×
27.07.2013
216.012.5985

БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002488538
Дата охранного документа
27.07.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может найти применение в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Задачей изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала. Бункер для сыпучих материалов содержит вертикальный цилиндрический корпус, переходящий в сужающуюся часть, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком. Внутри бункера размещен вал с возможностью вращения и расположенными на нем на разных уровнях по оси ворошителями. Ворошитель верхнего уровня установлен в конической части бункера, а ворошитель нижнего уровня размещен в выходном патрубке. Ворошители выполнены в виде изогнутых пластин или прутков Z-образной формы, которые являются лопастями и расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения. Техническое решение, воплощенное в бункере, обеспечивает эффективность сводообрушения, равномерную подачу-выгрузку сыпучего материала и упрощение конструкции. 1 ил.
Основные результаты: Бункер для сыпучих материалов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, переходящий в сужающуюся часть, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком, и размещенный внутри бункера вал, смонтированный с возможностью вращения и расположенными на нем на разных уровнях по оси ворошителями с лопастями, установленными в конической части бункера, а также в выходном патрубке, отличающийся тем, что оба ворошителя выполнены Z-образной формы, а лопатки Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может найти применение в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, переходящий в сужающуюся коническую часть, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком, и размещенный внутри бункера вал, смонтированный с возможностью вращения и расположенными на нем на разных уровнях по оси ворошителями с лопастями (см. a.c. SU 852744, МПК B65G 65/34; B65D 88/66, 1978).

Недостатком бункера является неэффективность сводообрушения и необеспечение равномерной выгрузки сыпучего материала, а также сложность и нетехнологичность конструкции ворошителей.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сводообрушения, обеспечение равномерной подачи-выгрузки сыпучего материала и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, переходящий в сужающуюся коническую часть, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком, и размещенный внутри бункера вал, смонтированный с возможностью вращения и расположенными на нем, на разных уровнях по оси ворошителями с лопастями, установленными в конической части бункера, а также в выходном патрубке, в отличие от прототипа, оба ворошителя выполнены Z-образной формы, а лопасти Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения.

Выполнение обоих ворошителей Z-образной формы позволяет повысить эффективность выгрузки сыпучего материала из бункера за счет обеспечения сводообрушения как в верхнем уровне конической части бункера, так и в нижнем уровне бункера в его выходном патрубке, при этом обеспечивается равномерная выдача сыпучего материала из выходного патрубка, имеющего малый диаметр.

Расположение лопастей Z-образных ворошителей параллельно стенкам бункера в местах их размещения способствует равномерной выдачи сыпучего материала из бункера и его выходной части - патрубка. Течение сыпучего материала переходит из ламинарного в турбулентное, более интенсивное.

Кроме этого, упрощается конструкция ворошителей и самого бункера.

Совокупность отличительных признаков «оба ворошителя выполнены Z-образной формы, а лопасти Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения» позволила достичь технического результата - повышения эффективности сводообрушения, обеспечения равномерной подачи-выгрузки сыпучего материала и упрощения конструкции.

Признаки предлагаемого изобретения отвечают требованию п.10.7.4.3(2) Регламента:

- «оба ворошителя выполнены Z-образной формы», является существенным, так как влияет на достигаемый технический результат - повышение эффективности сводообрушения и равномерности подачи-выгрузки сыпучего материала, является новым техническим решением в сравнении с прототипом, признак характеризуется формой выполнения элементов.

Признак «а лопасти Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения», также является существенным, так как влияет на технический результат - обеспечение сводообрушения и равномерности подачи-выгрузки сыпучего материала, при этом течение сыпучего материала переходит из ламинарного в турбулентное, более интенсивное, является новым техническим решением в сравнении с прототипом, признак характеризуется расположением элементов. Все вышеперечисленные существенные признаки находятся с указанным техническим результатом в причинно-следственной связи.

Следовательно, каждый отличительный признак является « существенным», новым и необходимым по сравнению с прототипом, а заявляемое техническое решении соответствует условию патентоспособности «новизна».

Проверка изобретательского уровня заявителем проведена:

- определен наиболее близкий аналог: а.с. 852744;

- выявлены признаки, которыми заявленное изобретение, охарактеризованное в независимом пункте формулы, отличается от наиболее близкого аналога отличительными признаками: «оба ворошителя выполнены Z-образной формы, а лопасти Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения».

- из уровня техники, решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого изобретения, не выявлено, а также не установлено известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат: повышение эффективности сводообрушения, обеспечение равномерной подачи-выгрузки сыпучего материала и упрощение конструкции.

Из вышеуказанного следует, что известный прототип является наиболее близким техническим решением, выявленным заявителем из уровня техники, а в заявленном техническом решении не выявлены признаки, совпадающие с отличительными признаками прототипа.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На чертеже приведен бункер для сыпучих материалов, общий вид.

Бункер для сыпучих материалов содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, переходящий в сужающуюся коническую часть 2, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком 3.

Внутри бункера размещен вал 4 с возможностью вращения и расположенными на нем, на разных уровнях по оси ворошителями 5 и 6. Ворошитель 5 верхнего уровня установлен в конической части 2 бункера, а ворошитель 6 нижнего уровня размещен в выходном патрубке 3. Ворошители 5 и 6 выполнены в виде изогнутых пластин или прутков Z-образной формы, которые являются лопастями 7 и расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом.

При вращении вала 4 от привода (не показан) масса сыпучего материала давит на стенки конической части 2 бункера, и ворошитель 5 верхнего уровня, благодаря своей Z-образной форме лопастями 7, сдвигает материал от верхней части стенки конической части 2 бункера, также и от ее нижней части стенки, обеспечивая продвижение материала к выходному патрубку 3, не образуя сводообразование.

Эффективное продвижение материала в выходном патрубке 3 обеспечивает ворошитель 6, также Z-образной формы с лопастями 7, которые сопровождают продвижение материала по всей высоте выходного патрубка 3, при этом обеспечивается равномерная выдача материала из выходного патрубка 3, имеющего малый диаметр.

Изобретение «Бункер для сыпучих материалов» промышленно применимо.

На ОАО « Производственное объединение «Завод им. Серго» разработана конструкторская документация и ведется изготовление роторных таблеточных машин с использованием бункера для фармацевтической промышленности.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, переходящий в сужающуюся часть, выполненную в виде усеченного конуса, и заканчивающийся выходным патрубком, и размещенный внутри бункера вал, смонтированный с возможностью вращения и расположенными на нем на разных уровнях по оси ворошителями с лопастями, установленными в конической части бункера, а также в выходном патрубке, отличающийся тем, что оба ворошителя выполнены Z-образной формы, а лопатки Z-образных ворошителей расположены параллельно стенкам бункера в местах их размещения.
БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
20.04.2013
№216.012.37bf

Боевая часть снаряда

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам унитарного заряжения, в частности к боевой части снаряда, и может быть использовано при изготовлении боеприпасов учебно-практического назначения. Боевая часть снаряда состоит из взрывателя, корпуса, соединительного элемента взрывателя с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479824
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.475b

Метчик

Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб. Метчик содержит стержень, имеющий направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик, стружечные канавки и сквозное отверстие. Сквозное отверстие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483847
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b44

Композиционный материал на основе кальцийфосфатного цемента для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Композиционный материал выполнен на основе реакционно-твердеющей смеси порошков: трикальцийфосфата, содержащих частицы гидроксиапатита размером от 38 до 220 мкм....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484850
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.53a6

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. Роторная таблеточная машина содержит ротор с матрицами, соосно расположенные верхние и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487017
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.56b0

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. На станине роторной машины смонтированы бункер с выходным патрубком, ротор с матрицами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487800
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.56ba

Способ хранения и траспортирования уплотнителя с магнитной вставкой для дверного проема холодильного прибора

Способ хранения и транспортирования уплотнителя с магнитной вставкой для дверного проема холодильного прибора включает размещение уплотнителя на ложементе тележки. Уплотнитель размещают на ложементе, который имеет магнитные свойства стороной, имеющей магнитную вставку. Использование данного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487810
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5954

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. Роторная таблеточная машина содержит станину, ротор с матрицами, установленными в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488489
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.04.2014
№216.012.afdb

Штамп для изготовления деталей п-образной формы из листовой заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки, и может быть использовано для изготовления П-образных деталей. На верхней плите установлены гибочные пуансоны, на нижней плите - пуансон и расположенные с зазором относительно него утопающие упоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510734
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.12.2014
№216.013.0e1d

Рециркулятор бактерицидный компактный

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеззараживания воздуха в помещениях со скоплением людей. Рециркулятор бактерицидный компактный содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов, один из которых имеет входное окно, в котором размещен фильтр, а другой -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535030
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.1130

Способ изготовления п-образных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к последовательной штамповке полосового или ленточного материала, и может быть использовано для изготовления деталей преимущественно П-образной формы. При осуществлении способа изготовления П-образных деталей, полосу или ленту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535823
Дата охранного документа: 20.12.2014
Показаны записи 1-10 из 18.
10.04.2013
№216.012.3438

Способ демонтажа головного взрывателя патрона для гранатомета и установка для его осуществления

Изобретения относятся к способу и установке для разборки боеприпасов для подствольных ручных гранатометов. Демонтаж осуществляется на установке следующим способом. Корпус с втулкой и головным взрывателем укладывают в контейнер с фиксацией впадин ведущего пояска упором от проворота. Затем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478911
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.37bf

Боевая часть снаряда

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам унитарного заряжения, в частности к боевой части снаряда, и может быть использовано при изготовлении боеприпасов учебно-практического назначения. Боевая часть снаряда состоит из взрывателя, корпуса, соединительного элемента взрывателя с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479824
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.475b

Метчик

Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб. Метчик содержит стержень, имеющий направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик, стружечные канавки и сквозное отверстие. Сквозное отверстие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483847
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b44

Композиционный материал на основе кальцийфосфатного цемента для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Композиционный материал выполнен на основе реакционно-твердеющей смеси порошков: трикальцийфосфата, содержащих частицы гидроксиапатита размером от 38 до 220 мкм....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484850
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.53a6

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. Роторная таблеточная машина содержит ротор с матрицами, соосно расположенные верхние и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487017
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.56b0

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. На станине роторной машины смонтированы бункер с выходным патрубком, ротор с матрицами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487800
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.56ba

Способ хранения и траспортирования уплотнителя с магнитной вставкой для дверного проема холодильного прибора

Способ хранения и транспортирования уплотнителя с магнитной вставкой для дверного проема холодильного прибора включает размещение уплотнителя на ложементе тележки. Уплотнитель размещают на ложементе, который имеет магнитные свойства стороной, имеющей магнитную вставку. Использование данного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487810
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5954

Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. Роторная таблеточная машина содержит станину, ротор с матрицами, установленными в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488489
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.04.2014
№216.012.afdb

Штамп для изготовления деталей п-образной формы из листовой заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки, и может быть использовано для изготовления П-образных деталей. На верхней плите установлены гибочные пуансоны, на нижней плите - пуансон и расположенные с зазором относительно него утопающие упоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510734
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.12.2014
№216.013.0e1d

Рециркулятор бактерицидный компактный

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеззараживания воздуха в помещениях со скоплением людей. Рециркулятор бактерицидный компактный содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов, один из которых имеет входное окно, в котором размещен фильтр, а другой -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535030
Дата охранного документа: 10.12.2014
+ добавить свой РИД