×
10.06.2013
216.012.4724

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Устройство включает корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, на верхней части которого смонтирован поршень, размещенный внутри цилиндра. К валу шарнирно присоединены радиальные и вертикальные лопасти, также шарнирно соединенные между собой. Вертикальные лопасти выполнены с винтовой поверхностью. В нижней части толкателя прорезаны канавки, взаимодействующие с короткими концами радиальных лопастей. Винтовая поверхность вертикальных лопастей выполнена с переменным шагом и углом ее подъема в пределах 10-45°. Технический результат состоит в повышении надежности устройства и интенсивности перемешивания жидких сред. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для перемешивания в жидкой среде, включающее корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, на верхней части которого смонтирован поршень, размещенный внутри цилиндра, к валу шарнирно присоединены радиальные и вертикальные лопасти, также шарнирно соединенные между собой, вертикальные лопасти выполнены с винтовой поверхностью, отличающееся тем, что в нижней части толкателя прорезаны канавки, взаимодействующие с короткими концами радиальных лопастей, а винтовая поверхность вертикальных лопастей выполнена с переменным шагом и углом ее подъема в пределах 10-45°.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано во всех отраслях, где необходим этот технологический процесс, например, в пищевой промышленности, в нефтехимии.

Известно перемешивающее устройство (а.с. №1720697, кл. B01F 7/18, 1992 г.), содержащее корпус с установленным на его оси механизмом перемешивания, включающим приводной вал с шарнирно закрепленными на нем лопастями и гибкие связи, соединенные с подвижно установленной на валу втулкой, взаимодействующей с приводом поступательно-возвратного движения, в котором снижение пусковых нагрузок осуществляется за счет уменьшения диаметра по выступающим концам лопастей при пуске рабочего органа.

Недостаток устройства - сложная в изготовлении и эксплуатации система изменения положения лопастей при пуске и перемешивании.

Известно перемешивающее устройство (заявка РФ №2003102323 А, кл. B01F 7/16. Опублик. 10.08.2004 г.), принятое за прототип, содержащее корпус с установленным на его оси механизмом перемешивания, включающим приводной вал с шарнирно установленными на нем лопастями. Внутри пустотелого вала, соосно с ним, установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, имеющий на нижнем конце кольцевую проточку с радиусом, равным радиусу поворота радиальных лопастей, на верхнем конце толкателя смонтирован подпружиненный поршень.

Недостатком этого устройства является: наличие кольцевой проточки у толкателя, что существенно снижает прочность в этом сечении; постоянный шаг винтовых лопастей, что снижает эффективность перемешивания многокомпонентных сред.

Целью заявляемого изобретения является повышение надежности устройства, повышение эффективности перемешивания.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания в жидкой среде, включающем корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, на верхней части которого смонтирован поршень, размещенный внутри цилиндра, к валу шарнирно присоединены радиальные и вертикальные лопасти, также шарнирно соединенные между собой, вертикальные лопасти выполнены с винтовой поверхностью, согласно изобретению в нижней части толкателя прорезаны канавки, взаимодействующие с короткими концами радиальных лопастей, а винтовая поверхность вертикальных лопастей выполнена с переменным шагом и углом ее подъема в пределах 10-45°.

Это позволит, по сравнению с прототипом, в месте контакта поверхности толкателя с короткими концами радиальных лопастей увеличить площадь опасного сечения толкателя и повысить надежность устройства; переменный шаг и угол подъема винтовой поверхностей вертикальных лопастей позволит повысить эффективность перемешивания жидких сред из-за различной величины аксиальной скорости потока.

На чертеже показано устройство с частичным разрезом по вертикальной оси. Цифрами обозначено: 1 - корпус; 2 - вал; 3 - лопасти радиальные верхние; 4 - лопасти радиальные нижние; 5 - лопасти вертикальные; 6 - толкатель; 7 - щелевые канавки; 8 - ось; 9 - пружина; 10 - поршень; 11 - цилиндр; 12 - патрубок подачи жидкости; 13 - электродвигатель; 14 - редуктор; 15 - колесо зубчатое. Буквами обозначено: А - положение лопастей в начальный момент вращения вала 2 (показано пунктирными линиями); Б - рабочее положение лопастей при максимальном диаметре по выступающим концам лопастей; В - осадок из перемешиваемой среды; Г - перемешиваемая среда; Д - полость цилиндра.

В сечении А-А показана конструкция щелевых канавок 7. Толкатель 6 имеет большую площадь сечения по сравнению с прототипом.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением вращения вала 2 в полость Д цилиндра 11 через патрубок 12 подают под давлением жидкость или сжатый газ, при этом поршень 10 вместе с толкателем 6 перемещается вниз, и щелевая канавка 7 воздействует на короткие концы верхних радиальных лопастей 3, которые поворачиваются на осях 8 и перемещают лопасти из положения Б в положение А на минимальный диаметр по выступающим концам лопастей (d min). В этом положении включают вращение вала с минимальным пусковым моментом и выдерживают его с учетом физико-механических свойств перемешиваемой среды. Затем сбрасывают давление в полости цилиндра Д, пружина 9 возвращает поршень 10 и толкатель 6 в верхнее положение, лопасти под действием силы тяжести поворачиваются в положение Б на максимальный диаметр по выступающим концам лопастей (d max).

Положительный эффект от заявляемого изобретения выражается в повышении надежности и эффективности перемешивания жидких сред. Заявляемое изобретение соответствует критерию промышленной применимости и может быть использовано в качестве перемешивающего устройства в нефтехимической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности, где необходим этот процесс.

Устройство для перемешивания в жидкой среде, включающее корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, на верхней части которого смонтирован поршень, размещенный внутри цилиндра, к валу шарнирно присоединены радиальные и вертикальные лопасти, также шарнирно соединенные между собой, вертикальные лопасти выполнены с винтовой поверхностью, отличающееся тем, что в нижней части толкателя прорезаны канавки, взаимодействующие с короткими концами радиальных лопастей, а винтовая поверхность вертикальных лопастей выполнена с переменным шагом и углом ее подъема в пределах 10-45°.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.01.2014
№216.012.93a7

Устройство для перемешивания в жидкой среде

Изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Устройство включает корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503493
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.08.2016
№216.015.5105

Устройство для перемешивания в жидкой среде

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано для перемешивания жидкостей различной вязкости на предприятиях химической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности, а также в учебных заведениях. Устройство включает корпус с размещенным в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595714
Дата охранного документа: 27.08.2016
Показаны записи 1-10 из 153.
27.01.2013
№216.012.1f61

Способ получения (2е,4е)-додека-2,4-диен-1-илизовалерата

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения (2Е,4Е)-додека-2,4-диен-1-илизовалерата, включающему гидроалюминирование-галогенирование 1-нонина с получением (1Е)-1-галогенной-1-ена, кросс-сочетание (1Е)-1-галогеннон-1-ена с метилакрилатом с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473534
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1fe6

Способ обессоливания газоконденсатов

Изобретение относится к области подготовки газоконденсата, в частности к обессоливанию водой, и может быть использовано для снижения солеотложения при стабилизации газоконденсата в колонне стабилизации при разработке газоконденсатного месторождения на поздней стадии разработки с заводнением....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473667
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.2614

Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности. Изобретение может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475268
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a6b

Способ переработки дистиллерной жидкости аммиачно-содового производства

Изобретение относится к области переработки дистиллерной жидкости, образующейся в производстве кальцинированной соды по аммиачному методу. Дистиллерную жидкость обрабатывают гидроксидом натрия при мольном отношении CaCl:NaOH, равном 1:2÷2,25 (преимущественно 1:2), получающийся при этом осадок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476386
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b57

Способ сборки глубинного анодного заземлителя, глубинный анодный заземлитель, электрод заземлителя

Изобретение относится к области защиты от коррозии магистральных трубопроводов и подземных сооружений. Способ включает сборку в гирлянду электродов с помощью соединительных устройств, заполнение пространства между электродами, при этом сопрягаемые поверхности частей соединительного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476622
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2fcb

Замковый сборный ленточный фундамент

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборного ленточного фундамента, широко применяемым при возведении зданий и сооружений разного типа и назначения в различных условиях эксплуатации. Замковый сборный ленточный фундамент включает опорную плиту и размещенные на ней ряды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477770
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.05.2013
№216.012.3e16

Способ создания осевой нагрузки на забой горизонтальной скважины

Изобретение относится к области бурения горизонтальных скважин с большим смещением забоя относительно устья и предназначено для использования в случаях, когда вертикальная составляющая веса колонны труб недостаточна для обеспечения технологически требуемой величины осевой нагрузки на долото....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481461
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4b75

Способ получения углеродного носителя для катализаторов

Изобретение относится к способам получения углеродных носителей для катализаторов. Описан способ получения углеродного носителя для катализаторов, включающий использование в качестве исходного сырья сажи, характеризующийся тем, что сажу смешивают с нефтяным пеком и растворителем, полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484899
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59de

Способ предотвращения накопления электростатических зарядов в эмульсиях при добыче и транспорте нефти

Настоящее изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче и транспорту нефти. Изобретение касается способа предотвращения накопления электростатических зарядов в эмульсиях при добыче и транспорте нефти с использованием нейтрализующих устройств, при этом на этапе сбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488627
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6061

Способ переработки устойчивых нефтяных эмульсий и застарелых нефтешламов

Изобретение относится к переработке устойчивых нефтяных эмульсий и застарелых нефтешламов в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки устойчивых нефтяных эмульсий и застарелых нефтешламов, включающего нагревание водяным паром, отстаивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490305
Дата охранного документа: 20.08.2013
+ добавить свой РИД