×
10.04.2013
216.012.3508

ИМПУЛЬСНЫЙ СЕЛЕКТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002479119
Дата охранного документа
10.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из кортежа (τ,…,τ) компоненты τ=τ, занимающей соответствующее место в отношении порядка τ≤…≤τ, полученного неубывающим ранжированием компонент τ, …, τ, где τ, …, τ - временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов х,…x∈{0,1}. Импульсный селектор содержит 3n-4 ключей (1, …, 1, 1, 1)и резистор (2). 2 ил.
Основные результаты: Импульсный селектор, содержащий выход и отличающийся тем, что в него дополнительно введены 3n-4 ключей и резистор, причем (3n-5)-й, (3n-4)-й ключи выполнены замыкающими, а остальные 3n-6 ключей сгруппированы в n-2 групп так, что группа содержит первый, третий и второй ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающим, в k-й группе вход и выход второго ключа соединены соответственно с входом третьего и выходом первого ключей, управляющий вход трех ключей k-й группы образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы первого и третьего ключей m-й группы соединены соответственно с входами первого и третьего ключей (m+1)-й группы, а вход и управляющий вход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-й входом к управляющему входу (3n-4)-го ключа, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с входом и выходом (3n-4)-го ключа, а при n>2 вход и выход (3n-5)-го и вход и выход (3n-4)-го ключей соединены соответственно с входами первого и третьего ключей первой группы и выходами первого и третьего ключей (n-2)-й группы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, рис.83 на стр.133 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник. / С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др.; Под ред. С.В.Якубовского. - М.: Радио и связь, 1989 г.), каждый из которых имеет выход и обеспечивает выбор из кортежа (τ1, τ2, τ3) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤τ(2)≤τ(3), полученного неубывающим ранжированием компонент τ1, τ2, τ3, где τ1, τ2, τ3 есть временные интервалы, определяемые длительностями трех синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n временных интервалов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (рис.4 на стр.24 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник. / С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др.; Под ред. С.В.Якубовского. - М.: Радио и связь, 1989 г.), который имеет выход и обеспечивает выбор из кортежа (τ1, τ2) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤τ(2), полученного неубывающим ранжированием компонент τ1, τ2, где τ1, τ2 есть временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1, x2 ∈ {0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n временных интервалов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из кортежа (τ1, …, τn) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученном неубывающим ранжированием компонент τ1, …, τn, где τ1, …, τn есть временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1, …, xn ∈ {0,1}.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем выход, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены 3n-4 ключей и резистор, причем (3n-5)-й, (3n-4)-й ключи выполнены замыкающими, а остальные 3n-6 ключей сгруппированы в n-2 групп так, что k-я группа содержит первый, третий и второй ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающим, в k-й группе вход и выход второго ключа соединены соответственно с входом третьего и выходом первого ключей, управляющий вход трех ключей k-й группы образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы первого и третьего ключей m-й группы соединены соответственно с входами первого и третьего ключей (m+1)-й группы, а вход и управляющий вход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-м входом к управляющему входу (3n-4)-го ключа, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с входом и выходом (3n-4)-го ключа, а при n>2 вход и выход (3n-5)-го и вход и выход (3n-4)-го ключей соединены соответственно с входами первого и третьего ключей первой группы и выходами первого и третьего ключей (n-2)-й группы.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг.2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы (например, при n=4).

Импульсный селектор содержит ключи 1(1)(k), 1(2)(k), 1(3)(k) , 13n-5, 13n-4 и резистор 2, причем ключи 1(1)(k), 1(3)(k), 13n-5, 13n-4 и 1(2)(k) выполнены соответственно замыкающими и размыкающим, вход и выход ключа 1(2)(k) соединены соответственно с входом ключа 1(3)(k) и выходом ключа 1(1)(k), управляющий вход ключей 1(1)(k), 1(2)(k), 1(3)(k) образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы ключей 1(1)(m) и 1(3)(m) соединены соответственно с входами ключей 1(1)(m+1) и 1(3)(m+1), а вход и управляющий вход ключа 13n-5 соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-м входом к управляющему входу ключа 13n-4, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор 2 к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход ключа 13n-5 соединены соответственно с входом и выходом ключа 13n-4, а при n>2 вход и выход ключа 13n-5 и вход и выход ключа 13n-4 соединены соответственно с входами ключей 1(1)(1) и 1(3)(1) и выходами ключей 1(1)(n-2) и 1(3)(n-2).

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый, …, n-й входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы x1, …, xn ∈ {0,1}, имеющие длительности τ1, …, τn соответственно. Если либо xk+1=0, то ключи 1(1)(k), 1(3)(k) соответственно замкнуты либо разомкнуты, а ключ 1(2)(k) соответственно разомкнут либо замкнут. Если х1=1 (xn=1) либо х1=0 (xn=0), то ключ 13n-5(13n-4) соответственно замкнут либо разомкнут. Таким образом, импульсный сигнал на выходе предлагаемого импульсного селектора определяется выражением

Следовательно, селектор (фиг.1) будет выбирать из кортежа (τ1, …, τn) компоненту τ(2)Y(2)), занимающую соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученного неубывающим ранжированием временных интервалов τ1, …, τn (см., например, фиг.2).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает обработку n временных интервалов.

Импульсный селектор, содержащий выход и отличающийся тем, что в него дополнительно введены 3n-4 ключей и резистор, причем (3n-5)-й, (3n-4)-й ключи выполнены замыкающими, а остальные 3n-6 ключей сгруппированы в n-2 групп так, что группа содержит первый, третий и второй ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающим, в k-й группе вход и выход второго ключа соединены соответственно с входом третьего и выходом первого ключей, управляющий вход трех ключей k-й группы образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы первого и третьего ключей m-й группы соединены соответственно с входами первого и третьего ключей (m+1)-й группы, а вход и управляющий вход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-й входом к управляющему входу (3n-4)-го ключа, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с входом и выходом (3n-4)-го ключа, а при n>2 вход и выход (3n-5)-го и вход и выход (3n-4)-го ключей соединены соответственно с входами первого и третьего ключей первой группы и выходами первого и третьего ключей (n-2)-й группы.
ИМПУЛЬСНЫЙ СЕЛЕКТОР
ИМПУЛЬСНЫЙ СЕЛЕКТОР
ИМПУЛЬСНЫЙ СЕЛЕКТОР
ИМПУЛЬСНЫЙ СЕЛЕКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 76.
27.01.2013
№216.012.2105

Мажоритарный модуль

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473954
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.249d

Аналоговый процессор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для выбора минимального, супраминимального, медианного, субмаксимального или максимального из пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474875
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2836

Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является упрощение устройства за счет сокращения количества выводов, на которые подаются входные двоичные сигналы, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475814
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c1

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Импульсный селектор предназначен для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475953
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34a8

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического регулирования и управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обработки n импульсных сигналов. Импульсный селектор содержит 3n-4 ключей и резистор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479023
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4570

Ранговый селектор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Ранговый селектор содержит n дифференциальных компараторов (l, …, l), n элементов И (2, …, 2), 4n+3 ключей (3, …,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483353
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.08.2013
№216.012.61f0

Реляторный модуль

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490704
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.61f1

Реляторный модуль

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490705
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.61f2

Аналоговый мультиплексор

Изобретение относится к автоматике и многозначной вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов многозначных вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, многозначных процессоров. Техническим результатом является расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490706
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6578

Логический процессор

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в повышении быстродействия за счет уменьшения времени реализации восьми простых симметричных булевых функций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491613
Дата охранного документа: 27.08.2013
Показаны записи 1-7 из 7.
10.01.2013
№216.012.1a3d

Логический модуль

Логический модуль предназначен для воспроизведения простых симметричных булевых функций и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический модуль реализует любую из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472209
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2105

Мажоритарный модуль

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473954
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.249d

Аналоговый процессор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для выбора минимального, супраминимального, медианного, субмаксимального или максимального из пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474875
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2836

Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является упрощение устройства за счет сокращения количества выводов, на которые подаются входные двоичные сигналы, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475814
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c1

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Импульсный селектор предназначен для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475953
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34a8

Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического регулирования и управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обработки n импульсных сигналов. Импульсный селектор содержит 3n-4 ключей и резистор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479023
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4570

Ранговый селектор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей. Ранговый селектор содержит n дифференциальных компараторов (l, …, l), n элементов И (2, …, 2), 4n+3 ключей (3, …,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483353
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД