×
20.02.2013
216.012.2873

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ РАДИОИЗОТОПА НА ВОГНУТУЮ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПОДЛОЖКИ ЗАКРЫТОГО ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Техническое решение относится к радиохимии, в частности к производству изделий медицинской техники. Предложенный способ нанесения радиоизотопа на вогнутую металлическую поверхность подложки закрытого источника излучения включает подготовку вогнутой металлической поверхности подложки к нанесению радиоизотопа, приготовление раствора соли радиоизотопа в вязкой органической жидкости, смачивающей металлическую поверхность подложки, путем выпаривания водного раствора соли радиоизотопа до мокрой соли и растворения полученной соли длительным перемешиванием в необходимом объеме глицерина, заполнение подложки приготовленным раствором соли радиоизотопа в глицерине и выпаривание из нее раствора. Предложенный способ обеспечивает возможность равномерного нанесения радиоизотопа на вогнутую поверхность прибора при полном извлечении из раствора радиоизотопа, что является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиохимии и производству изделий медицинской техники и может быть использовано для нанесения рутения-106 на вогнутую металлическую поверхность подложки офтальмоаппликатора.

Известен способ приготовления препаратов для измерения активности, включающий отбор аликвотной части раствора соли радиоизотопа в измерительную плоскую чашечку и выпаривание раствора, не перегревая его, под лампой досуха (Лукьянов В.Б., Бердоносов С.С., Богатырев И.О., Заборенко, Б.З.Иофа «Радиоактивные индикаторы в химии. Проведение эксперимента и обработка результатов.» Учеб. пособие для вузов. М., Высшая школа, 1977).

Недостаток известного способа заключается в том, что его нельзя применить при нанесении радиоизотопа на вогнутую металлическую поверхность подложки закрытого источника излучения. Раствор соли радиоизотопа будет стекать вниз по вогнутой поверхности, и нанесение будет неравномерным.

Наиболее близким по технической сущности заявленному техническому решению является способ нанесения рутения-106 на вогнутую металлическую поверхность подложки офтальмоаппликатора, включающий приготовление раствора соли радиоизотопа и электрохимическое безтоковое восстановление радиоизотопа на металлической поверхности подложки (С.П.Раздрокина, В.В.Громов «Изготовление бета-источников рутением-106 для офтальмологии», Материаловедение №4, 2001).

По известному способу, для нанесения рутения-106 на вогнутую металлическую поверхность подложки офтальмоаппликатора, подложку полностью погружают в раствор соли рутения-106 и перемешивают раствор, при этом рутений-106 восстанавливается как на вогнутой, так и на выпуклой поверхности подложки.

Недостатки известного способа:

- окном для бета-излучения офтальмоаппликатора является его крышка, прилегающая к вогнутой поверхности подложки, и рутений-106 целесообразно наносить только на вогнутую поверхность подложки. По известному способу рутений-106 наносится и на вогнутую поверхность, и на выпуклую. По этой причине увеличивается расход рутения, так как излучение рутения, нанесенного на выпуклую поверхность, значительно экранируется материалом подложки;

- по известному способу извлечение рутения-106 из раствора его соли составляет всего 50%, остальные 50% остаются в растворе.

Технический результат изобретения заключается в экономии радиоизотопа за счет его нанесения только на вогнутую поверхность подложки и полного извлечения из раствора. Для достижения технического результата в способе нанесения радиоизотопа на вогнутую металлическую поверхность подложки закрытого источника излучения, включающем подготовку вогнутой металлической поверхности подложки к нанесению радиоизотопа и приготовление раствора соли радиоизотопа, предлагается:

- приготовление раствора соли радиоизотопа осуществлять путем выпаривания водного раствора соли радиоизотопа до мокрой соли и растворения полученной соли длительным перемешиванием в необходимом объеме глицерина;

- приготовленным раствором соли радиоизотопа в глицерине заполнять подложку и выпаривать из нее раствор.

В частных случаях применения способа предлагается:

- длительное перемешивание раствора соли радиоизотопа осуществлять встряхиванием в течение 12 часов.

Сущность изобретения поясняется представленной на чертеже блок-схемой способа нанесения радиоизотопа на вогнутую металлическую поверхность подложки закрытого источника излучения.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготовка вогнутой металлической поверхности подложки к нанесению радиоизотопа.

Вогнутую металлическую поверхность подложки закрытого источника излучения подготавливают посредством травления в концентрированной кислоте, электрохимической полировки и последующей промывки в дистиллированной воде. Приготовление раствора соли радиоизотопа. Для приготовления раствора соли радиоизотопа:

- отбирают аликвоту исходного водного раствора радиоизотопа в пенициллиновый флакон;

- выпаривают находящийся во флаконе раствор до мокрой соли;

- прибавляют во флакон необходимый объем глицерина;

- растворяют соль радиоизотопа в глицерине посредством длительного перемешивания;

- приготовленным раствором соли радиоизотопа заполняют подложку и выпаривают из нее раствор.

Подложку заполняют раствором соли радиоизотопа до верхней границы ее вогнутой металлической поверхности и помещают в нагревательный прибор, установленный в вытяжном шкафу. Включают вытяжную вентиляцию, включают нагревательный прибор в работу и выпаривают из подложки раствор. При выпаривании раствора радиоизотоп химически восстанавливается на металлической поверхности подложки.

После нанесения промывают подложку в ацетоне, покрывают нанесенный слой радиоизотопа лаком и сушат лак в течение необходимого времени.

Пример конкретной реализации способа.

В качестве примера конкретной реализации способа взято нанесение 1,25 мКи рутения-106 на вогнутую поверхность медной подложки офтальмоаппликатора, имеющей форму сферического сегмента.

Подготовка вогнутой поверхности медной подложки офтальмоаппликатора к нанесению радиоизотопа.

Вогнутую поверхность медной подложки офтальмоаппликатора подготавливают посредством травления в 12-молярной соляной кислоте, электрохимической полировки и последующей промывки в дистиллированной воде.

Приготавливают раствор соли рутения-106 в глицерине для чего:

отбирают в пенициллиновый флакон 0,5 мл исходного раствора хлорида рутения-106 с объемной активностью 2,5 мКи/мл;

выпаривают раствор хлорида рутения-106 во флаконе до мокрой соли;

прибавляют во флакон необходимый объем глицерина;

растворяют соль рутения-106 в глицерине встряхиванием флакона в течение 12 часов.

Заполняют раствором соли рутения-106 в глицерине подложку офтальмоаппликатора до верхней границы вогнутой поверхности и выпаривают из нее раствор. При выпаривании раствора рутений-106 равномерно восстанавливается химически на медной вогнутой поверхности подложки офтальмоаппликатора. После выпаривания раствора промывают подложку в ацетоне, покрывают лаком ее вогнутую поверхность и сушат.

При реализации способа исключены потери рутения и он нанесен только на вогнутую поверхность подложки, прилегающую к крышке офтальмоаппликатора. Поверхность крышки офтальмоаппликатора, находящаяся напротив подложки, является выходным для излучения окном.

Достигнут технический результат изобретения, заключающийся в экономии радиоизотопа за счет его полного извлечения из раствора и нанесения только на вогнутую поверхность подложки.


СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ РАДИОИЗОТОПА НА ВОГНУТУЮ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПОДЛОЖКИ ЗАКРЫТОГО ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
10.02.2013
№216.012.24ad

Устройство для измерения реактивности ядерного реактора

Изобретение относится к технике реакторных измерений, а именно к устройствам для измерений реактивности реактора - реактиметрам. Устройство содержит последовательно соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь (1), частотно-импульсный измеритель (14), блок деления (5), промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474891
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2870

Способ эксплуатации парогенератора типа "натрий-вода" атомной электростанции

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ эксплуатации парогенератора типа «натрий-вода» атомной электростанции включает прокачку по замкнутым контурам водного и натрийсодержащего теплоносителей, подачу в водяной теплоноситель химических веществ. В качестве химических веществ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475872
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.364e

Способ рельсосмазывания

Настоящее изобретение относится к способам рельсосмазывания с контактным нанесением на поверхности трения смазочных материалов. Способ рельсосмазывания осуществляют путем нанесения контактно-ротапринтным способом твердого смазочного материала в виде смазочных стержней 1 на гребень колеса 2 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479455
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3edd

Способ получения генераторного радионуклида рений-188

Изобретение относится к радиохимии и может быть использовано для получения радиофармпрепарата на основе радионуклида рений-188. К раствору вольфрамата натрия, содержащему радионуклиды вольфрам-188 и рений-188, прибавляют 0,1-1,0 М раствор хлористоводородной кислоты до получения раствора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481660
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.08.2013
№216.012.5e4c

Способ получения натрия-22 из облученной протонами алюминиевой мишени

Изобретение относится к радиохимии. Способ получения натрия-22 из облученной протонами алюминиевой мишени включает растворение облученной алюминиевой мишени в концентрированной соляной кислоте, осаждение части ионов алюминия и примесных тяжелых металлов из раствора алюминиевой мишени в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489761
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.12.2013
№216.012.8e69

Реакторно-лазерная установка с прямой накачкой осколками деления

Изобретение относится к области преобразования ядерной энергии. Реакторно-лазерная установка с прямой накачкой осколками деления состоит из подкритического лазерного блока с активным веществом (1) и запального импульсного ядерного реактора, окруженного подкритическим лазерным блоком. Активное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502140
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e6c

Ядерный энергоблок и способ маневра его мощностью

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в атомной энергетике. Способ маневра мощностью ядерного энергоблока с газотурбинным энергопреобразователем включает согласованное изменение мощности ядерного реактора и наполнения второго контура газом при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502143
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.03.2014
№216.012.ae20

Массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано в энергетических и исследовательских установках с жидкометаллическим свинецсодержащим теплоносителем. Массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды состоит из емкости, образованной корпусом (8), днищем (3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510291
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.05.2014
№216.012.c4b0

Устройство для производства мо-99

Изобретение относится к устройству для производства молибдена Мо-99. Устройство содержит установленные в контур циркуляции топливного раствора на основе соли уранила растворный реактор, насос для откачки топливного раствора из реактора, теплообменный аппарат, по меньшей мере одну сорбционную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516111
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbcf

Способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем

Изобретение относится к способам испытаний узлов трения механических систем. Сущность: оценка состояния трибосистемы осуществляется по анализу интегральных оценок (функция диссипации, степени диссипации, приведенных к выходу энергетических потерь фрикционной системы, квадрата модуля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517946
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-10 из 34.
10.02.2013
№216.012.24ad

Устройство для измерения реактивности ядерного реактора

Изобретение относится к технике реакторных измерений, а именно к устройствам для измерений реактивности реактора - реактиметрам. Устройство содержит последовательно соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь (1), частотно-импульсный измеритель (14), блок деления (5), промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474891
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2870

Способ эксплуатации парогенератора типа "натрий-вода" атомной электростанции

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ эксплуатации парогенератора типа «натрий-вода» атомной электростанции включает прокачку по замкнутым контурам водного и натрийсодержащего теплоносителей, подачу в водяной теплоноситель химических веществ. В качестве химических веществ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475872
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.364e

Способ рельсосмазывания

Настоящее изобретение относится к способам рельсосмазывания с контактным нанесением на поверхности трения смазочных материалов. Способ рельсосмазывания осуществляют путем нанесения контактно-ротапринтным способом твердого смазочного материала в виде смазочных стержней 1 на гребень колеса 2 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479455
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3edd

Способ получения генераторного радионуклида рений-188

Изобретение относится к радиохимии и может быть использовано для получения радиофармпрепарата на основе радионуклида рений-188. К раствору вольфрамата натрия, содержащему радионуклиды вольфрам-188 и рений-188, прибавляют 0,1-1,0 М раствор хлористоводородной кислоты до получения раствора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481660
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.08.2013
№216.012.5e4c

Способ получения натрия-22 из облученной протонами алюминиевой мишени

Изобретение относится к радиохимии. Способ получения натрия-22 из облученной протонами алюминиевой мишени включает растворение облученной алюминиевой мишени в концентрированной соляной кислоте, осаждение части ионов алюминия и примесных тяжелых металлов из раствора алюминиевой мишени в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489761
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.12.2013
№216.012.8e69

Реакторно-лазерная установка с прямой накачкой осколками деления

Изобретение относится к области преобразования ядерной энергии. Реакторно-лазерная установка с прямой накачкой осколками деления состоит из подкритического лазерного блока с активным веществом (1) и запального импульсного ядерного реактора, окруженного подкритическим лазерным блоком. Активное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502140
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e6c

Ядерный энергоблок и способ маневра его мощностью

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в атомной энергетике. Способ маневра мощностью ядерного энергоблока с газотурбинным энергопреобразователем включает согласованное изменение мощности ядерного реактора и наполнения второго контура газом при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502143
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.03.2014
№216.012.ae20

Массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано в энергетических и исследовательских установках с жидкометаллическим свинецсодержащим теплоносителем. Массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды состоит из емкости, образованной корпусом (8), днищем (3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510291
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.05.2014
№216.012.c4b0

Устройство для производства мо-99

Изобретение относится к устройству для производства молибдена Мо-99. Устройство содержит установленные в контур циркуляции топливного раствора на основе соли уранила растворный реактор, насос для откачки топливного раствора из реактора, теплообменный аппарат, по меньшей мере одну сорбционную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516111
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbcf

Способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем

Изобретение относится к способам испытаний узлов трения механических систем. Сущность: оценка состояния трибосистемы осуществляется по анализу интегральных оценок (функция диссипации, степени диссипации, приведенных к выходу энергетических потерь фрикционной системы, квадрата модуля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517946
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД