×
27.04.2013
216.012.3948

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ У ЖЕНЩИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин. Для этого используют бальзам «Промед», который вводят во влагалище один раз в день, а также принимают перорально 3 раза в день. При этом бальзам «Промед» можно вводить во влагалище с учетом биоритмов с 19 до 21 часа и принимать перорально с учетом биоритмов с 9 до 11 часов, с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет оказания системного и локального противовоспалительного действия вследствие задержки роста патогенных микроорганизмов и очищения организма женщины от токсинов в результате мочегонного и желчегонного эффекта, иммуномодулирующего действия, а также за счет активации биологических центров и их ритмичного функционирования, регуляции обмена веществ и работы половых желез. Кроме того, оказывает регенерирующее влияние на кожу и слизистые, восстанавливает деятельность нервной системы. Способ прост, доступен, обогащает рацион питания и обеспечивает профилактику рецидивов заболевания. 2 з.п.ф-лы, 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается создания способа лечения воспалительных заболеваний половой сферы у женщин.

Воспалительная патология половых органов у женщин занимает ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости и является одной из наиболее частых причин нарушения здоровья женщин. Значение воспалительных заболеваний гениталий определяется не только высокой распространенностью этой патологии, но и частым возникновением на фоне воспалительных процессов различных форм нарушений менструальной, репродуктивной функций организма, а также вовлечением в патологические реакции нервной, сосудистой, эндокринной, мочевыделительной систем организма (Радзинский В.Е. Акушерство и гинекология. - 2007. - №3. - С.65-67; З.Б.Хаятова, О.Г.Пекарев, С.В.Боброва // Акушерство и гинекология. - 2007. - №2. - С.63-65).

Известен способ лечения воспалительных заболеваний полового тракта у женщин, заключающийся в интравагинальном введении различных фармакологических композиций (Гексикон® «Регистр лекарственных средств России (РЛС). Энциклопедия лекарств», ежегодный справочник, изд. 15. - М., ООО «РЛС-патент», 2006 г., стр.225), содержащий в качестве активного компонента хлоргексидина биглюконат и обладающий антисептической активностью.

Известна фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковым действием, - Пимафуцин («Лекарственные препараты в России», справочник Видаль, изд. 13. - М.: «АстраФармСервис», 2007 г., стр.Б-879), содержащая в качестве активного компонента противогрибковый полиеновый антибиотик - натамицин. Данный препарат применяют для лечения воспалительных заболеваний влагалища в виде суппозиториев.

Известней способ лечения воспалительных заболеваний гениталий у женщин - лечение урогенитальных инфекций (патент №2401102, кл. A61K9C2, RU), взятый в качестве прототипа, заключающийся во введении фармацевтической композиции для лечения урогенитальных инфекций.

Недостатком известных способов является недостаточное качество лечения, заключающееся в том, что при указанных способах лечения отсутствуют влияние на неспецифическую резистентность организма, противовоспалительный эффект. Известные препараты не могут быть включены в рацион питания. Частота рецидивов при известных способах лечения достигает 20-40%. Применение указанных способов снижает качество жизни женщин, поскольку возможно вытекание фармакологических композиций и загрязнение одежды.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний у женщин.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу лечения хронических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин, включающему введение внутривлагалищно фармацевтической композиции, в качестве фармацевтической композиции используют бальзам «Промед», который вводят во влагалище один раз в день и принимают перорально 3 раза в день. Бальзам «Промед» вводят во влагалище с учетом биоритмов с 19 до 21 часа. Бальзам «Промед» принимают перорально с учетом биоритмов с 9 до 11 часов, с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа.

Использование заявленного изобретения позволит повысить эффективность лечения хронических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин в результате внутривлагалищного и перорального введения с учетом биоритмов бальзама «Промед». При указанном способе лечения оказывается выраженное противовоспалительное действие на организм женщины, мощное регенерирующее влияние на кожу и слизистые. Данный способ лечения оказывает местное и общее действие на организм женщины за счет влагалищного и перорального использования с учетом биоритмов. Это приводит к задержке роста патогенных микроорганизмов. В результате мочегонного и желчегонного действия на организм указанного способа лечения происходит очищение организма от токсинов. При данном способе также осуществляется активация биологических центров и их ритмичное функционирование, регуляция обмена веществ и работы половых желез, восстановление деятельности нервной системы вследствие учета биоритмов. Представленный способ обогащает рацион питания женщин. В результате использования данного способа лечения происходит нормализация функции неспецифической иммунологической защиты организма, что особенно важно для профилактики рецидивов заболевания. Этот способ отличается простотой в применении, при котором бальзам «Промед» вводится пациентками самостоятельно мануально или с использованием шприца легко и нетравматично, что не снижает качества жизни пациенток. При указанном способе не происходит раздражающего действия на слизистые. Этот способ обеспечивает распределение бальзам «Промед» на стенках влагалища благодаря своей густой консистенции, что препятствует вытеканию бальзама и загрязнению одежды. При приеме внутрь перорально отмечается приятный вкус.

Способ осуществляется следующим образом: пациентки используют медовую композицию «Промед» по 1 чайной ложке 3 раза в день перед или вместе с едой. В утренние часы отмечено максимальное всасывание введенной композиции за счет активации пищеварительной, эндокринной иммунной систем организма; в послеполуденные и вечерние часы происходит максимальная детоксикация организма за счет усиления функций вегетативной нервной системы и органов выделения (Шурыгин А.В., 2002, Основные принципы хронотерапии; Портной В.Г., Электропунктурная рефлексотерапия; Лувсан Г., 2009, Очерки методов восточной рефлексотерапии). С учетом биоритмов определено оптимальное время применения внутрь перорально бальзама «Промед» - в 9-11 часов, с 13 до 15 часов, с 19 до 21 часа, а также с 19 до 21 часа с учетом биоритмов женщины легко вводят во влагалище бальзам «Промед» мануально 5,0 г или в виде инстилляций с помощью медицинского шприца в течение 7-10 дней.

Пример 1. Пациентка Б., 27 лет, обратилась с жалобами на периодические тянущие боли внизу живота, жидкие выделения из влагалища в течение 2-х лет, отсутствие беременности в течение года. В результате клинико-лабораторного и инструментального обследования поставлен диагноз - хронический вагинит, хронический двусторонний сальпингоофорит, бесплодие 1. Пациентке был назначен 10-дневный курс лечения вышеуказанным способом. По данным осмотра через 5 дней после окончания лечения зарегистрировано отсутствие клинических симптомов воспалительного процесса (отсутствие выделений из влагалища, слизистая оболочка физиологической окраски, придатки при пальпации безболезненные), полное исчезновение болей. По данным повторного осмотра через 14 дней после окончания лечения и данным мазка по Граму пациентка здорова (лейкоциты, слизь, эпителий в норме, флора палочковая). По данным бактериологического исследования из влагалища содержание лактобактерий составляло 106, другие виды микроорганизмов не превышают пороговых значений. Через 2 месяца наступила беременность.

Пример 2. Пациентка 25 лет обратилась с жалобами на обильные выделения из половых путей в течение 0,5 года, жжение во влагалище, боли при половых контактах. Неоднократно обследовалась и лечилась. Установлен диагноз - хронический вагинит. Пациентке был назначен 7-дневный курс лечения вышеуказанным способом. По данным осмотра через 5 дней после окончания лечения зарегистрировано отсутствие клинических симптомов воспалительного процесса (отсутствие выделений из влагалища, слизистая оболочка физиологической окраски, на шейке матки сохраняются овули Наботи), пациентка отмечала исчезновение болей. При повторном осмотре через 14 дней после окончания лечения и данным мазка по Граму пациентка здорова (лейкоциты, слизь, эпителий в норме, флора палочковая). По данным бактериологического исследования из влагалища содержание лактобактерий составляло 106, другие виды микроорганизмов не превышают пороговых значений. Иммунологические показатели характеризуются положительной динамикой. Рецидивов воспалительного процесса в течение 6 месяцев не отмечено.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.05.2013
№216.012.3e8a

Способ прогнозирования эффективности назначения дюфастона у больных с угрожающим выкидышем в первом триместре беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности назначения дюфастона у больных с угрожающим выкидышем в первом триместре беременности. Для этого у беременной по общему анализу крови, сданной в первом триместре,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481577
Дата охранного документа: 10.05.2013
Показаны записи 1-4 из 4.
20.08.2013
№216.012.5f41

Способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни. Для этого на фоне приема минеральной воды «Увинская», нагретой до 40-45°C, на ночь вводят урсодезоксихолевую кислоту. Способ позволяет повысить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490017
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.719e

Способ профилактики гнойных осложнений при панкреонекрозе

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики гнойных осложнений при панкреонекрозе. Определяют проницаемость слизистой оболочки кишечника у пациента при помощи теста «маннитол/лактулоза». При значении отношения маннитола к лактулозе в моче пациента от 0,03 до 0,05 вводят в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494743
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.9364

Способ установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической медицине, и предназначено для установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста. Производят препарирование кариозного дефекта. Снимают слепки с обеих челюстей. Изготавливают две гипсовых рабочих модели. Моделируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503426
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.06.2014
№216.012.cc8a

Способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. У больного, перенесшего инфаркт миокарда, снимают электрокардиограмму в течение суток. Оценивают стандартное отклонение средних значений кардиоинтервалов, отношение волн низкой и высокой частоты и вариабельность интервала QT. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518133
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД