×
10.09.2013
216.012.6688

СПОСОБ ЛАЗЕРНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера «АТКУС-15» контактным способом в постоянном режиме иссекают рубцовую диафрагму. Мощность лазерного излучения 8,5-9 Вт. Время экспозиции от 30 до 60 секунд. В зону сформировавшегося коагуляционного некроза вводят 1% раствор эмоксипина. Производят освечивание зон некроза при помощи лазерной физиотерапевтической установки «ЛА-2». Курс лечения 7 дней. Способ обеспечивает восстановление носового дыхания, предотвращает возможность возникновения рецидивов. 1 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ лазерного иссечения рубцовой диафрагмы в преддверии носа формирующей ее атрезию, отличающийся тем, что после инфильтрационной анестезии мягких тканей в преддверии носа и рубцовой ткани формирующей ее атрезию 1%-ным раствором лидокаина при помощи разогретого дистального торца световода полупроводникового лазера контактным способом в постоянном режиме с мощностью лазерного излучения 8,5-9 Вт, временем лазерного воздействия от 30 до 60 с выполняют иссечение рубцовой диафрагмы от всех стенок преддверия носа с последующим инъекционным введением в подкожный слой крыльев носа, перегородки и дна преддверия носа в зоне сформировавшегося коагуляционного некроза 1%-ного раствора эмоксипина и освечиванием данных зон дистальным торцом моноволоконного световода гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 20-30 мВт, диаметром светового пятна от 0,5 до 0,8 см, плотностью потока мощности 50 Вт/см, разовой дозой от 5,5 до 6,5 Дж/см, где время экспозиции лазерного излучения составляет по 2 минуты на зону коагуляционного некроза перегородки носа, крыла носа, дна преддверия носа, курсом лечения 7 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известны способы хирургического лечения атрезии входа в нос (1).

Операция заключается в иссечении излишних тканей в преддверии носа и покрытие раневой поверхности тонким кожным лоскутом на питающей ножке, взятой из ближайшей области лица. Фиксация лоскута осуществляют волосяными швами и тампонами или эластичной каучуковой трубкой, которые не должны давить на лоскут, в противном случае он омертвеет, а лишь удерживать его в соприкосновении с подлежащей раневой поверхностью.

Недостатками аналога является:

1. Более чем в 85% случаев развивается рецидив атрезии преддверия носа.

2. Дополнительный рубец на лице.

3. Высыхание и отторжение пересаженного лоскута.

В качестве прототипа взят способ лазерного иссечения синехий в полости носа с помощью Nd:YAG и полупроводникового лазера (2). После выполнения аппликационной анестезии в контактном режиме кососрезанным дистальным торцом волокна рассекается синехия в полости носа. Формируется узкая зона коагуляционного некроза без зоны корбонизации. Используется мощность на выходе моноволокна 6-8 Вт при экспозиции 0,1-1 с.

Недостатки прототипа:

1. При иссечении синехий как правило могут подвергаться ожогу близлежащие участки слизистой оболочки латеральной и медиальной стенки полости носа.

2. Применение данного способа иссечения синехий в полости носа возникает необходимость повторных лазерных иссечений.

Целью данного изобретения является лазерное иссечение рубцовой диафрагмы в преддверии носа формирующей ее атрезию с введением в зону коагуляционного некроза раствора антиоксиданта с последующим выполнением методики фотофореза гелий-неоновым лазером.

Данная цель решается тем, что после инфильтрационной анестезии мягких тканей в преддверии носа и рубцовой ткани формирующей ее атрезию 1% раствором лидокаина при помощи разогретого дистального торца световода полупроводникового лазера «АТКУС-15» контактным способом в постоянном режиме с мощностью лазерного излучения 8,5-9 Вт, временем лазерного воздействия от 30 до 60 секунд выполнялась иссечение рубцовой диафрагмы от всех стенок преддверия носа с последующим инъекционным введением в подкожный слой крыльев носа, перегородки и дна преддверия носа в зоне сформировавшегося коагуляционного некроза 1% раствора эмоксипина и освечиванием данных зон дистальным торцом моноволоконного световода гелий-неонового лазера при помощи лазерной физиотерапевтической установки «ЛА-2» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 20-30 мВт, диаметром светового пятна от 0,5 до 0,8 см, плотность потока мощности 50 Вт/см2, разовой дозой от 5,5 до 6,5 Дж/см. Время экспозиции лазерного излучения составляло по 2 минуты на зону коагуляционного некроза перегородки носа, крыла носа, дна преддверия носа, курсом лечения 7 дней непосредственно в смотровой комнате.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 3 пациента в возрасте от 18 до 37 лет с односторонней атрезией преддверия носа, ведущей жалобой которых являлась полное отсутствие носового дыхания с одной стороны, ранее все пациенты получили травму наружного носа с повреждением кожи преддверия и крыльев носа.

Пример. Больной С. 37 лет находился на амбулаторном лечении с диагнозом: Атрезия преддверия носа слева. Данным заболеванием страдает в течении 3 лет. Ранее больной перенес травму наружного носа с последующим формированием отсутствия носового дыхания и входа в полость носа слева. При передней риноскопии слева определялся рубцовая диафрагма полностью закрывающая вход в полость носа. Учитывая наличие рубцовой диафрагмы и возможности ее повторного формирования больному была рекомендована операция - Лазерное иссечение рубцовой диафрагмы преддверия носа.

После инфильтрационной анестезии мягких тканей в преддверии носа и рубцовой ткани формирующей ее атрезию 1% раствором лидокаина при помощи разогретого дистального торца световода полупроводникового лазера «АТКУС-15» контактным способом в постоянном режиме с мощностью лазерного излучения 8,5 Вт, временем лазерного воздействия 60 секунд выполнялась иссечение рубцовой диафрагмы от всех стенок преддверия носа с последующим инъекционным введением в подкожный слой крыльев носа, перегородки и дна преддверия носа в зоне сформировавшегося коагуляционного некроза 1% раствора эмоксипина и освечиванием данных зон дистальным торцом моноволоконного световода гелий-неонового лазера при помощи лазерной физиотерапевтической установки «ЛА-2» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 20-30 мВт, диаметром светового пятна от 0,5 до 0,8 см, плотность потока мощности 50 Вт/см2, разовой дозой от 5,5 до 6,5 Дж/см. Время экспозиции лазерного излучения составляло по 2 минуты на зону коагуляционного некроза перегородки носа, крыла носа, дна преддверия носа, курсом лечения 7 дней непосредственно в смотровой комнате (рис.1).

Источники информации:

1. Бабияк ВТ. Клиническая оторинолариногология. - СПб.: Гиппократ. - 2005. - с.315.

2. Консервативные и хирургические методы в ринологии / под ред. М.С. Плужникова. - СПб.:»Диалог». - 2005. - 352-353.

Способ лазерного иссечения рубцовой диафрагмы в преддверии носа формирующей ее атрезию, отличающийся тем, что после инфильтрационной анестезии мягких тканей в преддверии носа и рубцовой ткани формирующей ее атрезию 1%-ным раствором лидокаина при помощи разогретого дистального торца световода полупроводникового лазера контактным способом в постоянном режиме с мощностью лазерного излучения 8,5-9 Вт, временем лазерного воздействия от 30 до 60 с выполняют иссечение рубцовой диафрагмы от всех стенок преддверия носа с последующим инъекционным введением в подкожный слой крыльев носа, перегородки и дна преддверия носа в зоне сформировавшегося коагуляционного некроза 1%-ного раствора эмоксипина и освечиванием данных зон дистальным торцом моноволоконного световода гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 20-30 мВт, диаметром светового пятна от 0,5 до 0,8 см, плотностью потока мощности 50 Вт/см, разовой дозой от 5,5 до 6,5 Дж/см, где время экспозиции лазерного излучения составляет по 2 минуты на зону коагуляционного некроза перегородки носа, крыла носа, дна преддверия носа, курсом лечения 7 дней.
СПОСОБ ЛАЗЕРНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
10.09.2013
№216.012.6687

Способ лечения полипоза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В тело полипа вводят 1% раствор эмоксипина в объеме до 1 мл. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера «АТКУС-15» наносят 5-6 коагуляционных скважин в теле и ножке полипа. Способ позволяет повысить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491894
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6a30

Способ лазерного иссечения синехий полости носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом в постоянном режиме выполнялось рассечение сращений между латеральной и медиальной стенкой полости носа. Мощность лазерного излучения 8,5 Вт....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492835
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.07.2014
№216.012.db08

Способ поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. В остеотомическое отверстие, сформированное в альвеолярном отростке в области отсутствия зуба/зубов, или в лунку удаленного зуба в боковом отделе верхней челюсти вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521850
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.e001

Способ закрытия оро-антрального сообщения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при закрытии оро-антрального сообщения. Эндоскоп вводят в верхнечелюстной синус трансназальным доступом. Через лунку удаленного зуба вводят кюрету, содержащую рабочую головку округлой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523131
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.09.2014
№216.012.f66c

Фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным композициям с антибактериальными свойствами, и может быть использовано в оториноларингологии для лечения наружных отитов. В состав композиции входят цефтазидим, эвкалиптовое масло, дексаметазон, лидокаина гидрохлорид и смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528917
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.10.2015
№216.013.8182

Способ определения изменения площади голосовой щели в динамике проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения изменения площади голосовой щели в динамике проводимого лечения. Проводят сравнение двух цифровых изображений голосовой щели, полученных до и после лечения, с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564751
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.10.2015
№216.013.8730

Способ лазерофореза при лечении хронического полипозного риносинусита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной методики лазерной интерстициальной термотерапии (ЛИТТ) высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566211
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.8811

Способ фототерапии антиоксидантом при хроническом полипозном риносинусите

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фототерапии антиоксидантом при хроническом полипозном риносинусите. Для этого предварительно проводят лазерную интерстициальную термотерапию высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566436
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.12.2015
№216.013.97fe

Способ светодиодной фототерапии при хроническом полипозе полости носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной лазерной интерстициальной термотерапии высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа в строму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570530
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9800

Способ фототерапии при хроническом полипозном риносинусите

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной лазерной интерстициальной термотерапии высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа в строму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570532
Дата охранного документа: 10.12.2015
Показаны записи 1-10 из 14.
20.06.2013
№216.012.4ddd

Способ создания реагента для определения сахаров в присутствии редуцирующих веществ

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу создания реагента для определения содержания глюкозы глюкозооксидазным методом в присутствии аскорбиновой кислоты. Способ заключается в растворении 855 мг кристаллогидрата хлорной меди (CuCl·2HO) в 100 мл дистиллированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485515
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e30

Способ повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а также к фармакологии и может быть использовано при изучении эффективности средств для повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что лабораторным животным за 20 минут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485598
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.565e

Способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения кашля при бронхиальной астме у детей. Для этого на фоне ингаляции лекарственного средства дополнительно используют ультразвуковые ингаляции аэрозоля минеральной воды «Амурская 2»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487718
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.09.2013
№216.012.6687

Способ лечения полипоза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В тело полипа вводят 1% раствор эмоксипина в объеме до 1 мл. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера «АТКУС-15» наносят 5-6 коагуляционных скважин в теле и ножке полипа. Способ позволяет повысить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491894
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68c4

Способ количественного определения ионов железа

Настоящее изобретение относится к области аналитической химии и описывает способ количественного определения ионов железа (II) фотоэлектроколориметрическим методом, причем используют цветную реакцию этих ионов с феррицианидом калия, при этом к 1 мл образца раствора, содержащего ионы железа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492467
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6a30

Способ лазерного иссечения синехий полости носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом в постоянном режиме выполнялось рассечение сращений между латеральной и медиальной стенкой полости носа. Мощность лазерного излучения 8,5 Вт....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492835
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dd7

Способ диагностики рака у больных с дооперационным цитологическим диагнозом "фолликулярная опухоль" щитовидной железы с помощью математического моделирования

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для диагностики рака щитовидной железы у больных с дооперационным цитологическим диагнозом «фолликулярная опухоль». Проводят цитологическое, ультразвуковое и клинико-анамнестическое обследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493770
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6df8

Способ комплексного лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени. Способ включает хирургическое лечение - эксимерлазерную рефракционную операцию Эпи-ЛАСИК. После операции при наличии полной эпителизации выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493803
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e4c

Устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального секрета для его использования у людей

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при морфологическом, физиологическом исследовании ультраструктурных характеристик суспензий клеток трахеобронхиального секрета. Ловушка содержит плоскую рабочую поверхность и рукоятку. Рукоятка ориентирована к плоской рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493887
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.01.2014
№216.012.970c

Способ коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантного статуса при органическом расстройстве личности

Изобретение относится к области медицины, а конкретно психиатрии, и касается коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантной системы при органическом расстройстве личности. Предложен способ коррекции психического состояния пациентов при органическом расстройстве личности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504367
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД