×
20.07.2013
216.012.5761

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА ОТ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство содержит трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды с клапаном и винт с герметизирующей прокладкой. Клапан перекрывает седло корпуса. Корпус выполнен с крышкой в нижней части и сливными отверстиями в стенках корпуса и крышки. Верхняя часть корпуса исполнительного механизма выполнена с направляющей. На направляющей установлен поршень с уплотнительными кольцами с возможностью вертикального перемещения. Нижняя поверхность направляющей находится в центре внутренней полости поршня. Поршень подпружинен относительно крышки корпуса исполнительного механизма. Внутренняя полость поршня заполнена тяжелой водой. Донышко поршня является клапаном. Корпус исполнительного механизма закреплен внутри защищаемого трубопровода. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность функционирования устройства. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для защиты трубопровода от разрушения при замерзании воды, содержащее трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды с клапаном, перекрывающим седло корпуса, винт с герметизирующей прокладкой, отличающееся тем, что корпус выполнен с крышкой в нижней части и сливными отверстиями в стенках корпуса и крышки, верхняя часть корпуса исполнительного механизма выполнена с направляющей, на которой установлен поршень с уплотнительными кольцами с возможностью вертикального перемещения, причем нижняя поверхность направляющей находится в центре внутренней полости поршня, подпружиненного относительно крышки корпуса исполнительного механизма, внутренняя полость поршня заполнена тяжелой водой, причем донышко поршня является клапаном, а корпус исполнительного механизма закреплен внутри защищаемого трубопровода.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения и может быть использовано для защиты от разрушения при замерзании трубопровода.

Известно устройство для защиты резервуара от разрушения при замерзании воды, содержащее размещенный в нижней части резервуара корпус, подпружиненный запорный клапан, установленный в корпусе с образованием замкнутой и выпускной полостей и впускной полости, сообщенной каналом с резервуаром, и теплоизоляционную оболочку с выпускным отверстием, обеспечивающее слив воды из резервуара при замерзании в нем воды (RU №2037605, E03B 7/10, 19.06.1995).

Недостатком устройства является то, что начало срабатывания клапана слива жидкости происходит при повышении давления в защищаемом объеме, которое происходит при уже начавшейся кристаллизации воды в защищаемом объеме, что не гарантирует более раннее образование льда не в резервуаре, а в устройстве защиты, и блокирование его льдом до момента срабатывания и, соответственно, повреждения защищаемого объекта. При наличии конденсата воды в самом устройстве, а также при начале слива кристаллизующейся жидкости через сливные каналы устройства, возможно намерзание льда в сливных проходах, закупорка льдом сливного отверстия, что приведет к невозможности слива и снижает надежность устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды из трубопровода (RU №2343247, E03B 7/10, 12.04.2007). При этом исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, закрепленного на резьбе патрубка, вваренного в трубопровод горячей воды и выполненного с возможностью микроциркуляции в патрубке горячей воды для поддержания в вентиле положительной температуры. Головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку. Причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля.

Недостатком прототипа является то, что температура срабатывания исполнительного механизма устройства и температура кристаллизации воды в защищаемом трубопроводе одинаковые, что не гарантирует более раннее образование ледяных пробок в защищаемом трубопроводе, а не в устройстве, исполнительный механизм находится вне защищаемого трубопровода и температура его срабатывания, в значительной степени зависит от температуры окружающей среды, а не от температуры воды, находящейся в трубопроводе. Нарушение микроциркуляции воды в исполнительном механизме повлечет преждевременное срабатывание или несрабатывание исполнительного механизма. Также возможны как ложные срабатывания, так и несрабатывание исполнительного механизма из-за повреждения теплоизоляции трубопровода, что предусматривает не только наличие надежной теплоизоляции трубопровода, но и необходимость постоянного контроля состояния теплоизоляции защищаемых трубопроводов. При эксплуатации конструкции, в которой весь исполнительный механизм находится снаружи трубопровода вне контролируемой жидкости, возможно намерзание льда на наружной поверхности механизма и блокирование его работы. Начало образования льда в исполнительном механизме будет происходить на внутренней поверхности полости сильфона, что также может привести к блокированию льдом и отказу исполнительного механизма до момента срабатывания. Конструкция устройства не предусматривает многократные срабатывания, рекомендуется заменить устройство после трех-четырех срабатываний. Для повторного использования устройства (после срабатывания) необходимо применить несколько ручных операций по его подготовке. Данные конструктивные особенности полностью не обеспечивают надежного функционирования устройства.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное техническое решение, является устранение недостатков аналогов, то есть повышение надежности функционирования защитного устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для защиты трубопровода от разрушения при замерзании воды, содержит трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды с клапаном, перекрывающим седло корпуса, винт с герметизирующей прокладкой, отличающееся тем, что корпус выполнен с крышкой в нижней части и сливными отверстиями в стенках корпуса и крышки, верхняя часть корпуса исполнительного механизма выполнена с направляющей, на которой установлен поршень с уплотнительными кольцами с возможностью вертикального перемещения, причем нижняя поверхность направляющей находится в центре внутренней полости поршня, подпружиненного относительно крышки корпуса исполнительного механизма, внутренняя полость поршня заполнена тяжелой водой, причем донышко поршня является клапаном, а корпус исполнительного механизма закреплен внутри защищаемого трубопровода.

Сущность изобретений поясняется чертежом.

Устройство для защиты трубопровода от разрушения при замерзании воды смонтировано на заполненном водой, защищаемом трубопроводе 1 и содержит исполнительный механизм для слива воды, состоящий из корпуса 2 с крышкой 3, сливными отверстиями 4, промежуточной полостью 5 и седлом корпуса 6, направляющей 7 с нижней поверхностью 8, уплотнительными кольцами 9, подпружиненного пружиной 10 поршня 11 с донышком 12, выполненным в виде клапана с уплотнительной прокладкой 13 и заполненной тяжелой водой внутренней полостью подвижного поршня 14, в донышке 12 подвижного поршня имеется резьбовое отверстие 15, закрываемое винтом 16 с герметизирующей прокладкой 17.

Устройство работает следующим образом: при температуре свыше 3,84 градусов Цельсия внутренняя полость подвижного поршня 14 через резьбовое отверстие 15 полностью заполняется тяжелой водой (D2O), винт 16 закручивают, герметизируя резьбовое отверстие 15 герметизирующей прокладкой 17, устройство устанавливается на защищаемом трубопроводе 1, после этого защищаемая система заполняется водой, которая через промежуточную полость 5 омывает поршень 11 и за счет теплопередачи температура воды в защищаемом объеме и температура поршня 11 и его внутренней полости 14, заполненной тяжелой водой выравниваются. При снижении температуры рабочей жидкости в защищаемом объеме до 3,84 градусов Цельсия тяжелая вода во внутренней полости подвижного поршня 14 начинает кристаллизовываться на внутренних стенках, причем кристаллизация в центре внутренней полости 14 начнется позже, чем на внутренних стенках поршня 11, чем обеспечивается отсутствие блокирования исполнительного механизма, кристаллизация тяжелой воды во внутренней полости подвижного поршня 14 вызовет рост давления в ней, в том числе, между нижней поверхностью 8 направляющей 7 и донышком 12 подвижного поршня, чем обеспечивается перемещение подвижного поршня 11 вниз, вдоль направляющей 7, поршень 11 преодолевая сопротивление пружины 10, отрывает донышко 12 с уплотнительной прокладкой 13 от седла корпуса 6, сливные отверстия 4 через промежуточную полость 5 соединяются между собой, вода сливается из защищаемого трубопровода. Работоспособность системы автоматически восстанавливается при заполнении защищаемого объема водой, имеющей температуру свыше 3,84 градусов Цельсия или повышении температуры окружающей среды. При введении новой совокупности признаков, характеризующих данное устройство, по сравнению с прототипом, повысилась надежность устройства.

Устройство для защиты трубопровода от разрушения при замерзании воды, содержащее трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды с клапаном, перекрывающим седло корпуса, винт с герметизирующей прокладкой, отличающееся тем, что корпус выполнен с крышкой в нижней части и сливными отверстиями в стенках корпуса и крышки, верхняя часть корпуса исполнительного механизма выполнена с направляющей, на которой установлен поршень с уплотнительными кольцами с возможностью вертикального перемещения, причем нижняя поверхность направляющей находится в центре внутренней полости поршня, подпружиненного относительно крышки корпуса исполнительного механизма, внутренняя полость поршня заполнена тяжелой водой, причем донышко поршня является клапаном, а корпус исполнительного механизма закреплен внутри защищаемого трубопровода.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА ОТ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 56.
20.03.2013
№216.012.2f95

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения. Смесь для автоклавного пенобетона, включающая портландцемент, известь негашеную молотую, шлам плотностью 1,6 кг/л с удельной поверхностью 290 м/кг, полученный совместным мокрым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477716
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.327c

Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. Изобретение позволит повысить твердость поверхности изделий и их качества. Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона включает приготовление сырьевой смеси путем смешивания портландцемента, минерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478467
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.327d

Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. Изобретение позволит обеспечить повышение качества и морозостойкости изделий. Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона включает приготовление сырьевой смеси путем смешивания портландцемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478468
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.327e

Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. Изобретение позволит повысить качество изделий и снизить их усадку при высыхании. Способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона включает приготовление сырьевой смеси путем смешивания портландцемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478469
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32fa

Строительный раствор

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве. Строительный раствор содержит, мас.%: портландцемент 27,615-29,412, глиноземистый цемент 4,202-5,021, доломитизированный известняк...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478593
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3787

Реверсивный кривошипно-ползунный механизм

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения. Реверсивный кривошипно-ползунный механизм содержит основание с направляющей. С направляющей подвижно связан ползун, который соединен с шатуном. Кривошип введен с основанием во вращательную, а с шатуном - в винтовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479768
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a15

Глинофосфатный материал

Изобретение относится к области строительных материалов. Глинофосфатный материал, содержащий глину, железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите №008 5-7%, содержащий оксид железа (II) и ортофосфорную кислоту плотностью 1,25 г/см, содержит глину кембрийскую и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480430
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a1a

Автоклавный золопенобетон

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. Автоклавный золопенобетон, полученный из смеси, включающей, мас.%: портландцемент 26,36-31,1, нефелиновый шлам, молотый до удельной поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480435
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4836

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения. Смесь для автоклавного пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 21,41-23,99, известь негашеная молотая 3,45-3,59, песок в виде шлама плотностью 1,6 кг/л, молотый до удельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484066
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c1c

Строительный раствор

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора для изготовления гидроизоляционного покрытия проникающего действия. Строительный раствор содержит: портландцемент 25,12-26,02, глиноземистый цемент 8,21-8,38, песок для строительных работ фракции 0,63...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485066
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД