×
10.06.2013
216.012.4938

КРЕСТОВАЯ МУФТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент. На наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента взаимно перпендикулярно расположены две пары выступов. Выступы в каждой паре размещены напротив друг друга с возможностью перемещения в пазах фланцев полумуфт. При этом пазы выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов промежуточного элемента. Достигается компенсация угловых и осевых смещений концов соединяемых валов. 1 ил.
Основные результаты: Крестовая муфта, содержащая две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент с расположенными взаимно перпендикулярно двумя парами выступов, которые в каждой паре размещены напротив друг друга, причем поверхности выступов, контактирующие с пазами, выполнены криволинейной формы, отличающаяся тем, что выступы расположены на наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента с возможностью перемещения в пазах фланцев полумуфт, при этом пазы выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов промежуточного элемента.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенным для передачи вращающего момента между валами.

Известна муфта, содержащая две полумуфты, на фланцах которых выполнены выступы, и промежуточный элемент, на наружной цилиндрической поверхности которого размещены составные элементы (патент JP 9004647, F16D 3/50, F16D 3/64, F16D 3/64, F16D 3/50, опубл. 1997).

Недостатком описанной муфты является невозможность взаимного радиального смещения полумуфт и, как следствие, компенсации радиальных смещений концов соединяемых валов за счет того, что количество выступов на каждой полумуфте больше двух.

Известна крестовая муфта, содержащая две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент с расположенными взаимно перпендикулярно двумя парами выступов, которые в каждой паре размещены напротив друг друга, причем поверхности выступов, контактирующие с пазами, выполнены криволинейной формы. При этом две пары выступов расположены на торцевых поверхностях промежуточного элемента, а пазы двух полумуфт выполнены по форме ответными выступам (патент US 4941861, МПК F16D 3/04, Н02К 7/00, F16D / 3/02, опубл. 1990).

Недостатком описанной крестовой муфты является невозможность осуществления угловых и осевых смещений полумуфт, обусловленная наличием малоподвижного сопряжения выступов промежуточного элемента с пазами полумуфт, приводящая к отсутствию компенсации угловых и осевых смещений концов соединяемых валов.

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения возможности осуществления угловых и осевых смещений полумуфт и, как следствие, компенсации угловых и осевых смещений концов соединяемых валов.

Для достижения указанного технического результата в крестовой муфте, содержащей две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент с расположенными взаимно перпендикулярно двумя парами выступов, которые в каждой паре размещены напротив друг друга, причем поверхности выступов, контактирующие с пазами, выполнены криволинейной формы, выступы расположены на наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента с возможностью перемещения в пазах фланцев полумуфт, при этом пазы выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов промежуточного элемента.

Обеспечение возможности осуществления угловых и осевых смещений полумуфт и, как следствие, компенсации угловых и осевых смещений концов соединяемых валов при сохранении нагрузочной способности муфты достигается за счет того, что выступы расположены на наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента с возможностью перемещения в пазах фланцев полумуфт, при этом пазы выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов промежуточного элемента.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображена крестовая муфта, общий вид.

Кроме того, на чертеже показано:

е - эксцентриситет между осями двух пар выступов промежуточного элемента (может отсутствовать).

Крестовая муфта содержит две полумуфты 1 и 2, на фланцах 3 и 4 которых выполнены пазы 5, и промежуточный элемент 6 с расположенными взаимно перпендикулярно двумя парами выступов 7, которые в каждой паре размещены напротив друг друга. Причем поверхности выступов 7, контактирующие с пазами 5, выполнены криволинейной формы. При этом выступы 7 расположены на наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента 6 с возможностью перемещения в пазах 5 фланцев 3 и 4 полумуфт 1 и 2. При этом пазы 5 выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов 7 промежуточного элемента 6. В случае необходимости повышения грузоподъемности крестовой муфты за счет увеличения жесткости фланцев 3 и 4 полумуфт 1 и 2 расположенные взаимно перпендикулярно две пары выступов 7 могут быть выполнены с продольным эксцентриситетом (е).

Крестовая муфта работает следующим образом.

Окружные усилия, создаваемые на пазах 5 вращающим моментом полумуфты 1, передаются через выступы 7 промежуточного элемента 6 на полумуфту 2. За счет скольжения выступов 7 в пазах 5 фланцев 3 и 4 полумуфт 1 и 2 в радиальном и осевом направлениях, а также за счет возможности поворота выступов 7 промежуточного элемента 6 в пазах 5 фланцев 3 и 4 полумуфт 1 и 2 достигается существенная компенсация несоосностей валов в радиальном и осевом направлении и повышается их допустимое угловое смещение при сохранении эксплуатационных характеристик крестовой муфты.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить возможности осуществления угловых и осевых смещений полумуфт и, как следствие, компенсации угловых и осевых смещений концов соединяемых валов при сохранении нагрузочной способности крестовой муфты.

Крестовая муфта, содержащая две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент с расположенными взаимно перпендикулярно двумя парами выступов, которые в каждой паре размещены напротив друг друга, причем поверхности выступов, контактирующие с пазами, выполнены криволинейной формы, отличающаяся тем, что выступы расположены на наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента с возможностью перемещения в пазах фланцев полумуфт, при этом пазы выполнены в радиальном направлении прямоугольной формы с размерами в осевом направлении, превышающими осевые размеры выступов промежуточного элемента.
КРЕСТОВАЯ МУФТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 85.
20.02.2013
№216.012.2796

Сферический двухрядный подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к подшипникам качения. Сферический двухрядный подшипник качения содержит разрезное наружное (1) и внутреннее (2) кольца с дорожками качения, тела качения (3, 4), сепаратор для разделения тел качения (3, 4). Дорожка качения первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475654
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4934

Сферический подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, которые снабжены дорожками качения. Внутреннее кольцо (2) выполнено со сферической дорожкой качения. Ролики (3), расположенные между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484320
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4937

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484323
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e82

Аналого-цифровой преобразователь с расширенным динамическим диапазоном

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в цифровых системах оперативного контроля для измерения аналоговых величин. Техническим результатом является обеспечение возможности оперативного изменения коэффициентов передачи масштабирующего устройства аналого-цифрового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485680
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.5134

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроходным подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее разрезное кольцо (2) с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486381
Дата охранного документа: 27.06.2013
Показаны записи 1-10 из 91.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e72

Реверсивный однофазный мостовой транзисторный преобразователь

Изобретение относится к реверсивным полупроводниковым транзисторным выпрямительным устройствам. Технический результат заключается в осуществлении реверсивного запуска и работе двигателя постоянного тока в обратном направлении, в расширении функциональной возможности двигателя постоянного тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485664
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e82

Аналого-цифровой преобразователь с расширенным динамическим диапазоном

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в цифровых системах оперативного контроля для измерения аналоговых величин. Техническим результатом является обеспечение возможности оперативного изменения коэффициентов передачи масштабирующего устройства аналого-цифрового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485680
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a3c

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное разрезное кольцо (1), внутреннее кольцо (2) с двумя торообразными дорожками качения, два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепараторы для разделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488721
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.11.2013
№216.012.8155

Способ оценки перемещений зубов в процессе лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической и ортодонтической практике при лечении деформаций зубов и зубных рядов. Предварительно в ячейку деформированного зуба вводят силиконовую корригирующую оттискную массу. Затем на зубной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498785
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.01.2014
№216.012.93e2

Сцепное устройство тягача

Изобретение относится к сцепным устройствам сельскохозяйственных тракторов, оборудованных задним навесным устройством четырехзвенного типа для обеспечения возможности буксирования прицепных звеньев. Сцепное устройство тягача снабжено четырехзвенным навесным механизмом и содержит верхнюю и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503552
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.02.2014
№216.012.a160

Способ индукционного упрочнения и восстановления деталей

Изобретение относится к машиностроительной промышленности. На поверхность детали наносят слой шихты, содержащей, мас.%: карбид бора 25-35, фторид натрия 1-3, буру 9-12, сормайтовую крупку 50-65, толщиной от 0,5 до 5,0 мм. Деталь нагревают в индукторе токами высокой частоты при удельной мощности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507027
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a162

Шихта для получения пористого проницаемого материала

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507029
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a163

Шихта для получения пористого проницаемого материала

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507030
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД