×
20.05.2013
216.012.4120

СПОСОБ ОБРУШЕНИЯ СНЕЖНЫХ КАРНИЗОВ НА ЛАВИНООПАСНЫХ СКЛОНАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002482242
Дата охранного документа
20.05.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области оценки устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий. Согласно способу перед обрушением снежных карнизов на лавиноопасных склонах путем подрезки консольной их части по предварительным результатам наблюдений, проводимых в зимний период, выявляют карнизоопасные участки на гребне. В летний период на гребне каждого карнизоопасного участка, вблизи линии гребня на наветренном участке склона, устанавливают постоянный масштабный репер, с помощью которого затем после каждой метели промеряют длину консольной части снежного карниза. При достижении размера этой части снежного карниза предельно допустимого значения для данного участка гребня, осуществляют воздействие на снежный карниз и его обрушение. При определении длины консольной части снежного карниза осуществляют цифровую видеосъемку либо фотосъемку масштабного репера на фоне снежного карниза и по соотношению их размеров определяют искомый размер консольной части снежного карниза. Постоянный масштабный репер выполнен в виде стойки, прочно вмонтированной в скальный грунт на вершине хребта, и прикрепленной к стойке консольной размерной линейки, снабженной соответствующей шкалой измерения и направленной в сторону подветренной части склона. Стойка до уровня консольной размерной линейки также снабжена соответствующей шкалой для измерения высоты снега непосредственно на гребне хребта. Повышаются точность прогнозирования и эффективность и безопасность противолавинных мероприятий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области противолавинных мероприятий, а именно к способам обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов.

При проведении рекреационных мероприятий на склонах горнолыжных комплексов большую опасность для лыжников представляют лавины, которые могут быть спровоцированы при самопроизвольном обрушении снежных карнизов. В этой связи на практике предпринимаются различные меры по исключению самопроизвольного обрушения снежных карнизов и вызванных ими снежных лавин. Одной из таких мер является предупредительное обрушение снежных карнизов на лавиноопасных склонах путем воздействия на них различными методами.

Известны различные способы обрушения снежных карнизов путем их подрезки с помощью тросов, подрыва с помощью взрывчатых веществ, срезания нитью накаливания, горячей водой, обрубания лопатами и др. (Гляциологический словарь / Под ред. Котлякова В.М. - Л.: Гидрометеоиздат, 1984. - 527 с. - ПРОТОТИП).

Поскольку снежные карнизы чрезвычайно опасны, часто обрушаются и служат причиной возникновения снежных лавин, то их необходимо после каждой метели осматривать и промерять длину консоли, так как только по этому параметру можно судить об интенсивности карнизообразования. Длину консоли снежного карниза можно измерять с гребня с помощью репшнура. Однако сам процесс прямого измерения длины консоли с помощью репшнура, стоя на гребне хребта, является крайне опасным мероприятием, и может закончиться трагически для оператора. Поэтому на практике длину консоли снежного карниза определяют визуально (на глаз) с некоторого расстояния, что существенно снижает точность определения его размера. В результате этого не представляется возможным определить точно начало самопроизвольного обрушения карниза, а следовательно, и прогнозировать время наступления лавинной опасности. В результате этого снижаются эффективность и безопасность противолавинных мероприятий.

Техническим результатом от использования заявленного способа является повышение точности прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов, а также повышение эффективности и безопасности проведения противолавинных мероприятий.

Технический результат достигается тем, что в известном способе обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов путем подрезки консольной ее части механическими, тепловыми, химическими либо другими методами воздействия, предварительно, по результатам наблюдений, проводимым в зимний период, выявляют карнизоопасные участки на гребне, затем в летний период на гребне каждого карнизоопасного участка, вблизи линии гребня на наветренном участке склона, устанавливают постоянный масштабный репер, с помощью которого затем после каждой метели промеряют длину консольной части снежного карниза и при достижении размера этой части снежного карниза предельно допустимого значения для данного участка гребня осуществляют воздействие на снежный карниз и его обрушение.

Технический результат достигается и тем, что при определении длины консольной части снежного карниза осуществляют цифровую видеосъемку либо фотосъемку масштабного репера на фоне снежного карниза и по соотношению их размеров определяют искомый размер консольной части снежного карниза.

Технический результат достигается также и тем, что постоянный масштабный репер выполнен в виде стойки, прочно вмонтированной в скальный грунт на вершине хребта, и прикрепленной к стойке консольной размерной линейки, снабженной соответствующей шкалой измерения и направленной в сторону подветренной части склона, при этом стойка до уровня консольной размерной линейки также снабжена соответствующей шкалой для измерения высоты снега непосредственно на гребне.

На чертеже схематично изображен размещенный на гребне 1 хребта 2 постоянный масштабный репер 3.

Способ реализуется следующим образом.

Предварительно, по результатам наблюдений, проводимым в зимний период, выявляют карнизоопасные участки на гребне 1 и отмечают их на картах лавиноопасности территорий. Участки разбивают на прямолинейные отрезки. На каждый такой отрезок составляется паспорт, содержащий морфометрические параметры верхней части гребня. Затем в летний период на гребне 1 каждого карнизоопасного участка устанавливают постоянный масштабный репер 3 для измерения длины консоли L снежного карниза 4. Масштабный репер 3 содержит стойку 5, прочно вмонтированную в скальный грунт на вершине хребта 2, и прикрепленную к стойке 5 консольную размерную линейку 6, снабженную соответствующей шкалой измерения и направленную в сторону подветренной части склона. При этом стойка 5 до уровня консольной размерной линейки 6 также снабжена соответствующей шкалой для измерения высоты снега непосредственно на гребне 1. Шкалы измерения на чертеже не обозначены.

Для того чтобы не допустить чрезмерного роста снежных карнизов и их самопроизвольного обрушения, после каждой метели необходимо промерять длину консоли L. Для этого можно использовать цифровую видеосъемку либо фотосъемку масштабного репера 3 на фоне снежного карниза 4, выполненную, например, с помощью как наземных, так и размещенных на различных летательных и космических аппаратах приборов. Затем, сравнивая линейные размеры консоли L снежного карниза с размерами размерной линейки 6 масштабного репера 3, легко определить линейный размер L консоли снежного карниза 4. Так как расстояние между основанием стойки масштабного репера 3 и линией гребня 1 измерено при его установке, то по фотоснимку масштабного репера 3 на фоне снежного карниза 4 можно легко определить не только размеры консоли, но и высоту снежного покрова на гребне 1. Если размер карниза достигнет предельно допустимого значения, то в этом случае осуществляют подрезку снежного карниза и его обрушение известными методами. Предельно допустимое значение длины консоли снежного карниза зависит от многих факторов и для каждого участка гребня она имеет свое конкретное значение.

Существуют различные способы обрушения снежных карнизов, включая их подпиливание с помощью тросов, подрыва с помощью взрывчатых веществ, срезания нитью накаливания, горячей водой, обрубания лопатами и др. Подрезка карнизов тросом категорически недопустима по соображениям техники безопасности, т.к. предусматривает выход оператора под карниз. Применение взрывчатых веществ становится эффективным только в том случае, если они закладываются в больших количествах (10-30 кг) в глубоких шурфах на небольшом расстоянии друг от друга (с большой линейной плотностью). Эта работа тяжелая и крайне опасная. Кроме того, процедура получения разрешения, хранения, транспортировки большого количества взрывчатых веществ весьма затруднительна. Взрывы накладных зарядов на поверхности массивных карнизов малоэффективны. Самым надежным на данный момент является обрушение карнизов специальными лопатами с длинными или наборными черенками. Обрушение с помощью таких средств необходимо проводить только в тех случаях, когда линия гребня промаркирована вехами, на наветренном склоне в грунте имеются страховочные сваи и операторы надежно застрахованы.

Предлагаемый способ обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах позволяет существенно повысить точность и надежность прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов и тем самым повысить эффективность и безопасность проведения противолавинных мероприятий.

Способ планируется использовать для обеспечения безопасности рекреационных мероприятий на территории горнолыжного комплекса «Роза Хутор» при подготовке и проведении XXII Зимних Олимпийских игр «Сочи-2014».


СПОСОБ ОБРУШЕНИЯ СНЕЖНЫХ КАРНИЗОВ НА ЛАВИНООПАСНЫХ СКЛОНАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 30.
27.02.2013
№216.012.2c79

Способ определения прироста толщины снежного покрова на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для дистанционного контроля прироста толщины снежного покрова на лавиноопасных склонах. Согласно заявленному способу предварительно для подветренной части лавиноопасного склона в нелавиноопасный период, например летом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476912
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.344b

Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к способам тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий. Согласно способу тестирование устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478930
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.411f

Способ прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к области мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работ при обрушении снежных карнизов на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов путем визуального их осмотра и определения длины консольной их части. В способе прогнозирования начала самопроизвольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482241
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42bd

Азотный генератор искусственных ледяных кристаллов

Изобретение относится к области технических средств, предназначенных для генерации ледяных кристаллов, и может быть использовано для регулирования метеорологических процессов. Азотный генератор искусственных ледяных кристаллов содержит размещенный на борту самолета сосуд Дьюара с жидким азотом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482662
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.10.2013
№216.012.7116

Самолетный генератор ледяных кристаллов

Генератор ледяных кристаллов содержит, размещенный на борту самолета сосуд Дьюара с жидким азотом, крышку с манометром и зажимами для крепления к горловине сосуда Дьюара. По оси крышки размещен питающий трубопровод, один конец которого снабжен распылителем и выставлен за борт самолета в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494607
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.794b

Способ получения углеродных наноструктурных материалов

Изобретение может быть использовано при изготовлении материалов для электронной техники, присадок для ракетных топлив, катализаторов, смазочных масел и полимерных покрытий. Климатическую камеру 1 предварительно охлаждают холодильной установкой 4 до отрицательных температур. Затем в камеру 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496713
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.91d9

Способ раннего обнаружения атмосферных вихрей в облаках некогерентным радаром

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано на практике для раннего обнаружения таких атмосферных циклонических вихрей, как торнадо и смерчи некогерентным радаром. Достигаемый технический результат - повышение информативности и точности раннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503030
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2014
№216.012.aa35

Способ дистанционного определения крутизны склона в контрольных точках лавинного очага с использованием лазерного дальномера

Изобретение относится к области измерения уклонов и может быть использовано для определения крутизны склона в лавинных очагах. Сущность: с помощью лазерного дальномера, размещенного в долине, определяют расстояние до произвольной контрольной точки «А» на склоне (L), угол зондирования (β) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509288
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.05.2014
№216.012.c0b6

Способ дистанционного определения экспозиции склона в контрольных точках лавинного очага с использованием лазерного дальномера

Изобретение относится к области метеорологии и гляциологии и может быть использовано при определении толщины снежного покрова на склонах для прогноза лавинной опасности и определения снегонакопления в горах. Согласно заявленному способу с помощью лазерного дальномера, размещенного в долине,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515083
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c0c5

Способ дистанционного определения экспозиции склона в контрольных точках лавинного очага с использованием лазерного дальномера

Изобретение относится к способу определения экспозиции склона и может быть использовано для определения экспозиции склона лавинного очага. Сущность: с помощью лазерного дальномера, размещенного в долине, определяют расстояние (L) до контрольной точки А на склоне, азимут и угол зондирования (β)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515098
Дата охранного документа: 10.05.2014
Показаны записи 1-10 из 12.
27.02.2013
№216.012.2c79

Способ определения прироста толщины снежного покрова на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для дистанционного контроля прироста толщины снежного покрова на лавиноопасных склонах. Согласно заявленному способу предварительно для подветренной части лавиноопасного склона в нелавиноопасный период, например летом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476912
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.344b

Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к способам тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий. Согласно способу тестирование устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478930
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.411f

Способ прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к области мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работ при обрушении снежных карнизов на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов путем визуального их осмотра и определения длины консольной их части. В способе прогнозирования начала самопроизвольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482241
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.10.2013
№216.012.7116

Самолетный генератор ледяных кристаллов

Генератор ледяных кристаллов содержит, размещенный на борту самолета сосуд Дьюара с жидким азотом, крышку с манометром и зажимами для крепления к горловине сосуда Дьюара. По оси крышки размещен питающий трубопровод, один конец которого снабжен распылителем и выставлен за борт самолета в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494607
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.794b

Способ получения углеродных наноструктурных материалов

Изобретение может быть использовано при изготовлении материалов для электронной техники, присадок для ракетных топлив, катализаторов, смазочных масел и полимерных покрытий. Климатическую камеру 1 предварительно охлаждают холодильной установкой 4 до отрицательных температур. Затем в камеру 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496713
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.03.2014
№216.012.aa35

Способ дистанционного определения крутизны склона в контрольных точках лавинного очага с использованием лазерного дальномера

Изобретение относится к области измерения уклонов и может быть использовано для определения крутизны склона в лавинных очагах. Сущность: с помощью лазерного дальномера, размещенного в долине, определяют расстояние до произвольной контрольной точки «А» на склоне (L), угол зондирования (β) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509288
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.05.2014
№216.012.c0c5

Способ дистанционного определения экспозиции склона в контрольных точках лавинного очага с использованием лазерного дальномера

Изобретение относится к способу определения экспозиции склона и может быть использовано для определения экспозиции склона лавинного очага. Сущность: с помощью лазерного дальномера, размещенного в долине, определяют расстояние (L) до контрольной точки А на склоне, азимут и угол зондирования (β)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515098
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.10.2014
№216.013.01c6

Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах

Изобретение относится к области тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий. Сущность: осуществляют динамическое силовое воздействие на снежный пласт, прилегающий к пригребневой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531852
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.04.2015
№216.013.3c98

Способ определения толщины снежного покрова в лавинных очагах

Изобретение относится к способам дистанционного определения толщины снежного покрова и может быть использовано с целью прогнозирования лавинной опасности. Сущность: последовательно проводят летние и зимние зондирования склона с использованием лазерного дальномера. Зондируя склон под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547000
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2015
№216.013.72fe

Одноволновый радиолокационный способ измерения размера градовых частиц в облаках в зоне их роста

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для измерения размера градовых частиц в зоне их роста. Сущность: по данным аэрологического зондирования атмосферы строят график изменения температуры и скорости восходящих воздушных потоков по высоте облака....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561008
Дата охранного документа: 20.08.2015
+ добавить свой РИД