×
20.04.2013
216.012.3571

КОНСТРУКЦИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОГО ПАКЕТА С ПЕРЕБОРКАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое техническое решение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней одежды с объемными несвязными утеплителями, обеспечивая заданный уровень качества готовых изделий. Конструкция теплозащитного пакета с переборками содержит внешний и внутренний слои материала оболочки, объемный несвязный утеплитель, расположенный между ними, и переборки, соединяющие внешний и внутренний слои материала оболочки, и швы соединения слоев материала оболочки с переборками. Слои материала оболочки разной длины соединяются переборками, состоящими из n продольных частей разной длины. Изобретение обеспечивает снижение материалоемкости, повышение уровня качества готовых изделий с объемным несвязным утеплителем. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое техническое решение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней одежды с несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень качества готовых изделий.

Специфика формирования пакетов с объемными несвязными утеплителями оказывает существенное влияние на расчет теплоизоляционных свойств пакетов и изделий в целом. В случае формирования теплозащитного пакета с объемными несвязными утеплителями, эти утеплители помещаются между двумя слоями материала оболочки, которые разделены на отсеки строчками простегивания. (Бекмурзаев Л.А. Исследование материалов и проектирование швейных изделий на базе композиционных систем [Текст], монография: Л.А.Бекмурзаев, Т.В.Денисова, Е.В.Назаренко и др., под общей редакцией д.т.н., проф. Л.А.Бекмурзаева. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - 32-33 с.).

В процессе производства одежды теплозащитный пакет формируется в виде условного цилиндра с максимальным радиусом изгиба внешнего слоя материала оболочки R. Ось условного цилиндра направлена перпендикулярно плоскости, проходящей через строчки простегивания, мест соединения слоев материала оболочки склеиванием или линиями сварки. При этом формообразование пакетов одежды не может быть получено без складок и морщин, что значительно снижает уровень эстетических и гигиенических показателей готового изделия.

Известна конструкция двухслойного теплозащитного пакета с криволинейными переборками в местах скрепления слоев (Пат. Ru 2361491 С2, МПК A41D31/02. Конструкция двухслойного теплозащитного пакета с криволинейными переборками в местах скрепления слоев [Текст] / Авторы: Тунгусова Н.А, Чижик М.А., Каргаполова Т.Ю., Гохнадель М.В., патентообладатель ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса». - 2007133084/12; зявл. 03.09.2007, опубл. 20.07.09). Конструкция содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный несвязный наполнитель расположен между слоями. Слои соединены между собой посредством переборок криволинейной конфигурации. Указанные переборки соединены со слоями пакета посредством дополнительных прямолинейных деталей.

Недостатком конструкции является значительное повышение материало- и трудоемкости из-за криволинейной конструкции переборок и наличия дополнительных швов. Такие переборки при раскрое приводят к значительным потерям материалов, свойства криволинейных переборок изменяются по длине из-за изменения угла между нитями материала переборки и срезами, что предопределяет неравномерную растяжимость по длине переборки и, соответственно, неравномерность толщины теплозащитного пакета, снижение уровеня качества готовых изделий.

В конструкции двухслойного теплозащитного пакета (Патент US 2464380 А, 15.03.1949) предусмотрены различные конфигурации линий притачивания переборок.

Конструкция теплозащитного пакета, предложенная в этом патенте, изменяет внешний вид пакета, но не исключает деформацию слоев с образованием складок, что ведет к снижению уровня качества готовых изделий.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является конструкция двухслойного пакета с переборками (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами [Текст]: Л.А.Бекмурзаев, монография. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001. - 49-51 с.).

Конструкция теплозащитного пакета с переборками содержит внешний и внутренний слои материала оболочки, объемный несвязный утеплитель, расположенный между ними, и переборки, соединяющие внешний и внутренний слои материала оболочки, и швы соединения слоев материала оболочки с переборками.

Существенным недостатком конструкции являются складки и заломы, полученные в результате огибания теплозащитными пакетами частей тела человека. Образование участков со складками и заломами приводит к снижению уровня качества и теплозащитных свойств готовых изделий.

Задачей заявляемого технического решения является повышение уровня качества готовых изделий на базе объемных несвязных утеплителей и снижение расхода материалов.

Сущность технического решения поясняется чертежом, представленным на фиг.1. Поставленная задача решена за счет того, что конструкция теплозащитного пакета с переборками содержит внешний 1 и внутренний 2 слои материала оболочки, объемный несвязный утеплитель 3, расположенный между ними, переборки 4, соединяющие внешний и внутренний слои материала оболочки, и швы соединения слоев материала оболочки с переборками 5, причем слои материала оболочки разной длины соединяются посредством переборок 4, состоящих из n продольных частей разной длины, соединенных с равномерной посадкой частей переборок, имеющих большую длину относительно смежных частей меньшей длины. Последняя часть переборки соединена с посадкой этой части по шву соединения с внутренним слоем материала оболочки.

Длина внешнего слоя материала оболочки ℓ0=2πR больше длины внутреннего слоя материала оболочки ℓBH=2π(R-δ), где δ - суммарная ширина частей переборки. Соответственно, длина i-й части переборки определяется из следующей зависимости

где i=1, 2…, n - порядковый номер части переборки. У части переборки, соединенной с внешним слоем оболочки, i=1.

Посадка i-й части переборки длины по шву соединения с (i+1) частью определяется по формуле

Использование в конструкции теплозащитного пакета составных переборок с равномерной посадкой по швам соединения частей переборок между собой и части переборок с внутренним слоем материала оболочки позволяет повысить уровень качества готового изделия за счет исключения заломов и снижет материалоемкость из-за уменьшения ширины внутреннего слоя материала оболочки.


КОНСТРУКЦИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОГО ПАКЕТА С ПЕРЕБОРКАМИ
КОНСТРУКЦИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОГО ПАКЕТА С ПЕРЕБОРКАМИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.04.2013
№216.012.3704

Способ производства листового проката

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству термически обработанного листового проката из низкоуглеродистой низколегированной стали, используемого, в частности, для изготовления электросварных нефтегазопроводных труб. Для обеспечения стабильно необходимого уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479637
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.02.2014
№216.012.9f98

Способ оценки стойкости сварных изделий из низкоуглеродистых сталей к коррозионному растрескиванию под напряжением

Изобретение относится к области исследования устойчивости металлов и сплавов к воздействию агрессивных сред и может быть использовано, в частности, для оценки надежности и долговечности сварных труб, предназначенных для строительства нефтегазопроводов. Согласно предлагаемому способу от изделия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506564
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf27

Конструкция перьевой тесьмы

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к изготовлению отделочных материалов для одежды. Конструкция перьевой тесьмы содержит перья птиц и полоску текстильного материала. Причем в конструкцию введены полоска натуральной или искусственной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518802
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.09.2014
№216.012.f643

Способ определения драпируемости материалов для одежды

Изобретение относится к легкой промышленности Способ заключается в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и жестко закрепленном на основании, выполненном в виде полой камеры, с круговыми отверстиями, направленными в сторону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528876
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.02.2015
№216.013.2b26

Способ определения драпируемости материалов для одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости материалов для одежды. Для этого пробу материала в форме круга с заранее размеченными осями в продольном и поперечном направлениях фиксируют на основном диске в центре с иглой. Сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542503
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.11.2015
№216.013.954d

Трансформируемая конструкция академической конфедератки

Техническое решение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления академического головного убора. Трансформируемая конструкция академической конфедератки содержит четырехугольную головку - из основного материала и жесткой прокладки, цветной шнур, заканчивающийся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569840
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.08.2016
№216.015.5188

Конструкция теплозащитного пакета с армирующими элементами

Предлагаемое изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней теплозащитной одежды с объемным несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень эстетических и гигиенических свойств. Конструкция теплозащитного пакета с армирующими элементами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596123
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.8da0

Конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой

Предлагаемое техническое решение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней одежды с несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень качества готовых изделий. Конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой содержит два слоя материала оболочки:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604856
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b5e3

Способ оценки деформационных свойств ниточных соединений деталей швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при определении посадки и стягивания слоев сшиваемого материала при оценке продольной деформации ниточных соединений деталей швейных изделий. Для этого используют определение величины посадки и стягивания прямолинейного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614727
Дата охранного документа: 28.03.2017
Показаны записи 1-10 из 207.
27.01.2013
№216.012.204a

Адаптивная машина вращательного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, к бурильным машинам вращательного типа. Машина содержит гидродвигатель вращения, гидроцилиндр подачи, напорную и сливную магистрали, подключаемые к маслостанции, регулируемые дросселя, гидрораспределители. Гидродвигатель вращения и гидроцилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473767
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2102

Источник опорного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей, и других элементов автоматики. Технический результат - упрощение схемы при высокой температурной стабильности выходного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473951
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215a

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель, содержит первый (1) входной транзистор, источник входного сигнала (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474039
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215b

Избирательный усилитель

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и связи и может использоваться в устройствах СВЧ-фильтрации радиосигналов систем сотовой связи, спутникового телевидения, радиолокации и т.п. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474040
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24ea

Операционный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является уменьшение входного статического тока ОУ, а также повышение быстродействия ОУ при импульсных входных сигналах. Операционный усилитель содержит первый (1) и второй (2) входные транзисторы, неинвертирующий вход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474952
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24eb

Дифференциальный усилитель с расширенным диапазоном изменения входного синфазного сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является расширение допустимого диапазона изменения входных синфазных сигналов на 0,7÷0,8, что является существенным улучшением одного из важных качественных показателей ДУ. Дифференциальный усилитель с расширенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474953
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24ec

Токовое зеркало

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение точности передачи малых входных токов токового зеркала Вильсона при его реализации на p-n-p транзисторах с изоляцией p-n переходами на подложку. Токовое зеркало содержит первый (1) входной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474954
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.282f

Источник опорного напряжения

Устройство относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение температурной стабильности выходного напряжения источника опорного напряжения. Для этого предложен источник опорного напряжения, содержащий первый транзистор, база которого подключена к базе второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475807
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28b1

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель содержит источник сигнала (1), связанный со входом устройства (2), первый (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475937
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28b2

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель содержит входной транзистор (1), эмиттер которого через первый (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475938
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД