×
27.06.2013
216.012.50af

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ БИОСИНТЕЗА L-ЛИЗИНА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ биосинтеза L-лизина на ферментационных средах. Готовят основную ферментационную среду на основе ферментолизата крахмала в количестве 8-15% по глюкозе и дополнительную ферментационную среду, содержащую компоненты основной ферментационной среды, концентрированные в 2-3,5 раза. Стерилизуют их. Биосинтез L-лизина осуществляют с использованием штамма-продуцента Corynebacterium glutamicum BKM Ac-2577D (BIGOR 55). Загружают в ферментер основную питательную среду в количестве 1/3 от ее объема. Затем производят засев основной ферментационной питательной среды 10-20% посевного материала, выращенного в две стадии. Процесс биосинтеза ведут с непрерывной подачей подпитки, начиная с 8-16 час культивирования. При этом поддерживают ингибирующую концентрацию редуцирующих веществ в культуральной жидкости 4-8%. После заполнения аппарата до максимального объема через 60-66 часов культивирования и далее каждые 6-12 часов в течение всего остального процесса биосинтеза часть культуральной жидкости в количестве 10-15% от максимального объема перекачивают в аппарат для дображивания. В этом аппарате продолжают процесс биосинтеза в течение 6-12 часов при тех же условиях, что и в основном аппарате, но без подачи дополнительной питательной среды. Затем выделяют L-лизин. Изобретение позволяет вести процесс биосинтеза в течение длительного времени без снижения скорости синтеза L-лизина и обеспечивает получение культуральной жидкости с концентрацией L-лизина перед выделением не ниже 100 г/л. 4 пр.
Основные результаты: 1. Способ биосинтеза L-лизина на ферментационных средах, предусматривающий приготовление ферментационной среды с углеводной, белковой и солевой частями, культивирование в ферментере на основной ферментационной среде штамма-продуцента с внесением дополнительной ферментационной среды в ходе процесса культивирования, при поддержании величины рН, температуры культивирования, аэрации и перемешивания, отличающийся тем, что в качестве штамма-продуцента используют Corynebacterium glutamicum ВКМ Ac-2577D (BIGOR 55); основная питательная среда содержит ферментолизат крахмалсодержащего сырья в количестве 8,0-15,0% по глюкозе; среду загружают в ферментер в количестве 1/3 от его рабочего объема; вносят 10-20% посевного материала, выращенного в две стадии; через 8-16 ч культивирования начинают подачу дополнительной ферментационной среды, в которой концентрация всех компонентов в 2-3,5 раза больше, чем в основной, поддерживая концентрацию редуцирующих веществ в культуральной жидкости в пределах 4-8%, причем после достижения максимального объема жидкости в аппарате через 60-66 ч культивирования и далее каждые 6-12 ч в течение всего остального процесса биосинтеза производят отбор ферментационной жидкости из ферментера в количестве 10-15% от максимального объема и передают ее в аппарат для дображивания, в котором продолжают процесс биосинтеза в течение 6-12 ч при тех же условиях, что и в основном аппарате, но без подачи дополнительной питательной среды.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения L-лизина, применяемого для балансировки кормов животных, в пищевой промышленности для балансировки состава пищевых продуктов и в медицинской промышленности для приготовления аминокислотных смесей парентерального питания.

Известны способы получения L-лизина на основе микробиологического синтеза, предусматривающие культивирование с использованием различных штаммов-продуцентов Corynebacterium и Brevibacterium. Источником углерода в питательных средах служит меласса, технический сахар, техническая глюкоза. В качестве ростового фактора (источника аминного азота) используются кукурузный экстракт, кислотные гидролизаты белково-витаминного концентрата (БВК) и биомассы продуцента. Известные в России способы получения L-лизина, реализованные в промышленных масштабах, ориентированы на использование мелассы и гидролизатов БВК, а конечным продуктом являлся жидкий концентрат лизина (ЖКЛ) или высушенный на отрубях концентрат кормового лизина (ККЛ).

Однако на территории России в настоящее время практически все углеводсодержащее сырье непищевого назначения для микробиологической промышленности труднодоступно или дорого. В связи с этим целесообразно использование технологий, работающих на нетрадиционном сырье.

Известен способ получения L-лизина, описанный в патенте США №4,411,991 (1983 г.), в котором предлагается использовать гидролизат концентрированной молочной сыворотки в качестве источника редуцирующих веществ (РВ). Недостатком данного способа является низкое содержание РВ в полученном гидролизате, и как следствие, низкая концентрация лизина.

Известен способ получения L-лизина, описанный в Journal of Fermentation and Bio-engineering. Vol.86, №2, 180-184. 1998. Регулирование метаболической активности осуществляется внесением в культуральную жидкость лейцина так, чтобы текущая концентрация лейцина поддерживалась на уровне 0,1 г/л. Недостатком данного способа является использование генно-инженерных штаммов-продуцентов лизина, биомасса которых запрещена в ЕЭС для использования в комбикормах с/х животных.

Наиболее близким к предлагаемому способу по регулированию биосинтеза лизина в процессе культивирования является патент США №2107097, в котором описан способ биосинтеза лизина на ферментационных средах, предусматривающий приготовление ферментационной среды с углеводной, белковой и солевой частями, культивирование в ферментере на основной ферментационной среде штамма-продуцента с внесением дополнительной ферментационной среды (подпитки) в ходе процесса культивирования, при поддержании величины рН, температуры культивирования, аэрации и перемешивания на питательных средах с глюкозой в качестве источника углеводов с использованием лейцин-ауксотрофного штамма Corynebacterium, где регулирование метаболической активности происходит путем внесения подпитки, содержащей источник углеводов и белка, по концентрации лейцина в культуральной жидкости. Весь процесс биосинтеза проводят при лимитирующей концентрации углеводов в питательной среде 5-35 г/л.

К недостаткам данного способа относятся использование кристаллической глюкозы и низкая концентрация L-лизина в культуральной жидкости, что является следствием периодического способа ведения процесса культивирования.

Задачей настоящего изобретения является биосинтез L-лизина на основе питательных сред, содержащих ферментолизат крахмала как источник углеводов, позволяющий получать высокую концентрацию L-лизина в культуральной жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что

- биосинтез лизина осуществляют на ферментационных средах с углеводной, белковой и солевой частями; культивирование штамма-продуцента проводят в ферментере на основной ферментационной среде с внесением дополнительной питательной среды (подпитки) в ходе процесса биосинтеза, при поддержании величины рН, температуры культивирования, аэрации и перемешивания; а в качестве сырья для приготовления основной ферментационной среды и подпитки используют ферментолизат крахмала, который получают из крахмалсодержащего растительного сырья или крахмалсодержащих отходов пищевой промышленности; ферментолизат крахмала вносят в ферментацонную среду в количестве 8-15% по глюкозе, и проводят культивирование с использованием штамма-продуцента Corynebacterium glutamicum BKM Ac-2577 D (BIGOR 55); в ферментер загружают 1/3 от его рабочего объема основную питательную среду, содержащую 2,5-7,5% источника органического азота (ростовой фактор), аммоний сернокислый 3,5-6,5%, соли магния и фосфора 0,05-0,4%, тиамин и биотин 0,05-0,6 мг/л и 10-20% посевного материала из посевного аппарата, выращенного в две стадии, проводят культивирование при рН 6,5-7,5, температуре 28-32°C, и условиях аэрации и перемешивания, обеспечивающих скорость массопередачи кислорода не менее 5 г O2/л*час; через 8-16 часов от начала культивирования начинают подачу подпитки, в которой концентрация всех компонентов в 2-3,5 раза больше, чем в основной питательной среде, поддерживая концентрацию РВ в среде на уровне 4-8%; после достижения максимального (рабочего) объема жидкости в ферментере через 60-66 часов культивирования производят отбор культуральной жидкости (КЖ) в количестве 10-15% от максимального объема и передают ее в отдельный аппарат, где в процессе биосинтеза в течение 6-12 часов происходит дображивание РВ; процесс отбора культуральной жидкости проводят многократно каждые 6-12 часов в течение 350-500 часов роста; дображивание (процесс биосинтеза) проводят при тех же параметрах процесса, что и в основной ферментации (кроме подачи подпитки, она отсутствует) в течение 6-12 часов.

Сущность предлагаемого способа получения L-лизина заключается в следующем:

- на основе ферментолизата крахмала готовят основную ферментационную среду: ферментолизат крахмала вносят в количестве 8-15% по глюкозе, 2,5-7,5% источника органического азота (ростового фактора), аммоний сернокислый 3,5-6,5%, соли магния и фосфора 0,05-0,4%, тиамин и биотин 0,05-0,6 мг/л и подпитку (дополнительную ферментационную среду), содержащую компоненты ферментационной среды, концентрированные в 2-3,5 раза, и стерилизуют их;

- биосинтез L-лизина осуществляется с использованием штамма-продуцента лизина Corynebacterium glutamicum BKM Ac-2577 D (BIGOR 55). Штамм получен мутагенезом из родительского штамма В5200 (ВКПМ ГосНИИгенетика) в компании ООО ПКФ «БИГОР». Культура Corynebacterium glutamicum BKM Ac-2577 D BIGOR 55 имеет генетические маркеры: leu и horn ауксотрофность и амилоэтилцистеин-резистентность, облигатный аэроб, грамположительна, спор не образует. Клетки в виде палочек неправильной формы, размером 0,3-1,0×1,5-4,7 мкм, неподвижные. Располагаются одиночно или в парах, часто V-образно;

- засев основной ферментационной питательной среды производят 10-20% посевного материала со второй стадии выращивания посевного материала;

- полунепрерывный процесс биосинтеза ведут с непрерывной подачей подпитки, начиная с 8-16 час культивирования, при этом метаболическая активность штамма-продуцента, ауксотрофного по лейцину, регулируется за счет поддержания ингибирующей концентрации РВ в культуральной жидкости 4-8% по глюкозе, а содержание лейцина поддерживается в культуральной жидкости 0,1-0,2 г/л за счет ростового фактора, входящего в состав подпитки;

- по заполнении аппарата до максимального объема через 60-66 часов культивирования, и далее каждые 6-12 час, многократно - в течение 350-500 часов, часть культуральной жидкости в количестве 10-15% от максимального объема КЖ перекачивают в стерильный аппарат, где поддерживается оптимальная для биосинтеза величина рН 6,7-7,4 подачей аммиачной воды. В этом аппарате происходит процесс биосинтеза в течение 6-12 часов, обеспечивающий дображивание РВ, из КЖ после дображивания затем выделяют лизин.

Сущность предлагаемой технологии раскрывается, но не исчерпывается в приведенных примерах.

Пример 1

Ферментацию проводят в ферментере емкостью 10 л, снабженном системами регулирования температуры, аэрации, перемешивания, рН, парциального давления растворенного кислорода, автоматической подачей дополнительных питательных сред.

Начальные условия перемешивания и аэрации обеспечивают скорость массопередачи кислорода 5 г O2/л*час.

Процесс биосинтеза, обеспечивающий дображивание (потребление остаточных редуцирующих веществ до концентрации не выше 0,8%), проводят в аппарате Биофло, емкостью 1 л, снабженном системами рН-статирования, термостатирования, аэрации, перемешивания.

Штамм-продуцент L-лизина Corynebacterium glutamicum BIGOR 55, выращенный на агаризованной среде Хоттингера при 30°C в течение суток, переносят в посевные колбы со стерильной питательной средой следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 25,0

Кукурузный экстракт - 40,0

Аммоний сернокислый - 4,0

Натрий хлористый - 10,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев колб производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

При температуре 30°C выращивают на качалке в колбах в течение 18 часов. Посевной материал из колб в количестве 10% переносят в аппарат, емкостью 1 л, предварительно заполненный 450 мл стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 50,0

Кукурузный экстракт - 45,0

Аммоний сернокислый - 20,0

Калий фосфорнокислый - 1,5

Магний сернокислый - 0,7

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев аппарата производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

Культивирование ведут при 30°C в течение 8 часов.

Готовый посевной материал со второй стадии в количестве 10% от начального объема питательной среды в рабочем ферментере стерильно перекачивают перистальтическим насосом в рабочий ферментер.

Объем рабочего ферментера - 10 л. Аппарат стерилизуют с 3 л стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 80,0

Кукурузный экстракт - 25,0

Аммоний сернокислый - 35,0

Магний сернокислый - 0,5

Калий фосфорнокислый - 4,0

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Через 8 часов культивирования включают подачу подпитки следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 280,0

Кукурузный экстракт - 87,5

Аммоний сернокислый - 122,5

Магний сернокислый - 1,75

Калий фосфорнокислый - 14,0

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 3,5

витамины:

Тиамин - 0,175 мг/л

Биотин - 2,1 мг/л

Подпитку подают в ферментер со скоростью, величина которой меняется по специально составленному алгоритму, выходя к 60 часам на постоянное значение, которое поддерживается в течение всего процесса ферментации.

Через 60 часов 0,85 л культуральной жидкости (КЖ), что составляет 10% от объема КЖ в ферментере, перекачивают в стерильный аппарат емкостью 1 л, снабженный системами рН-статирования, термостатирования, перемешивания, аэрации, для проведения процесса биосинтеза, обеспечивающего дображивание редуцирующих веществ. Каждые 6 часов из аппарата емкостью 1 л сливают 0,85 л культуральной жидкости и вносят следующую порцию из основного аппарата (периодический слив) и передают на стадию выделения лизина.

Культивирование в основном аппарате ведется в течение 350 часов. Общий слив за 350 часов - 50,6 л с концентрацией лизина 100 г/л (по лизину монохлоргидрату).

Пример 2

Ферментацию проводят в ферментере емкостью 10 л, снабженном системами регулирования температуры, аэрации, перемешивания, рН, парциального давления растворенного кислорода, автоматической подачей дополнительных питательных сред.

Начальные условия перемешивания и аэрации обеспечивают скорость массопередачи кислорода 5-6 г/O2/л*час.

Процесс биосинтеза, обеспечивающий дображивание РВ, проводят в аппарате Биофло, емкостью 2 л, снабженном системами рН-статирования, термостатирования, аэрации, перемешивания.

Штамм-продуцент L-лизина Corynebacterium glutamicum BIGOR 55, выращенный на агаризованной среде Хоттингера при 30°C в течение суток, переносят в посевные колбы со стерильной питательной средой следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 25,0

Кукурузный экстракт - 40,0

Аммоний сернокислый - 4,0

Натрий хлористый - 10,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев колб производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

При температуре 30°C выращивают на качалке в колбах в течение 20 часов. Посевной материал из колб в количестве 10% переносят в аппарат, емкостью 1 л, предварительно заполненный 600 мл стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 50,0

Кукурузный экстракт - 45,0

Аммоний сернокислый - 20,0

Калий фосфорнокислый - 1,5

Магний сернокислый - 0,7

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л.

Засев аппарата производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

Культивирование ведут при 30°C в течение 12 часов.

Готовый посевной материал со второй стадии в количестве 20% от начального объема питательной среды в рабочем ферментере стерильно перекачивают перистальтическим насосом в рабочий ферментер.

Объем рабочего ферментера - 10 л.

Аппарат стерилизуют с 3 л стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 150,0

Кукурузный экстракт - 75,0

Аммоний сернокислый - 65,0

Калий фосфорнокислый - 4,0

Магний сернокислый - 0,5

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Через 16 часов культивирования включают подачу подпитки, следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала - 300,0

Кукурузный экстракт - 150,0

Аммоний сернокислый - 130,0

Калий фосфорнокислый - 8,0

Магний сернокислый - 2,0

витамины:

Тиамин - 0,1 мг/л

Биотин - 1,2 мг/л

Подпитку подают в ферментер со скоростью, величина которой меняется по специально составленному алгоритму, выходя к 66 часам на постоянное значение, которое поддерживается в течение всего процесса ферментации.

Через 66 часов 1,275 л культуральной жидкости, что составляет 15% от объема КЖ в ферментере, перекачивают в стерильный аппарат емкостью 2 л, снабженный системами рН-статирования, термостатирования, перемешивания, аэрации, для дображивания РВ. Каждые 12 часов из аппарата емкостью 2 л сливают 1,275 л культуральной жидкости и вносят следующую порцию КЖ из основного аппарата (периодический слив).

Культивирование в основном аппарате ведется в течение 500 часов. Общий слив за 500 часов - 55,6 л с концентрацией лизина 115 г/л (по лизину монохлоргидрату).

Пример 3

Ферментацию проводят в ферментере емкостью 10 л, снабженном системами регулирования температуры, аэрации, перемешивания, рН, парциального давления растворенного кислорода, автоматической подачей дополнительных питательных сред.

Начальные условия перемешивания и аэрации обеспечивают скорость массопередачи кислорода 5 г O2/л*час.

Дображивание проводят в аппарате Биофло, емкостью 1 л, снабженном системами рН-статирования, термостатирования, аэрации, перемешивания.

Штамм-продуцент L-лизина Corynebacterium glutamicum BIGOR 55, выращенный на агаризованной среде Хоттингера при 30°C в течение суток, переносят в посевные колбы со стерильной питательной средой следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 25,0

Пептон - 28,0

Дрожжевой экстракт - 12,0

Аммоний сернокислый - 4,0

Натрий хлористый - 10,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев колб производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

При температуре 30°C выращивают на качалке в колбах в течение 18 часов. Посевной материал из колб в количестве 10% переносят в аппарат, емкостью 1 л, предварительно заполненный 300 мл стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 50,0

Пептон - 31,5

Дрожжевой экстракт - 13,5

Аммоний сернокислый - 20,0

Калий фосфорнокислый - 1,5

Магний сернокислый - 0,7

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев аппарата производят при начальном значении рН 7,0-7,3. Культивирование ведут при 30°C в течение 8 часов.

Готовый посевной материал со второй стадии в количестве 10% от начального объема питательной среды в рабочем ферментере стерильно перекачивают перистальтическим насосом в рабочий ферментер.

Объем рабочего ферментера - 10 л. Аппарат стерилизуют с 3 л стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 80

Пептон - 17,5

Дрожжевой экстракт - 7,5

Аммоний сернокислый - 35,0

Калий фосфорнокислый - 1,5

Магний сернокислый - 0,7

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин -0,6 мг/л

Через 8 часов культивирования включают подачу подпитки следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала - 280,0

Пептон - 61,25

Дрожжевой экстракт - 26,25

Аммоний сернокислый - 122,5

Калий фосфорнокислый - 14,0

Магний сернокислый - 3,5

витамины:

Тиамин - 0,175 мг/л

Биотин - 2,1 мг/л

Подпитку подают в ферментер со скоростью, величина которой меняется по специально составленному алгоритму, выходя к 60 часам на постоянное значение, которое поддерживается в течение всего процесса ферментации.

Через 60 часов 0,85 л культуральной жидкости, что составляет 10% от объема КЖ в ферментере, перекачивают в стерильный аппарат емкостью 1 л, снабженный системами рН-статирования, термостатирования, перемешивания, аэрации, для дображивания редуцирующих веществ. Каждые 6 часов из аппарата емкостью 1 л сливают 0,85 л культуральной жидкости и вносят следующую порцию из основного аппарата (периодический слив) и передают на стадию выделения лизина.

Культивирование в основном аппарате ведется в течение 350 часов. Общий слив за 350 часов - 51,4 л с концентрацией лизина 100 г/л (по лизину монохлоргидрату).

Пример 4

Ферментацию проводят в ферментере емкостью 10 л, снабженном системами регулирования температуры, аэрации, перемешивания, рН, парциального давления растворенного кислорода, автоматической подачей дополнительных питательных сред.

Начальные условия перемешивания и аэрации обеспечивают скорость массопере-дачи кислорода 5-6 г/O2/л*час.

Дображивание проводят в аппарате Биофло, емкостью 2 л, снабженном системами рН-статирования, термостатирования, аэрации, перемешивания.

Штамм-продуцент L-лизина Corynebacterium glutamicum BIGOR 55, выращенный на агаризованной среде Хоттингера при 30°C в течение суток, переносят в посевные колбы со стерильной питательной средой следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 25,0

Ферментолизат глютена - 20,0

Растительный экстракт - 20,0

Аммоний сернокислый - 4,0

Натрий хлористый - 10,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев колб производят при начальном значении рН 7,0-7,3.

При температуре 30°C выращивают на качалке в колбах в течение 20 часов. Посевной материал из колб в количестве 10% переносят в аппарат, емкостью 1 л, предварительно заполненный 600 мл стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 50,0

Ферментолизат глютена - 22,5

Растительный экстракт - 22,5

Аммоний сернокислый - 20,0

Калий фосфорнокислый - 1,5

Магний сернокислый - 0,7

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Засев аппарата производят при начальном значении рН 7,0-7,3. Культивирование ведут при 30°C в течение 12 часов.

Готовый посевной материал со второй стадии в количестве 20% от начального объема питательной среды в рабочем ферментере стерильно перекачивают перистальтическим насосом в рабочий ферментер.

Объем рабочего ферментера - 10 л.

Аппарат стерилизуют с 3 л стерильной питательной среды следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала по глюкозе - 150,0

Ферментолизат глютена - 37,5

Растительный экстракт - 37,5

Аммоний сернокислый - 45,0

Аммоний фосфорнокислый - 0,4

Магний сернокислый - 0,3

Пеногаситель Пропинол Б-400 - 1,0

Тиамин - 0,05 мг/л

Биотин - 0,6 мг/л

Через 16 часов культивирования включают подачу подпитки, следующего состава (г/л):

Ферментолизат крахмала (по глюкозе) - 300,0

Ферментолизат глютена - 75,0

Растительный экстракт - 75,0

Аммоний сернокислый - 130,0

Калий фосфорнокислый - 8,0

Магний сернокислый - 2,0

витамины:

Тиамин - 0,1 мг/л

Биотин - 1,2 мг/л

Подпитку подают в ферментер со скоростью, величина которой меняется по специально составленному алгоритму, выходя к 66 часам на постоянное значение, которое поддерживается в течение всего процесса ферментации.

Через 66 часов 1,275 л культуральной жидкости, что составляет 15% от объема КЖ в ферментере, перекачивают в стерильный аппарат емкостью 2 л, снабженный системами рН-статирования, термостатирования, перемешивания, аэрации, для дображивания РВ. Каждые 12 часов из аппарата емкостью 2 л сливают 1,275 л культуральной жидкости и вносят следующую порцию КЖ из основного аппарата (периодический слив).

Культивирование в основном аппарате ведется в течение 500 часов. Общий слив за 500 часов - 56,2 л с концентрацией лизина 115 г/л (по лизину монохлоргидрату).

Осуществлен способ культивирования L-лизина, обеспечивающий получение КЖ с концентрацией лизина перед выделением не ниже 100 г/л (по лизину-монохлоргидрату).

Этот результат достигнут благодаря использованию в качестве источника углеводов для приготовления питательных сред (основной и подпитки) ферментолизата крахмала, полученного из возобновляемого растительного крахмалсодержащего сырья.

Регуляция биосинтеза лизина ингибирующими концентрациями компонентов питательной среды и подача подпитки с постоянной скоростью по концентрации РВ в культуральной жидкости позволяет вести процесс биосинтеза в течение длительного времени без снижения скорости синтеза лизина.

Использование нового штамма-продуцента, полученного без применения рекомбинантных технологий, допускает применение биомассы продуцента в составе белково-витаминных кормовых добавок.

1. Способ биосинтеза L-лизина на ферментационных средах, предусматривающий приготовление ферментационной среды с углеводной, белковой и солевой частями, культивирование в ферментере на основной ферментационной среде штамма-продуцента с внесением дополнительной ферментационной среды в ходе процесса культивирования, при поддержании величины рН, температуры культивирования, аэрации и перемешивания, отличающийся тем, что в качестве штамма-продуцента используют Corynebacterium glutamicum ВКМ Ac-2577D (BIGOR 55); основная питательная среда содержит ферментолизат крахмалсодержащего сырья в количестве 8,0-15,0% по глюкозе; среду загружают в ферментер в количестве 1/3 от его рабочего объема; вносят 10-20% посевного материала, выращенного в две стадии; через 8-16 ч культивирования начинают подачу дополнительной ферментационной среды, в которой концентрация всех компонентов в 2-3,5 раза больше, чем в основной, поддерживая концентрацию редуцирующих веществ в культуральной жидкости в пределах 4-8%, причем после достижения максимального объема жидкости в аппарате через 60-66 ч культивирования и далее каждые 6-12 ч в течение всего остального процесса биосинтеза производят отбор ферментационной жидкости из ферментера в количестве 10-15% от максимального объема и передают ее в аппарат для дображивания, в котором продолжают процесс биосинтеза в течение 6-12 ч при тех же условиях, что и в основном аппарате, но без подачи дополнительной питательной среды.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.04.2014
№216.012.b10e

Способ получения грибной белковой биомассы

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения пищевой грибной биомассы с высоким содержанием белка. Осуществляют многоциклическое глубинное культивирование ВКПМ F-1161 на жидкой питательной среде, содержащей источники углерода, азота, минеральных солей, отделение и сушку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511041
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b28f

Штамм fusarium sambucinum - продуцент грибной белковой биомассы

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм Fusarium sambucinum, депонированный в коллекции ВКПМ под номером F-1161. Данный штамм является продуцентом белковой пищевой биомассы. Изобретение позволяет с высокой скоростью роста в условиях жидкофазного глубинного культивирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511427
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.09.2014
№216.012.f986

Способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин

Способ культивирования дрожжей Phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин, предусматривает приготовление культуры дрожжей на твердой агаризованной среде, выращивают посевной материал на качалке в колбах. Посевной материал переносят в основную питательную среду,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529715
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.05.2015
№216.013.4947

Способ культивирования фотосинтезирующих микроорганизмов

Изобретение относится к области выращивания одноклеточных фотосинтезирующих микроорганизмов. Предложен способ культивирования фотосинтезирующих микроорганизмов в фотобиореакторе закрытого типа с рабочим объемом, содержащим культуральную жидкость. Способ включает подачу газовой смеси, содержащей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550266
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.5610

Способ получения культуральной жидкости, содержащей ксантан

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении ксантана. Способ получения культуральной жидкости, содержащей ксантан, предусматривает культивирование культуры бактерий Xanthomonas campestris штамма ВКПМ В-2228 на питательной среде, содержащей источник углерода, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553562
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.08.2015
№216.013.6d5b

Способ получения ксантана

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения ксантана. Проводят культивирование культуры бактерий Xanthomonas cаmpestris ВКПМ В-2228 на питательной среде в условиях аэрации. Питательная среда содержит предварительно гидролизованную низкосортную древесину, источники...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559553
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.10.2015
№216.013.80d0

Способ получения ингибитора коррозии меди

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в электрохимии для получения антикоррозионных защитных покрытий меди. Предложен способ получения ингибитора коррозии меди, а именно олигомеров анилина. Проводят окислительную полимеризацию мономера анилина в присутствии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564573
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.02.2016
№216.014.c3cc

Биоклей

Изобретение относится к области клеящих веществ на основе культуральной жидкости микробиологического производства ксантана и может быть использовано в различных областях науки и техники, предпочтительно в деревообрабатывающей промышленности. Биоклей содержит жидкое стекло, хлорид калия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574631
Дата охранного документа: 10.02.2016
10.06.2016
№216.015.46c6

Способ переработки зерновых и зернобобовых культур, пищевых зерновых и зернобобовых отрубей для приготовления компонентов ферментационных сред, используемых в микробиологической промышленности при культивировании микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает увлажнение зерна и бобов и разрушение плющением оболочки и целостной структуры эндосперма зерна и бобовых с образованием развитой структуры трещин в теле зерна и бобов с последующим влажным дроблением зерна, бобов и зерновых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586734
Дата охранного документа: 10.06.2016
25.08.2017
№217.015.ab2c

Способ получения молочной кислоты

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения молочной кислоты на ферментационных средах предусматривает приготовление посевной, ферментационной и дополнительной сред с углеводной, белковой и солевой, содержащей соли калия, магния, марганца, аммония, частями, культивирование в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612152
Дата охранного документа: 02.03.2017
Показаны записи 1-10 из 16.
10.06.2013
№216.012.473a

Способ утилизации твердых токсичных зольных отходов с фильтров мусоросжигательных заводов

Изобретение относится к области утилизации твердых токсичных отходов и может быть использовано для утилизации отходов систем газоочистки мусоросжигательных заводов (МСЗ) путем их термической обработки. Подачу твердых токсичных зольных отходов осуществляют в шнековый реактор, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483814
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.04.2014
№216.012.b10e

Способ получения грибной белковой биомассы

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения пищевой грибной биомассы с высоким содержанием белка. Осуществляют многоциклическое глубинное культивирование ВКПМ F-1161 на жидкой питательной среде, содержащей источники углерода, азота, минеральных солей, отделение и сушку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511041
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b28f

Штамм fusarium sambucinum - продуцент грибной белковой биомассы

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм Fusarium sambucinum, депонированный в коллекции ВКПМ под номером F-1161. Данный штамм является продуцентом белковой пищевой биомассы. Изобретение позволяет с высокой скоростью роста в условиях жидкофазного глубинного культивирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511427
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c21d

Способ утилизации теплоты сгорания твердых бытовых отходов на мусоросжигательной установке и устройство для его реализации

Изобретение относится к технике и технологии термического обезвреживания твердых бытовых отходов. Способ утилизации теплоты сгорания твердых бытовых отходов на мусоросжигательной установке заключается в том, что поток отходящих газов, образующихся в мусоросжигательной установке, оснащенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515442
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.09.2014
№216.012.f986

Способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин

Способ культивирования дрожжей Phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин, предусматривает приготовление культуры дрожжей на твердой агаризованной среде, выращивают посевной материал на качалке в колбах. Посевной материал переносят в основную питательную среду,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529715
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.05.2015
№216.013.4947

Способ культивирования фотосинтезирующих микроорганизмов

Изобретение относится к области выращивания одноклеточных фотосинтезирующих микроорганизмов. Предложен способ культивирования фотосинтезирующих микроорганизмов в фотобиореакторе закрытого типа с рабочим объемом, содержащим культуральную жидкость. Способ включает подачу газовой смеси, содержащей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550266
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.5610

Способ получения культуральной жидкости, содержащей ксантан

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении ксантана. Способ получения культуральной жидкости, содержащей ксантан, предусматривает культивирование культуры бактерий Xanthomonas campestris штамма ВКПМ В-2228 на питательной среде, содержащей источник углерода, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553562
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.08.2015
№216.013.6d5b

Способ получения ксантана

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения ксантана. Проводят культивирование культуры бактерий Xanthomonas cаmpestris ВКПМ В-2228 на питательной среде в условиях аэрации. Питательная среда содержит предварительно гидролизованную низкосортную древесину, источники...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559553
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.10.2015
№216.013.80d0

Способ получения ингибитора коррозии меди

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в электрохимии для получения антикоррозионных защитных покрытий меди. Предложен способ получения ингибитора коррозии меди, а именно олигомеров анилина. Проводят окислительную полимеризацию мономера анилина в присутствии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564573
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.02.2016
№216.014.c3cc

Биоклей

Изобретение относится к области клеящих веществ на основе культуральной жидкости микробиологического производства ксантана и может быть использовано в различных областях науки и техники, предпочтительно в деревообрабатывающей промышленности. Биоклей содержит жидкое стекло, хлорид калия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574631
Дата охранного документа: 10.02.2016
+ добавить свой РИД