×
27.06.2013
216.012.5130

ФИКСАТОР ДЛЯ БЫСТРОСЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах для быстрой взаимной фиксации стационарного и подвижного элементов приборного оборудования. Фиксатор для быстросъемных соединений содержит цилиндрический полый корпус, расположенный внутри корпуса валик, находящуюся между корпусом и валиком возвратную пружину. Приводной конец валика механически связан посредством направляющего кронштейна, установленного на несущей скобе при помощи крепежного штифта и контактирующего с опорным штифтом, закрепленным на приводном конце валика, с управляющей кнопкой. Рабочий конец, выполненный в виде конуса, находится вне корпуса. Возвратная пружина размещена между кольцевым выступом валика и несущей скобой. Корпус, несущая скоба и управляющая кнопка закреплены на стационарном элементе, а на подвижном элементе выполнены конические отверстия для рабочего конца валика. Обеспечивается надежность в эксплуатации, простота в изготовлении и сборке. 3 ил.
Основные результаты: Фиксатор для быстросъемных соединений, содержащий цилиндрический полый корпус, расположенный внутри корпуса валик, находящуюся между корпусом и валиком возвратную пружину, отличающийся тем, что приводной конец валика механически связан посредством направляющего кронштейна, установленного на несущей скобе при помощи крепежного штифта и контактирующего с опорным штифтом, закрепленным на приводном конце валика, с управляющей кнопкой, а рабочий конец валика, выполненный в виде конуса, находится вне корпуса, возвратная пружина размещена между кольцевым выступом валика и несущей скобой, при этом корпус, несущая скоба и управляющая кнопка закреплены на стационарном элементе, а на подвижном элементе выполнены конические отверстия для рабочего конца валика.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах для быстрой взаимной фиксации стационарного и подвижного элементов приборного оборудования.

Известно запирающее устройство для быстросъемных соединений, содержащие втулку с прорезями, расположенный внутри втулки подпружиненный валик и кулачковое фиксирующее устройство, выполненное в виде шарнирно установленного на толкателе кулачка с зубом. Недостатком этого устройства является отсутствие возможности эксплуатации приборов в условиях вибраций и ударов.

Известно запирающее устройство (замок) для быстросъемных соединений, содержащее полый цилиндрический корпус с секторным вырезом, расположенный внутри корпуса валик, на рабочем конце которого жестко закреплен кулачок, а также выступ-захват, свободно установленный и подпружиненный на валике, при этом цилиндрический корпус снабжен упором, взаимодействующим с кулачком, а валик снабжен Т-образной пластиной, под которую в цилиндрическом корпусе и на приводном конце валика выполнены диаметральные пазы.

В данном замке ключевыми являются три элемента: выступ-захват, кулачок и Т-образная пластина. Выступ-захват обеспечивает жесткое сцепление сопрягаемого объекта и объекта, на котором установлен замок. Кулачок призван обеспечить поступательное движение выступа-захвата за счет взаимного вращательного движения кулачка и упора цилиндра. И, наконец, неподвижность валика, цилиндра и выступа захвата достигается применением Т-образной пластиной. Предложенное конструктивное исполнение замка выполнит надежное взаимное крепление сопрягаемых элементов приборов только в идеальном случае, когда выступ-захват является абсолютно жестким и выполнен из соответствующего материала, Т-образная пластина и кулачок изготовлены с абсолютной точностью и их контакт с другими деталями является беззазорным. На практике все детали имеют конечную жесткость и выполнены с определенной точностью. Поэтому, выступ-захват, подверженный значительным дестабилизирующим внешним воздействиям: изгибу, вибрациям и ударным нагрузкам, не сможет обеспечить заявленные характеристики замка. Существование зазоров при контакте Т-образной пластины с валиком и цилиндром вызывают избыточный дребезг и, как следствие, быстрый износ сопрягаемых деталей. Особые сомнения в надежности конструкции вызывает пара кулачок - упор цилиндра. Дело в том, что предложенное исполнение взаимодействия кулачка и упора цилиндра происходит при контакте их поверхностей. Контакт двух деталей по поверхностям, если не принять дополнительных мер, вызывает преждевременный износ деталей и требует приложения дополнительных избыточных усилий, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на надежности всей конструкции в целом.

Перечисленная совокупность недостатков устройства приводит к низким эксплуатационным параметрам, снижает степень надежности устройства из-за сложности конструкции и технологии изготовления отдельных узлов и необходимости их взаимной точной установки в цилиндре замка.

Задачей изобретения является создание надежного в эксплуатации, простого в изготовлении, сборке и настройке фиксатора для быстрого взаимного крепления перемещающихся элементов приборов. Кроме того, предложенные технические решения должны быть направлены на устранение противоречивых и взаимоисключающих требований сочетания надежности конструкции и более дешевой стоимости изготовления фиксатора.

Технический результат достигается тем, что фиксатор содержит цилиндрический полый корпус, расположенный внутри корпуса валик, возвратную пружину, находящуюся между корпусом и валиком, между кольцевым выступом валика и несущей скобой, при этом приводной конец валика механически связан посредством направляющего кронштейна, установленного на несущей скобе при помощи крепежного штифта и контактирующего с опорным штифтом, закрепленным на приводном конце валика, с управляющей кнопкой, а рабочий конец валика, выполненный в виде конуса, находится вне корпуса, причем корпус, несущая скоба и управляющая кнопка закреплены на стационарном элементе, а на подвижном элементе выполнены конические отверстия для рабочего конца валика.

Крепление подвижного элемента относительно стационарного осуществляется валиком, связанным со стационарным элементом, рабочий конец которого фиксируется в отверстиях подвижного элемента. При этом поступательное перемещение валика является следствием поступательного перемещения управляющей кнопки. Направляющий кронштейн является основным механическим компонентом, который преобразует перемещение кнопки в перемещение валика в плоскости, перпендикулярной движению перемещения валика, контактная поверхность направляющего кронштейна выполнена в форме сегмента окружности, благодаря чему контакт с изначально круглым штифтом осуществляется только в точке касания двух окружностей. Именно точечный контакт обеспечивает надежность преобразования перемещения кнопки в перемещение валика. Рабочий конец валика и ответные отверстия подвижного элемента выполнены в виде конуса для обеспечения плотного беззазорного контакта сопрягаемых поверхностей.

Простота и надежность конструкции очевидна, поскольку валик и управляющая кнопка связаны минимальным количеством передаточных механических компонентов - одним направляющим кронштейном.

Схема построения взаимодействия кнопки и валика обеспечивает работу фиксатора при наличии несложных деталей, изготовленных по стандартным требованиям к точности изготовления, что обеспечивает надежность работы при низкой стоимости изделия.

Сборка и настройка фиксатора отличаются простотой, поскольку не требуется привлечения дополнительного оборудования (оснастки) и привлечения высококвалифицированного персонала. Сборка фиксатора осуществляется рядовым монтажом с применением набора стандартных инструментов и крепежных изделий. Настройка собранного фиксатора состоит в выполнении комплекса стандартных регулировочных операций.

Приведенная совокупность отличительных признаков предлагаемого фиксатора для быстросъемных соединений направлена на обеспечение заявленного технического результата.

Предлагаемый фиксатор для быстросъемных соединений изображен на фиг.1 при зафиксированном элементе, где 1 - корпус, 2 - валик, 3 - пружина, 4 - кронштейн, 5 - скоба, 6 - гайка, 7 - кнопка, 8 - винт, 9, 10, 11 - штифты, 12 - фиксируемый элемент, 13 - стационарный элемент; на фиг.2 показан разрез А-А, где 1 - корпус, 2 - валик, 3 - пружина, 4 - кронштейн, 5 - скоба, 6 - гайка, 7 - кнопка, 8 - винт, 9, 10, 11 - штифты, 12 - фиксируемый элемент, 13 - стационарный элемент на фиг.3 - положение кронштейна при нажатой кнопке, где 1 - корпус, 2 - валик, 4 - кронштейн, 5 - скоба, 6 - гайка, 7 - кнопка, 13 - стационарный элемент.

Фиксатор для быстросъемных соединений работает следующим образом. При нажатии управляющей кнопки 7, кронштейн 4, закрепленный на ней штифтом 9, поворачивается вокруг штифта 10, установленного на несущей скобе 5, при этом кронштейн другим концом давит на штифт 11, укрепленный на приводном конце валика 2, рабочий конец которого при этом выходит из отверстия фиксируемого элемента 12. При выдвижении фиксируемого элемента, рабочий конец валика движется по его боковой плоскости до попадания в следующее отверстие фиксируемого элемента 12, что обеспечивается возвратной пружиной 3, находящейся в корпусе 1, крепящемся винтами 8 на стационарном элементе 13.

Предлагаемый фиксатор для быстросъемных соединений прошел опытные испытания и используется в реальном оборудовании.

Используемые источники информации

1. А.с. СССР №190729, F16B 21/06, 1967 г.

2. А.с. СССР №646108, F16B 2/18, 1977 г.

Фиксатор для быстросъемных соединений, содержащий цилиндрический полый корпус, расположенный внутри корпуса валик, находящуюся между корпусом и валиком возвратную пружину, отличающийся тем, что приводной конец валика механически связан посредством направляющего кронштейна, установленного на несущей скобе при помощи крепежного штифта и контактирующего с опорным штифтом, закрепленным на приводном конце валика, с управляющей кнопкой, а рабочий конец валика, выполненный в виде конуса, находится вне корпуса, возвратная пружина размещена между кольцевым выступом валика и несущей скобой, при этом корпус, несущая скоба и управляющая кнопка закреплены на стационарном элементе, а на подвижном элементе выполнены конические отверстия для рабочего конца валика.
ФИКСАТОР ДЛЯ БЫСТРОСЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ФИКСАТОР ДЛЯ БЫСТРОСЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ФИКСАТОР ДЛЯ БЫСТРОСЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.01.2013
№216.012.1ac8

Домашняя гриль-коптильня

Изобретение относится к обработке температурой и дымом продуктов в домашних условиях. Домашняя гриль-коптильня содержит герметичный корпус, внутри которого находятся нагревательные элементы, лотки для древесной щепы, поддон и решетки для продуктов. Герметичный корпус соединен трубопроводом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472350
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.05.2013
№216.012.41ce

Бесшумное ружье

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию, более конкретно к бесшумному ружью. Ружье содержит ложе, спусковой механизм и блоки, выполненные на упругих элементах. Тетива, последовательно соединяющая все блоки на рабочем конце, выполнена в виде петли. Петля проходит на срезе ложи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482416
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.08.2013
№216.012.617b

Бесшумный, безгильзовый патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным, безгильзовым патронам. Патрон содержит пулю, поршень и капсюль. Пуля-поршень выполнена с внешним буртиком, расположенным на тыльной ее части. С внешней стороны пули-поршня установлен цилиндр с зарядом, капсюлем и внутренним буртиком....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490587
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.687d

Погружной нагреватель с контейнером для топлива

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть использовано для нагрева термоса в походных условиях. Сущность изобретения в том, что погружной нагреватель с контейнером для топлива, содержащий корпус, перегородку, трубу и колосник, имеет в корпусе съемный контейнер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492396
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7f03

Рогатка с полиспастным луком

Изобретение относится к метательным устройствам, в частности к рогаткам с полиспастным луком. Рогатка с полиспастным луком содержит полиспастный лук, рогачек с упором для руки, рукоятку с прорезью и магазином, два поворотных блока, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498188
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7f10

Бесшумный патрон-пуля

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным патронам. Бесшумный патрон-пуля содержит полый корпус с капсюлем. Внутри корпуса в хвостовой части размещен заряд и сердечник с возможностью перемещения его в головную часть. Достигается повышение эффективности бесшумного патрона. 1 ил.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498201
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.89c3

Устройство для установки переносных приборов

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов и может быть использовано при установке переносных и транспортируемых приборов и механизмов, в машиностроении и других отраслях промышленности. Устройство для оперативной установки переносных приборов содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500949
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.01.2014
№216.012.9c84

Автомат с барабанным затвором и барабанным магазином

Предложен автомат с барабанным затвором и барабанным магазином при этом барабанный магазин установлен перед барабанным затвором, что обеспечивает максимальную компактность оружия. 1 ил.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505774
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.02.2014
№216.012.a733

Способ натяжения тетивы блочного арбалета

Изобретение относится к арбалетам, а именно к способу натяжения тетивы блочного арбалета. Способ натяжения тетивы блочного арбалета заключается в установке стрелы на ложе, укладке тетивы вокруг стрелы и взведенного спускового механизма, фиксации от продольных перемещений центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508518
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.04.2014
№216.012.b0f3

Тренажер со скоростным полиспастом

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам, закрепляемым на теле тренирующегося. Тренажер со скоростным полиспастом, который одевается на спину, имеет свободные концы репшнура, к которым крепятся: элементы фиксации, сменные рукоятки или обвязки, используемые как элементы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511014
Дата охранного документа: 10.04.2014
Показаны записи 1-10 из 10.
10.11.2013
№216.012.7f03

Рогатка с полиспастным луком

Изобретение относится к метательным устройствам, в частности к рогаткам с полиспастным луком. Рогатка с полиспастным луком содержит полиспастный лук, рогачек с упором для руки, рукоятку с прорезью и магазином, два поворотных блока, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498188
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.89c3

Устройство для установки переносных приборов

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов и может быть использовано при установке переносных и транспортируемых приборов и механизмов, в машиностроении и других отраслях промышленности. Устройство для оперативной установки переносных приборов содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500949
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b0f3

Тренажер со скоростным полиспастом

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам, закрепляемым на теле тренирующегося. Тренажер со скоростным полиспастом, который одевается на спину, имеет свободные концы репшнура, к которым крепятся: элементы фиксации, сменные рукоятки или обвязки, используемые как элементы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511014
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d7f5

Рогатка с полиспастными луками

Изобретение относится к метательным устройствам, катапультам, в частности к рогатке с полиспастными луками. Рогатка с полиспастными луками содержит полиспастные луки, консоль, рогачек с упором для руки, стойки, оси, рукоятку с прорезью и магазином, горизонтальные блоки, тетиву, кожеток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521063
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7f7

Автомат с барабанным затвором

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Предложен автомат с барабанным затвором, то есть с подпиткой патронов из съемного магазина типа «рожок» в каморы барабана. Уменьшается длина автомата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521065
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e55a

Фрикционная предохранительная конусная муфта

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах и механизмах, предназначенных для передачи крутящего момента. Муфта включает конусную пару, состоящую из шестерни (1) и вилки (2), силовую пружину (3), передающую шестерню (4) и регулировочную гайку (5) со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524504
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2015
№216.013.6ac9

Туристический кипятильник с нагнетателем воздуха

Изобретение предназначено для приготовления пищи в походных условиях. Туристический кипятильник с нагнетателем воздуха содержит корпус (2), кассету (3) с топливом (4) и поворотную дверцу (7). Внутри кассеты (3) с топливом (4) установлен перфорированный воздухопровод (5), соединенный в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558895
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.6b8f

Клапан электромагнитный

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и используется для управления газообразными и жидкими рабочими средами. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, цилиндр, поршень с уплотнительным элементом, электромагнит, якорь с уплотнительным элементом, пружину. Поршень и якорь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592708
Дата охранного документа: 27.07.2016
26.08.2017
№217.015.dc9a

Мобильный спортивно-медицинский комплекс

Изобретение относится к области транспортных средств для перевозки и размещения специальных медицинских устройств для программного управления, надзора или прогнозирования процессов реабилитации спортсменов. Мобильный медицинский комплекс для спортсменов содержит размещенные на шасси автобусов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624280
Дата охранного документа: 03.07.2017
12.04.2023
№223.018.45ff

Способ мониторинга технического состояния объектов транспорта газа на основе геоинформационной системы

Изобретение относится к способам картографического мониторинга производственных объектов нефтегазовой отрасли. Способ мониторинга технического состояния объектов транспорта газа на основе геоинформационной системы заключается в том, что осуществляют аэрофотосъемку с применением БПЛА с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002780304
Дата охранного документа: 21.09.2022
+ добавить свой РИД