×
10.06.2013
216.012.4934

СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, которые снабжены дорожками качения. Внутреннее кольцо (2) выполнено со сферической дорожкой качения. Ролики (3), расположенные между наружным (1) и внутренним (2) кольцами, имеют вогнутый профиль в центральной части, сопряженный со сферической поверхностью дорожки качения внутреннего кольца (2). Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Наружное кольцо (1) выполнено разрезным с коническими дорожками качения на его половинах, а концы роликов (3) имеют конический профиль, сопряженный с поверхностями дорожек качения наружного кольца (1). По второму варианту исполнения наружное кольцо (1) выполнено разрезным со сферическими дорожками качения на его половинах, причем радиус сферы больше половины наружного диаметра подшипника, а поверхности концов роликов (3) сопряжены со сферическими поверхностями дорожек качения наружного кольца (1). Технический результат: повышение срока эксплуатации сферического подшипника качения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения.

Известен сферический подшипник качения, содержащий наружное кольцо с горообразной дорожкой качения, и внутреннее кольцо со сферической дорожкой качения, ролики, имеющие вогнутый профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения обоих колец, сепаратор для разделения тел качения (патент на полезную модель RU 94297 U1, F16C 19/22 (2006.01), F16C 23/08 (2006.01), F16C 33/36 (2006.01)).

Недостатком описанного подшипника является пониженный срок эксплуатации вследствие отсутствия возможности регулировки зазора между роликами и дорожками качения колец подшипника, вызванного износом контактирующих поверхностей в процессе его работы..

Наиболее близким к предлагаемым изобретениям по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является сферический подшипник качения, содержащий наружное и внутреннее кольца с дорожками качения, ролики, сепаратор для разделения роликов. При этом дорожка качения наружного кольца выполнена цилиндрической, дорожка качения внутреннего кольца выполнена сферической, а каждый ролик имеет вогнутый профиль в центральной части и цилиндрический профиль на его концах. Вогнутый профиль в центральной части роликов сопряжен со сферической поверхностью дорожки качения внутреннего кольца подшипника, а цилиндрический профиль концов ролика сопряжен с цилиндрической поверхностью дорожки качения наружного кольца подшипника (ГОСТ 3359-89. Подшипники качения. Типы и конструктивные исполнения. - М.: Изд-во стандартов, 1989. - С.35, Тип 303000).

Недостатком описанного подшипгика является пониженный срок эксплуатации вследствие отсутствия возможности регулировки зазора между роликами и дорожками качения колец подшипника, вызванного износом контактирующих поверхностей в процессе его работы.

Предлагаемые изобретения решают задачу повышения срока эксплуатации сферического подшипника качения.

Поставленная задача по первому варианту решается тем, что в сферическом подшипнике качения, содержащем наружное и внутреннее кольца с дорожками качения, ролики, имеющие вогнутый профиль в центральной части, сопряженный с поверхностью дорожки качения внутреннего кольца, выполненной сферической, сепаратор для разделения роликов, согласно изобретению наружное кольцо выполнено разрезным с коническими дорожками качения на его половинах, а концы роликов имеют конический профиль, сопряженный с поверхностями дорожек качения наружнего кольца.

Поставленная задача по второму варианту решается тем, что в сферическом подшипнике качения, содержащем наружное и внутреннее кольца с дорожками качения, ролики, имеющие вогнутый профиль в центральной части, сопряженный с поверхностью дорожки качения внутреннего кольца, выполненной сферической, сепаратор для разделения роликов, согласно изобретению наружное кольцо выполнено разрезным со сферическими дорожками качения на его половинах, причем радиус сферы больше половины наружного диаметра подшипника, а поверхности концов роликов сопряжены со сферическими поверхностями дорожек качения наружного кольца.

Выполнение конструкции подшипника по предлагаемым вариантам позволяет устранять зазор между роликами и дорожками качения колец за счет взаимного смещения половин наружного кольца подшипника и таким образом увеличить срок эксплуатации подшипника.

По первому варианту исполнения выполнение роликов с коническим профилями их концов, а также выполнение наружного кольца разрезным с коническими поверхностями дорожек качения на его половинах позволяет за счет сближения половин наружного кольца устранять зазоры в подшипнике, возникающие в процессе его работы, и тем самым увеличить срок эксплуатации подшипника.

По второму варианту исполнения выполнение роликов с криволинейной поверхностью, сопряженной со сферическими поверхностями дорожек качения наружного кольца, а также выполнение наружного кольца разрезным со сферическими поверхностями дорожек качения на его половинах, позволяет за счет сближения половин наружного кольца устранять зазоры в подшипнике, возникающие в процессе его работы, и тем самым увеличить срок эксплуатации подшипника. При этом выполнение радиуса сферы дорожек качения разрезного наружного кольца большим половины наружного диаметра подшипника является оптимальным, так как меньшее значение радиуса сферы не обеспечивает надежную фиксацию ролика относительно наружного разрезного кольца подшипника в осевом направлении.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сферический подшипник качения, осевой разрез по первому варианту, и на фиг.2 - сферический подшипник качения, осевой разрез по второму варианту.

Сферический подшипник качения по первому варианту содержит разрезное наружное кольцо 1 с дорожками качения и внутреннее кольцо 2 с дорожкой качения, ролики 3, имеющие вогнутый профиль в центральной части. Наружное кольцо 1 выполнено разрезным. Половины разрезного наружного кольца 1 выполнены с коническими дорожками качения. Внутреннее кольцо 2 выполнено со сферической дорожкой качения. Концы роликов 3 имеют конический профиль, сопряженный с поверхностями дорожек качения наружного кольца 1. Для разделения роликов 3 в подшипнике может быть введен сепаратор (не показан).

Сферический подшипник качения по второму варианту содержит разрезное наружное кольцо 4 с дорожками качения и внутреннее кольцо 5 с дорожкой качения, ролики 6, имеющие вогнутый профиль в центральной части. Наружное кольцо 4 выполнено разрезным. Половины разрезного наружного кольца 4 выполнены со сферическими дорожками качения, причем радиус сферы дорожки качения наружного кольца 4 больше половины наружного диаметра подшипника. Внутреннее кольцо 5 выполнено со сферической дорожкой качения. Поверхности концов роликов 6 сопряжены со сферическими поверхностями дорожек качения наружного кольца 4. Для разделения роликов 6 в подшипнике может быть введен сепаратор (не показан).

Сферический подшипник качения по первому варианту работает следующим образом.

Предлагаемый подшипник, установленный в узле, устройстве, машине обеспечивает восприятие нагрузок и передачу вращения. При вращении наружного кольца 1 и внутреннего кольца 2 подшипника ролики 3 также вращаются, обеспечивая необходимое взаиморасположение этих колец. Взаимный перекос колец 1 и 2 осуществляется за счет перемещения роликов 3 по дорожке качения внутреннего кольца 2, выполненной сферической. В процессе эксплуатации за счет взаимного осевого смещения половин наружного кольца 1 подшипника устраняется зазор, вызванный износом его рабочих поверхностей.

Сферический подшипник качения по второму варианту работает следующим образом.

Предлагаемый подшипник, установленный в узле, устройстве, машине, обеспечивает восприятие нагрузок и передачу вращения. При вращении наружного кольца 4 и внутреннего кольца 5 подшипника ролики 6 также вращаются, обеспечивая необходимое взаиморасположение этих колец. Взаимный перекос колец 4 и 5 осуществляется за счет перемещения роликов 6 по дорожке качения внутреннего кольца 5, выполненной сферической. В процессе эксплуатации за счет взаимного осевого смещения половин наружного кольца 4 подшипника устраняется зазор, вызванный износом его рабочих поверхностей.

Таким образом, использование предлагаемых изобретений по сравнению с известными техническими решениями позволяет увеличить срок эксплуатации подшипника.


СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)
СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 52.
20.02.2013
№216.012.2796

Сферический двухрядный подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к подшипникам качения. Сферический двухрядный подшипник качения содержит разрезное наружное (1) и внутреннее (2) кольца с дорожками качения, тела качения (3, 4), сепаратор для разделения тел качения (3, 4). Дорожка качения первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475654
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4937

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484323
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4938

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент. На наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента взаимно перпендикулярно расположены две пары выступов. Выступы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484324
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5134

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроходным подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее разрезное кольцо (2) с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486381
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a3c

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное разрезное кольцо (1), внутреннее кольцо (2) с двумя торообразными дорожками качения, два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепараторы для разделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488721
Дата охранного документа: 27.07.2013
Показаны записи 1-10 из 54.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2a

Способ производства молочного напитка

Способ предусматривает нагрев исходного молока до температуры 45-55°С, обжаривание гречневой муки при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, разведение обжаренной гречневой муки в 12-16 мас.% исходного молока в количестве 4-5 мас.% от общей массы исходного молока, перемешивание полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477609
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f4c

Способ получения плодово-ягодного десерта на основе свободно выделившегося сока из плодов облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности. Используют свободно выделившийся сок из плодов облепихи в количестве 40-60% от общей массы сырья и производят его термообработку при температуре 90°С в течение 20 мин. Затем добавляют воду в количестве 24-44% от общей массы сырья и смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481774
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.3fd9

Штамп для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с пуансоном и матрицей. Верхняя часть снабжена обжимной обоймой, внутри которой соосно размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481915
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4105

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей предназначен для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Наносят керамическую композицию для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482215
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.427f

Широкополосный трехфазный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока для питания трехфазного асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к устройствам широкополосного преобразования частоты, ведомых сетью, и может быть использовано в электроприводе для управления скоростью асинхронных электродвигателей. Технический результат заключается в увеличении значения электромагнитного момента, развиваемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482593
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.472a

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области получения сорбционных и фильтрующих материалов для очистки воды, преимущественно, от марганца и железа. Для получения сорбента в качестве носителя используют базальтовые волокна, которые предварительно измельчают в водной среде при перемешивании до размеров от 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483798
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД