×
27.08.2013
216.012.6583

АМПЛИТУДНЫЙ ФИЛЬТР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002491624
Дата охранного документа
27.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа. Амплитудный фильтр предназначен для выполнения режекторной либо селекторной фильтрации уровней аналогового сигнала и может быть использован в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Амплитудный фильтр содержит два дифференциальных компаратора (1, 1), три ключа (2, 2, 2) и булевый элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (3). 3 ил.
Основные результаты: Амплитудный фильтр, содержащий первый, третий ключи, выполненные замыкающими, второй ключ, выполненный размыкающим, первый дифференциальный компаратор, подсоединенный выходом к управляющему входу первого и второго ключей, второй дифференциальный компаратор и булевый элемент исключающее или, подсоединенный вторым входом к входу управления амплитудного фильтра, информационный, второй настроечный входы и выход которого соединены соответственно с неинвертирующим, инвертирующим входами второго дифференциального компаратора и выходом третьего ключа, отличающийся тем, что выход второго дифференциального компаратора соединен с входом второго ключа, а вход третьего ключа соединен с инвертирующим входом первого дифференциального компаратора и информационным входом амплитудного фильтра, подсоединенного первым настроечным входом к неинвертирующему входу первого дифференциального компаратора, выход которого соединен с входом первого ключа, подсоединенного выходом к выходу второго ключа и первому входу булевого элемента исключающее или, выход которого соединен с управляющим входом третьего ключа.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Известны амплитудные фильтры (см., например, фиг.1а в описании изобретения к авт.св. СССР 1288724, кл. G06G 7/25, 1987 г.), которые выполняют режекторную фильтрацию уровней аналогового сигнала.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных амплитудных фильтров, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется селекторная фильтрация уровней аналогового сигнала.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип амплитудный фильтр (патент РФ 2144258, кл. G06G 7/25, 2000 г.), который содержит дифференциальные компараторы, ключи, булевый элемент исключающее или и выполняет режекторную либо селекторную фильтрацию уровней аналогового сигнала.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в амплитудном фильтре, содержащем первый, третий ключи, выполненные замыкающими, второй ключ, выполненный размыкающим, первый дифференциальный компаратор, подсоединенный выходом к управляющему входу первого и второго ключей, второй дифференциальный компаратор и булевый элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, подсоединенный вторым входом к входу управления амплитудного фильтра, информационный, второй настроечный входы и выход которого соединены соответственно с неинвертирующим, инвертирующим входами второго дифференциального компаратора и выходом третьего ключа, особенность заключается в том, что выход второго дифференциального компаратора соединен с входом второго ключа, а вход третьего ключа соединен с инвертирующим входом первого дифференциального компаратора и информационным входом амплитудного фильтра, подсоединенного первым настроечным входом к неинвертирующему входу первого дифференциального компаратора, выход которого соединен с входом первого ключа, подсоединенного выходом к выходу второго ключа и первому входу булевого элемента исключающее или, выход которого соединен с управляющим входом третьего ключа.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого амплитудного фильтра. На фиг.2 и фиг.3 изображены графики воспроизводимых им функций.

Амплитудный фильтр содержит первый и второй дифференциальные компараторы 11 и 12, первый ключ 21, выполненный замыкающим, второй ключ 22, выполненный размыкающим, третий ключ 23, выполненный замыкающим, и булевый элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3, причем выход компаратора 11 соединен с управляющим входом ключей 21 и 22, а вход и выход ключа соединены соответственно с выходом компаратора 1i и первым входом элемента 3, подсоединенного вторым входом и выходом соответственно к входу управления амплитудного фильтра и управляющему входу ключа 23, выход и вход которого соединены соответственно с выходом амплитудного фильтра и объединенными инвертирующим входом компаратора 11 неинвертирующим входом компаратора 12, информационным входом амплитудного фильтра, подсоединенного первым и вторым настроечными входами соответственно к неинвертирующему входу компаратора 11 и инвертирующему входу компаратора 12.

Работа предлагаемого амплитудного фильтра осуществляется следующим образом. На его первом, втором настроечных входах и входе управления фиксируются соответственно напряжения х1, х2 и сигнал f∈{0,1}. На информационный вход предлагаемого амплитудного фильтра подается аналоговый сигнал (напряжение) х. Если напряжение на неинвертирующем входе компаратора больше (меньше) напряжения на его инвертирующем входе, то на выходе этого компаратора имеем логическую «1» (логический «0»). Когда на управляющем входе ключей 21, 22 (управляющем входе ключа 23) присутствует логическая «1» либо логический «0», ключ 21 (23) соответственно замкнут либо разомкнут, ключ 22 соответственно разомкнут либо замкнут. Следовательно, при f=0 и f=1 на выходе предлагаемого амплитудного фильтра имеем

и

соответственно. Таким образом, при f=0 амплитудный фильтр (фиг.1) выполняет режекторную (фиг.2), а при f=1 - селекторную (фиг.3) фильтрацию уровней сигнала х.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый амплитудный фильтр выполняет режекторную либо селекторную фильтрацию уровней аналогового сигнала и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами, поскольку содержит на один ключ меньше, чем в аппаратурном составе прототипа.

Амплитудный фильтр, содержащий первый, третий ключи, выполненные замыкающими, второй ключ, выполненный размыкающим, первый дифференциальный компаратор, подсоединенный выходом к управляющему входу первого и второго ключей, второй дифференциальный компаратор и булевый элемент исключающее или, подсоединенный вторым входом к входу управления амплитудного фильтра, информационный, второй настроечный входы и выход которого соединены соответственно с неинвертирующим, инвертирующим входами второго дифференциального компаратора и выходом третьего ключа, отличающийся тем, что выход второго дифференциального компаратора соединен с входом второго ключа, а вход третьего ключа соединен с инвертирующим входом первого дифференциального компаратора и информационным входом амплитудного фильтра, подсоединенного первым настроечным входом к неинвертирующему входу первого дифференциального компаратора, выход которого соединен с входом первого ключа, подсоединенного выходом к выходу второго ключа и первому входу булевого элемента исключающее или, выход которого соединен с управляющим входом третьего ключа.
АМПЛИТУДНЫЙ ФИЛЬТР
АМПЛИТУДНЫЙ ФИЛЬТР
АМПЛИТУДНЫЙ ФИЛЬТР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 74.
27.01.2013
№216.012.2105

Мажоритарный модуль

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473954
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.249d

Аналоговый процессор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для выбора минимального, супраминимального, медианного, субмаксимального или максимального из пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474875
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2836

Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является упрощение устройства за счет сокращения количества выводов, на которые подаются входные двоичные сигналы, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475814
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c1

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Импульсный селектор предназначен для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475953
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34a8

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического регулирования и управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обработки n импульсных сигналов. Импульсный селектор содержит 3n-4 ключей и резистор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479023
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3508

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из кортежа (τ,…,τ) компоненты τ=τ, занимающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479119
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4570

Ранговый селектор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Ранговый селектор содержит n дифференциальных компараторов (l, …, l), n элементов И (2, …, 2), 4n+3 ключей (3, …,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483353
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.08.2013
№216.012.61f0

Реляторный модуль

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490704
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.61f1

Реляторный модуль

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490705
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.61f2

Аналоговый мультиплексор

Изобретение относится к автоматике и многозначной вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов многозначных вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, многозначных процессоров. Техническим результатом является расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490706
Дата охранного документа: 20.08.2013
Показаны записи 1-10 из 412.
10.01.2013
№216.012.1a74

Воздушная линия электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к вопросу удаления гололедных отложений с проводов. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, повышении его эффективности и автоматизации процесса, расширении областей и условий применения. Линия снабжена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472264
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a75

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для механического удаления гололедных отложений с проводов и ограничения колебаний в опасных режимах. Технический результат заключается в повышении эффективности сброса гололедных отложений с проводов и рассеяния энергии их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472265
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a86

Реверсивный электропривод постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводу с двигателем постоянного тока и может быть использовано для плавного пуска, реверса, динамического торможения. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение напряжения на ключах и коммутационных перенапряжений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472282
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a87

Магнитно-вентильный преобразователь для электропривода постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводу с двигателем постоянного тока и может быть использовано для плавного пуска, реверса. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение напряжения на ключах и коммутационных перенапряжений, возникающих в процессе работы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472283
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ec2

Устройство для очистки жидкости от магнитных частиц

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод и касается устройства для очистки жидкости от магнитных частиц. Содержит емкость с патрубком, вертикальную перегородку между рабочей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473375
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2043

Карниз крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к карнизу крыши здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши за счет исключения образования и падения сосулек крупных размеров с карниза крыши. Карниз крыши с консольным свесом, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473760
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.231a

Способ обработки резанием

Способ предназначен для обработки резанием поверхности заготовки, используемой далее на операциях технологического процесса в качестве технологической базы, и включает обработку участков, которые на последующих операциях предназначены для непосредственного контактирования с установочными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474488
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.242f

Способ работы открытой системы теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения. Способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474765
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2766

Консольный свес кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к консольному свесу кровли здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Консольный свес кровли с автоматическим удалением слоя снега, льда и сосулек на свесе снабжен механически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475606
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2768

Консольный свес кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к консольному свесу кровли жилых и производственных зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности кровли. Консольный свес кровли, включает прикрепленный к нему шарнирно сбивающий орган,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475608
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД