×
27.05.2013
216.012.4498

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ СЛЯБА ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ ПЕРЕД ЕГО НАГРЕВОМ В МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ ПОД ПРОКАТКУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для защиты поверхности непрерывнолитых слябов из низколегированной стали перед нагревом их в методической печи под прокатку и последующей прокатки. Напыление алюминиевого газотермического покрытия осуществляют на широкие грани сляба, при этом покрытие напыляют толщиной, определяемой по зависимости: hп=[ + ·t+ ·τ+ ·h]±0,02 мм, где hп - толщина напыляемого покрытия, мм; t - температура нагрева сляба в методической печи, °С; τ - время нагрева сляба, ч; h - толщина сляба, мм; =-1,1525 мм; =0,001088 мм/°С; =0,1425 мм/ч; =-0,000675 - эмпирические коэффициенты, определенные опытным путем, что приводит к снижению толщины дефектного слоя, оставшегося на листах после горячей прокатки слябов. 3 пр.
Основные результаты: Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали перед его нагревом в методической ночи под прокатку, включающий напыление алюминиевого газотермического покрытия на его широкие грани, отличающийся тем, что покрытие напыляют толщиной, определяемой но зависимости:h=[ + ·t+ ·τ+ ·h]±0,02 мм,где h - толщина напыляемого покрытия, мм;t - температура нагрева сляба в методической печи, °С;τ - время нагрева сляба, ч;h - толщина сляба, мм; =-1,1525 мм; =0,001088 мм/°С; =0,1425 мм/ч; =-0,000675 - эмпирические коэффициенты, определенные опытным путем.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при нагреве непрерывнолитых слябов из низколегированной стали и последующей их прокатке.

Наиболее близким к предложенному способу является способ напыления алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани сляба из низколегированной стали, выполненный перед его нагревом в методической печи под прокатку (патент РФ, №2256002, С23С 4/18, 24.02.04). Однако покрытие толщиной, предлагаемой в известном решении, не обеспечивает получение листов после их прокатки без дефектного слоя, содержащего оксиды железа, интерметаллиды типа Fen Alm и обезуглероженный слой, т.к. не учитывается влияние температуры и времени нагрева сляба в методической печи.

Техническим результатом является снижение толщины дефектного слоя, оставшегося на листах после нагрева слябов под прокатку и их горячей прокатки.

Для достижения технического результата в способе напыления алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани сляба из низколегированной стали, выполненного перед его нагревом в методической печи под прокатку, согласно изобретению покрытие напыляют толщиной, определяемой по зависимости:

где hп - толщина напыляемого покрытия, мм;

t - температура нагрева сляба в методической печи, °С;

τ - время нагрева сляба, ч;

h - толщина сляба, мм;

а 0=-1,1525 мм; a 1=0,001088 мм/°С; a 3=0,1425 мм/ч; а 3=-0,000675 - эмпирические коэффициенты, определенные опытным путем.

Толщина покрытия, рассчитанная по соотношению (1), позволяет сформировать защитный слой, который обеспечивает защиту слябов при нагреве и их последующей прокатке и получение листов с минимальным дефектным слоем на их поверхности, подлежащим удалению при зачистке.

При напылении на слябы покрытия толщиной, меньшей, чем рассчитанная по соотношению (1), на листах присутствует дефектный слой, содержащий оксиды железа и обезуглероженный слой. В случае напыления на слябы покрытия толщиной, большей, чем рассчитанная по соотношению (1), на листах остается дефектный слой в виде интерметаллидов типа FenAlm.

Соотношение (1) для выбора толщины покрытия было получено на основании математической обработки результатов пассивного эксперимента. На широкие грани сляба из низколегированной стали толщиной h=150-250 мм, что соответствует толщинам слябов с МНЛЗ, используемым для получения толстых листов, напыляли алюминиевое покрытие толщиной, изменяющейся в интервале hп=0,05-0,5 мм, металлизатором ЭМ-12М. Сляб нагревали в методической печи до температуры t=1100-1300°C, время нагрева в печи варьировали в интервале τ=2-5 ч и прокатывали на лист различной толщины. На основании металлографических исследований для каждого набора значений (t, °С; τ, ч; h, мм) установили рациональную толщину покрытия, обеспечивающую минимальную толщину дефектного слоя.

Под значениями hп, мм, понимают среднюю толщину покрытия, полученную как среднее арифметическое не менее 10 измерений толщины покрытия вдоль длины сляба. Толщину измеряли магнитным толщиномером МТ-41НЦ.

В результате обработки экспериментальных данных с использованием методов математической статистики получили соотношение (1).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Для сляба из низколегированной стали определенной толщины задана схема обработки, включающая нагрев в методической печи с фиксированными температурой и временем нагрева и прокатку на определенную толщину. В соотношение (1) подставляют температуру нагрева сляба, определяемую пирометром, время его нагрева в печи и толщину сляба. Получают толщину напыляемого покрытия.

Далее на данный сляб напыляют покрытие толщиной, определяемой по соотношению (1). Сляб подвергают нагреву в методической печи с фиксированными температурой и временем нагрева в печи и прокатке на определенную толщину. При этом толщина дефектного слоя на поверхности толстого листа будет в пределах допуска, оговоренного в ТУ на данную марку низколегированной стали.

Пример 1. Для сляба марки 15ХСНД толщиной 243 мм задана схема обработки, включающая нагрев в методической печи до температуры 1200°С с временем нагрева 4,3 ч и прокатку на толщину 25 мм. По соотношению (1) получили толщину напыляемого покрытия 0,60±0,02 мм.

Далее на данный сляб напылили покрытие толщиной 0,60±0,02 мм. Сляб подвергали нагреву в методической печи и прокатке. Металлографический анализ проб, отобранных после прокатки, показал, что толщина дефектного слоя на поверхности толстого листа не превысила 0,05 мм, что является допустимым по ТУ.

Пример 2. На сляб по примеру 1 напылили покрытие толщиной 0,40±0,02 мм. Сляб подвергали нагреву в методической печи и прокатке по режимам, указанным в примере 1. Металлографический анализ проб, отобранных после прокатки, показал, что толщина дефектного слоя, содержащего окалину и обезуглероженный слой, на поверхности толстого листа составила 0,2-0,3 мм, что является недопустимым по ТУ.

Пример 3. На сляб по примеру 1 напылили покрытие толщиной 0,80±0,02 мм. Сляб подвергали нагреву в методической печи и прокатке по режимам, указанным в примере 1. Металлографический анализ проб, отобранных после прокатки, показал, что толщина дефектного слоя в виде интерметаллидов типа FenAlm на поверхности толстого листа составила 0,25-0,35 мм, что является недопустимым по ТУ.

Напыление покрытия толщиной, рассчитанной по соотношению (1), на слябы, предназначенные для нагрева в методической печи под прокатку, обеспечивает высокое качество поверхности листов после прокатки, а также сводит к минимуму толщину обезуглероженного слоя.

Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали перед его нагревом в методической ночи под прокатку, включающий напыление алюминиевого газотермического покрытия на его широкие грани, отличающийся тем, что покрытие напыляют толщиной, определяемой но зависимости:h=[ + ·t+ ·τ+ ·h]±0,02 мм,где h - толщина напыляемого покрытия, мм;t - температура нагрева сляба в методической печи, °С;τ - время нагрева сляба, ч;h - толщина сляба, мм; =-1,1525 мм; =0,001088 мм/°С; =0,1425 мм/ч; =-0,000675 - эмпирические коэффициенты, определенные опытным путем.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 237.
10.01.2013
№216.012.18ee

Способ удаления титана из высокохромистых расплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для рафинирования от титана сталей и сплавов на железной основе, в частности для рафинирования ферросплавов хрома с различным содержанием углерода. В способе производят выпуск металла из печи в ковш, наводят на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471874
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bca

Способ обработки канала алмазной вставки сопла

Изобретение относится к способу изготовления алмазных сопел, в частности к обработке струеформирующего канала алмазной вставки сопла для газо- и гидроабразивных устройств. Канал вставки сопла подвергают черновому шлифованию крупнозернистым алмазным микропорошком. Затем проводят окончательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472608
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f25

Способ варки стекломассы и стекловаренная печь с барботированием слоя стекломассы

Изобретение относится к способу варки стекла и стекловаренной печи с барботированием слоя стекломассы. Техническим результатом изобретения является увеличение производительности печи, стабилизация физических свойств стекломассы, интенсификация процессов силикатообразования, осветления и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473474
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b43

Устройство для обработки металлического расплава рафинирующим шлаком

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к обработке металлического расплава рафинирующим шлаком. Устройство содержит открытую снизу, частично погружаемую в металлический расплав, емкость, в которой установлена огнеупорная перегородка, образующая рафинировочную камеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476602
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b48

Способ обработки железорудных окатышей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для упрочнения железорудных окатышей. Сформированные путем окомкования влажной шихты в окомкователях окатыши упрочняют обжигом. После обжига окатыши обрабатывают в импульсном магнитном поле прямоугольной формы, число импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476607
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e15

Способ переработки низкосортных молибденитовых концентратов

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности молибдена, и может быть использовано для переработки и разложения низкосортных молибденитовых концентратов с получением молибдата кальция, пригодного для выплавки ферромолибдена. Способ включает двустадийную обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477328
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30c6

Комбинированный алмазный инструмент для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к алмазным инструментам, предназначенным для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой на входной части отверстия путем его отклонения от оси сверления. Инструмент содержит хвостовик и рабочую головку, установленную на конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478024
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.312d

Способ извлечения металлов из силикатных никелевых руд

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке силикатных руд, отвалов, техногенных продуктов, преимущественно силикатных никелевых руд. Способ извлечения металлов из силикатных никелевых руд включает рудоподготовку руды дроблением, классификацией и сортировкой, биодеструкцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478127
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3132

Высокопрочный сплав на основе алюминия с добавкой кальция

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 100-150°С, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478132
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3138

Способ вакуумного ионно-плазменного нанесения многослойного износостойкого покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия на режущем инструменте и может быть использовано в металлообработке. Наносят слой сложного нитрида титана-алюминия и слой нитрида хрома при вращении покрываемой подложки относительно распыляемых катодов. Между слоем сложного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478138
Дата охранного документа: 27.03.2013
Показаны записи 1-10 из 242.
10.01.2013
№216.012.18ee

Способ удаления титана из высокохромистых расплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для рафинирования от титана сталей и сплавов на железной основе, в частности для рафинирования ферросплавов хрома с различным содержанием углерода. В способе производят выпуск металла из печи в ковш, наводят на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471874
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bca

Способ обработки канала алмазной вставки сопла

Изобретение относится к способу изготовления алмазных сопел, в частности к обработке струеформирующего канала алмазной вставки сопла для газо- и гидроабразивных устройств. Канал вставки сопла подвергают черновому шлифованию крупнозернистым алмазным микропорошком. Затем проводят окончательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472608
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f25

Способ варки стекломассы и стекловаренная печь с барботированием слоя стекломассы

Изобретение относится к способу варки стекла и стекловаренной печи с барботированием слоя стекломассы. Техническим результатом изобретения является увеличение производительности печи, стабилизация физических свойств стекломассы, интенсификация процессов силикатообразования, осветления и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473474
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b43

Устройство для обработки металлического расплава рафинирующим шлаком

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к обработке металлического расплава рафинирующим шлаком. Устройство содержит открытую снизу, частично погружаемую в металлический расплав, емкость, в которой установлена огнеупорная перегородка, образующая рафинировочную камеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476602
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b48

Способ обработки железорудных окатышей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для упрочнения железорудных окатышей. Сформированные путем окомкования влажной шихты в окомкователях окатыши упрочняют обжигом. После обжига окатыши обрабатывают в импульсном магнитном поле прямоугольной формы, число импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476607
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e15

Способ переработки низкосортных молибденитовых концентратов

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности молибдена, и может быть использовано для переработки и разложения низкосортных молибденитовых концентратов с получением молибдата кальция, пригодного для выплавки ферромолибдена. Способ включает двустадийную обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477328
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30c6

Комбинированный алмазный инструмент для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к алмазным инструментам, предназначенным для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой на входной части отверстия путем его отклонения от оси сверления. Инструмент содержит хвостовик и рабочую головку, установленную на конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478024
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.312d

Способ извлечения металлов из силикатных никелевых руд

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке силикатных руд, отвалов, техногенных продуктов, преимущественно силикатных никелевых руд. Способ извлечения металлов из силикатных никелевых руд включает рудоподготовку руды дроблением, классификацией и сортировкой, биодеструкцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478127
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3132

Высокопрочный сплав на основе алюминия с добавкой кальция

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 100-150°С, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478132
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3138

Способ вакуумного ионно-плазменного нанесения многослойного износостойкого покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия на режущем инструменте и может быть использовано в металлообработке. Наносят слой сложного нитрида титана-алюминия и слой нитрида хрома при вращении покрываемой подложки относительно распыляемых катодов. Между слоем сложного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478138
Дата охранного документа: 27.03.2013
+ добавить свой РИД