×
27.01.2013
216.012.2033

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НАКОПИТЕЛЕЙ ЖИДКИХ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции и восстановления нарушенной влагозащиты. Способ гидроизоляции накопителей жидких токсичных отходов, заключается в том, что с помощью вертикальной полой фрезы с лопатками для отброса грунта и радиальными отверстиями выбирают грунт из щели по периметру объекта, одновременно с этим в стенки под давлением через отверстия во фрезе нагнетают водополимеризующийся материал. Далее в выработку подают сжатый горячий воздух, при этом с помощью механической лопаты и транспортера выработанный грунт подают в бункер-смеситель, где он смешивается с водополимеризующимся материалом и далее получившаяся высокотекучая смесь поступает обратно в выработанное пространство щели. Технический результат состоит в повышении степени защиты толщи грунта от проникновения влаги за счет создания гидроизоляции объекта, повышении технологичности процесса защиты объекта. 1 ил.
Основные результаты: Способ гидроизоляции накопителей жидких токсичных отходов заключается в том, что с помощью вертикальной полой фрезы с лопатками для отброса грунта и радиальными отверстиями выбирают грунт из щели по периметру объекта, одновременно с этим в стенки под давлением через отверстия во фрезе нагнетают водополимеризующийся материал, далее в выработку подают сжатый горячий воздух, при этом с помощью механической лопаты и транспортера выработанный грунт подают в бункер-смеситель, где он смешивается с водополимеризующимся материалом, и далее получившаяся высокотекучая смесь поступает обратно в выработанное пространство щели.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции и восстановления нарушенной влагозащиты.

Известны способы гидроизоляции в виде устройства противофильтрационных завес, выполняемые методом «стена в грунте». Конструкция таких завес определяется главным образом гидрогеологическими условиями места проектируемого или действующего объекта. Область применения противофильтрационных завес определяется как техническими характеристиками оборудования для выработки грунта, так и их назначением.

Известна установка для выработки грунта из забоя по патенту Российской Федерации №52416. Установка состоит из двух раствороподающих устройств, попарно установленных лебедок со стальным тросом, пропущенным через полые вертикальные штанги, перепускные блоки, и соединенным с режущим рабочим органом. Раствороподающие устройства соединены шлангами с полостями вертикальных штанг, и установлены с возможностью циркуляции бетонного раствора с удалением грунта из щели. Имеется возможность выработки грунта из забоя в форме вертикальной щели.

Основным недостатком установки являются применение неустойчивых к агрессивным средам материалов.

Наиболее близким к изобретению аналогом является способ защиты пористых материалов от проникновения влаги (патент РФ №2301786). Согласно данному способу повышение степени защиты пористых материалов от проникновения влаги достигается за счет пропитки гидрофобизирующим раствором всего объема пропитываемого материала или пропитки на определенную заданную глубину. Осуществление контроля над глубиной пропитки и повышение срока службы пропитываемого материала достигается за счет отсутствия технологических отверстий в пропитываемом материале.

Основным недостатком прототипа является применение сложной для физической реализации технологической схемы, включая, в том числе, организацию косвенного контроля пропитки материала (всего объема или на заданную глубину).

Задача изобретения - повышение степени защиты толщи грунта от проникновения влаги за счет создания гидроизоляции объекта путем пропитки водополимеризующимся материалом стенок вырабатываемой щели и заполнения высокотекучей смесью, состоящей из вырабатываемого из щели грунта и водополимеризующегося материала, пространства щели.

Поставленная задача решается тем, что с помощью вертикальной полой фрезы с лопатками для отброса грунта и радиальными отверстиями выбирается грунт из щели по периметру объекта, одновременно с этим, в стенки под давлением через отверстия во фрезе нагнетается водополимеризующийся материал, далее в выработку подается сжатый горячий воздух, при этом с помощью механической лопаты и транспортера выработанный грунт подается в бункер-смеситель, где смешивается с водополимеризующимся материалом и далее получившаяся высокотекучая смесь поступает обратно в выработанное пространство щели.

Данный способ может быть реализован с помощью установки, состоящей из нескольких сопряженных модулей, принципиальная схема установки представлена на чертеже.

Установка состоит из трех модулей, при этом ширина разноса колес у второго модуля должна быть больше, чем у первого на двойную величину отвала вырабатываемого из щели грунта.

В качестве первого модуля выступает движитель 1. Второй модуль включает в себя вертикальную полую фрезу 2 и устройство подачи сжатого горячего воздуха 3. Фреза 2 снабжена радиальными отверстиями 4 и лопатками 5, и подключена к валу отбора мощности движителя 1. В состав третьего модуля входят устройство типа механической лопаты 6, транспортер 7, бункер-смеситель 8, а также устройство 9 для подачи высокотекучей смеси обратно в выработку. Модули установки соединены между собой сцепкой 10.

Последовательность работ по гидроизоляции объектов заключается в следующем.

С помощью установки по периметру объектов вертикальной полой фрезой выбирается грунт из щели. Конструкция фрезы предусматривает лопатки для отброса грунта назад по ходу движения, а также радиальные отверстия, через которые на стенки щели под давлением нагнетается водополимеризующийся материал, чем обеспечивается первая степень защиты. Для повышения скорости полимеризации в щель подается сжатый горячий воздух. Выработанный грунт с помощью механической лопаты и транспортера подается в бункер-смеситель, где он смешивается с водополимеризующимся материалом. Далее получившаяся высокотекучая смесь поступает обратно в щель выработки, чем достигается вторая степень защиты.

Глубина выработки щели определяется гидрогеологическими условиями площадки проектируемого или эксплуатируемого объекта и техническими возможностями установки, которые обеспечивают вращение фрезы. Наиболее целесообразно проводить гидроизоляцию с полным прорезанием водоносных слоев и частичным заглублением в водоупорный слой грунта; при глубоком залегании водоупора и технической невозможности или нецелесообразности полного прорезания водоносных слоев грунта глубина гидроизоляции определяется на основе фильтрационных расчетов.

Предлагаемый способ отличается простотой технического исполнения, обеспечивая одновременно с этим двойную степень защиты от проникновения влаги и включает в себя пропитку водополимеризующимся материалом стенок вырабатываемой щели и заполнение высокотекучей смесью из выработанного грунта и водополимеризующегося материала пространства щели, а также применение в качестве одного из компонентов смеси современных водополимеризующихся материалов, обладающих высокой степенью химической стойкости и водонепроницаемости.

Заявляемая последовательность операций и связей позволяет решить поставленную задачу.

При изучении известных технических решений в данной области техники совокупность признаков, отличающих заявляемый объект, не была выявлена. Данное решение отличается от известных.

Использование данной технологической схемы применительно к накопителям жидких токсичных отходов определяется в первую очередь свойствами водополимеризующегося материала. В настоящее время разработаны специальные полимерные компаунды, предназначенные в том числе и для гидроизоляционных работ. Компаунды долговечны, обладают водо-, масло-, бензостойкостью, стойки к любым видам щелочной и кислотной агрессии, экологически безопасны. Одним из основных достоинств таких материалов является возможность их использования во влажных и обводненных средах, а также в условиях высоконапорной фильтрации. В зависимости от необходимого давления подачи и напора фильтрующей воды могут быть использованы, например, компаунды типа КДС-173, КДС-174 или их аналоги.

Основные технические характеристики таких компаундов:

- жизнеспособность при плюс 20°С - 45 минут;

- прочность при сжатии - не менее 60 МПа;

- прочность при растяжении - не менее 17 МПа;

- адгезия к мокрой поверхности бетона, камня - не менее 5 МПа;

- относительное удлинение разрыва - от 4 до 6%;

- интервал рабочих температур - от минус 60°С до плюс 60°С.

Компаунды способны отвердевать в воде при температуре до 0°С, обеспечивают хорошее заполнение трещин и высокую адгезию.

Способ гидроизоляции накопителей жидких токсичных отходов заключается в том, что с помощью вертикальной полой фрезы с лопатками для отброса грунта и радиальными отверстиями выбирают грунт из щели по периметру объекта, одновременно с этим в стенки под давлением через отверстия во фрезе нагнетают водополимеризующийся материал, далее в выработку подают сжатый горячий воздух, при этом с помощью механической лопаты и транспортера выработанный грунт подают в бункер-смеситель, где он смешивается с водополимеризующимся материалом, и далее получившаяся высокотекучая смесь поступает обратно в выработанное пространство щели.
СПОСОБ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НАКОПИТЕЛЕЙ ЖИДКИХ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
10.02.2013
№216.012.2482

Способ оценки интегральной влажности локальных областей атмосферы с помощью спутниковых радиометров

Изобретение относится к области метеорологии, в частности к мониторингу состояния атмосферы по данным спутникового дистанционного зондирования, и может быть использовано для оценки интегральной влажности локальных областей атмосферы. Сущность: получают значения радиояркостных температур по трем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474848
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.08.2013
№216.012.5e34

Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов. Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, включает определение концентраций опасных веществ. При этом способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489737
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.06.2014
№216.012.d88e

Способ прогноза штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для прогнозирования наводнений или штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек. Сущность: создают архив наводнений (дата-уровень) за максимально возможный период. Создают архив полей приземного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521216
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.de65

Способ определения зоны влияния продуктов токсичных выбросов свалок

Изобретение относится к области экологического мониторинга и может быть использовано для мониторинга химически опасных объектов. Сущность: определяют концентрации опасных выбросов в районе свалки. Получают метеорологические данные в радиусе 30 км от центра свалки, проводя наблюдения через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522719
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2015
№216.013.93eb

Способ специализированного гидрометеорологического прогнозирования для обеспечения безопасности железнодорожного транспорта

Изобретение относится к способам специализированного гидрометеорологического прогнозирования и может быть использовано для прогнозирования температуры рельса. Сущность: с помощью мезомасштабной модели WRF моделируют изменения гидрометеорологических параметров. Для этого в качестве фонового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569486
Дата охранного документа: 27.11.2015
13.01.2017
№217.015.6d56

Способ измерения векторного поля скорости океанских и речных течений в космическом рса

Способ измерения векторного поля скорости протяженной поверхности относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и векторно-скоростных портретов речных и океанских течений с необходимым пространственным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597148
Дата охранного документа: 10.09.2016
26.08.2017
№217.015.dddf

Способ дистанционного оптического зондирования неоднородной атмосферы

Способ дистанционного оптического зондирования неоднородной атмосферы содержит этап посылки в атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по трассам, пересекающимся в заданной точке, и по дополнительным трассам, пересекающим эти трассы с образованием областей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624834
Дата охранного документа: 07.07.2017
26.08.2017
№217.015.e309

Способ оценки водозапаса облаков над океаном по данным измерений спутникового микроволнового радиометра amsr2

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки водозапаса облаков над океаном. Сущность: получают значения радиояркостных температур по четырем радиометрическим каналам, имеющим частоты 18,7 ГГц горизонтальной поляризации, 23,8 ГГц вертикальной поляризации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626165
Дата охранного документа: 21.07.2017
01.03.2019
№219.016.d046

Способ оптического зондирования атмосферы

Изобретение относится к области метеорологии, а именно к способам определения характеристик загрязнения. Согласно способу осуществляют посылку в неоднородную атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по пересекающимся трассам зондирования, проходящим не менее чем по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002441261
Дата охранного документа: 27.01.2012
Показаны записи 1-8 из 8.
10.02.2013
№216.012.2482

Способ оценки интегральной влажности локальных областей атмосферы с помощью спутниковых радиометров

Изобретение относится к области метеорологии, в частности к мониторингу состояния атмосферы по данным спутникового дистанционного зондирования, и может быть использовано для оценки интегральной влажности локальных областей атмосферы. Сущность: получают значения радиояркостных температур по трем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474848
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.08.2013
№216.012.5e34

Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов. Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, включает определение концентраций опасных веществ. При этом способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489737
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.06.2014
№216.012.d88e

Способ прогноза штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для прогнозирования наводнений или штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек. Сущность: создают архив наводнений (дата-уровень) за максимально возможный период. Создают архив полей приземного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521216
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.de65

Способ определения зоны влияния продуктов токсичных выбросов свалок

Изобретение относится к области экологического мониторинга и может быть использовано для мониторинга химически опасных объектов. Сущность: определяют концентрации опасных выбросов в районе свалки. Получают метеорологические данные в радиусе 30 км от центра свалки, проводя наблюдения через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522719
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2015
№216.013.93eb

Способ специализированного гидрометеорологического прогнозирования для обеспечения безопасности железнодорожного транспорта

Изобретение относится к способам специализированного гидрометеорологического прогнозирования и может быть использовано для прогнозирования температуры рельса. Сущность: с помощью мезомасштабной модели WRF моделируют изменения гидрометеорологических параметров. Для этого в качестве фонового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569486
Дата охранного документа: 27.11.2015
13.01.2017
№217.015.6d56

Способ измерения векторного поля скорости океанских и речных течений в космическом рса

Способ измерения векторного поля скорости протяженной поверхности относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и векторно-скоростных портретов речных и океанских течений с необходимым пространственным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597148
Дата охранного документа: 10.09.2016
26.08.2017
№217.015.dddf

Способ дистанционного оптического зондирования неоднородной атмосферы

Способ дистанционного оптического зондирования неоднородной атмосферы содержит этап посылки в атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по трассам, пересекающимся в заданной точке, и по дополнительным трассам, пересекающим эти трассы с образованием областей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624834
Дата охранного документа: 07.07.2017
26.08.2017
№217.015.e309

Способ оценки водозапаса облаков над океаном по данным измерений спутникового микроволнового радиометра amsr2

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки водозапаса облаков над океаном. Сущность: получают значения радиояркостных температур по четырем радиометрическим каналам, имеющим частоты 18,7 ГГц горизонтальной поляризации, 23,8 ГГц вертикальной поляризации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626165
Дата охранного документа: 21.07.2017
+ добавить свой РИД