×
10.06.2013
216.012.4767

ДОРН

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий. Дорн содержит оправку, калибрующий зуб, упрочняющий зуб и установленные в хвостовой части оправки токоизоляционную втулку и стяжные гайки. Упрочняющий зуб выполнен с возможностью подвода к нему электрического тока и изолирован от калибрующего зуба и оправки с помощью втулки-изолятора и изоляционных колец. На передней части оправки выполнена кольцевая канавка, в которой установлено фиксирующее кольцо для предотвращения осевого смещения калибрующего и упрочняющего зубьев. В результате облегчается монтаж-демонтаж зубьев дорна. 2 ил.
Основные результаты: Дорн, содержащий оправку, калибрующий зуб, упрочняющий зуб и установленные в хвостовой части оправки токоизоляционную втулку и стяжные гайки, причем упрочняющий зуб выполнен с возможностью подвода к нему электрического тока и изолирован от калибрующего зуба и оправки с помощью втулки-изолятора и изоляционных колец, отличающийся тем, что на передней части оправки выполнена кольцевая канавка, в которой установлено фиксирующее кольцо для предотвращения осевого смещения калибрующего и упрочняющего зубьев.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Известен дорн, включающий оправку, на которой расположены калибрующий и упрочняющий зубья, втулку-изолятор и изоляционные кольца, в хвостовой части дорна нарезана наружная резьба, на наружной резьбе установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка [1].

Недостатком известного дорна является высокая трудоемкость обработки вследствие потерь времени на монтаж-демонтаж калибрующего и упрочняющего зубьев.

Технический результат - облегчение монтажа-демонтажа зубьев дорна на оправке.

Указанный технический результат достигается тем, что переднюю часть оправки изготавливают с кольцевой канавкой, в которую устанавливают фиксирующее кольцо.

На фиг.1 представлен общий вид дорна, на фиг.2 - увеличенный выносной элемент А.

Дорн включает оправку 1, на которой устанавливаются упрочняющий 3 и калибрующий 2 зубья. Упрочняющий зуб 3 изолируется от калибрующего зуба 2 и оправки 1 с помощью втулки-изолятора 4 и изоляционных колец 5. В хвостовой части оправки 1 нарезана наружная резьба. На наружной резьбе устанавливаются стяжные гайки 6 и токоизоляционная втулка 7. Наружная поверхность токоизоляционной втулки выполнена под конус Морзе. Токоизоляционная втулка, втулка-изолятор и изоляционные кольца изготавливаются из диэлектрических материалов, например текстолита или термостойких пластмасс. Передняя часть оправки изготавливается с кольцевой канавкой, в которую устанавливается фиксирующее кольцо 8. Фиксирующее кольцо 8 предотвращает осевое смещение калибрующего 2 и упрочняющего 3 зубьев. Профиль канавки позволяет при обратной подаче инструмента демонтироваться калибрующему 2 и упрочняющему 3 зубьям с оправки 1 за счет того, что фиксирующее кольцо 6 полностью утапливается в канавку.

Работают дорном следующим образом. Инструмент подводят к обрабатываемому отверстию. Через место контакта упрочняющего зуба с обрабатываемой поверхностью пропускают ток силой 4000…5500 А, напряжением 4…6 В. В результате последующего осевого перемещения дорна относительно оси обрабатываемого отверстия происходит разогрев кольцевой области упрочняющего зуба с внутренней поверхностью отверстия до температуры 900…1000°С. Обработку необходимо проводить с подачей в обрабатываемое отверстие охлаждающей жидкости, например воды или смазывающе-охлаждающей жидкости.

Благодаря разогреву происходит снижение осевого усилия на инструмент при перемещении дорна по внутренней поверхности обрабатываемой детали. Наличие стяжных гаек и токоизоляционной втулки позволит подвести ток к упрочняющему зубу 3 и обеспечить надежную изоляцию станка. За счет выполнения токоизоляционной втулки под конус Морзе возможно устанавливать дорн через переходную втулку в шпинделе вертикально-фрезерного станка и в пиноли задней бабки токарно-винторезного станка.

После обработки упрочняющим и калибрующим зубьями отверстия по всей длине прекращают подачу электрического тока к дорну и перемещают инструмент в обратном направлении. За счет упругой деформации диаметр обработанного отверстия становится меньше диаметра калибрующего зуба 2. Это позволяет через калибрующий 2 и упрочняющий 3 зубья воздействовать на фиксирующее кольцо 8, которое при нарастании усилия прячется в канавке, тем самым обеспечивая беспрепятственное снятие зубьев. Для удобства монтажа рекомендуется склеить втулку-изолятор 4 с изоляционными кольцами 5 и калибрующим зубом 2.

Устанавливают зубья, втулку-изолятор и изоляционные кольца в обратной последовательности, преодолевая усилие упругой деформации фиксирующего кольца 8, утопив его в канавке.

Изготовление передней части оправки с кольцевой канавкой позволит установить в нее фиксирующее кольцо, которое будет предотвращать осевое смещение упрочняющего и калибрующего зубьев. Профиль канавки позволяет при обратной подаче инструмента прятаться фиксирующему кольцу в канавке, обеспечивая тем самым беспрепятственное снятие упрочняющего и калибрующего зубьев, что облегчает монтаж-демонтаж зубьев на оправке и, как следствии, приводит к снижению трудоемкости обработки.

Источники информации

1. Патент на полезную модель RU 100754 U1, кл. В29D 30/12, опубл. 27.12.2010 г.

Дорн, содержащий оправку, калибрующий зуб, упрочняющий зуб и установленные в хвостовой части оправки токоизоляционную втулку и стяжные гайки, причем упрочняющий зуб выполнен с возможностью подвода к нему электрического тока и изолирован от калибрующего зуба и оправки с помощью втулки-изолятора и изоляционных колец, отличающийся тем, что на передней части оправки выполнена кольцевая канавка, в которой установлено фиксирующее кольцо для предотвращения осевого смещения калибрующего и упрочняющего зубьев.
ДОРН
ДОРН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
10.01.2013
№216.012.17e3

Инструментальная головка для электромеханического упрочнения гильз цилиндров

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для поверхностной упрочняющей электромеханической обработки внутренних цилиндрических поверхностей гильз цилиндров. Устройство содержит вал, на котором шарнирно закреплены два рычага с клеммами, пружину, ползун, стяжную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471607
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17e4

Дорн для электромеханической обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дорнам для электромеханической обработки отверстий. В передней части дорна установлена изолирующая втулка и оправка. На оправке установлен калибрующий зуб и фиксирующая гайка. В хвостовой части дорна выполнена наружная резьба, на которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471608
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ec

Стенд для испытания пар трения вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, испытательной технике и может быть использовано для испытания на износ пар трения вал-втулка, которые вращаются на определенный угол и воспринимают радиальную нагрузку. Стенд содержит электродвигатель, кулисный механизм, раму, маховик, направляющие,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472128
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.2665

Дорн для местного электромеханического упрочнения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного упрочнения отверстий деталей. Дорн содержит токоизоляционную втулку, оправку и упрочняющий зуб, расположенный в передней части дорна. В хвостовой части оправки выполнен упор, до которого нарезана наружная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475349
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.05.2013
№216.012.3eac

Интегральное оптическое устройство записи и воспроизведения микроголограмм

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых сигналов. Интегральное оптическое устройство записи и воспроизведения микроголограмм состоит из лазерного источника света, оптического устройства разделения исходного пучка на сигнальный и опорный, оптического устройства расширения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481611
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.07.2013
№216.012.5948

Устройство для местного электромеханического упрочнения поверхности отверстия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного упрочнения внутренних поверхностей деталей. Устройство содержит корпус, оправку, токоизоляционную втулку, упрочняющий зуб, рычаги и пружину. Рычаги установлены на корпусе напротив друг друга. Корпус закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488477
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5c49

Устройство для местного электромеханического упрочнения поверхности отверстия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упрочнению внутренних поверхностей деталей. Устройство содержит оправку, упрочняющий зуб, токоизоляционную втулку, рычаг, установленный на оправке, винт, установленный в верхней части оправки, и датчик веса, установленный в верхней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489246
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.7068

Устройство подсветки для жидкокристаллической панели

Устройство подсветки включает, по меньшей мере, один источник света; светопроводящую панель; по меньшей мере одно средство для ввода света, содержащее: входную поверхность, разделенную, по меньшей мере, на две зоны (n≥2); выходные поверхности, число которых равно числу зон (n), на которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494427
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.11.2013
№216.012.7fc3

Устройство для записи микроголограмм

Изобретение относится к устройствам для обработки цифровых сигналов, а более конкретно - к устройствам для записи микроголограмм с использованием лазерного источника когерентного излучения. Сущность: оптическое устройство для записи микроголограмм содержит следующие элементы: лазерный источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498380
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8c5b

Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения, и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей. Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей содержит упрочняющий зуб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501614
Дата охранного документа: 20.12.2013
Показаны записи 1-2 из 2.
20.02.2013
№216.012.265e

Устройство для электромеханического упрочнения направляющих станины токарного станка

Изобретение относится к устройству для металлообработки и предназначено для электромеханического упрочнения V-образных, призматических и плоских направляющих станины токарного станка. Устройство содержит стойку, установленную на поперечных салазках суппорта станка, державку с инструментальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475342
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2665

Дорн для местного электромеханического упрочнения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного упрочнения отверстий деталей. Дорн содержит токоизоляционную втулку, оправку и упрочняющий зуб, расположенный в передней части дорна. В хвостовой части оправки выполнен упор, до которого нарезана наружная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475349
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД