1-10 из 29.
27.04.2013
№216.012.3a0b

Очистка сточных вод от тяжелых металлов

Изобретение может быть использовано для очистки воды в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Способ очистки сточных вод от тяжелых металлов включает пропускание воды в динамическом режиме через колонку со смесью двух модифицированных сорбентов в соотношении 2:1. Первый сорбент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480420
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.4113

Способ получения эпитаксиальных пленок твердого раствора (sic)(aln)

Изобретение относится к технологии получения многокомпонентных полупроводниковых материалов. Эпитаксиальные пленки твердого раствора (SiC)(AlN), где компонента х больше нуля, но меньше единицы, получают путем осаждения твердого раствора на монокристаллическую подложку SiC-6H при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482229
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2013
№216.012.7986

Способ получения метансульфокислоты

Изобретение относится к способу получения метансульфокислоты путем электролиза водного раствора диметилсульфоксида на фоне метансульфокислоты, отличающийся тем, что электролизу подвергают 0,1-0,15 М водный раствор диметилсульфона при плотностях анодного тока 0,12-0,20 А/см. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496772
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f6e

Определение димедрола

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к твердофазно-спектрофотометрическому определению фармацевтического препарата - димедрола. Способ включает использование в качестве цветореагента сульфоназо и фотометрирование, при этом проводят образование ионного ассоциата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498295
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f5c

Гелиоустановка для химических реакций

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для проведения химических реакций. Гелиоустановка для химических реакций включает патрубки, нагреватель. Установка содержит кубическую рабочую камеру с прозрачным окном, внутри которой расположено пористое тело, поддерживаемое с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506504
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2014
№216.012.d183

Устройство для термомассажа и способ его проведения

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в физиотерапии, в том числе в урологии, гинекологии, проктологии, отоларингологии и др. Техническим результатом является расширение арсенала средств для массажа термоконтрастного действия и достижение изотропии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519406
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e5c3

Способ получения магнетита

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнетита включает окисление железа при проведении электролиза. Процесс проводят в трехэлектродном двуханодном элетролизере, в который заливают 1M раствор гидроксида натрия и подключают ток. Напряжение составляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524609
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e79e

Способ получения геля кремниевой кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Гель кремниевой кислоты получают подкислением раствора силиката щелочного металла добавлением природной сероводородной воды. Предложенное изобретение позволяет снизить энергозатраты. Полученный в ходе реакции продукт сульфид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525087
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0afb

Способ определения аномальной дисперсии

Изобретение относится к способам регистрации аномальной дисперсии неоднородного протяженного плазменного столба и может быть использовано в спектроскопии в неоднородных газовых и плазменных средах, в лазерной спектроскопии и в спектральном анализе газообразных веществ. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534219
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.12.2014
№216.013.137e

Волновая электростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых и приливных энергетических установках, а также в качестве берегозащитного сооружения. Волновая электростанция содержит вертикальные направляющие стойки, поперечную балку, расположенную между ними, на которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536413
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД