×
27.01.2013
216.012.2115

СПОСОБ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА ОБЪЕКТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ может быть использован для охраны периметра различных объектов, таких как крупные заводы, атомные электростанции, частные предприятия, склады со взрывоопасными и химическими веществами, а также для охраны частных территорий, особняков и других объектов различной категории. Технический результат - снижение вероятности ложных срабатываний, повышение помехоустойчивости и надежности. Секция ограждения представляет собой конструктивно законченный элемент. Чувствительные элементы устанавливаются вертикально на полотна ограждения на расстоянии 20 см друг от друга, образуя зоны чувствительности. Стойка ограждения играет роль опоры и корпуса котроллера, представляющего собой блок обработки сигналов со встроенным радиопередатчиком и элементом питания. В комплекте одной секции поставляется 3 полотна ограждения с установленными на них чувствительными элементами, стойка со встроенным контроллером и 12 кронштейнов крепления полотен к стойке. Установка данного ограждения предписывает стандартные требования к окружающей среде. Монтаж данного ограждения выполняется в определенной последовательности: производится установка двух стоек соседних секций в грунт периметра охраняемого объекта; крепление полотен секции ограждения к стойкам; адресация секции и установка связи контроллера с центральным блоком. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ относится к технике охраны периметра и может быть использован для охраны периметра как больших производственных площадей, так и небольших объектов.

Известен способ охраны периметра различных объектов, указанный в заявке 2008134353/22. Данный способ предполагает монтаж ограждения, подготовку пространства вокруг ограждения, монтаж чувствительного элемента на участок ограждения, определение амплитудно-частотных характеристик сигнала с чувствительного элемента, характерных для преодоления нарушителем ограждения, обработку текущего значения сигнала с чувствительного элемента и по мере получения определенных ранее характеристик сигнала, - формирование тревожного сообщения.

К недостаткам описанного способа охраны периметра следует отнести:

- повышение вероятности ложных срабатываний при нахождении в непосредственной близости с чувствительным элементом подвижных предметов, например, стаи птиц;

- необходимость выполнения требований к состоянию пространства, окружающего заграждение;

- невозможность определения места проникновения нарушителя в пределах одного чувствительного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ, описанный в патенте RU 2263968, кл7 G08B 13/02. Он обеспечивает охрану любых типов ограждений от перелаза, разрушения и подкопа. Данный способ предполагает установку ограждения, монтаж чувствительного элемента на фланг протяженного ограждения, определение амплитудо-частотных характеристик сигнала с чувствительного элемента, характерных для преодоления нарушителем ограждения методом перелаза, разрушения или подкопа, обработку текущего значения сигнала с чувствительного элемента и по мере получения определенных ранее характеристик сигнала - выдачу тревожного сообщения.

К недостаткам способа охраны периметра следует отнести:

- большие затраты на монтаж и настройку оборудования, вызванные сложностью выполняемых работ;

- большие затраты при необходимости изменения границ охраняемой территории;

- отсутствие функции определения способа преодоления нарушителем ограждения;

- снижение вероятности обнаружения и повышение вероятности ложных срабатываний при воздействии климатических факторов: ветровых нагрузок, обледенения, снежных заносов и температуры окружающей среды.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение помехоустойчивости, снижение вероятности ложных срабатываний с одновременным повышением функциональной надежности и вероятности выдачи системой охраны адекватных тревожных сообщений.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что предлагается изготавливать функционально законченную конструкцию секции ограждения, разбивать полотно ограждения на зоны чувствительности, устанавливать чувствительные элементы в каждую зону чувствительности, монтировать контроллер обработки сигналов и связи секции с центральным блоком в конструкцию секции, настраивать пороговые значения сигналов с чувствительных элементов из каждой независимой зоны и задавать порядок формирования сигналов при преодолении ограждения способом перелаза и разрушения. Таким образом, в заводских условиях секция максимально подготавливается к монтажу и эксплуатации на периметре объекта охраны. При монтаже элементы секции соединяются между собой и со стойкой соседней секции таким образом, что зоны чувствительности обеих секций перекрываются, что позволяет обнаруживать нарушителя вне зависимости от места преодоления ограждения. После монтажа ограждения производится установка значений адреса в контроллер каждой секции. Это дает возможность с точностью до протяженности одной секции определить место взаимодействия нарушителя с ограждением. При инсталляции подключается питание к контроллеру и обеспечивается настройка чувствительности элементов независимых зон к текущему значению действующих климатических факторов и уровня электромагнитных помех, производится опрос и фиксация адресов контроллеров секций и текущего состояния независимых зон чувствительности. Это позволит сформировать непрерывный периметр охраны объекта и своевременно определить сигнал тревоги.

Такое сочетание новых признаков с известными позволяет снизить затраты на подготовку окружающего пространства около ограждения, пусконаладочные работы и обслуживание секций ограждения. Уменьшаются расходы при необходимости изменения границ охраняемой территории. Появляется возможность обнаружения места проникновения нарушителя на охраняемую территорию с точностью протяженности одной секции.

Устройство, реализующее способ охраны периметра объекта, содержит следующие элементы.

На фигуре 1 изображены полотна сетки ССЦП с размещенными на них чувствительными элементами, которые являются независимыми зонами чувствительности. На фигуре 2 изображена стойка конструктивно законченной секции ограждения с отсеком для размещения контроллера. На фигуре 3 показан кронштейн, при помощи которого осуществляется крепление полотна секции к стойке. На фигуре 4 изображен способ крепления двух соседних секций ограждения.

Способ осуществляется следующим образом. В качестве материала полотна секции будет использована металлическая сетка (ССЦП). Изготовление ограждения происходит в несколько этапов:

- изготовление сварной металлической сетки в виде трех параллельно соединенных полотен с размерами 4×0.8 метра, которые будут являться зонами чувствительности (фиг.1);

- изготовление стойки секции, которая будет выполнять роль опоры и корпуса для контроллера и элемента питания секции (фиг.2);

- изготовление кронштейнов для соединения полотна ограждения со стойками (фиг.3).

После того как все составляющие одной секции физически изготовлены, производится установка чувствительных элементов в зоны чувствительности. Чувствительный элемент представляет собой пруток, испытывающий деформации скручивания, с установленным на нем тензорезистором, в результате чего при воздействии на него каких-либо нагрузок либо его перекуса тензорезистор будет принимать различные значения. Прутки - чувствительные элементы, привариваются вертикально в каждой зоне чувствительности на расстоянии 20 см друг от друга, тем самым, чтобы осуществить преодоление ограждения способом перекуса сетки, нарушителю придется перекусить, как минимум, два чувствительных элемента. Контроллер определяет текущее значение тензорезистивных преобразователей, относительно которых оцениваются сигналы с зон чувствительности.

Далее происходит установка контроллера в стойку секции. Контроллер представляет собой блок обработки сигналов со встроенным радиопередатчиком. Базовые установки контроллера будут выполняться на заводе-изготовителе оборудования и включать установки последовательностей появления сигналов из зон чувствительности и предельных значений времени между сигналами в определенной ранее последовательности.

Монтаж данной секции ограждения проходит в несколько этапов:

- устанавливаются стойки соседних секций ограждения в грунт периметра охраняемого объекта;

- осуществляется крепление полотна секции к стойке секции;

- к полотну подсоединяется стойка следующей секции при помощи крепежных элементов, причем в целях предотвращения перелаза нарушителя по месту соединения секций, крепление осуществляется с применением эффекта наложения одной секции на другую, в результате чего, место соединения двух секций будет также полноценно обнаруживать нарушителя как и все остальное полотно (фиг.4).

После монтажа ограждения производится установка значений адреса в контроллер каждой секции. Так как секция представляет собой конструктивно законченный элемент, питание будет осуществляться от автономного источника. Далее в автоматическом режиме настраивают связь контроллера секции с центральным блоком при помощи радиопередатчика по регистрации заданных адресов секций. По завершении настроек периметр принимается под охрану.

Предлагаемый способ обеспечивает технический эффект и может быть осуществлен с помощью известных в технике средств.


СПОСОБ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА ОБЪЕКТА
СПОСОБ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА ОБЪЕКТА
СПОСОБ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА ОБЪЕКТА
СПОСОБ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА ОБЪЕКТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 69.
10.01.2013
№216.012.19eb

Способ стабилизации тонкопленочной нано- и микроэлектромеханической системы тензорезисторного датчика давления

Изобретение относится к технологии изготовления тензорезисторных датчиков давления на основе тонкопленочных нано- и микроэлектромеханических систем. Сущность: разогрев тензорезисторов импульсным электрическим током проводят после герметизации внутренней полости системы датчика при одновременном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472127
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.10.2013
№216.012.7b77

Электропривод шаговый

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в шаговом электроприводе, в котором не шаговый электродвигатель работает в шаговом режиме и расположен на некотором расстоянии от источника управляющего напряжения. Техническим результатом является упрощение схемы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497269
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.05.2014
№216.012.c80e

Способ определения литогенности желчи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения оптимальных сроков дренирования желчных протоков у больных с патологией билиарного тракта различной этиологии. Описан способ определения литогенности желчи, заключающийся в определении ее физико-химических свойств, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516973
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.06.2014
№216.012.d74c

Способ получения пористых отливок

Изобретение относится к литейному производству. Водорастворимый наполнитель нагревают в печи и засыпают в нагретую металлическую форму. После заливки металла в форму осуществляется пропитка наполнителя расплавом под действием центробежных сил. Частота вращения формы определяется по формуле ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520894
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dd26

Способ выделения начала реполяризации желудочков сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии. Непрерывный электрокардиосигнал (ЭКС) фильтруют, представляют в виде дискретных отсчетов. После чего сглаживают путем усреднения амплитуд соседних отсчетов электрокардиосигнала. Затем выделяют R-R интервал и кардиоцикл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522392
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3d7

Штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Lactobacillus acidophilus №9-ПС обладает биохимической активностью и высокой кислотностью. Штамм депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения Россельхозакадемии (RCAM) под регистрационным номером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524117
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.08.2014
№216.012.ef68

Способ получения покрытий

Изобретение относится к области обработки поверхностей стальных деталей и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. Способ включает оксидирование деталей в безыскровом режиме в кислом растворе, дальнейшую выдержку в кипящем водном растворе едкого натра 0,2-0,4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527107
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f723

Газодинамическое устройство для огнестрельного оружия

Газодинамическое устройство для огнестрельного оружия содержит корпус, в котором в передней части смонтирована подпружиненная герметизирующая трубка и дополнительные рабочие элементы - шторки, оси которых имеют возможность вращения в отверстиях, выполненных в корпусе. В задней части корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529104
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.11.2014
№216.013.0406

Способ изготовления газового сенсора с наноструктурой и газовый сенсор на его основе

Изобретение относится к изготовлению газовых сенсоров, предназначенных для детектирования различных газов. Предложен способ изготовления газового сенсора, в котором образуют гетероструктуру из различных материалов, в ней формируют газочувствительный слой, после чего ее закрепляют в корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532428
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0797

Устройство для электрохимического исследования коррозии металлов

Устройство для электрохимического исследования коррозии металлов относится к области исследования коррозионного поведения материалов в различных средах с помощью построения коррозионных диаграмм, что позволяет оценить характер воздействия отдельных факторов на скорость коррозии, а также выявить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533344
Дата охранного документа: 20.11.2014
Показаны записи 1-10 из 86.
10.01.2013
№216.012.1903

Способ получения покрытий на поверхностях глухих отверстий деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности. Способ включает электрохимическое оксидирование деталей с глухими отверстиями, которое осуществляют в течение 30-100 минут, при этом раствор, в котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471895
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19eb

Способ стабилизации тонкопленочной нано- и микроэлектромеханической системы тензорезисторного датчика давления

Изобретение относится к технологии изготовления тензорезисторных датчиков давления на основе тонкопленочных нано- и микроэлектромеханических систем. Сущность: разогрев тензорезисторов импульсным электрическим током проводят после герметизации внутренней полости системы датчика при одновременном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472127
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a05

Способ прогнозирования риска отторжения трансплантата при ксенопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оценки степени риска отторжения ксеноперикардиальной пластины при трансплантации ее в переднюю брюшную стенку. Сущность способа: на 7-10 сутки после операции важно определиться с прогнозом и дальнейшей тактикой -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472153
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.07.2013
№216.012.5757

Щавелевокислый электролит для осаждения сплава медь-олово

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. Электролит для нанесения сплава медь-олово содержит компоненты при следующем соотношении, г/л: сульфат меди пяти-водный 20-25, сульфат олова 3-10, аммоний щавелевокислый 45-55,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487967
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.63fb

Способ утилизации отработанных растворов, содержащих соединения шестивалентного хрома

Изобретение может быть использовано для взаимной очистки отработанных растворов предприятий, имеющих хромсодержащие сточные воды, и сточных вод, содержащих отходы производства антибиотиков. Для осуществления способа к хромсодержащим отработанным растворам в технологической емкости добавляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491232
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.651c

Способ измерения цвета в произвольной системе координат

Изобретение относится к измерительным устройствам для определения координат цвета и может использоваться для контроля цветовых характеристик. Способ измерения координат цвета включает освещение исследуемого образца, корректировку относительной спектральной чувствительности многоэлементного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491521
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6c10

Способ строительства и укрепления автомобильных дорог

Способ строительства и укрепления автомобильных дорог относится к области дорожного строительства и может быть использовано при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте дорог. Технический результат: расширение эксплуатационных возможностей за счет укрепления тела дорог и дорожной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493315
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c52

Устройство для глушения шума двигателя

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для снижения уровня шума. Сущность изобретения: устройство для глушения шума двигателя содержит корпус, впускной и выпускной патрубки. В корпусе смонтированы вертикальный и горизонтальный рассекатели, вертикальная продольная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493381
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.7b77

Электропривод шаговый

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в шаговом электроприводе, в котором не шаговый электродвигатель работает в шаговом режиме и расположен на некотором расстоянии от источника управляющего напряжения. Техническим результатом является упрощение схемы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497269
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f72

Устройство для диагностики состояния биологических объектов

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит источник стабилизированного тока, схему управления, кнопки "Пуск" и "Опрос", ключ, измеритель временных интервалов, три пороговых элемента, устройство записи и считывания информации, блок памяти, формирователь энергетических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498299
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД