×
20.05.2013
216.012.4252

МАЯК ПЕШЕХОДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002482548
Дата охранного документа
20.05.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство «Маяк пешехода» относится к устройствам дорожных знаков, в частности «Знаки особых предписаний», применяемых в области обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. Предлагаемое устройство «Маяк пешехода» направлено на обеспечение безопасного перехода проезжей части за счет расширения технических возможностей, знак «Пешеходный переход» оснащен световыми излучателями пульсирующего действия. Для этого устройство «Маяк пешехода» содержит корпус-стойку с основанием для наземного крепления, элементами включения светового сигнала и световые излучатели. Знак «Пешеходный переход» оснащен световыми излучателями пульсирующего действия, расположенными на полях вне зоны рисунка, импульс которых получают посредством коммуникаций с установленного на тротуаре сбоку перед переходом «Зебра» столбика с энергоносителями внутри и снабженного пусковыми механизмами в виде подпружиненного колпака или рычага в виде рукоятки, которые приводятся действием вниз на уровне опущенной руки пешехода, намеревающегося перейти проезжую часть, либо нажатием на педаль, расположенную внизу столбика. Все пусковые механизмы воздействуют на такие энергоносители, как магнето, энергонакопители от дневного света и другие или кнопки включения капитальной подводки электроэнергии. 1 ил.
Основные результаты: Устройство «Маяк пешехода», содержащий корпус-стойку с основанием для наземного крепления, элементами включения светового сигнала и световые излучатели, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности пешеходов на пешеходных переходах за счет расширения технических возможностей, знак «Пешеходный переход» оснащен световыми излучателями пульсирующего действия, расположенными на полях вне зоны рисунка, импульс которых получают посредством коммуникаций с установленного на тротуаре сбоку перед переходом «Зебра» столбика с энергоносителями внутри и снабженного пусковыми механизмами в виде подпружиненного колпака или рычага в виде рукоятки, которые приводятся действием вниз на уровне опущенной руки пешехода, намеревающегося перейти проезжую часть, либо нажатием на педаль, расположенную внизу столбика, при этом все пусковые механизмы воздействуют на такие энергоносители, как магнето, энергонакопители от дневного света и другие или кнопки включения капитальной подводки электроэнергии.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявленное изобретение относится к устройствам дорожных знаков, в частности «Знаки особых предписаний», применяемых в области обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах.

Известно устройство «Предупреждающий знак», содержащее корпус-экран прозрачный, основание и элементы подсветки (1).

Наиболее близким является устройство, вмонтированное в стойку светофора, которым может в необходимый момент пешеход нажатием на кнопку изменить сигнал светофора на фиксируемый момент времени для совершения перехода проезжей части.

Недостатком такого устройства является дорогостоящее оборудование, как светофор в целом, так и капитальная подводка электроэнергии, особенно в отдалении от источника.

Целью данного изобретения является повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах за счет расширения технических возможностей, особенно на отдаленных от источников электроэнергии пешеходных переходах, с использованием имеющихся световых излучателей пульсирующего действия, установленных на стойке знака «Пешеходный переход», расположенного в нескольких метрах от полос разметки «Зебра».

Для достижения указанной цели знак «Пешеходный переход» оснащен световыми излучателями пульсирующего действия, расположенными на полях вне зоны рисунка, импульс которых получают посредством коммуникаций с установленного на тротуаре сбоку перед переходом «Зебра» столбика с энергоносителями внутри и снабженного пусковыми механизмами в виде подпружиненного колпака или рычага в виде рукоятки, которые приводятся действием вниз на уровне опущенной руки пешехода, намеревающегося перейти проезжую часть, либо нажатием на педаль, расположенную внизу столбика, при этом все пусковые механизмы воздействуют на такие энергоносители, как магнето, энергонакопители от дневного света и другие или кнопки включения капитальной подводки электроэнергии.

На фиг.1 схематично изображена установка устройства в целом «Маяк пешехода», где показан знак «Пешеходный переход» 1, оснащенный световыми излучателями 2 пульсирующего действия, расположенными на полях вне зоны рисунка, импульс которых получают посредством коммуникации 3 с установленного на тротуаре сбоку перед переходом «Зебра» столбика 4 с энергоносителем и снабженного пусковыми механизмами в виде колпака 5 или рычагом 6, которые приводятся действием вниз по стрелке 7 на уровне опущенной руки пешехода либо педалью 8.

Устройство «Маяк пешехода» используется следующим образом.

Пешеход, намеривающийся совершить переход проезжей части, подойдя к пешеходному переходу «Зебра», производит нажатие на колпак 5 или на рычаг 6 в зависимости от исполнения столбика 4 с энергоносителем, а на случай занятых рук имеет возможность произвести включение световых излучателей 2 пульсирующего действия на знаке «Пешеходный переход» 1 нажатием на педаль 3 для подачи сигнала «Уступи дорогу для пешехода».

Источник информации

1. Патент RU ZZ81565 C1.

Заявка 2004136908/12 «Предупреждающий знак»

G09F 7/007 13/16 «Знаки дорожные»

Устройство «Маяк пешехода», содержащий корпус-стойку с основанием для наземного крепления, элементами включения светового сигнала и световые излучатели, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности пешеходов на пешеходных переходах за счет расширения технических возможностей, знак «Пешеходный переход» оснащен световыми излучателями пульсирующего действия, расположенными на полях вне зоны рисунка, импульс которых получают посредством коммуникаций с установленного на тротуаре сбоку перед переходом «Зебра» столбика с энергоносителями внутри и снабженного пусковыми механизмами в виде подпружиненного колпака или рычага в виде рукоятки, которые приводятся действием вниз на уровне опущенной руки пешехода, намеревающегося перейти проезжую часть, либо нажатием на педаль, расположенную внизу столбика, при этом все пусковые механизмы воздействуют на такие энергоносители, как магнето, энергонакопители от дневного света и другие или кнопки включения капитальной подводки электроэнергии.
МАЯК ПЕШЕХОДА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.07.2015
№216.013.6261

Гибкий модуль для обучения и сдачи экзаменов по вождению автотранспорта

Изобретение относится к тренажерам, обучающим вождению автотранспортных средств. Гибкий модуль для обучения и сдачи экзаменов по вождению автотранспорта оборудован аппаратно-программной аудио-видеозаписью и содержит многофункциональный блок элементов аппаратуры, набор элементов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556732
Дата охранного документа: 20.07.2015
Показаны записи 1-1 из 1.
20.07.2015
№216.013.6261

Гибкий модуль для обучения и сдачи экзаменов по вождению автотранспорта

Изобретение относится к тренажерам, обучающим вождению автотранспортных средств. Гибкий модуль для обучения и сдачи экзаменов по вождению автотранспорта оборудован аппаратно-программной аудио-видеозаписью и содержит многофункциональный блок элементов аппаратуры, набор элементов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556732
Дата охранного документа: 20.07.2015
+ добавить свой РИД