×
27.03.2013
216.012.3076

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы. Рабочий орган содержит активную вилку. Вилка выполнена в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников. Наконечники установлены под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа. Цилиндрические части активной вилки снабжены восемью корнезацепами цилиндрической формы. Корнезацепы смещены относительно друг друга на 45°. Рыхлитель выполнен в виде плоского ножа и имеет плоскую прямоугольную форму сечения и заостренную переднюю часть. Рыхлитель соединен с шатуном, который в свою очередь соединен с кулачковым механизмом, в состав которого входят кулачок, толкатель и стойка, закрепленная на корпусе активной вилки. Изобретение обеспечивает снижение потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы. 1 ил.
Основные результаты: Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, содержащий активную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, цилиндрические части активной вилки снабжены восемью корнезацепами цилиндрической формы, смещенными относительно друг друга на 45°, рыхлитель в виде плоского ножа, отличающийся тем, что рыхлитель, имеющий плоскую прямоугольную форму сечения и заостренную переднюю часть, соединен с шатуном, который в свою очередь соединен с кулачковым механизмом, в состав которого входят кулачок, толкатель и стойка, закрепленная на корпусе активной вилки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

Известен выкапывающий рабочий орган, который содержит выжимную вилку, выполненную в виде конусообразных наконечников с возможностью вращения, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости, и расположенную под ними в вертикальной плоскости рыхлительную лапу (авторское свидетельство SU 1773322, кл. A01D 25/04, 07.11.1992).

Недостатком данной конструкции является ее габаритные размеры, нерегулируемая по высоте и предельному перемещению криволинейная рыхлительная лапа, а также сложность в захвате цилиндрической поверхностями вилки корнеплода, не имеющего связей с почвой.

Известно устройство для извлечения корнеплодов, содержащее вильчатый копач в виде встречно-вращающихся конусообразных роторов, в передней части которых имеются лыски, а в почве средней - не менее двух канавок, которые в процессе работы копача создают в почве зону интенсивного крошения пласта (авторское свидетельство SU 1445603, кл. A01D 25/04, 23.12.1988).

Недостатком данного рабочего органа является то, что наличие лысок и канавок на конусах вилок не обеспечивает полное нарушение связи корнеплодов с почвой и ведет к нанесению травм корнеплодам.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, содержащий активную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа и имеющих на своих цилиндрических частях корнезацепы, и регулируемый рыхлитель в виде плоского ножа (патент РФ 2117422, кл. A01D 25/04, 20.08.1998).

Недостатком данного рабочего органа является то, что он имеет большие энергозатраты пассивного рыхлителя и большую вероятность образования больших комьев, которые могут попасть на очистительные рабочие органы и в дальнейшем с корнеплодами попасть в бункер корнеуборочной машины.

Задача изобретения - исключение травмирования корнеплодов сахарной свеклы и повышение эффективности подъема, и извлечение корнеплодов из почвы.

Технический результат заключается в снижении потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы до пределов, установленных агротехническими нормами.

Технический результат достигается тем, что рыхлитель выполнен с возможностью совершать колебательные движения от кулачкового механизма, а цилиндрические части активной вилки снабжены восемью корнезацепами цилиндрической формы, смещенными относительно друг друга на 45°.

На чертеже изображен рабочий орган.

На корпусе 1 активной вилки 3 консольно укреплен выполненный в виде плоского ножа рыхлитель 2, имеющий плоскую прямоугольную форму сечения и заостренную переднюю часть, который соединен с шатуном 10 и который в свою очередь соединен с кулачковым механизмом, в состав которого входят кулачок 7, толкатель 8 и стойка 9, закрепленная на корпусе 1 активной вилки.

Активная вилка 3 выполнена в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников 4 с цилиндрических частей, установленных под углом в продольно-вертикальной плоскости симметрии. Вращающиеся цилиндрические части активной вилки 3 снабжены восемью корнезацепами 5 цилиндрической формы, которые смещены на 45° относительно друг друга. Привод наконечников осуществляется валом 6.

Работает рабочий орган следующим образом.

Вращающиеся конусообразные наконечники 4 активной вилки 3 рыхлят почву вокруг корнеплода 11 на заданную глубину. Расположенный ниже активной вилки 3 рыхлитель 2 совершает колебательные движения от шатуна 10, передаваемые от кулачкового механизма, что обеспечивает уменьшение размеров комков почвы при рыхлении последней. Уменьшение размеров комков происходит в той мере, чем больше частота колебания рыхлителя 2. При колебаниях рыхлителя 2 разрыхление почвы происходит не только в стороны от оси рядка, но и в промежутках между корнеплодами 11. Происходит нарушение связей корнеплода 11 с почвой со всех сторон их конических тел.

В процессе поступательного движения машины активная вилка 3 начинает воздействовать на тело корнеплода 11 и вращающиеся конусообразные наконечники 4, имеющие на своей цилиндрической части корнезацепы 5, захватывают и извлекают его из разрыхленной почвы и передают к корнезаборнику.

Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, содержащий активную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, цилиндрические части активной вилки снабжены восемью корнезацепами цилиндрической формы, смещенными относительно друг друга на 45°, рыхлитель в виде плоского ножа, отличающийся тем, что рыхлитель, имеющий плоскую прямоугольную форму сечения и заостренную переднюю часть, соединен с шатуном, который в свою очередь соединен с кулачковым механизмом, в состав которого входят кулачок, толкатель и стойка, закрепленная на корпусе активной вилки.
РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.02.2013
№216.012.2199

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает корпус с крышкой, бункер, ролик-отражатель и ячеистый диск со сквозными ячейками цилиндрической формы. Ячеистый диск установлен в корпусе вертикально. Внутри ячеистого диска расположен секторный ограничитель глубины ячеек с подпружиненным концом и жестко соединенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474103
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.01.2014
№216.012.9946

Лемех для корчевания корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов. Лемех содержит параллельные рабочую и тыльные поверхности, режущую кромку, два крепежных отверстия. Лемех имеет крыльчатую геометрическую форму, а именно выпуклую со стороны рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504944
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.12.2015
№216.013.9bfd

Способ повышения эффективности левомицетина (хлорамфеникола)

Изобретение относится к микробиологии, фармакологии и биотехнологии и описывает способ биоцидного действия левомицетина (хлорамфеникола) в отношении ассоциации патогенных микроорганизмов, заключающийся в том, что растворяют 5 г левомицетина в 100 мл дистиллированной воды, активированной ионами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571558
Дата охранного документа: 20.12.2015
+ добавить свой РИД