×
20.04.2013
216.012.3807

Результат интеллектуальной деятельности: СВЧ-ВВОД АНТЕННОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Устройство относится к области СВЧ и ускорительной техники и может быть использовано для подачи СВЧ сигнала на изолированные, находящиеся под высоким напряжением электроды. СВЧ ввод выполнен в виде двух антенн коаксиального типа, с разрывом коаксиальной линии по внешней и внутренней жиле. Для осуществления СВЧ контакта, уменьшения потерь и обеспечения высоковольтной изоляции он состоит из двух симметричных частей разрезанного по плоскости симметрии, перпендикулярной продольной оси, полуволнового коаксиального проходного сильносвязанного резонатора, а между ними, симметрично относительно оси резонатора, установлен плоский изолирующий диэлектрический диск. При выбранной геометрии в резонаторе возбуждается стоячая волна ТЕМ типа. С учетом диэлектрического диска на длине резонатора укладывается половина длины волны. В соответствии со структурой поля стоячей волны ТЕМ типа, в плоскости симметрии - месте расположения диэлектрического диска - формируется максимум радиального электрического поля, минимум угловой компоненты магнитного поля и, соответственно, минимум продольных СВЧ токов по внутренней и внешней жиле коаксиальной линии. 1 табл., 1 ил.
Основные результаты: СВЧ-ввод антенного типа, содержащий приемную и передающую СВЧ-антенны, разделенные высоковольтным изоляционным промежутком, отличающийся тем, что указанные антенны выполнены в виде двух симметричных частей разрезанного по плоскости симметрии, перпендикулярной продольной оси, полуволнового коаксиального проходного сильносвязанного резонатора, а между ними в указанной плоскости симметрично относительно продольной оси резонатора установлен плоский изолирующий диэлектрический диск.

Устройство относится к области СВЧ и ускорительной техники и может быть использовано для подачи СВЧ сигнала на изолированные, находящиеся под высоким напряжением электроды.

Известен СВЧ ввод антенного типа, аналог, содержащий волноводные приемную и передающую СВЧ антенны, разделенные высоковольтным изоляционным промежутком, выполненный в виде двух рупоров - отрезков расширяющегося прямоугольного волновода ([1] - Богомолов А.С. Импульсный инжектор электронов. А.с. №438357. Опубл. в БИ, 1975, №47, с.170; [2] - Богомолов А.С., Закутов Е.М. Трехэлектродная пушка электронов с заземленным анодом и сверхвысокочастотной модуляцией пучка по сетке. ПТЭ, 1973, №3, с.23). За счет большого расстояния между антеннами устройство обладает высокой пробойной прочностью, однако при разнесении антенн неизбежно возникают потери СВЧ сигнала. Так, при обычно используемом в ускорительной технике напряжении 50 кВ, потери составляют около -6 дБ. СВЧ энергия излучается в окружающее пространство, что ограничивает область применения устройства.

Известен СВЧ ввод антенного типа, прототип, содержащий коаксиальные приемную и передающую СВЧ антенны, разделенные изоляционным промежутком, выполненный в виде двух частей коаксиальной линии, разорванной по внешней и внутренней жиле ([3] - Теория линий передачи сверхвысоких частот. Т.1. Перевод под редакцией А.И.Шпунтова. М., Советское радио, 1951, с.207-208). Для осуществления СВЧ контакта и уменьшения потерь места разрывов снабжены четвертьволновыми дросселями. Устройство обладает малыми потерями, однако в дроссельном соединении с малыми потерями расстояния между изолированными электродами также малы, устройство может использоваться при относительно небольшом, до 5 киловольт, напряжении и применяется для развязки по постоянному току в измерительных целях для уменьшения импульсных помех, например, при регистрации слабых СВЧ сигналов, а также для передачи СВЧ сигнала во вращающихся соединениях [3].

Задачей изобретения является разработка СВЧ ввода антенного типа, одновременно обладающего как высокой пробойной прочностью, так и малыми СВЧ потерями, за счет изменения конструкции.

Поставленная задача решается предложенным вариантом выполнения СВЧ ввода антенного типа.

Отличием от прототипа [3] является исполнение элементов обеспечения СВЧ контакта с малыми потерями и высоковольтной изоляции между антеннами.

Этот СВЧ ввод, как и описанный выше прототип антенного типа [3], выполнен также в виде двух антенн коаксиального типа, с разрывом коаксиальной линии по внешней и внутренней жиле. В отличие от прототипа, для осуществления СВЧ контакта, уменьшения потерь и обеспечения высоковольтной изоляции он состоит из двух симметричных частей разрезанного по плоскости симметрии, перпендикулярной продольной оси, полуволнового коаксиального проходного сильносвязанного резонатора, а между ними, симметрично относительно оси резонатора, установлен плоский изолирующий диэлектрический диск.

Заявленный СВЧ ввод антенного типа обладает высокой пробойной прочностью, не уступающей аналогу, и малыми, как у прототипа, СВЧ потерями, что видно из описания устройства и его работы и результатов сопоставления с устройством-аналогом и устройством-прототипом.

На фигуре представлен эскиз заявленного СВЧ ввода антенного типа.

Ввод содержит передающую 1 и приемную 2 антенны коаксиального типа, разделенные изолирующим диэлектрическим диском 3. Отрезок коаксиальной линии 4, ограниченный переходами 5, 6 с большого сечения на малое, образует полуволновый коаксиальный проходной сильносвязанный резонатор (далее - резонатор). Резонатор разрезан по плоскости симметрии, перпендикулярной продольной оси, и в этой плоскости, симметрично относительно продольной оси системы, установлен диэлектрический диск 3.

Ввод работает следующим образом.

СВЧ сигнал на антенный ввод подается от генератора через коаксиальную линию 4. При выбранной геометрии в резонаторе, образованном отрезком коаксиальной линии 4, ограниченном переходами 5, 6, возбуждается стоячая волна ТЕМ типа. Расстояние между переходами 5, 6 выбрано таким, что с учетом диэлектрического диска, на длине резонатора укладывается половина длины волны. В полуволновом резонаторе, в соответствии со структурой поля стоячей волны ТЕМ типа, в плоскости симметрии - месте расположения диэлектрического диска, формируется максимум радиального электрического поля, минимум угловой компоненты магнитного поля и, соответственно, минимум продольных СВЧ токов по внутренней и внешней жиле коаксиальной линии. Разрыв коаксиальной линии, в котором установлен диэлектрический изолирующий диск 3, не вызывает разрыва продольных токов и не нарушает структуру поля резонатора, по этой причине излученная волна не формируется, и СВЧ сигнал проходит резонатор практически без потерь.

Пробойная прочность определяется напряжением пробоя выбранного изолирующего диэлектрика. Например, при использовании керамического диска толщиной 5 мм достигается пробойная прочность более 150 кВ, что приемлемо для большинства приложений.

Было проведено сопоставление предлагаемого устройства, схема которого приведена на фигуре, с аналогом и прототипом. Для измерений в качестве устройства-аналога использовался рупорный антенный ввод, описанный в [2], в качестве прототипа - стандартная коаксиальная антенная развязка от измерительного прибора - к.с.в.-метра Р2-18А, выполненная в соответствии с [3] с разрывом внутренней и внешней жилы коаксиальной линии и установленными в месте разрывов четвертьволновыми дросселями. Во всех случаях измерялись коэффициенты передачи СВЧ сигнала и токи утечки при подаче высокого напряжения. Результаты измерений приведены в таблице.

Объект Устройство-аналог Устройство-прототип Заявленное устройство
Напряжение, кВ 60 5 60
Ток утечки, мкА <10 10 <5
Коэффициент передачи, % 25 >98 >97

Результаты проведенных экспериментов подтверждают, что предлагаемый СВЧ ввод антенного типа одновременно обладает как высокой пробойной прочностью, так и малыми СВЧ потерями.

СВЧ-ввод антенного типа, содержащий приемную и передающую СВЧ-антенны, разделенные высоковольтным изоляционным промежутком, отличающийся тем, что указанные антенны выполнены в виде двух симметричных частей разрезанного по плоскости симметрии, перпендикулярной продольной оси, полуволнового коаксиального проходного сильносвязанного резонатора, а между ними в указанной плоскости симметрично относительно продольной оси резонатора установлен плоский изолирующий диэлектрический диск.
СВЧ-ВВОД АНТЕННОГО ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
10.01.2013
№216.012.1a60

Ускоряющая структура с параллельной связью

Изобретение относится к ускорительной технике. Техническим результатом является уменьшение размера отверстия в диафрагмах связи ускоряющих резонаторов ускоряющей структуры (УС) и тем самым уменьшение их влияния на структуру ускоряющего поля, при этом сохраняется критическая связь с подводящим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472244
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.37f5

Способ сепарации одноатомных ионов водорода в ионных источниках и импульсная нейтроногенерирующая трубка с сепарацией одноатомных ионов (варианты)

Изобретение может быть использовано в низковольтной ускорительной технике, физическом приборостроении, в частности при разработке импульсных генераторов нейтронов для нейтронно-активационного анализа, неразрушающего контроля, систем безопасности, а также для исследования геофизических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479878
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.08.2013
№216.012.6226

Способ стабилизации амплитуды свч колебаний

Изобретение относится к СВЧ и ускорительной технике. Техническим результатом является стабилизация амплитуды СВЧ колебаний в резонаторе и получение ускоренного пучка заряженных частиц с узким энергетическим спектром. Способ характеризуется тем, что для стабилизации амплитуды СВЧ колебаний в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490758
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.12.2013
№216.012.8a12

Способ определения коэффициента потерь tgδ диэлектриков

Изобретение относится к СВЧ технике, а именно к способам определения коэффициента потерь tgδ диэлектриков методом объемного резонатора. Образец измеряемого диэлектрика помещают в область максимального электрического поля резонатора, возбужденного на моде Е, измеряют добротность резонатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501028
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.06.2014
№216.012.d8cc

Способ каротажа скважин гамма и нейтронным излучением

Использование: для каротажа скважин гамма и нейтронным излучением. Сущность изобретения заключается в том, что при формировании излучения источник заряженных частиц - ускоритель - располагают вне скважины, излучатель располагают в скважине и пучок подводят к излучателю по трубе, выведенной из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521278
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.11.2014
№216.013.05ae

Коаксиальный свч выключатель

Изобретение относится к СВЧ технике. В соответствии со схемным решением и принципом действия устройство является коаксиальным СВЧ выключателем прямого типа. Технический результат - уменьшение потерь в режиме пропускания СВЧ сигнала и увеличение коэффициента ослабления в режиме отражения. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532852
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.04.2015
№216.013.4195

Устройство для испытаний токоприемников электроподвижного состава

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для испытаний токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях. Цель изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Указанная цель достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548287
Дата охранного документа: 20.04.2015
25.08.2017
№217.015.9e70

Ускоряющая структура с параллельной связью

Изобретение относится к ускорительной технике, предназначено для ускорения электронов СВЧ полем при одновременном удержании пучка вблизи заданной оси магнитным полем соленоидального типа. Устройство содержит ускоряющую структуру с параллельной связью, ускоряющие резонаторы которой конструктивно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605949
Дата охранного документа: 10.01.2017
29.04.2019
№219.017.4653

Способ рентгенографии

Изобретение относится к области рентгенографии быстропротекающих процессов. Исследуемый объект помещают между источником излучения и конвертером распределения интенсивности прошедшего через исследуемый объект излучения в видимое теневое изображение. Изображение регистрируют фото- или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467525
Дата охранного документа: 20.11.2012
29.04.2019
№219.017.4662

Устройство для поворота ахроматических пучков заряженных частиц

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники. Устройство для поворота ахроматических пучков заряженных частиц состоит из двух одинаковых магнитных зеркал, расположенных в плоскости поворота так, что каждое из них поворачивает пучок на половинный (по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002463749
Дата охранного документа: 10.10.2012
Показаны записи 1-10 из 10.
10.01.2013
№216.012.1a60

Ускоряющая структура с параллельной связью

Изобретение относится к ускорительной технике. Техническим результатом является уменьшение размера отверстия в диафрагмах связи ускоряющих резонаторов ускоряющей структуры (УС) и тем самым уменьшение их влияния на структуру ускоряющего поля, при этом сохраняется критическая связь с подводящим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472244
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.37f5

Способ сепарации одноатомных ионов водорода в ионных источниках и импульсная нейтроногенерирующая трубка с сепарацией одноатомных ионов (варианты)

Изобретение может быть использовано в низковольтной ускорительной технике, физическом приборостроении, в частности при разработке импульсных генераторов нейтронов для нейтронно-активационного анализа, неразрушающего контроля, систем безопасности, а также для исследования геофизических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479878
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.08.2013
№216.012.6226

Способ стабилизации амплитуды свч колебаний

Изобретение относится к СВЧ и ускорительной технике. Техническим результатом является стабилизация амплитуды СВЧ колебаний в резонаторе и получение ускоренного пучка заряженных частиц с узким энергетическим спектром. Способ характеризуется тем, что для стабилизации амплитуды СВЧ колебаний в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490758
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.12.2013
№216.012.8a12

Способ определения коэффициента потерь tgδ диэлектриков

Изобретение относится к СВЧ технике, а именно к способам определения коэффициента потерь tgδ диэлектриков методом объемного резонатора. Образец измеряемого диэлектрика помещают в область максимального электрического поля резонатора, возбужденного на моде Е, измеряют добротность резонатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501028
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.06.2014
№216.012.d8cc

Способ каротажа скважин гамма и нейтронным излучением

Использование: для каротажа скважин гамма и нейтронным излучением. Сущность изобретения заключается в том, что при формировании излучения источник заряженных частиц - ускоритель - располагают вне скважины, излучатель располагают в скважине и пучок подводят к излучателю по трубе, выведенной из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521278
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.11.2014
№216.013.05ae

Коаксиальный свч выключатель

Изобретение относится к СВЧ технике. В соответствии со схемным решением и принципом действия устройство является коаксиальным СВЧ выключателем прямого типа. Технический результат - уменьшение потерь в режиме пропускания СВЧ сигнала и увеличение коэффициента ослабления в режиме отражения. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532852
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.04.2015
№216.013.4195

Устройство для испытаний токоприемников электроподвижного состава

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для испытаний токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях. Цель изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Указанная цель достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548287
Дата охранного документа: 20.04.2015
25.08.2017
№217.015.9e70

Ускоряющая структура с параллельной связью

Изобретение относится к ускорительной технике, предназначено для ускорения электронов СВЧ полем при одновременном удержании пучка вблизи заданной оси магнитным полем соленоидального типа. Устройство содержит ускоряющую структуру с параллельной связью, ускоряющие резонаторы которой конструктивно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605949
Дата охранного документа: 10.01.2017
10.07.2019
№219.017.ae61

Способ определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов

Изобретение относится к СВЧ и ускорительной технике. Техническим результатом является упрощение способа и возможность определения искомого коэффициента при связи как больше, так и меньше критической. Способ характеризуется тем, что вначале измеряют коэффициент связи системы с внешней линией,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002368986
Дата охранного документа: 27.09.2009
06.02.2020
№220.017.ff61

Способ формирования электронного пучка в высокочастотном ускорителе

Изобретение относится к ускорительной технике, способ предназначен для формирования пучка в ВЧ-ускорителе. Пучок формируют с помощью электронной ВЧ-пушки и ВЧ ускоряющей структуры ВЧ-ускорителя путем подачи на управляющую сетку ВЧ-пушки ВЧ-сигнала и последующего ускорения пучка в ВЧ ускоряющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713233
Дата охранного документа: 04.02.2020
+ добавить свой РИД