×
10.01.2013
216.012.1962

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горному делу, используется при разработке указанных угольных пластов. Способ включает подготовку выемочного поля проведением транспортной и вентиляционной выработок, поочередное проведение выемочных камер от транспортной до вентиляционной выработки с анкерным креплением кровли, погашение междукамерных целиков выемкой угля комбайнами фронтального действия и транспортировкой отбитого угля в пределах выемочной камеры. Погашение соседних междукамерных целиков ведут одновременно прямыми забоями с отставанием прямого забоя междукамерного целика, расположенного со стороны неотработанного угольного массива, от прямого забоя междукамерного целика, расположенного со стороны обрушенных пород, на величину, не превышающую 10÷12 м, и образованием подработанной частью камеры вентиляционного отделения, расположенного между прямыми забоями указанных целиков. Техническая задача - повышение эффективности разработки за счет уменьшения потерь угля путем полной выемки междукамерных целиков при обеспечении безопасности работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Техническое решение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пологих и наклонных угольных пластов средней мощности.

Известен способ разработки пологих угольных пластов длинными столбами по простиранию с использованием средств механизации подземных работ, включающий подготовку выемочных полей посредством проведения впереди очистного забоя нижнего откаточного и верхнего вентиляционного штреков на всю длину выемочного столба с последующей выемкой угля из столба очистными работами (Б.В.Бокий, Горное дело, Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу, М., 1959, с. 453, 457).

Недостаток способа состоит в том, что при разработке нарушенных пластов с непереходимыми геологическими нарушениями длина подготавливаемого выемочного столба значительно сокращается, из-за чего значительно увеличиваются затраты на монтажно-демонтажные работы, и разработка такого пласта становится неэффективной.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков является способ разработки мощного пологого угольного пласта по патенту РФ №2354829, E21C 41/18, опубл. 10.05.2009, включающий подготовку выемочного поля в слое у кровли пласта проведением вентиляционной и транспортной выработок, поочередное проведение выемочных камер от транспортной до вентиляционной выработки с анкерным креплением висячего борта и кровли, их углубку до почвы пласта и анкерное крепление висячего борта камеры, погашение междукамерных целиков диагональными заходками в два слоя с оставлением подзавальных целиков и транспортированием отбитого угля в пределах выемочной камеры. По мере проведения выемочной камеры и выемки заходки у кровли пласта осуществляют опережающее крепление обоих бортов части камеры у почвы пласта и заходки возведением анкерной крепи в почве слоя по боковым сторонам камеры и заходки под углом 20÷30° к вертикали, причем висячий борт камеры у почвы пласта крепят стальными анкерами, а оба борта заходки и лежачий борт камеры - полимерными.

Недостатком этого способа является то, что в нем предусмотрено оставление угля между выемочными заездками в подзавальных целиках, что приводит к запланированным значительным потерям угля и, как следствие, к снижению эффективности проводимых работ.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности разработки пологих и наклонных угольных пластов за счет уменьшения потерь угля посредством полной выемки междукамерных целиков при обеспечении безопасных условий труда горнорабочих.

Поставленная задача достигается тем, что в способе разработки пологих и наклонных угольных пластов средней мощности, включающем подготовку выемочного поля проведением транспортной и вентиляционной выработок, поочередное проведение выемочных камер от транспортной до вентиляционной выработки с анкерным креплением кровли, погашение междукамерных целиков выемкой угля комбайнами фронтального действия и транспортировкой отбитого угля в пределах выемочной камеры, согласно техническому решению погашение соседних междукамерных целиков ведется одновременно прямыми забоями с отставанием прямого забоя междукамерного целика, расположенного со стороны неотработанного угольного массива, от забоя, расположенного со стороны обрушенных пород, на величину, не превышающую 10÷12 м, и образованием подработанной частью выемочной камеры вентиляционного отделения, расположенного между прямыми забоями указанных целиков.

Указанная совокупность признаков позволяет в процессе разработки пологих и наклонных угольных пластов производить полное погашение междукамерных целиков (полную выемку угля), что сокращает потери угля в ходе его добычи, а также образовывать вентиляционное отделение, являющееся запасным выходом из забоев, что обеспечивает безопасные условия труда горнорабочих.

Целесообразно также при разработке указанных угольных пластов кровлю над комбайнами фронтального действия и над вентиляционным отделением поддерживать гидрофицированными безразгрузочными крепями шагающего типа, что обеспечит безопасные условия труда горнорабочих.

Целесообразно также при разработке указанных угольных пластов управление горным давлением осуществлять путем принудительного обрушения кровли посредством ее направленного гидроразрыва, что уменьшит величину горного давления на погашаемые междукамерные целики угля и обеспечит их устойчивость в процессе проведения добычных работ, что также создаст безопасные условия труда горнорабочих.

Сущность технического решения поясняется примером конкретной реализации способа разработки пологих и наклонных угольных пластов средней мощности и чертежами фиг.1-3, где:

на фиг.1 изображена технологическая схема подготовки и отработки выемочного поля в плане;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Способ реализуют следующим образом.

Выемочное поле пологого или наклонного угольного пласта средней мощности подготавливают к разработке проведением транспортной 1 (фиг.1) и вентиляционной 2 выработок. В транспортной выработке 1 монтируют конвейер 3 (ленточный или скребковый). Угольный массив поочередно разрезают комбайнами 4 фронтального действия выемочными камерами 5-7 (далее камеры 5-7) в направлении от транспортной выработки 1 к вентиляционной выработке 2. Транспортирование угля от комбайнов 4 фронтального действия осуществляют самоходными вагонами 8. Кровлю камер 5-7 поддерживают анкерной крепью. При проведении камер 5-7 проветривание осуществляют вентиляторами местного проветривания, а после сбойки с вентиляционной выработкой 2 - за счет общешахтной депрессии.

Погашение соседних междукамерных целиков 9 и 10 угля производят комбайнами 4 фронтального действия под защитой гидрофицированных безразгрузочных крепей 11 шагающего типа (фиг.2) одновременно прямыми забоями с отставанием прямого забоя междукамерного целика 10 угля, расположенного со стороны неотработанного угольного массива, от прямого забоя междукамерного целика 9, расположенного со стороны обрушенных пород, на величину, не превышающую 10÷12 м. При этом образуют вентиляционное отделение, расположенное между прямыми забоями указанных целиков 9 и 10. Крепление кровли вентиляционного отделения осуществляют двумя секциями крепи 12, идентичными крепям 11. Передвижку крепей 12 производят одновременно с передвижкой крепей 11. По окончании погашения междукамерных целиков 9 и 10 угля комбайны 4 фронтального действия и гидрофицированные безразгрузочные крепи 11 и 12 своим ходом перебазируют и настраивают для погашения следующих междукамерных целиков 13 и 14, но в обратном направлении.

Управление горным давлением в процессе погашения междукамерных целиков осуществляют путем принудительного обрушения кровли посредством направленного гидроразрыва. Для этого из камер 5 и 7 над междукамерными целиками 9 и 13 пробуривают вертикальные 15 и наклонные 16 скважины (фиг.3) с последующим созданием в них инициирующих щелей 17. После герметизации инициирующих щелей 17 в них подают под давлением рабочую жидкость, которая способствует созданию ориентированных трещин 18, расслаивающих массив горных пород. Глубина бурения вертикальных 15 и наклонных 16 скважин, а также угол наклона к горизонту наклонных скважин 16 определяются структурой и состоянием массива горных пород в кровле.


СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.01.2013
№216.012.1d15

Способ дегазации угольного пласта

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов в шахтах III категории и сверхкатегорных по газу, а также опасных по внезапным выбросам угля и газа. Способ включает проходку в выемочном столбе конвейерного, вентиляционного и промежуточного штреков,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472939
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d17

Способ гидроразрыва угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов. Способ включает бурение сквозных скважин в угольном массиве из оконтуривающих выработок параллельно очистному забою, нарезание на стенках указанных скважин инициирующих щелей, их герметизацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472941
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2014
№216.012.bc60

Секция механизированной крепи очистного забоя мощного пласта с принудительным выпуском угля

Изобретение относится к горному делу, в частности, к креплению очистного забоя и касается конструкции механизированных крепей, предназначенных для поддержания рабочего пространства в очистных забоях при разработке мощных пластов с принудительным выпуском угля из подкровельной (межслоевой)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513952
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.08.2016
№216.015.5263

Грузозахватное устройство для твс и изделий активной зоны

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано преимущественно для перегрузки в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем. Грузозахватное устройство для ТВС и изделий активной зоны содержит захват и каретку с возможностью перемещения в направляющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594286
Дата охранного документа: 10.08.2016
10.08.2016
№216.015.5433

Способ разработки мощного пласта с выпуском угля подкровельной толщи

Изобретение относится к механизированной выемке угля из пологих пластов. Способ разработки мощного пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает механизированную выемку угля в подсечном слое и выпуск угля подкровельной толщи на забойный конвейер в рабочем пространстве очистного забоя....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593833
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.71bf

Цепь несущая

Изобретение относится к цепным передачам и может найти применение в грузоподъемных машинах и механизмах, используемых при перегрузке в ядерных реакторах. Цепь содержит две ветви, выполненные с возможностью перемещения с помощью двух звездочек привода, своей для каждой ветви. Каждая ветвь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596832
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.79ca

Пневматический вращатель

Изобретение относится к машиностроению - к механизированным устройствам вращательно-ударного действия и используется в горной промышленности в качестве импульсного вращателя бурильных машин. Пневматический вращатель содержит корпус с верхней и нижней торцовыми крышками, расположенные в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599153
Дата охранного документа: 10.10.2016
19.01.2018
№218.016.002d

Способ селективной выемки угольного пласта переменной мощности

Изобретение относится к горному делу. Способ селективной выемки угольного пласта переменной мощности включает подготовку выемочного столба проведением конвейерного и вентиляционного штреков, отбойку и погрузку отбитого угля на забойный конвейер очистным комбайном, разрушение массива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629308
Дата охранного документа: 28.08.2017
11.03.2019
№219.016.db74

Способ прогноза нарушения сплошности участка массива горных пород

Изобретение относится к горному делу, используется для прогноза разрушения массивов горных пород при динамических проявлениях в них при изменении его напряженно-деформированного состояния. Способ основан на регистрации импульсов ЭМИ по длине выработки, измерении их длительностей τ, выделении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002426880
Дата охранного документа: 20.08.2011
10.04.2019
№219.017.09a5

Способ тоннельной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей. Способ включает перемещение воздуха движущимися поездами через циркуляционную вентиляционную сбойку, соединяющую тоннели вблизи станции метрополитена, и через станцию. Для создания требуемого расхода воздуха через станцию метрополитена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002463452
Дата охранного документа: 10.10.2012
Показаны записи 1-10 из 31.
10.01.2013
№216.012.195e

Скважинное устройство для образования направленных трещин

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи ценного кристаллического сырья и природного камня, разборки завалов и сооружений, дробления негабаритов. Устройство включает трубчатую оболочку с продольными прорезями, заполненную пластичным веществом, стакан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471986
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ef

Способ формирования электромагнитного излучения деформируемого твердого тела, например, из конструкционного материала

Изобретение относится к дефектоскопии изделий из конструкционных материалов, находящихся в длительной эксплуатации. Сущность: закрепляют твердое тело на стенде, имеющем пресс, между обкладками емкостного датчика ЭМИ. Деформируют поверхностный слой твердого тела путем приложения нагрузки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472131
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d15

Способ дегазации угольного пласта

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов в шахтах III категории и сверхкатегорных по газу, а также опасных по внезапным выбросам угля и газа. Способ включает проходку в выемочном столбе конвейерного, вентиляционного и промежуточного штреков,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472939
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d16

Способ дегазации угольного пласта

Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть применено для их дегазации. Способ включает бурение дегазационных скважин в обрабатываемом массиве с нижнего штрека на верхний штрек, проведение из них гидроразрывов при перемещении бурового става в обратном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472940
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d17

Способ гидроразрыва угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов. Способ включает бурение сквозных скважин в угольном массиве из оконтуривающих выработок параллельно очистному забою, нарезание на стенках указанных скважин инициирующих щелей, их герметизацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472941
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.02.2013
№216.012.275a

Грунтовый анкер

Изобретение относится к строительству и горному делу и касается грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций и сооружений, а также для поддержания бортов карьеров, котлованов, уступов. Грунтовый анкер включает анкерную плиту, гибкую тягу и узел ее крепления к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475594
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b6d

Регулируемая ударная машина

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в горном деле при отбойке монолитов, в строительстве, а также в сейсморазведке как механический источник возбуждения сейсмических волн на малых глубинах. Регулируемая ударная машина содержит корпус, ударник, камеры прямого и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476644
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.377c

Распределитель гидравлических ударных устройств

Изобретение относится к средствам автоматизации производственных процессов в различных отраслях промышленности - к распределительным элементам гидравлических ударных устройств (ГУУ) для управления потоком рабочей жидкости между участками и агрегатами гидравлической системы. Распределитель ГУУ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479757
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3ab4

Способ дегазации угольного пласта

Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть применено для их дегазации. Способ включает бурение дегазационных скважин в обрабатываемом массиве перпендикулярно направлению движения очистного забоя, проведение из них гидроразрывов угольного пласта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480589
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4d13

Способ оценки напряженного состояния горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для оценки напряженного состояния горных пород в породном массиве. Техническим результатом является повышение эффективности способа за счет снижения трудоемкости его реализации, уменьшения влияния структуры массива на результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485313
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД