×
10.09.2013
216.012.6904

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено, в частности, для цифровой обработки массивов данных в реальном масштабе времени. Способ выделения периодических всплесков энергии в зашумленных сигналах заключается в том, что над сигналом осуществляется высокочастотная и низкочастотная фильтрация. При этом после высокочастотной фильтрации осуществляется децимация сигнала, а после низкочастотной фильтрации осуществляется корреляция сигнала с единичными отсчетами заданной максимальной частоты с последующим уменьшением частоты и повторением поиска до тех пор, пока не будет достигнута минимальная частота отсчетов, с сравнением и сохранением значений корреляционной функции. Технический результат изобретения - упрощение алгоритмов, необходимых для реализации способа, повышение скорости работы, уменьшение требований, предъявляемых к вычислительным мощностям аппаратных ресурсов. 5 ил.
Основные результаты: Способ выделения периодических всплесков энергии в зашумленных сигналах, заключающийся в том, что над сигналом осуществляется высокочастотная и низкочастотная фильтрация, отличающийся тем, что после высокочастотной фильтрации осуществляется децимация сигнала, а после низкочастотной фильтрации осуществляется корреляция сигнала с единичными отсчетами заданной максимальной частоты с последующим уменьшением частоты и повторением поиска до тех пор, пока не будет достигнута минимальная частота отсчетов, с сравнением и сохранением значений корреляционной функции.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено, в частности, для цифровой обработки массивов данных в реальном масштабе времени.

В качестве аналогов можно выделить: патент (США) № US 7518053 «Сведение битов для портативного аудио». Данный способ основывается на разбиение сигнала на 8 неперекрывающихся диапазонов частот, над которыми независимо осуществляется оконное преобразование Фурье, с последующей фильтрацией. Затем находится значение автокорреляционной функции. Данный способ обладает низкой разрешающей способностью, сложностью реализации и низкой скоростью работы. В качестве прототипа выбран патент (США) № US 7183479 «Анализ битов в музыкальном сигнале». В основе этого способа лежит разбиение блока аудиоданных на октавы, осуществление быстрого преобразования Фурье над каждой из октав и расчет автокорреляции. Выбранный прототип обладает следующими недостатками: во-первых, для его правильный работы требуется точная и детальная подстройка ряда фильтров. Во-вторых, предложенный подход обладает ограниченной точностью выделения периодических всплесков энергии, он не может обеспечить приемлемую точность при поиске значений в диапазоне частот 20-200 Гц. В-третьих, способ страдает проблемой появления кратных результатов, т.е. при истинном значении 100, способ может выдать за результат 50 или 200.

Частично это исправляется постобработкой.

Технический результат заключается в ускорении процесса выделения всплесков энергии в зашумленных сигналах без потери точности.

Для получения указанного технического результата в способе выделения периодических всплесков энергии в зашумленных сигналах заключающемся в том, что над сигналом осуществляется высокочастотная и низкочастотная фильтрация, после высокочастотной фильтрации осуществляется децимация сигнала, а после низкочастотной фильтрации осуществляется корреляция сигнала с единичными отсчетами заданной максимальной частоты с последующим уменьшением частоты и повторением поиска до тех пор, пока не будет достигнута минимальная частота отсчетов, с сравнением и сохранением значений корреляционной функции.

Заявляемый способ, в отличие от прототипа не требует точной настройки целого банка фильтров, используемые фильтры просты, так как перед автором стояла задача, разработать способ, требующий минимальных вычислительных мощностей. В прототипе существует проблема с точностью определения пиков на низких частотах, заявляемый способ лишен этой проблемы, так как в своем анализе он опирается на детектирование пиков при резком изменении энергии сигнала. Так же данный способ не использует автокорреляцию, а использует корреляцию с входных данных с единичными отсчетами, что значительно ускоряет процесс поиска и не снижает его точность.

На Фиг.1 представлена функциональная схема устройства, реализующего заявляемый способ.

На Фиг.2 изображен краткий алгоритм действий.

На Фиг.3 изображен алгоритм обработки входных данных.

На Фиг.4 изображен алгоритм поиска периода всплесков.

На Фиг.5 изображен алгоритм анализа найденных периодов.

Блок 1 - аналогово-цифровой преобразователь.

Блок 2 - высокочастотный фильтр.

Блок 3 - схема преобразования к абсолютным значениям.

Блок 4 - схема децимации.

Блок 5 - низкочастотный фильтр.

Блок 6 - схема определения периода.

Блок 7 - схема анализа найденных периодов.

Блок 8 - схема отображения периода.

Блоки 1-5 соединены последовательно таким образом, что выход предыдущего блока является входом следующего. Выход блока 5 соединен с входами блоков 6 и 7 через управляемый ключ, сигнал управления выходит из блока 7. Выход блока 6 соединен с входом блока 7, а выход блока 7 соединен с входом блока 8.

Реализация способа поясняется с помощью устройства (Фиг.1).

На вход блока 1 поступают аудиоданные, аналогово-цифровой преобразователь переводит их в цифровой вид. Далее блок 2 осуществляет высокочастотную фильтрацию. Затем на блоке 3 производится преобразование полученных значений к абсолютным. С выхода блока 3 данные поступают на блок 4, который осуществляет децимацию. После этого блок 5 осуществляет низкочастотную фильтрацию. Затем, в зависимости от положения ключа, данные поступают либо на вход блока 6, либо на вход блока 7, изначально на вход блока 6, где осуществляется поиск периода всплесков. После этого блок 7 анализирует найденные значения периодов и если требуется, то переключает ключ или передает найденное значение на вход блока 8, который отображает найденный результат.

Так же представим описание алгоритмов. Вначале производится обработка входных данных, затем по обработанным данным производиться поиск значения, после накопления нескольких (не менее 2) найденных значений, производится их анализ и выдача результата. Алгоритм обработки входных данных подробно изображен на Фиг.2 и заключается в следующем: стерео данные микшируются в моно и подвергаются высокочастотной фильтрации. Затем получаем абсолютные значения отсчетов и производим их усреднение. После этого производим децимацию с низкочастотной фильтрацией. Этот процесс изображен на Фиг.3. Затем осуществляется процедура поиска периода всплесков (Фиг.4). Изначально для поиска значений выбирается максимальная частота. Затем производится корреляция входных данных с массивом единичных отсчетов заданной частоты. Если полученное значение корреляционной функции лучше предыдущего, то оно запоминается. Затем уменьшается частота, и поиск производится вновь. Поиск продолжается до тех пор, пока не будет достигнута минимальная частота. Когда поиск значения завершен, переходим к анализу найденных значений (Фиг.5). Для выдачи результата необходимо найти не менее 2 значений. После нахождения значения рассчитываем соответствующий ему темп и ждем получение такого же темпа еще раз. Для этого используется кольцевой буфер. При достижении достоверного результата он выдается наружу.

Предложенный способ в отличие от прототипа проще в реализации, требует меньше вычислительной мощности и обладает более высокой скоростью работы.

Способ выделения периодических всплесков энергии в зашумленных сигналах, заключающийся в том, что над сигналом осуществляется высокочастотная и низкочастотная фильтрация, отличающийся тем, что после высокочастотной фильтрации осуществляется децимация сигнала, а после низкочастотной фильтрации осуществляется корреляция сигнала с единичными отсчетами заданной максимальной частоты с последующим уменьшением частоты и повторением поиска до тех пор, пока не будет достигнута минимальная частота отсчетов, с сравнением и сохранением значений корреляционной функции.
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ВСПЛЕСКОВ ЭНЕРГИИ В ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
20.02.2013
№216.012.282c

Устройство для регулирования температуры

Устройство для регулирования температуры относится к технике автоматического регулирования. Техническим результатом является повышение точности регулирования за счет создания устройства для регулирования температуры, реализующего следящий режим регулирования на основе интегрированной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475804
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34a0

Способ определения траектории движения автономного транспортного средства в динамической среде

Изобретение относится к средствам определения траекторий движения транспортного средства в динамической среде. Техническим результатом является повышение эффективности перемещений транспортного средства в неизвестной среде с динамическими и статическими препятствиями. В способе в первом цикле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479015
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.4f47

Способ определения толщины слоя подкожного жира и электроимпедансный жиромер

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа к исследуемому участку тела прикладывают две пары установленных на фиксированном расстоянии L и жестко закрепленных на диэлектрическом несущем основании металлических электродов. Пропускают через электроды переменный измерительный ток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485888
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.61f6

Способ распознавания изображений лиц и система для его осуществления

Способ распознавания изображений лиц и система для его осуществления могут быть использованы для распознавания изображений лиц в системах машинного зрения, биометрических системах контроля доступа и видеонаблюдений, интерактивных системах человек-компьютер и других системах. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490710
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.934b

Способ обработки электрокардиосигнала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кардиотехнике. Устраняют дрейф изоэлектрической линии в записи электрокардиосигнала (ЭКС). Находят аппроксимацию наблюдаемой реализации электрокардиосигнала. Электрокардиосигнал разбивают на RR-интервалы и осуществляют синхронизацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503401
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa43

Способ получения газочувствительного материала на основе оксида цинка к парам ацетона

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для изготовления полупроводниковых газовых сенсоров, предназначенных для детектирования паров ацетона в воздухе. Способ получения чувствительного к парам ацетона материала на основе оксида цинка согласно изобретению заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509302
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac4d

Способ обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме

Изобретение относится к способу обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме для удаления загрязнений. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежной фиксации и управляемого характера перемещения катодных пятен по очищаемой поверхности. Инициируют на обрабатываемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509824
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.05.2014
№216.012.c97d

Устройство стабилизации изображения

Изобретение относится к устройствам стабилизации изображения в области телевидения и цифровой фотографии. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений смещения изображения. Результат достигается за счет использования в измерителе смещения коррелятора, реализующего функцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517347
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cfbb

Способ шифрования n-битового блока данных м

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к криптографическим устройствам и способам. Технический результат - повышение уровня защищенности информации, шифруемой с его применением. Способ шифрования n-битового блока данных М заключается в формировании секретного ключа путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518950
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d381

Устройство микроволнового химического синтеза

Изобретение относится к области технических устройств, обеспечивающих нагрев электромагнитным полем СВЧ реакционной среды при проведении химического синтеза. Изобретение предназначено для химического синтеза наноматериалов для промышленности и науки и позволяет проводить исследования кинетики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519916
Дата охранного документа: 20.06.2014
Показаны записи 1-10 из 30.
20.02.2013
№216.012.282c

Устройство для регулирования температуры

Устройство для регулирования температуры относится к технике автоматического регулирования. Техническим результатом является повышение точности регулирования за счет создания устройства для регулирования температуры, реализующего следящий режим регулирования на основе интегрированной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475804
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34a0

Способ определения траектории движения автономного транспортного средства в динамической среде

Изобретение относится к средствам определения траекторий движения транспортного средства в динамической среде. Техническим результатом является повышение эффективности перемещений транспортного средства в неизвестной среде с динамическими и статическими препятствиями. В способе в первом цикле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479015
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.4f47

Способ определения толщины слоя подкожного жира и электроимпедансный жиромер

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа к исследуемому участку тела прикладывают две пары установленных на фиксированном расстоянии L и жестко закрепленных на диэлектрическом несущем основании металлических электродов. Пропускают через электроды переменный измерительный ток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485888
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.61f6

Способ распознавания изображений лиц и система для его осуществления

Способ распознавания изображений лиц и система для его осуществления могут быть использованы для распознавания изображений лиц в системах машинного зрения, биометрических системах контроля доступа и видеонаблюдений, интерактивных системах человек-компьютер и других системах. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490710
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.934b

Способ обработки электрокардиосигнала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кардиотехнике. Устраняют дрейф изоэлектрической линии в записи электрокардиосигнала (ЭКС). Находят аппроксимацию наблюдаемой реализации электрокардиосигнала. Электрокардиосигнал разбивают на RR-интервалы и осуществляют синхронизацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503401
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa43

Способ получения газочувствительного материала на основе оксида цинка к парам ацетона

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для изготовления полупроводниковых газовых сенсоров, предназначенных для детектирования паров ацетона в воздухе. Способ получения чувствительного к парам ацетона материала на основе оксида цинка согласно изобретению заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509302
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac4d

Способ обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме

Изобретение относится к способу обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме для удаления загрязнений. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежной фиксации и управляемого характера перемещения катодных пятен по очищаемой поверхности. Инициируют на обрабатываемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509824
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.05.2014
№216.012.c97d

Устройство стабилизации изображения

Изобретение относится к устройствам стабилизации изображения в области телевидения и цифровой фотографии. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений смещения изображения. Результат достигается за счет использования в измерителе смещения коррелятора, реализующего функцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517347
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cfbb

Способ шифрования n-битового блока данных м

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к криптографическим устройствам и способам. Технический результат - повышение уровня защищенности информации, шифруемой с его применением. Способ шифрования n-битового блока данных М заключается в формировании секретного ключа путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518950
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d381

Устройство микроволнового химического синтеза

Изобретение относится к области технических устройств, обеспечивающих нагрев электромагнитным полем СВЧ реакционной среды при проведении химического синтеза. Изобретение предназначено для химического синтеза наноматериалов для промышленности и науки и позволяет проводить исследования кинетики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519916
Дата охранного документа: 20.06.2014
+ добавить свой РИД