×
27.04.2013
216.012.3923

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ И ДЕФОРМАЦИЙ СТЕНОК ГЛАЗНИЦЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии и может найти применение при лечении переломов и деформаций стенок глазницы. Способ заключается во введении в подглазничное пространство эндопротеза в виде пластины из силикона, армированной проволокой. При этом пластина из силикона имеет одну неровную поверхность. Армирующая проволока проходит через пластину в поперечном направлении. Концы проволоки выходят из боковых поверхностей пластины на 2-3 мм и загнуты в форме крючков. Пластину вводят через прокол на коже на уровне нижнего края глазницы, неровной поверхностью обращенной к костной стенке глазницы. Использование данного изобретения позволяет получить большую стабильность пластины за счет неровной поверхности, а также выступающих крючков из проволоки, что, в свою очередь, предотвращает возможность ее миграции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии и оториноларингологии.

Переломы стенок глазницы при повреждениях латерального и медиального отдела средней зоны лица встречаются в 8,2-9,1% случаев. Наиболее трудны для диагностики и лечения изолированные переломы и деформации нижней стенки глазницы, так как переломы даже в виде трещины через некоторое время могут стать причиной возникновения энофтальма и бинокулярной диплопии. Посттравматические нарушения, возникающие вследствие увеличения размеров глазницы и уменьшения объема окологлазничной клетчатки, приводят не только к выраженным эстетическим нарушением, но и функциональным последствиям травмы в виде энофтальма, бинокулярной диплопии, снижению остроты зрения.

Известен способ эндопротезирования нижней стенки глазницы зонтичным эндопротезом, изготовленным из силикона. Протез имеет объемную форму, что позволяет восстанавливать утраченный объем мягких тканей глазницы в подглазничной области. Такой протез может быть введен через костный дефект нижней стенки глазницы в подглазничное пространство через верхнечелюстную пазуху (К.А.Сиволапов, В.В.Раздорский Лечение больных с переломами, деформациями и дефектами челюстей. Барнаул. 2011, с.230-231).

К недостаткам данного способа необходимо отнести возможную миграцию протеза внутри глазницы и необходимость расширения костного окна в нижней стенке глазницы при ее небольших дефектах.

Наиболее близким является силиконовый протез L-образной формы, армированный проволокой или сеткой. К.А.Сиволапов, В.В.Раздорский Лечение больных с переломами деформациями и дефектами челюстей. Барнаул. 2011, с.231-232).

К недостаткам данного устройства необходимо отнести возможную миграцию протеза внутри глазницы.

Задачей изобретения является малотравматичное устранение костных дефектов и деформаций глазницы силиконовыми протезами с устранением их миграции.

Поставленная задача достигается способом лечения переломов и деформаций стенок глазницы, включающим введение в подглазничное пространство эндопротеза в виде пластины из силикона, армированной проволокой. Пластина из силикона имеет одну неровную поверхность. Армирующая проволока проходит через пластину в поперечном направлении. Концы проволоки выходят из боковых поверхностей пластины на 2-3 мм и загнуты в форме крючков. Пластину вводят через прокол на коже на уровне нижнего края глазницы, неровной поверхностью обращенной к костной стенке глазницы.

Неровная поверхность силиконовой пластины имеет вид ребер, волн или кочек.

Новизна изобретения

Пластина из силикона имеет одну неровную поверхность. Это увеличивает сцепление поверхности пластины с костной стенкой глазницы при установке и увеличивает стабильность ее положения.

Армирующая проволока проходит через пластину в поперечном направлении, концы проволоки выходят из боковых поверхностей пластины на 2-3 мм и загнуты в форме крючков. После введения протеза в подглазничное пространство концы проволоки в форме крючков закрепляются в мягких тканях или за края костного дефекта.

Пластину вводят через прокол на коже на уровне нижнего края глазницы, неровной поверхностью обращенной к костной стенке глазницы.

Неровная поверхность силиконовой пластины имеет вид ребер, волн или кочек.

Совокупность существенных признаков изобретения позволяет получить новый технический результат, заключающийся в большей стабильности пластины за счет неровной поверхности и крючков из проволоки, что предотвращает ее миграцию.

Существенность отличий заявленного способа для достижения поставленной задачи подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичном способе, обладающем такой же совокупностью признаков.

Изобретение поясняется чертежами на Фиг.1 и Фиг.2.

Фиг.1 - вид пластины из силикона сбоку.

Фиг.2 - положение пластины в глазнице.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед изготовлением протеза выполняют спиральную компьютерную томографию (СКТ) глазниц, необходимую для определения его размеров и конфигурации, определяют степень смещения глазного яблока. Протез изготавливают с учетом данных СКТ: во внимание берется передне-задний размер, высота (величина энофтальма) и толщина (величина гипофтальма), а также размеры костного и мягкотканого дефекта. Протез вырезается из силиконовой матрицы в виде пластины необходимой величины и формы, одна из плоских поверхностей которой имеет искусственные неровности, например в виде волн, кочек или ребер. В силиконовую пластину, сформированную в интраоперационном периоде в соответствии с данными СКТ, в поперечном направлении вводят отрезки проволоки диаметром 0,5 мм с выстоянием концов на 2-3 мм за пределы боковых поверхностей силиконовой пластины. На зажиме отмечается расстояние от нижнего края глазницы до костного дефекта, после чего на коже в подглазничной области делается прокол на ширину 5 мл, далее формируется канал, длина которого равняется расстоянию от нижнеглазничного края до костного дефекта и длине силиконовой пластины. В канал вводится силиконовая пластина 1 с закрепляющими устройствами в виде выстоящих из нее концов металлической проволоки 2 таким образом, чтобы неровная поверхность 3 силиконовой пластины 1 была обращена к костной стенке глазницы.

Клинический пример

В качестве клинического примера приводим выписку из истории болезни больного П., поступившего с диагнозом: застарелый перелом дна левой глазницы со смещением, бинокулярная диплопия, энофтальм. Перед оперативным вмешательством проведена спиральная компьютерная томография глазниц. В ходе данного рентгенологического исследования обнаружен: оскольчатый перелом нижней стенки орбиты длинной 26 мм и шириной 25 мм, нижняя стенка орбиты и окологлазничные ткани сместились в полость пазухи на 9 мм. Левое глазное яблоко смещено кзади (энофтальм) на 6 мм, книзу (гипофтальм) на 8 мм, левый зрительный нерв находится ниже уровня правого на 6 мм. В ходе оперативного вмешательства выполнен прокол в подглазничной области на уровне нижнего края глазницы по ходу естественных складок 5 мм. Сформирован канал в подглазничной области, ведущий в область костного дефекта. Из силиконовой матрицы вырезана пластина, превышающая размеры костного дефекта на 2 мм, толщиной 8 мм. Силиконовая матрица имеет одну неровную волнообразную поверхность. Для надежной фиксации протеза в его толщу введены отрезки стальной проволоки в количестве 4 шт. таким образом, что концы отрезков проволоки выстоят из боковых поверхностей протеза на 2-3 мм. Выстоящие концы проволоки изгибают в виде крючков. Изготовленный таким образом протез был введен в сформированный канал волнообразной поверхностью силиконовой пластины к костной стенке глазницы. Пациент осмотрен через тридцать дней, три и шесть месяцев после операции. На момент осмотра жалоб не предъявлял. Явление бинокулярной диплопии не беспокоит. Глазное яблоко находится в правильном положении. При офтальмологическом исследовании обнаружено его незначительное смещение на 0,5 мм кзади.

Таким образом, использование данного способа позволяет не только устранить костные дефекты нижней стенки глазницы и энофтальм, но и достичь благоприятных эстетических и функциональных результатов лечения за счет устранения миграции эндопротеза.


СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ И ДЕФОРМАЦИЙ СТЕНОК ГЛАЗНИЦЫ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ И ДЕФОРМАЦИЙ СТЕНОК ГЛАЗНИЦЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.10.2013
№216.012.7516

Способ устранения дефектов нижней стенки глазницы

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии, и может найти применение при устранении дефектов нижней стенки глазницы. Способ заключается в выполнении разреза по переходной складке верхней челюсти, скелетировании передней стенки верхнечелюстной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495634
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7841

Устройство для определения давления зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии. Устройство для определения давления зубов включает тензометрический датчик,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496447
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.08.2014
№216.012.ee83

Способ лечения переломов, деформаций и дефектов нижней стенки глазницы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии при реконструкции стенок глазницы при ее травматических повреждениях. Предварительно выполняют спиральную компьютерную томографию глазницы, по результатам которой определяют форму,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526878
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.07.2015
№216.013.662e

Способ остеосинтеза скуловой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования в травматологии. Осуществляют репозицию отломков скуловой кости и фиксацию стержнем. Стержень имеет в средней части пластину с отверстиями и внутрикостными элементами в виде винтов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557711
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.08.2015
№216.013.7093

Троакар для остеосинтеза костей лицевого скелета

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии. Троакар для остеосинтеза костей лицевого скелета содержит полую металлическую трубку и металлический стержень. Полая металлическая трубка на рабочем конце имеет два выступа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560389
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.09.2015
№216.013.7cf7

Способ устранения посттравматического энофтальма

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения посттравматического энофтальма. Выполняют внутрипазушный доступ и фрезевое отверстие в передненаружной стенке верхнечелюстной пазухи. Вводят через них Г-образную титановую пластину, у которой длинная и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563588
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.04.2016
№216.015.34ba

Способ динамического устранения энофтальма

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Способ включает введение через внутрипазушный доступ устройства, содержащего Т-образную титановую минипластину, имеющую овальное отверстие в середине вертикальной части и два отверстия под винты на концах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581261
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.bc0b

Способ коррекции энофтальма

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии. Иссекают слизистую оболочку твердого неба, скелетируют небный отросток, формируют костный канал от альвеолярного отростка верхней челюсти до дна верхнечелюстного синуса с его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616124
Дата охранного документа: 12.04.2017
Показаны записи 1-6 из 6.
20.02.2013
№216.012.25c4

Способ пренатальной дифференциальной диагностики нарушений уродинамики нижних мочевых путей у плода и выбора тактики лечения после рождения ребенка

Изобретение относится к медицине, а именно к уронефрологии, может быть использован в пренатальной дифференциальной диагностике нарушений оттока мочи на уровне нижних мочевых путей у плода. Ультразвуковым методом определяют максимальный объем мочевого пузыря и количество остаточной мочи после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475188
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.25f9

Способ лечения острых орхоэпидидимитов и их осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых орхоэпидидимитов и их осложнений. На фоне антибактериальной терапии проводят региональную терапию. Для этого находят семенной канатик на границе между мошонкой и наружным паховым кольцом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475241
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.03.2013
№216.012.3097

Способ диагностики клинически актуальных мышечно-сухожильных меридианов

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии, мануальной терапии и массажу и может быть использовано для объективной диагностики состояния канально-меридиональной системы человека при патологии внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Проводят ультразвуковое обследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477977
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.346c

Способ оценки течения раневого процесса и эффективности лечения кожных ран различного генеза

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки течения раневого процесса и эффективности лечения кожных ран различного генеза. Берут соскобы с поверхности раны, выделяют ДНК с помощью реагента ДНК-ЭКСПРЕСС с красителем для электрофоретической детекции, полученный супернатант,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478963
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3910

Превентивная пластика передней брюшной стенки при инфицированной абдоминальной ране

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для профилактики грыж. По периметру раны отсепаровывают подкожно-жировую клетчатку от апоневротической или фасциальной ткани. С двух сторон от раны помещают два эндопротеза прямоугольной формы, размеры которых превышают длину и ширину раны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480169
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.531c

Способ хирургического лечения трофических язв роговицы и прогрессирующих кератитов

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения трофических язв роговицы и прогрессирующих кератитов. Закрытие поверхности роговицы выполняют аллоплантом конъюнктивы, из которого выкраивают круг диаметром 13-14 мм с «ушками» длиной 3 мм, шириной 2 мм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486879
Дата охранного документа: 10.07.2013
+ добавить свой РИД