×
10.06.2013
216.012.4608

КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Машина состоит из последовательно установленных по ее длине шарнирно сопряженных секций рам с рабочими органами. Секции рам соединены механизмом перевода в транспортное положение, например гидроцилиндром. Шарнирное соединение секций рам выполнено в виде продольного паза в щеках одной рамы и размещенного в нем пальца другой рамы. В рабочем положении секции рам дополнительно сопряжены посредством подвижного соединения, размещенного перед шарнирным и выполненного в виде открытого продольного паза в щеках одной рамы и размещенного в нем пальца другой рамы. Длина паза подвижного соединения меньше длины паза шарнирного соединения на величину, превышающую ширину паза подвижного соединения. Такое конструктивное выполнение позволит упростить перевод машины с последовательным многорядным расположением секций рам с рабочими органами из рабочего положения в транспортное и исключить фиксацию рам вручную. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Известны почвообрабатывающие машины с многорядным расположением рабочих органов. Для уменьшения их транспортного габарита по длине заднюю секцию рамы с рабочими органами поворачивают относительно горизонтальной поперечной оси, поднимают и размещают над передней секцией /Проспект «Культиваторы стерневые комбинированные - КСКН-4Н». ЗАО «Производственная компания «Ярославич»/.

Недостаток известной конструкции состоит в том, что при ее переводе из транспортного положения в рабочее необходима ее жесткая фиксация пальцами, требующая выход из кабины, а при переводе машины в транспортное положение требуется выход из кабины для разъединения секций рамы, для извлечения пальцев. Это снижает коэффициент использования сменного времени.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является выбранная в качестве прототипа почвообрабатывающая машина, включающая трехсекционную по длине раму и закрепленные на ней рабочие органы /А.с. СССР №604527, МКИ7 А01В 59/04/. Для улучшения продольной устойчивости и уменьшения габарита по высоте рама выполнена в виде секций, шарнирно соединенных между собой и дополнительно сопряженных посредством гидроцилиндров, обеспечивающих подъем и перевод секций в транспортное положение.

Недостатком известной конструкции является то, что каждому шарнирному соединению требуется гидроцилиндр, а рабочее положение секций также требует их жесткой фиксации вручную, что связано с выходом тракториста из кабины трактора.

Технической задачей изобретения является упрощение перевода в транспортное и рабочее положение почвообрабатывающей машины с многорядным расположением рабочих органов, закрепленных на нескольких последовательно установленных секциях рам, исключение фиксации рам вручную, связанной с выходом тракториста из кабины.

Техническая задача решается тем, что в комбинированной почвообрабатывающей машине, состоящей из последовательно установленных по ее длине шарнирно сопряженных секций рам с рабочими органами, соединенных механизмом перевода в транспортное положение, например гидроцилиндром, согласно изобретению, шарнирное соединение секций рам выполнено в виде продольного паза в щеках одной рамы и размещенного в нем пальца другой рамы, кроме того, в рабочем положении секции рам дополнительно сопряжены посредством подвижного соединения, размещенного перед шарнирным и выполненного в виде открытого продольного паза в щеках одной рамы и размещенного в нем пальца другой рамы, при этом длина паза подвижного соединения меньше длины паза шарнирного соединения на величину, превышающую ширину паза подвижного соединения.

Кроме того, в транспортном положении угол между рамами меньше 70°, а между рамой и поводками не превышает 90°.

Комбинированная почвообрабатывающая машина показана на фиг.1 - в рабочем положении, вид сбоку; фиг.2 - в рабочем положении, вид сверху; фиг.3 - в транспортном положении, вид сбоку; фиг.4 - положение пальцев в пазах перед поворотом вверх второй секции рамы.

Комбинированная почвообрабатывающая машина содержит навесное устройство 1, секции рам (модули) 2 и 3, сопряженные посредством подвижного и шарнирного соединений, выполненных в виде закрепленных на раме 2 щек 4 с открытыми пазами 5, в которых установлены пальцы 6 и с закрытыми пазами 7 с пальцами 8. Пальцы 6 и 8 закреплены на раме 3. На них установлены кольца, контактирующие с ребрами пазов 5 и 7. Диаметр колец незначительно меньше ширины пазов, в которых они перемещаются. Кольца удерживаются шайбами и болтами, ввернутыми в торцы пальцев 8.

Секции рам 2 и 3 дополнительно соединены гидроцилиндром 9 с нагнетальной и сливной магистралями (не показаны).

На раме 2 установлены два ряда двухдисковых секций правых 10 и левых 11, а на раме 3 - два ряда лап 12 со стойками 13, закрепленными в кронштейнах 14. К раме 3 шарнирно присоединены поводки 15, на которых установлены подшипниковые узлы 16 катка 17, выполненного в виде трубчатого барабана. Верхние торцы поводков 15 при работе упираются в регулировочные болты 18, установленные в кронштейнах рамы 3. При работе они ограничивают подъем катка 17 и заглубление агрегата. Кронштейны 19 на раме 3 ограничивают опускание вниз поводков 15 с катком 17 в транспортном положении машины.

Двухдисковые секции 10 и 11 содержат поворотную стойку 20 с подшипниковым узлом. На его валу 21 закреплены диски 22 и 23. Стойка 21 снабжена поводком 24, шарнирно сопряженным с тягой 25 регулировки угла атаки ряда дисковых секций 10 и 11. Тяга 25 соединена с закрепленным на раме 2 талрепом 26, посредством которого она перемещается и поворачивает стойки 20 с дисками 22 и 23, изменяет угол атаки секций 10 и 11. Верхняя часть стоек 13 лап 12 содержит ряд ярусно расположенных отверстий (зенковок) для регулировки заглубления лап относительно дисковых секций.

Комбинированная почвообрабатывающая машина работает следующим образом.

При переводе агрегата из рабочего положения в транспортное его выглубляют посредством навесного устройства трактора, затем гидроцилиндром 9 перемещают вперед раму 3 до выхода пальца 6 из открытого паза 5. При этом палец 8, перемещаясь вперед вместе с рамой 3, упрется в передние ребра пазов 7. Их длина L2 больше длины L1 пазов 5 на величину, превышающую ширину S паза 5 (больше диаметра пальца 6): L2>L1+S. Это необходимо для поворота рамы 3 без задевания пальцем 6 нижнего торца или ребра паза 4. На фиг.4 показан минимальный радиус R перемещения поверхности пальца 6 при повороте рамы 2.

Гидроцилиндром 9 раму 3 поворачивают вверх на пальцах 8 и поднимают в транспортное положение. Каток 17 с поводками 15 опустится до их упора в кронштейны 19. В транспортном положении угол между рамами 3 и 2 меньше 70° и достаточен для того, чтобы центр масс поднятой рамы 3 с лапами 12 и катком 17 расположился впереди оси пальца 8, что необходимо для обеспечения устойчивого положения модуля с рамой 3 при транспортировании машины. Для обеспечения транспортной устойчивости машины угол между поводками 15 и рамой 3 не превышает 90°, при этом каток 17 не должен касаться лап.

Гидроцилиндр 9 устанавливают в положение «нейтрально». Учитывая, что в транспортном положении передняя часть рамы 2 наклонена вниз на 10…20°, а рама 3 дополнительно на столько же - вперед, необходимость выхода оператора из кабины энергосредства для фиксация рамы 2 исключается.

При переводе из транспортного положения в рабочее машину опускают к опорной поверхности, но удерживают в навесном положении, исключающем контакт лап или опущенного катка с этой поверхностью. Гидроцилиндром 11 на шарнире с пальцем 8 поворачивают раму 3 с лапами 12 и катком 17. При достижении рамой 3 положения, параллельного раме 2, пальцы 6 упрутся в верхние ребра щек 4. Затем под действием гидроцилиндра 9 рама 3 сместится назад до упора пальцев 8 в заднюю часть ребер паза 7 шарнирного соединения. После этого агрегат можно опускать на опорную поверхность, на почву. При этом параллельность рам 2 и 3 не нарушится. В начале движения поводки 15 катка 17 повернутся назад. Под действием тягового сопротивления при работе рама 3 остается в таком же (смещенном назад) положении, ее дополнительная фиксация не требуется. Гидроцилиндр 9 устанавливают в положение «нейтрально». Таким образом и в транспортном, и в рабочем положении выход оператора из кабины энергосредства для фиксации рамы 3 не требуется.

Перед началом работы агрегата посредством талрепа 26 и тяг 25 устанавливают требуемый угол атаки дисковых секций 10 и 11, с помощью болтов 18 регулируют их заглубление, ограничивая подъем катка. Требуемую глубину рыхления лапами 12 регулируют изменением высоты крепления их стоек 13 в кронштейнах 14. При работе под действием реакции почвы пальцы 6 и 8 удерживаются в заднем положении пазов 5 и 7, и рамы 2 и 3 соединены жестко. Дисковые секции 10 и 11 измельчают растительные остатки и крошат верхний слой почвы, лапы 12 подрезают и рыхлят нижележащий слой, катки 17 выравнивают и уплотняют разрыхленный слой.


КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА
КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА
КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА
КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 44.
20.07.2014
№216.012.e172

Платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4). На раме установлены сиденья (3) операторов, механизмы привода колес и площадки для тары. Платформа снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523500
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3ba

Почвообрабатывающая фрезерная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным машинам и орудиям для обработки почвы. Машина включает раму с закрепленным на ней фрезбарабаном. Фрезбарабан состоит из секций с режущими ножами. За фрезбарабаном установлена просеивающая решетка. Машина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524088
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.08.2014
№216.012.ef3c

Почвообрабатывающая двухдисковая секция

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Двухдисковая секция содержит диски, закрепленные на наружных концах вала. Вал установлен в корпусе подшипникового узла секции. На корпусе закреплена вертикальная стойка, ось которой расположена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527063
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f102

Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян

Способ может быть использован в сельском хозяйстве при сушке рядовых и селекционных семян. Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян заключается в том, что семена загружают в устройство, транспортируют, подключают к источнику теплоты, вентилируют агентом сушки, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527520
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f2f8

Режущий аппарат косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в ротационных косилках. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки, нож и противорежущий элемент. Нож выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528022
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f7f2

Способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях. Из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки. Выделенные сорняки последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529311
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0b31

Режущий аппарат косилки

Изобретение относится к косилкам, имеющим ротационные рабочие органы. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки, режущий элемент и противорежущий элемент. Режущий элемент выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534273
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0b3f

Способ приготовления органического компоста

Способ приготовления органического компоста заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков. Каждый блок включает органические компоненты различного вида и растительную массу (отходы) исходной влажности высотой 50…60 см. Каждый блок накрывают слоем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534287
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0b42

Контейнерный способ уборки зерновых культур с селекционных делянок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур с селекционных делянок первичного семеноводства. Контейнерный способ уборки зерновых культур с селекционных делянок заключается в том, что растения с делянки срезают и помещают в контейнер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534290
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.17d2

Способ возделывания кормовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе проводят предпосевную обработку поля, посев трав и их уборку. В первый год проводят сплошной смешанный посев однолетних бобовых и зернофуражных культур с подсевом в жнивье бобовых (сидеральных) культур с последующей их заделкой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537526
Дата охранного документа: 10.01.2015
Показаны записи 1-10 из 69.
20.04.2013
№216.012.3647

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов. Транспортное средство со сменным кузовом (6) для перевозки сельскохозяйственных грузов включает шасси (1), оборудованное погрузочно-разгрузочным механизмом (2) замены сменных кузовов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479448
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e5e

Способ сушки семян в переменном режиме

Изобретение относится к способам сушки семян зерновых культур в переменном режиме и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ заключается в том, что слой продувают попеременно подогретым агентом сушки при скорости 0,4 м/с и не подогретым агентом сушки. Новым является то, что слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481533
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.402c

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам со сменными кузовами для перевозки сельскохозяйственных грузов малой плотности. Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности включает шасси (1), оборудованное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481998
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.5004

Транспортное средство для перевозки контейнеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для перевозки контейнеров. Транспортное средство для перевозки контейнеров включает самоходное или прицепное шасси (1) с кузовом (2), на котором установлено устройство (3) для двухуровневого размещения, загрузки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486077
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5590

Устройство для обработки междурядий садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487512
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5591

Устройство для обработки садовых междурядий

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки садовых междурядий содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487513
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5599

Косилка ручная для однорядковых делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка ручная для однорядковых делянок содержит режущий аппарат 3 с приводом, опорные катки 2, колесную каретку 5 и ручку-поводок 4 с органами управления. Ось колесной каретки 5 расположена за центром тяжести косилки. Радиус колес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487521
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e88

Устройство для автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины

Устройство включает n импульсных фотоэлектрических датчиков измерения нормы высева семян (ДС), n датчиков измерения нормы внесения гранулированных минеральных удобрений (ДУ), две суммирующие схемы сигналов ДС и ДУ 1, 2, блок управления (контроллер) 4 высевом семян и удобрений с флеш-памятью 5 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489832
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.73b3

Система питания автотракторного дизеля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет снизить время прогрева топлива до требуемой температуры. Система питания автотракторного дизеля, содержащая топливный бак, подогреватель топлива, фильтр грубой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495276
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.74cc

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495560
Дата охранного документа: 20.10.2013
+ добавить свой РИД