×
20.04.2013
216.012.3737

СПОСОБ РЕМОНТА ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ ПОД НАСЫПЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002479688
Дата охранного документа
20.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству, а именно к области ремонта автомобильных или железных дорог и, в частности, для ремонта водопропускных труб под насыпью. Способ ремонта водопропускной трубы под насыпью заключается в том, что временно отводят русло водотока, монтируют внутри трубы временную опалубку (опору), передают опорные реакции на опалубку и осуществляют исправление формы ее поперечного сечения. Одновременно с исправлением формы трубы осуществляют омоноличивание околотрубного грунтового пространства путем инъектирования твердеющего раствора в предварительно пробуренные вокруг трубы скважины, после чего опалубку демонтируют и водоток направляют в прежнее русло. Технический результат состоит в обеспечении высокой надежности ремонта водопропускных труб под насыпью, снижении внешней нагрузки за счет перераспределения в закрепленном грунте, обеспечении сохранения внутреннего сечения трубы и ликвидации фильтрации воды сквозь тело насыпи.
Основные результаты: Способ ремонта водопропускной трубы под насыпью, заключающийся в том, что временно отводят русло водотока, монтируют внутри трубы временную опалубку (опору), передают опорные реакции на опалубку и осуществляют исправление формы ее поперечного сечения, отличающийся тем, что одновременно с исправлением формы трубы осуществляют омоноличивание околотрубного грунтового пространства, путем инъектирования твердеющего раствора в предварительно пробуренные вокруг трубы скважины, после чего опалубку демонтируют, и водоток направляют в прежнее русло.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ремонта автомобильных или железных дорог и, в частности, к ремонту водопропускных труб под насыпью.

Известен способ ремонта балочного моста, заключающийся в том, что временно отводят русло водотока, укрепляют грунты основания, монтируют элементы водопропускного лотка, объединяя стойки лотка с существующими опорами, подводят опорные части и домкраты и передают опорные реакции с опор на стойки лотка (см. патент РФ №1310470, МПК E01D 1/00).

Основным недостатком данного способа является существенные трудовые и материальные затраты, связанные с необходимостью выполнения водопропускного лотка, и из-за увеличения собственного веса сооружения и неучета геологических особенностей возможны дополнительные осадки грунтов основания.

Известен способ ремонта водопропускной трубы под насыпью, включающий временное отведение водотока, возведение временной опоры с верхней плитой внутри дефектной трубы в месте ее дефекта, фиксацию ее, установку частей новой трубы во внутреннее очертание дефектной трубы с двух ее сторон до упора торцов встречных частей новой трубы друг в друга и заполнение бетонным раствором полостей между трубами (см. патент РФ 2265692, МПК 7 E01F 5/00).

Недостатком данного способа является значительное стеснение отверстия трубы, что ведет к увеличению высоты подпора со стороны входного отверстия и, как следствие, водонасыщению грунта насыпи вокруг трубы, это приводит к дополнительным деформациям грунтов в основании трубы и теле насыпи.

Техническая задача - обеспечение высокой надежности ремонта водопропускной трубы под насыпью посредством технологического изменения характеристик грунта, окружающего трубу, с сохранением ее гидравлических параметров.

Поставленная задача достигается тем, что в способе ремонта водопропускной трубы под насыпью, заключающемся в том, что временно отводят русло водотока, монтируют внутри трубы временную опалубку (опору), передают опорные реакции на опалубку и осуществляют исправление формы ее поперечного сечения, одновременно с исправлением формы трубы осуществляют омоноличивание околотрубного грунтового пространства путем инъектирования твердеющего раствора в предварительно пробуренные вокруг трубы скважины, после чего опалубку демонтируют и водоток направляют в прежнее русло.

Способ реализуется следующим образом.

Перед началом работ производят временное отведение водотока. Существующая водопропускная труба, проложенная под насыпью, может иметь дефекты в виде сквозного обрушения, трещин и выпадения части кладки свода или стен. Ремонт трубы начинают с очистки внутреннего пространства от мусора, русловых отложений для выявления дефектов. Затем производят расшивку дефектных мест и удаление строительного мусора. По окончании предварительных работ во внутреннем пространстве трубы возводится временная опалубка, при этом она выполняется по всей длине трубы и копирует очертание внутреннего сечения. Опалубка представляет собой пространственную конструкцию, содержащую горизонтальные и вертикальные несущие элементы (ребра, размещаемые с определенным конструктивным шагом), соединительные и переходные элементы, позволяющие конструктивно объединить все части опалубки в каркас. Кроме того, в ее комплектацию входят инвентарные элементы (например, домкраты или рычаги) для создания распорного усилия на внутреннюю поверхность трубы, что обеспечивает разгрузку свода и стен трубы от давления грунта, а в случае ремонта гибких труб позволяет восстановить проектное очертание свода. Возведенный таким образом каркас оставляет свободный доступ к внутренней поверхности трубы. В местах разрушения участков трубы производится их залечивание. Работы выполняются с применением бетона, кладочных и затирочных растворов и материалов. Одновременно с этим производят бурение скважин вокруг трубы как изнутри трубы, так и со стороны насыпи (сверху и/или с боковых поверхностей). В готовые скважины под давлением производят инъектирование твердеющего раствора. Под действием инъекционного раствора грунт омоноличивается совместно с трубой, при этом давление грунта насыпи и основания на тело трубы значительно снижается за счет перераспределения по объему закрепленного грунта. По окончании срока набора несущей способности грунта временная опалубка демонтируется и извлекается из трубы. Временно отведенный водоток возвращается в прежнее русло.

Применение данного способа позволяет обеспечить высокую надежность ремонта водопропускных труб под насыпью посредством достижения эффекта омоноличивания околотрубного грунтового пространства с одновременным снижением внешней нагрузки за счет перераспределения последней в закрепленном грунте, восстановить тело трубы, сохранив ее внутреннее сечение. При этом на данном участке ликвидируется фильтрация воды сквозь тело насыпи.

Способ ремонта водопропускной трубы под насыпью, заключающийся в том, что временно отводят русло водотока, монтируют внутри трубы временную опалубку (опору), передают опорные реакции на опалубку и осуществляют исправление формы ее поперечного сечения, отличающийся тем, что одновременно с исправлением формы трубы осуществляют омоноличивание околотрубного грунтового пространства, путем инъектирования твердеющего раствора в предварительно пробуренные вокруг трубы скважины, после чего опалубку демонтируют, и водоток направляют в прежнее русло.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.02.2013
№216.012.2b78

Способ усиления железобетонных элементов и их сопряжений

Способ усиления железобетонных элементов и их сопряжений относится к области строительства для усиления, ремонта и монтажа железобетонных элементов искусственных сооружений при их реконструкции без применения бетонных и сварочных работ. Для повышения надежности усиления, сокращения времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476655
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b2e

Способ обнаружения дефектов поверхности катания колес железнодорожных транспортных средств в движении

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для обнаружения дефектов поверхности катания колес железнодорожных транспортных средств в движении. Технический результат: повышение достоверности обнаружения дефектов. Сущность: тензодатчики устанавливают симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480711
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.02.2014
№216.012.a29c

Способ укрепления откосов земляного полотна

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано для укрепления откосов и основной площадки земляного полотна на участках с балластными углублениями. Способ укрепления откосов земляного полотна включает изготовление дренажных скважин, принудительное удаление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507343
Дата охранного документа: 20.02.2014
12.01.2017
№217.015.5943

Способ укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано для укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб. Способ укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб включает бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588250
Дата охранного документа: 27.06.2016
20.01.2018
№218.016.10ab

Способ укрепления земляного сооружения

Изобретение относится к области транспортного и дорожного строительства и может быть использовано для укрепления земляных сооружений в пучинистых грунтовых условиях. Способ укрепления земляного сооружения включает бурение скважин, установку в них армирующих элементов в виде металлических труб с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633846
Дата охранного документа: 18.10.2017
Показаны записи 1-7 из 7.
27.02.2013
№216.012.2b78

Способ усиления железобетонных элементов и их сопряжений

Способ усиления железобетонных элементов и их сопряжений относится к области строительства для усиления, ремонта и монтажа железобетонных элементов искусственных сооружений при их реконструкции без применения бетонных и сварочных работ. Для повышения надежности усиления, сокращения времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476655
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b2e

Способ обнаружения дефектов поверхности катания колес железнодорожных транспортных средств в движении

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для обнаружения дефектов поверхности катания колес железнодорожных транспортных средств в движении. Технический результат: повышение достоверности обнаружения дефектов. Сущность: тензодатчики устанавливают симметрично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480711
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fda

Способ получения соединения деталей

Способ может быть использован для соединения деталей, преимущественно металлических, с помощью стержня заклепки. Стержень формируется на базовой детали путем локального фрикционного нагрева ее поверхностного слоя с помощью вращающегося инструмента с обеспечением генерирования тепла трения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481916
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.02.2014
№216.012.a29c

Способ укрепления откосов земляного полотна

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано для укрепления откосов и основной площадки земляного полотна на участках с балластными углублениями. Способ укрепления откосов земляного полотна включает изготовление дренажных скважин, принудительное удаление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507343
Дата охранного документа: 20.02.2014
12.01.2017
№217.015.5943

Способ укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано для укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб. Способ укрепления земляного полотна автомобильных дорог в местах устройства водопропускных труб включает бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588250
Дата охранного документа: 27.06.2016
20.01.2018
№218.016.10ab

Способ укрепления земляного сооружения

Изобретение относится к области транспортного и дорожного строительства и может быть использовано для укрепления земляных сооружений в пучинистых грунтовых условиях. Способ укрепления земляного сооружения включает бурение скважин, установку в них армирующих элементов в виде металлических труб с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633846
Дата охранного документа: 18.10.2017
09.06.2019
№219.017.7694

Способ ремонта железнодорожного земляного полотна

Изобретение относится к ремонту и усилению основной площадки железнодорожного земляного полотна. Способ ремонта железнодорожного земляного полотна включает изготовление дренажных скважин и удаление накопленной воды из земляного полотна по дренажным скважинам. После устройства в грунте дренажных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002277616
Дата охранного документа: 10.06.2006
+ добавить свой РИД