×
15.05.2023
223.018.5805

Результат интеллектуальной деятельности: Способ получения бетулина

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способу получения бетулина из бересты, который используют в фармацевтической, медицинской, парфюмерной, косметологической, пищевой и сельскохозяйственной промышленностях. Способ получения бетулина включает измельчение бересты, гидролиз бересты при интенсивном перемешивании в водном растворе 15-25%-ной щелочи в присутствии спирта С или С, отделение спиртового раствора бетулина из реакционной смеси. После отделения ведут концентрирование раствора бетулина выпариванием. Измельчение бересты ведут в водном растворе щелочи. Гидролиз осуществляют в прямоточной пульсационной колонне при температуре 105-110°С в течение 60-90 минут при соотношении береста:щелочь:спирт, равном 1:7:20 соответственно. После гидролиза реакционную массу охлаждают путем понижения давления до температуры 90-95°С и направляют в выдувной резервуар для отвода паров вскипания реакционной массы в буферную емкость. Из выдувного резервуара реакционную массу непрерывно подают в сепаратор на отделение из нее спиртового раствора бетулина. Полученный спиртовой раствор бетулина из сепаратора подают в куб-испаритель для концентрирования выпариванием при давлении 110-120 кПа. Выпавший в осадок бетулин в кубе-испарителе направляют на фильтр. После промывки водой бетулин сушат горячим воздухом, при этом пары спирта из куба-испарителя и выдувного резервуара конденсируют и направляют в буферную емкость в качестве растворителя для гидролиза бересты. Технический результат: способ позволяет получать бетулин с выходом до 35% от веса сухой бересты по технологии непрерывного технологического процесса с минимальными энергозатратами. 1 ил., 2 табл., 27 пр.

Изобретение относится к выделению ценного биологически активного вещества из наружного слоя коры березы, а именно к способу получения бетулина из бересты, который используют в фармацевтической, медицинской, парфюмерной, косметологической, пищевой и сельскохозяйственной промышленностях.

Известен способ получения бетулина, включающий активацию бересты в условиях неизобарного парокрекинга при температуре 180-260°С, давлении 2-5 МПа в течение 60-300 с. в присутствии щелочи (щелочной гидролиз), взятой в количестве 10-20% от веса абсолютно сухой бересты, с последующей экстракцией бетулина спиртом. В данном способе совмещены стадии активации бересты и щелочного гидролиза, экстракция бетулина спиртом является отдельной стадией. Гидролизат бересты (после активации в присутствии щелочи) разбавляют спиртом и кипятят в течение 2-5 минут, отделяют спиртовой раствор бетулина фильтрованием и концентрируют. Выпавший при этом в осадок бетулин отделяют фильтрованием, см. RU Патент №2131882, МПК C07J 53/00 (2006.01), C07J 63/00(2006.01), 1998.

Недостатком данного способа получения бетулина является сложность процесса активации бересты неизобарным парокрекингом, требующего использования повышенного давления и высокой температуры, что усложняет технологию и повышает энергоемкость процесса получения бетулина.

Известен способ получения бетулина из березовой коры, который заключается в том, что березовую кору очищают от луба, измельчают в присутствии щелочи, при перемешивании добавляют горячий 85-88%-ный изопропиловый спирт при 60-70°С, отделяют спиртовый раствор бетулина, из которого отгоняют растворитель, к полученному экстракту добавляют воду и отделяют выпавший в осадок бетулин. см. SU Авторское свидетельство №382657, МПК С08Н 5/04 (2000.01), 1973.

Недостатком известного способа является низкий выход бетулина (до 30% от веса сухой бересты).

Известен способ получения бетулина, включающий кипячение бересты в среде бутилового или изобутилового спиртов до обработки щелочью, слив экстракта с бересты, обработку его щелочью, разделение образующейся двухфазной системы отстаиванием или сепарацией, промывку спиртового экстракта водой, концентрирование под вакуумом, медленное охлаждение и кристаллизацию бетулина из концентрированного экстракта. При этом процесс экстракции проводят в низкочастотном пневмопульсационном режиме, см. RU Патент №2524778, МПК C07J 53/00 (2006.01), C07J 63/00 (2006.01), 2014.

Недостатком данного способа является низкий выход целевого продукта (15% отвеса сухой бересты).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения бетулина из бересты, включающий гидролиз бересты при кипячении и интенсивном перемешивании в водном растворе 15-25%-ной щелочи при гидромодуле 8-10 в присутствии спирта С3 или С4 в течение 3-4 ч. с последующим выделением целевого продукта после расслоения реакционной массы и отделения спиртового слоя, его концентрирования с последующей промывкой сухого остатка водой, см. RU Патент №2458934, МПК C07J 53/00 (2006.01), C07J 63/00 (2006.01), 2012.

Технической проблемой является недостаточный выход целевого продукта (25-28%) от веса сухой бересты).

Техническая проблема увеличения выхода бетулина решается тем, что в способе получения бетулина из бересты березы, включающем гидролиз бересты при интенсивном перемешивании в водном растворе 15-25%о-ной щелочи в присутствии спирта С3 или С4, отделение спиртового раствора бетулина из реакционной смеси, концентрирование раствора бетулина выпариванием, промывку водой и сушку, согласно изобретению измельчение бересты ведут в водном растворе щелочи, гидролиз осуществляют в прямоточной пульсационной колонне при температуре 105-110°С в течение 60-90 минут при соотношении береста : щелочь : спирт, равном 1:7:20, соответственно, после гидролиза реакционную массу охлаждают путем понижения давления до температуры 90-95°С и направляют в выдувной резервуар для отвода паров вскипания реакционной массы в буферную емкость, при этом из выдувного резервуара реакционную массу непрерывно подают в сепаратор на отделение из нее спиртового раствора бетулина, затем полученный спиртовый раствор бетулина из сепаратора подают в куб-испаритель для концентрирования выпариванием при давлении 110-120 кПа, выпавший в осадок бетулин в кубе-испарителе направляют на фильтр, а после промывки водой сушат горячим воздухом, при этом пары спирта из куба-испарителя и выдувного резервуара конденсируют и направляют в буферную емкость в качестве растворителя для гидролиза бересты,

Решение технической задачи позволяет получать бетулин с выходом до 35% от веса сухой бересты по технологии непрерывного технологического процесса с минимальными энергозатратами.

Для осуществления заявленного способа получения бетулина представлена технологическая схема аппаратурного оформления, см. Фиг. 1.

Установка для получения бетулина включает: прямоточную пульсационную колонну 1, пульсатор 2, теплообменник 3, датчик температуры 4, буферную емкость 5, дросселирующее устройство 6, выдувной резервуар 7, сепаратор гравитационного типа 8, центробежный насос 9, нормально открытый вентиль 10, регулятор расхода пара 11, куб-испаритель 12, дисковую мельницу 13, шнековый дозатор 14, эжектор 15, массонасос 16, фильтр 17, калорифер 18, вентилятор 19, циклон 20, рукавный фильтр 21, сборник продукта 22, нормально закрытый вентиль 23.

Процесс осуществляют следующим образом. Бересту и водный раствор 15-25%-ной щелочи через шнековый дозатор 14 подают в дисковую мельницу 13, где проводят измельчение бересты в водном растворе щелочи. Измельченную бересту с щелочью с помощью массонасоса 16 подают через буферную емкость 5 в нижнюю часть прямоточной пульсационной колонны 1, в которой ведут обработку при интенсивном перемешивании в присутствии изопропанола или бутанола, или изобутанола при температуре 105-110°С в течение 60-90 минут при соотношении береста : щелочь : спирт, равном 1:7:20, соответственно. После гидролиза реакционную массу охлаждают путем понижения давления до температуры 90-95°С дросселированием в устройстве 6 и направляют в выдувной резервуар 7 для отвода эжектором 15 паров вскипания реакционной массы в виде конденсата в буферную емкость 5. Из выдувного резервуара 7 охлажденную реакционную массу непрерывно подают в сепаратор 8 на отделение из нее спиртового раствора бетулина. Сепаратор представляет собой цилиндр с установленным в нем по длине набором ситчатых перегородок. Затем полученный спиртовый раствор бетулина из сепаратора 8 с помощью центробежного насоса 9 подают в куб-испаритель 12, в котором ведут концентрирование раствора бетулина выпариванием при давлении 110-120 кПа. Выпавший в осадок бетулин в кубе-испарителе 12 направляют на фильтр 17, промывают водой, а затем сушат горячим воздухом с помощью калорифера 18 и вентилятора 19. Пары спирта из куба-испарителя 12 конденсируют в теплообменнике 3 и направляют в буферную емкость 5 в качестве растворителя для гидролиза бересты.

Заявленный способ позволяет получать бетулин с выходом до 35% от веса сухой бересты.

Для лучшего понимания изобретения приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

200 г. бересты и 4000 мл. водного раствора 15% KOH подают в дисковую мельницу, где проводят измельчение бересты в водном растворе щелочи. Измельченную бересту с щелочью подают в прямоточную пульсационную колонну, ведут обработку при интенсивном перемешивании в присутствии изопропанола при температуре 105°С в течение 90 минут. После гидролиза реакционную массу охлаждают путем понижения давления до температуры 90°С дросселированием. Охлажденную реакционную массу непрерывно подают в сепаратор на отделение из нее спиртового раствора бетулина. Полученный спиртовый раствор бетулина из сепаратора подают в куб-испаритель, в котором ведут концентрирование раствора бетулина выпариванием при давлении 110 кПа. Выпавший в осадок бетулин в кубе-испарителе направляют на фильтр, промывают водой, а затем сушат горячим воздухом.

Примеры 2-27 аналогичны примеру 1.

Режимные условия осуществления способа получения бетулина и выход бетулина приведены в Таблице 1.

В Таблице 2 приведены примеры конкретного выполнения 28-54 аналогичные примерам Таблицы 1, но в качестве щелочи берут NaOH.

Таким образом, заявленный объект изобретения позволяет получать бетулин с выходом до 35% от веса сухой бересты по технологии непрерывного технологического процесса с минимальными энергозатратами, снизить расходы щелочи и спирта (расход щелочи и спирта по прототипу - 10:25; по заявляемому способу - 7:20).

Способ получения бетулина, включающий измельчение бересты, гидролиз бересты при интенсивном перемешивании в водном растворе 15-25%-ной щелочи в присутствии спирта Сили С, отделение спиртового раствора бетулина из реакционной смеси, концентрирование раствора бетулина выпариванием, промывку водой и сушку, отличающийся тем, что измельчение бересты ведут в водном растворе щелочи, гидролиз осуществляют в прямоточной пульсационной колонне при температуре 105-110°С в течение 60-90 минут при соотношении береста:щелочь:спирт, равном 1:7:20 соответственно, после гидролиза реакционную массу охлаждают путем понижения давления до температуры 90-95°С и направляют в выдувной резервуар для отвода паров вскипания реакционной массы в буферную емкость, при этом из выдувного резервуара реакционную массу непрерывно подают в сепаратор на отделение из неё спиртового раствора бетулина, затем полученный спиртовой раствор бетулина из сепаратора подают в куб-испаритель для концентрирования выпариванием при давлении 110-120 кПа, выпавший в осадок бетулин в кубе-испарителе направляют на фильтр, а после промывки водой сушат горячим воздухом, при этом пары спирта из куба-испарителя и выдувного резервуара конденсируют и направляют в буферную емкость в качестве растворителя для гидролиза бересты.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
15.05.2023
№223.018.57c4

Древесно-полимерный состав для композиционного материала

Настоящее изобретение относится к древесно-полимерному составу для композиционного материала и может быть использовано в области строительства, автомобилестроении, машиностроении. Данный состав содержит: полипропилен, наполнитель – древесные отходы, эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767048
Дата охранного документа: 16.03.2022
15.05.2023
№223.018.57f5

Способ получения полиуретановой композиции для изготовления паропроницаемой мембраны

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретановой композиции для изготовления паропроницаемой мембраны. Способ осуществляют путем взаимодействия полиоксиэтиленгликоля с молекулярной массой 400, орто-фосфорной кислоты и триэтаноламина при перемешивании при температуре 80±2°С и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767054
Дата охранного документа: 16.03.2022
15.05.2023
№223.018.580a

Способ получения стирола жидкофазной дегидратацией метилфенилкарбинолсодержащего сырья

Изобретение относится к способу получения стирола жидкофазной дегидротацией метилфенилкарбинолсодержащего сырья в присутствии кислотного катализатора и добавок в реакторе-ректификаторе колонного типа, состоящем из кубовой и паровой зон. Способ характеризуется тем, что в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767422
Дата охранного документа: 17.03.2022
15.05.2023
№223.018.5b87

Способ получения электропроводящего металлизированного текстильного материала

Изобретение относится к способу получения металлизированного текстильного материала, обладающего электропроводимостью и защищающими свойствами от действия электромагнитных излучений. Способ включает нанесение на текстильный материал перфорированной термопластичной пленки методом термопереноса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002763379
Дата охранного документа: 28.12.2021
15.05.2023
№223.018.5b88

Способ получения электропроводящего металлизированного текстильного материала

Изобретение относится к способу получения металлизированного текстильного материала, обладающего электропроводимостью и защищающими свойствами от действия электромагнитных излучений. Способ включает нанесение на текстильный материал перфорированной термопластичной пленки методом термопереноса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002763379
Дата охранного документа: 28.12.2021
16.05.2023
№223.018.62ed

Колонна концентрирования и денитрации кислот

Изобретение относится к аппаратам, применяемым для денитрации и концентрирования отработанных кислот, и может быть использовано в различных областях химической промышленности, в частности, в процессе денитрации и концентрирования отработанных серноазотных кислотных смесей в производствах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002777319
Дата охранного документа: 02.08.2022
16.05.2023
№223.018.6333

Способ получения термопластичного полиуретана

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластичного полиуретана. Указанный способ включает взаимодействие полибутиленгликольадипината с молекулярной массой 1800-2000, удлинителя цепи и 4,4'-дифенилметандиизоцианата при мольном соотношении компонентов 1:0,7:2 соответственно. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002771899
Дата охранного документа: 13.05.2022
Showing 1-10 of 29 items.
10.04.2013
№216.012.3305

Способ получения метанола

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478604
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5d2e

Способ переработки органических отходов

Изобретение относится к области химии. Способ включает последовательно стадию газификации газифицирующим агентом отходов лесозаготовок и деревообрабатывающих предприятий в прямоточном режиме путем пиролиза, окисления и восстановления с получением синтез-газа и твердых неорганических продуктов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489475
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b5d

Способ получения теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу получения теплоизоляционного материала на основе отходов деревообработки. Технический результат заключается в снижении плотности материала и повышении его теплоизоляционных свойств. Способ получения теплоизоляционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493136
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.02.2014
№216.012.a233

Способ получения синтез-газа из древесных отходов

Изобретение относится к области химии. Древесные отходы сушат и нагревают до температуры 250-350°С. Нагретые древесные отходы подают в камеру пиролиза, где температура возрастает до 700°С. Полученный древесный уголь подают в камеру газогенерации, в которой его подвергают паровому риформингу при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507238
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.07.2014
№216.012.ddc6

Способ получения метанола

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения метанола. Способ реализуется путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, с катализатором синтеза метанола. Полученный таким образом технологический поток охлаждают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522560
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ed83

Способ получения диметилового эфира

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира из синтез-газа и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ заключается в каталитической конверсии синтез-газа в реакторе синтеза диметилового эфира с получением смеси продуктов, содержащей диметиловый эфир,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526622
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f09e

Способ получения пористого теплоизоляционного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых строительных теплоизоляционных изделий или монолитной изоляции для утепления внешних фасадов зданий и сооружений. В способе получения пористого теплоизоляционного материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527417
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.03.2015
№216.013.31b6

Композитный теплоизоляционно-балластный материал на основе древесных отходов

Изобретение относится к области строительства, в частности к материалам на основе отходов деревообработки, и может быть использовано для тепловой изоляции и балластировки подводных теплопроводов. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении коэффициента теплопроводности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544194
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.06.2015
№216.013.56fb

Половая доска

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплекту влагостойких половых досок. Половая доска прямоугольной или квадратной формы содержит поверхностный слой и внутренний слой из материала на основе древесных частиц. Поверхностный слой содержит древесную муку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553797
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2016
№216.013.a1b0

Способ термической переработки органосодержащего сырья

Изобретение относится к области переработки органических веществ. Способ включает конвективную сушку (1) сырья при температуре 160-200°С разбавленным топочным газом, дозирование (2) органосодержащего сырья (3) в реактор пиролиза барабанного типа (4) с последующим его термическим разложением при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573034
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД